Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#721
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Скрытый текст

А вот выдержка из Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" :

Статья 30. Полномочия органов внутренних дел
Министерство внутренних дел Республики Казахстан, управления, отделы внутренних дел областей, городов, районов и районов в городах:
принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан.


И далее, про момент наступления утраты:

Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства
Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;
- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Я тоже только что вернулась из миграционки. узнавала по поводу подтверждения МП РК об обращении заявителя из имеющегося гражданства. Дали перечень документов , необходимых для выхода из гражданства: заявление на имя пезидента, анкета-заявление, расписка, нотар. удостовер копии паспорта РК и уд.личности, копия св-ва о рожден. нотар завер., адресная справка либо дом. книга, спр. с места работы или учебы что нет задолженностей, справка от судоисполнителей(через запрос), справка из военкомата, фото, госпошлина, скоросшиватель и два конверта по РК и СНГ. Кроме того, сказали, что заявление рассматривается в течении 1 года. Т.е указ президента будетчерез год. Получается, что если сейчас пойти по пути нотариального обязательства, т.е. не собирать эти все документы на выход из гражданства, а сдать в консульство нотариальное обязательство, то после получения гражданства РФ все равно не миновать этой процедуры? или я чего-то не поняла?

Это разные процедуры. Утрата - это процедура оформления Утраты гр-ва РК по факту получения другого гр-ва.
Выход - это процедура добровольного выхода из гр-ва РК, не имеющая привязки к получению другого гр-ва. Т.е. можно выйти и стать лицом без гр-ва.
Для Утраты список доков простой, срок около 1 недели.
Все, кто делает нотариальное Обязательство, оформляют Утрату, а не Выход!

Так же как у nensi KRN , у меня возникает вопрос , а как потом уведомить, каким документом, прекращение гражданства РК, если точнее, то получается не прекращение, а утрату (в связи с получением гражданства РФ утрачивается гражданство РК) ???

Если я не собираюсь тут жить получается он прав-я ничего не должна регистрировать,как быть с Консульством,ведь я давала им нотариально заверенное обязательство???....Бросить всё как есть и уехать.Некрасиво получается.

Если еще раз прочитать мой пост и выдержки из Закона, то абсолютно ясно - работник МП не прав!
Регистрировать Утрату нужно в любом случае.
По Закону, бумажку об Утрате должен дать орган Казахстана, в частности РОВД или УВД (не знаю, как сейчас это называется).
Некоторым утрату оформляла МП.

Сообщение отредактировал Мона: 19.06.2012, 13:32:49

  • 0

#722
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
ДД! Сегодня были в консульстве. Муж подал документы на паспорт себе и детям, я тоже присутствовала, т.к. давала согласие на оформление паспортов детям. Детям проставили штампы о гражданстве в свидетельства о рождении, и дипломат, которая документы принимала, удивилась, что сразу не проставили, когда решение о гражданстве выдавали. Так что дети у меня теперь законные граждане России :) Документы все по списку подавали, на старый паспорт (новый печатается в Москве, срок до трех месяцев). Похвалили меня за заполнение анкеты, ничего исправлять не пришлось ))) Ну и самое удивительное, всем, кто сегодня подавал, дату выдачи сообщили - 22 июня :dandy: Но сказали, что это если в системе все нормально будет. Выдача производится по пятницам, с утра.
  • 0

#723
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
IrinaL, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Это замечательная новость! Как Вы заполняли анкету - электронную или распечатанную с сайта? А Ваше присутствие было обязательное или можно нотариальное согласие супруга на паспорта детям взять? Еще раз поздравляю!!!!
  • 0

#724
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
IrinaL, также поздравляю!!! Всё-таки хорошо, когда сроками большими пугают, а потом быстрее всё получается!
А мы с сыном теперь тоже граждане РФ! :rotate: :rotate: :rotate: Получила письменное уведомление!
Теперь тоже с паспортами решать, и это уже приятные хлопоты)))
  • 0

#725
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Девочки! IrinaL, Мона, от всей души вас поздравляю! Вы молодцы! Так держать! :kiss:
ПС. И вопрос вдогонку: Мона, а вы когда доки на гражданство подавали?

Сообщение отредактировал Desira: 19.06.2012, 18:29:32

  • 0

#726
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Девочки! IrinaL, Мона, от всей души вас поздравляю! Вы молодцы! Так держать! :kiss:

Спасибо!!! :dandy:
  • 0

#727
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Мона, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Сколько приятных новостей за день!!! Мона, а можно узнать в каких числах было принято решение о гражданстве? Вы сами не звонили в Консульство, ждали письменного уведомления? Интересуют сроки решения, выходит 4 месяца ровно?
  • 0

#728
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Иринал я очень рад за вас и вашу семью!
И главное паспорта будут так быстро готовы))) здорово!
  • 0

#729
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
И конечно же поздравляю вас Мона с российским гражданством!
  • 0

#730
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Всем-всем спасибо!!! :rotate:
Подавала 16 февраля, решение принято 5 июня.
Скорее всего, с Консульства сначала звонили, но меня не было в стране с 9-го июня, поэтому второй вариант использовали - письмом.
  • 0

#731
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Сдала сегодня документы на гражданство ребенку. Оплатила гос. пошлину 9750.

ЭТо как? приобретение гражданства 18000 стоит.

ну что вас сказать. я не знаю как так, сколько дипломат написал на листочке , столько и оплатила в кассу.

Кто то кроме меня подавал на гражданство своим детям отдельно?
я тоже рассчитывала на 18 тыс.

Что еще хотела рассказать.
Перекличка в Астане в пятницу в 5 вечера.
Утром в 9 снова прекличка, настоятельно рекомендую записаться в пятницу.
В 9 утра в поенедльник в списке на гражданство было 50 человек. Правда половина не пришла.
В понедельник и вторник принмают по 30-40 человек в день.
В четверг человек 10.
Запускают по 4 человека.


На паспорт тварится ужас ужасный. Общалась с женщинами в очереди. Живут тут с 28 мая. 2 раза в день прекличка в 9 утра и в 5 вечера.
Сейчас если не ошибаюсь можно по смс это сделать. Отправив на номер ответственного за список.

А и еще по анкете...
если вдруг скачали в инетернете и заполняете дома, то...
если у ребенка гражданство по рождению, пишите просто гражданство Казахстана, по рождению, документ основание не нужен, и при написании места рождения, своего и супруга\супруги, меня попросили указать не как написано в удостоверении личности или в паспорте. А развернуто ( мужу писала: КАЗССР, Целиноградская область, г.Макинск).
Еще у меня были вопросы ( на просторах Интернета находила образцы заполнения анкеты и везде по разному написано). Так вот можно писать "Россия", г (город)., кв., д., г ( год)).
Ну и наименование сего органа - Консульский отдел Посольства России в Казахстане (Астана)
Может для кого то это глупость что я пишу о таком, но мне было важно, возможно эта информация пригодится тем, кто будет заполнять анкету электронно.
  • 0

#732
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

IrinaL, также поздравляю!!! Всё-таки хорошо, когда сроками большими пугают, а потом быстрее всё получается!
А мы с сыном теперь тоже граждане РФ! :rotate: :rotate: :rotate: Получила письменное уведомление!
Теперь тоже с паспортами решать, и это уже приятные хлопоты)))


От всей души примите поздравления!!! И спасибо за Ваши посты и просто за отзывчивость!!!
  • 0

#733
nensi KRN

nensi KRN
  • Гость
  • 38 сообщений
Мона,очень рада за вас!Среди тех кто здесь я наверно следующая,так как сдавала доки 15 марта.По поводу утраты гражданства Мона я не согласна с вами,цитирую из того же закона:

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
Ребенок, являющийся гражданином Республики Казахстан, усыновленный гражданами других государств, по ходатайству усыновителей может выйти из гражданства Республики Казахстан, если они постоянно проживают за пределами Республики Казахстан, а также если из гражданства Республики Казахстан выходит и выезжает на постоянное жительство за пределы республики тот из родителей, с которым живет ребенок.
4) Если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет.
  • 0

#734
nensi KRN

nensi KRN
  • Гость
  • 38 сообщений
Может подходит только начало 3го пункта-3)по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;если взять 4хсторонне соглашение то там есть-
Статья 2
3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.
Одновременная утрата, я так понимаю, это и есть автоматическая утрата.
  • 0

#735
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Всем доброе утро! Скажите пож. кто уже подавал документы, заявление на приобретение гражданства скачивали и заполняли из ФЗ о гражданстве или Адм. регламента??? они немного отличаются
  • 0

#736
nensi KRN

nensi KRN
  • Гость
  • 38 сообщений
Перерыла весь интернет,искала государственную услугу-утрата гражданства.Нет такой.Наверно снова придётся писать письмо начальнику УВД,пусть официально ответит мне об этом.Этот ответ и будет документом о прекращении гражданства РК для Консульства.
  • 0

#737
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Мона,очень рада за вас!Среди тех кто здесь я наверно следующая,так как сдавала доки 15 марта.По поводу утраты гражданства Мона я не согласна с вами,цитирую из того же закона:

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
Ребенок, являющийся гражданином Республики Казахстан, усыновленный гражданами других государств, по ходатайству усыновителей может выйти из гражданства Республики Казахстан, если они постоянно проживают за пределами Республики Казахстан, а также если из гражданства Республики Казахстан выходит и выезжает на постоянное жительство за пределы республики тот из родителей, с которым живет ребенок.
4) Если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет.

В этой статье есть еще пункт:
5) если лицо приобрело гражданство другого государства. (http://www.pavlodar....00088&uro=08021)

А с чем именно Вы не согласны?
Вроде такой расклад:
Приобретаем гр-во другого гос-ва - наше гр-во РК формально утрачивается, что означает, у нас есть основания для оформления утраты..
Далее, нужно пойти и оформить Утрату официально, так как :
Фактически Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном Законом о гражданстве РК;

И опять же, по Законом о гражданстве РК, у лиц, проживающих в РК, Утрату гр-ва РК регистрируют следующие органы: МВД РК, УВД, ОВД областей, городов, районов и районов в городах.

Многие живут с двумя паспортами РФ и РК - по 10 и более лет, и по Закону РК гр-во РК у них утрачено, НО пока они не оформили Утрату, они живут себе как граждане РК.

Сообщение отредактировал Мона: 20.06.2012, 11:52:52

  • 0

#738
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Мона,очень рада за вас!Среди тех кто здесь я наверно следующая,так как сдавала доки 15 марта.По поводу утраты гражданства Мона я не согласна с вами,цитирую из того же закона:

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
Ребенок, являющийся гражданином Республики Казахстан, усыновленный гражданами других государств, по ходатайству усыновителей может выйти из гражданства Республики Казахстан, если они постоянно проживают за пределами Республики Казахстан, а также если из гражданства Республики Казахстан выходит и выезжает на постоянное жительство за пределы республики тот из родителей, с которым живет ребенок.
4) Если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет.

Мне кажется Вы привели старую редакцию, вот последняя редакция по состоянию на 27.04.2012г. ЗРК О гражданстве:

Глава 3. Прекращение гражданства


5]Статья 19. Основания прекращения гражданства

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:
1) выхода из гражданства Республики Казахстан;
2) утраты гражданства Республики Казахстан.

5]Статья 20. Выход из гражданства

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.
В выходе из гражданства Республики Казахстан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории Республики Казахстан.
Выход из гражданства Республики Казахстан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда, или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам государственной безопасности Республики Казахстан.
См. Инструкцию по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан, Инструкцию по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан

В статью 21 внесены изменения в соответствии с Указом Президента РК от 03.10.95г.; Законом РК от 17.05.02 г. № 322-II (см. стар. ред.); Законом РК от 04.10.04 г. № 600-II; Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

5]Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) Исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
См.: Постановление Конституционного Совета РК от 1 декабря 2003 г. № 12 "Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции РК", Инструкцию по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан, Инструкцию по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан
  • 0

#739
nensi KRN

nensi KRN
  • Гость
  • 38 сообщений

OlgaZ,я всё скачивала с сайта almaata.mid.ru,изучала и другие источники,выбирала то, что мне больше подходит,но основным образцом были бланки с сайта Консульства Алматы,я туда сдавала

  • 0

#740
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Перерыла весь интернет,искала государственную услугу-утрата гражданства.Нет такой.Наверно снова придётся писать письмо начальнику УВД,пусть официально ответит мне об этом.Этот ответ и будет документом о прекращении гражданства РК для Консульства.

А вот по поводу государственной услуги - утрата гражданства. вполне возможно , что ее еще наши доблестные органы не изобрели :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.