Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#4881
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Продолжение.

Теперь еще один важный для многих вопрос…
Сегодня сдал документы на получение гражданства своему несовершеннолетнему сыну (14 полных лет), здесь, в РФ. Приняли без проблем, сказали срок – 6 мес. Сдавал доки по родителю, в смысле я родитель, гражданин РФ, с постоянной регистрацией по месту жительства. Потребовалось:
  • СвОР ребенка + заверенная у нотариуса копия с переводом одного штампа и одной печати на каз языке. Перевод стоил 300 р + заверить у нотариуса – еще 400 р.
  • Временная регистрация ребенка + ее копия ( делается там же в ФМС, нужен хозяин жилища с доками на жилье)
  • Миграционная карта + копия (получаете при пересечении границы с РФ)
  • Нотариально заверенное согласие ребенка на получение гражданства (для более младших возрастов …не знаю) Согласие стоило 1000 р.( Совершеннолетние (16+), думаю, подают доки самостоятельно от своего имени, также по родителю)
  • Внутр паспорт родителя + копия
  • Попросили копию документа мамы (…была) (доверенность от мамы не спрашивали, да и, кажется, с этого года, согласие второго родителя не требуется (могу ошибаться))
  • Госпошлина 2000 р (кстати, комиссию в сбербанке с меня ни разу не брали…если пошлина 2000, то отдавал 2000, а не как в РК…)

Через пару дней назад, в Алмату… надо теперь пенсионные “вытащить” (счет в Альфа-банке уже открыл – обнал без %) и подать доки на ВНЖ (пока временно).


Кажется ВСЁЁЁЁ!!! Хочу сказать спасибо всем форумчанам, кто помогал своими советами, особенное Спасибо Мона, Yurets, olga_zaika18, валера939, если кого-то забыл…сорри, и Вам спасибо!


Сообщение отредактировал AVVA: 30.05.2013, 20:43:56

  • 0

#4882
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

И еще вопрос, кто менял водительское удостоверение в РФ? какая процедура замены и что нужно?

Делюсь имеющейся инфой:
Что делать, если закончился срок действия водительского удостоверения
Поменять водительское удостоверение вы можете в МРЭО УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по адресу г. Санкт-Петербург, ш. Революции д. 85, тел. 335-38-98.

Из официальных заявлений ясно, что необходимы следующие документы:

1. Действующий паспорт гражданина РФ с регистрацией в Санкт-Петербурге.

2. Водительская карточка.

3. Старое водительское удостоверение.

4. Медицинская справка установленного образца (действительно в течение 3-х лет)

5. Квитанция об оплате бланка водительского удостоверения (200 руб.)

Но если водитель приедет на шоссе Революции, то его ждет разочарование. Подойдя к информационному окну на втором этаже, он выясняет, что еще необходимы:

1. К медицинской справке должна прилагаться ее двухсторонняя ксерокопия. Ксерокопию можно сделать на 1 этаже в киоске. Стоит 12 рублей (здесь и далее речь идёт о МРЭО на шоссе Революции). Далее эту ксерокопию необходимо ЗАВЕРИТЬ (поставить печать) в 413 кабинете на 4-м этаже. (очереди почти нет ни на ксерокс, ни на заверку справки)

2. Если платёжки на 200 рублей с собой нет - помните, что на 2-м этаже стоят два терминала (обычные терминалы, которые стоят по всему городу, многие пользуются ими в основном для оплаты сотовой связи). В главном меню терминала есть пункт "платежи ГИБДД". Только автомат за свои услуги просит дополнительно 10 рублей. Так что имейте с собой заранее мелкие купюры - 2 раза по 100 рублей и одну бумажную десятку. Никаких ОКАДО и прочих непонятных банковских реквизитов знать НЕ надо. Терминал всё автоматом пробивает. (очередь в терминалы есть, движется не быстро. Там в терминале надо пальчиками вводить свою фамилию, имя и отчество, адрес прописки и другие данные, потому-то и медленно).

3. Выписка (или распечатка - как то так называется эта бумажка) из архивной базы. Эту "распечатку" получают на 3 этаже в окне №1. (очереди практически нет, выдают очень быстро). Правда, по некоторым данным, эта выписка нужна только тем, кто прописан в Ленинградской области. Но если у вас ее попросят - теперь вы знаете, где ее сделать.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ

1. ВСЕ вышеуказанные документы необходимо сдать в окно 1-4 на втором этаже. Очередь общая. Т.е. ОДНА очередь на ЧЕТЫРЕ окна. Это самый трудный этап, потому что здесь действует действительно ЖИВАЯ очередь. Многие, заняв ее, исчезают на некоторое время - дособирать документы. Поэтому запомните 2-3-4 человека перед вами и 2-3 человека из тех, кто за вами стоит, и попросите, чтобы они вас тоже запомнили. Поверьте - это пригодится.

2. Сдав документы в окно 1-4, переходим в соседний зал к окошкам 5-8. Тут легче стоять, потому что не надо ни за кем ничего занимать. Тут надо превратиться в УХО и, услышав свою фамилию, подойти к окну, куда вызывают. В этом окошке вам отдают водительскую карточку и сообщают, что можно пройти на фотографирование.

3. Рядом с залом есть небольшая комната для фотографирования. Также очередь занимать НЕ надо. Там тоже вызывают в микрофон и называют номер кабинета. В двух кабинетах фотографируют.

4. И последняя очередь. Возвращаемся к окнам 5-8. Ни за кем занимать не надо. Опять превращаемся в ухо. По вызову подходим к заветному окну и получаем новые права + и возвращенный паспорт.

Кстати: Документы в окна 1-4 принимают до 19 часов. С 17.30-18.00 в окна 1-4 очереди НЕТ!
Еще один вариант уйти оттуда побыстрее - приехать к открытию с оплаченными квитанциями, немедленно побежать на 3-й этаж заверять справку - и в окна. Можно уйти через полчаса.
  • 1

#4883
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Кажется ВСЁЁЁЁ!!!

Да уж, вот это сложности!!!! Спасибо за исчерпывающий рассказ, думаю, что он очень пригодится! И поздравляю с окончанием всех мытарств с документами!!! :rotate:
Я не помню, задавал ли кто такой вопрос... принципиально ли получать внутренний паспорт так скоро после получения загранника в ГК? Смогу ли я, например, выехать в следующем году и получить там внутренний паспорт, никто меня за это не накажет?

Сообщение отредактировал evalera: 30.05.2013, 20:29:21

  • 0

#4884
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Продолжение..


Ответьте пожалуйста - получив вкладыш в паспорт с постоянной регистрацией в РК... Вы по нему, вместо миграционки, выезжали из РК? Получается Вы не выписались... не получили листок убытия и... спокойно прописались в РФ и даже встали на воинский учет?
Я правильно все понял?
  • 0

#4885
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Ответьте пожалуйста - получив вкладыш в паспорт с постоянной регистрацией в РК... Вы по нему, вместо миграционки, выезжали из РК? Получается Вы не выписались... не получили листок убытия и... спокойно прописались в РФ и даже встали на воинский учет?
Я правильно все понял?

Да! Вы все правильно поняли... Сейчас у меня прописка и в РК по старому месту жительства и в РФ по месту постоянной регистрации! Листок убытия в РФ не требуют! Да, еще... я еще и с воинского учета в Алмате тоже не снимался.... :)

Сообщение отредактировал AVVA: 30.05.2013, 20:57:09

  • 0

#4886
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Да уж, вот это сложности!!!! Спасибо за исчерпывающий рассказ, думаю, что он очень пригодится! И поздравляю с окончанием всех мытарств с документами!!! :rotate:
Я не помню, задавал ли кто такой вопрос... принципиально ли получать внутренний паспорт так скоро после получения загранника в ГК? Смогу ли я, например, выехать в следующем году и получить там внутренний паспорт, никто меня за это не накажет?

Спасибо! Думаю не принципиально...., разница в том, что в случае НЕПОЛУЧЕНИЯ Вами внутр паспорта в течении 3х месяцев после получения гражданства, потом Вас просто будут повторно проверять (делать запросы) и все... а паспорт Вам все равно дадут.ИМХО. Поправьте меня кто-нибудь, если не прав.
  • 0

#4887
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений


Да уж, вот это сложности!!!! Спасибо за исчерпывающий рассказ, думаю, что он очень пригодится! И поздравляю с окончанием всех мытарств с документами!!! :rotate:
Я не помню, задавал ли кто такой вопрос... принципиально ли получать внутренний паспорт так скоро после получения загранника в ГК? Смогу ли я, например, выехать в следующем году и получить там внутренний паспорт, никто меня за это не накажет?

Спасибо! Думаю не принципиально...., разница в том, что в случае НЕПОЛУЧЕНИЯ Вами внутр паспорта в течении 3х месяцев после получения гражданства, потом Вас просто будут повторно проверять (делать запросы) и все... а паспорт Вам все равно дадут.ИМХО. Поправьте меня кто-нибудь, если не прав.

Спасибо за ответ... придется тогда выезжать, чтобы избежать лишних сложностей ))
  • 0

#4888
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


И еще вопрос, кто менял водительское удостоверение в РФ? какая процедура замены и что нужно?

Делюсь имеющейся инфой:
Что делать, если закончился срок действия водительского удостоверения


это не совсем ТА информация)) отсутствует этап сдачи теоретического экзамена (для получивших права после развала Союза). Описание всей полной процедуры было здесь на форме, поиском должно найтись.
  • 0

#4889
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Да! Вы все правильно поняли... Сейчас у меня прописка и в РК по старому месту жительства и в РФ по месту постоянной регистрации! Листок убытия в РФ не требуют! Да, еще... я еще и с воинского учета в Алмате тоже не снимался.... :)

Тоже прошли этот путь, только повезло, что паспорт получили 21 мая на следующий день на утрату к ЖВ, а штамп получения паспорта 8 мая, не обратили внимания...
Мы сразу на ВНЖ собрали документы: потребовали согласие на проживание в другой стране с консульства и справку о не судимости и постановки на консульский учет. Вопрос, чтобы сделать внутренний паспорт нужно сняться с консульского учета и сделать временную регистрацию РФ, ведь нельзя быть зарегистрированным и в России, и в Казахстане одновременно?
А про права нам сказали, что можно пользоваться казахстанскими правами т.к. они международного образца. Ничего не понимаю, а почему тогда к вам с претензией про машину?
  • 0

#4890
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Продолжение.

Теперь еще один важный для многих вопрос…
Сегодня сдал документы на получение гражданства своему несовершеннолетнему сыну (14 полных лет), здесь, в РФ. Приняли без проблем, сказали срок – 6 мес. Сдавал доки по родителю, в смысле я родитель, гражданин РФ, с постоянной регистрацией по месту жительства.

AVVA, ну Вы даете!Так подробно все описали.Спасибо.Учтем Ваш опыт.После получения паспорта, бегом в МП)))
Поздравляю!!!
  • 0

#4891
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
EvaK Спасибо!

Сообщение отредактировал AVVA: 31.05.2013, 08:19:16

  • 0

#4892
Djakaranda

Djakaranda
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте, дорогие форумчане! Наконец закончил все дела и появилось время отписаться обо всем…. в продолжение… Начало повествования …. здесь. Теперь продолжу. Заранее прошу прощения у тех, кого утомлю своим рассказом…., надеюсь, кому-то это пригодится и что старался рассказать подробнее …не зря!

Спасибо Вам большое за подробное описание ваших приключений! Удачи!!!
  • 0

#4893
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений



И еще вопрос, кто менял водительское удостоверение в РФ? какая процедура замены и что нужно?

Делюсь имеющейся инфой:
Что делать, если закончился срок действия водительского удостоверения


это не совсем ТА информация)) отсутствует этап сдачи теоретического экзамена (для получивших права после развала Союза). Описание всей полной процедуры было здесь на форме, поиском должно найтись.

Дополняю... Замена водительского....полученного в др гос-ве:
Замена полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена (п.40 Правил сдачи экзаменов).
Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы:
1) заявление;
См. Приложение 1 к Инструкции по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
Удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

4) медицинская справка;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение;

7) фотография (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения;

9) заверенная в установленном порядке копия водительского удостоверения.
Международные и национальные водительские удостоверения других государств, на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.
Подробно замена водительского удостоверения освещена в пункте VII. Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
  • 0

#4894
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
AVVA, спасибо большое за такой подробный "путеводитель"! Желаю удачи!
  • 0

#4895
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
сегодня получил загран. паспорт. очередь была просто нереальная. Но мне удалось пройти во вторую двадцатку -) сдавал 13 мая. Дата выдачи стоит 15 мая... в понедельник поеду подавать на утрату. Боюсь как бы вопросы у Ж.В. не возникли..
  • 0

#4896
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал SlapeG: 31.05.2013, 13:48:06

  • 0

#4897
Vadmin1925

Vadmin1925
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

сегодня получил загран. паспорт. очередь была просто нереальная. Но мне удалось пройти во вторую двадцатку -) сдавал 13 мая. Дата выдачи стоит 15 мая... в понедельник поеду подавать на утрату. Боюсь как бы вопросы у Ж.В. не возникли..


ПОЗДРАВЛЯЮ!
  • 0

#4898
гарфилд5

гарфилд5
  • Постоялец
  • 304 сообщений


Ура! Дозвонилась в посольство - не прошло и трех недель!! Записали на 18 июня! Приехала на работу, проверяю почту - там письмо, меня записали на 20 июня! То никто, то все обо мне вспомнили.

Вас записали на сдачу документов на 18 июня?

Да на 18 июня, в почте предлагают 20 июня
  • 0

#4899
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений



Ура! Дозвонилась в посольство - не прошло и трех недель!! Записали на 18 июня! Приехала на работу, проверяю почту - там письмо, меня записали на 20 июня! То никто, то все обо мне вспомнили.

Вас записали на сдачу документов на 18 июня?

Да на 18 июня, в почте предлагают 20 июня

интересно получается. Кого то записывают на осень, а кого то в ближайшее время
  • 0

#4900
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


сегодня получил загран. паспорт. очередь была просто нереальная. Но мне удалось пройти во вторую двадцатку -) сдавал 13 мая. Дата выдачи стоит 15 мая... в понедельник поеду подавать на утрату. Боюсь как бы вопросы у Ж.В. не возникли..


ПОЗДРАВЛЯЮ!

спасибо=)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.