Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#2821
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

У нас тоже возникли вопросы, что делать дальше после получения загранпаспорта. Мы оформили утрату сразу же, т.к. уральское консульство по другому не принимает документы на гражданство. Значит, нам просто идти в МП и писать заявление на ПМЖ по российскому паспорту? Подскажите что делать и как быть дальше, если муж сразу же хочет выехать в Россию? Для оформления внутреннего паспорта. И еще вопрос, у нас из Актау нет прямого в Новосиб (а мужу туда надо), только через Астану на самолете, так вот, спокойно ли будет такое путешествие через Казахстан (а то еще из Астаны завернут, ну не понравится им чего-нибудь), или лучше сразу же вылететь из Актау в любой город России, а там уж на перекладных до Новосиба добираться? Подскажите, кто что знает или мысли какие есть?

Т.е., Вы оформляли Выход из гр-ва РК? Тогда 2 варианта: если Выход уже подписали (о чем Вы должны узнать в МП) - тогда просто иметь при себе справку Выходе.
А если не подписали, то оформляйте Утрату, так как по Закону это будет правильно. Чтобы законно находиться в РК. Зачем ПМЖ делать? ИМХО
  • 0

#2822
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Кто уже сдавал документы на паспорт, вышлите пож-ста заполненное заявление на адрес evgenyp@mail.ru
есть небольшие вопросы по заполнению некоторых пунктов.

Выслала
  • 0

#2823
ast999

ast999
  • Постоялец
  • 302 сообщений

У нас тоже возникли вопросы, что делать дальше после получения загранпаспорта. Мы оформили утрату сразу же, т.к. уральское консульство по другому не принимает документы на гражданство. Значит, нам просто идти в МП и писать заявление на ПМЖ по российскому паспорту? Подскажите что делать и как быть дальше, если муж сразу же хочет выехать в Россию? Для оформления внутреннего паспорта. И еще вопрос, у нас из Актау нет прямого в Новосиб (а мужу туда надо), только через Астану на самолете, так вот, спокойно ли будет такое путешествие через Казахстан (а то еще из Астаны завернут, ну не понравится им чего-нибудь), или лучше сразу же вылететь из Актау в любой город России, а там уж на перекладных до Новосиба добираться? Подскажите, кто что знает или мысли какие есть?


в моей объяснительной было все подробно написано, с сылками на законы и о том что предупреджена))) НО попросили убрать лишнее, оставить лишь первую часть обяснительной, где говорится о том когда поданы доки в консульство, когда получен РФ паспорт...
  • 0

#2824
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


У нас тоже возникли вопросы, что делать дальше после получения загранпаспорта. Мы оформили утрату сразу же, т.к. уральское консульство по другому не принимает документы на гражданство. Значит, нам просто идти в МП и писать заявление на ПМЖ по российскому паспорту? Подскажите что делать и как быть дальше, если муж сразу же хочет выехать в Россию? Для оформления внутреннего паспорта. И еще вопрос, у нас из Актау нет прямого в Новосиб (а мужу туда надо), только через Астану на самолете, так вот, спокойно ли будет такое путешествие через Казахстан (а то еще из Астаны завернут, ну не понравится им чего-нибудь), или лучше сразу же вылететь из Актау в любой город России, а там уж на перекладных до Новосиба добираться? Подскажите, кто что знает или мысли какие есть?

Т.е., Вы оформляли Выход из гр-ва РК? Тогда 2 варианта: если Выход уже подписали (о чем Вы должны узнать в МП) - тогда просто иметь при себе справку Выходе.
А если не подписали, то оформляйте Утрату, так как по Закону это будет правильно. Чтобы законно находиться в РК. Зачем ПМЖ делать? ИМХО

Мона!
Да, муж оформил выход из гражданства перед подачей документов на гражданство, пункт №9. Так ему, что после получения паспорта вообще не надо идти в МП? и делать выезд на ПМЖ? Он хочет сразу же взять билеты и уехать.

Сообщение отредактировал jul291075: 21.01.2013, 09:30:34

  • 0

#2825
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Почему не надо в МП? Я имею ввиду, что выезд на ПМЖ как гражданину РК делать не надо.
Можете придти в МП, узнать, подписали ли Выход. Если не подписали, то, либо пусть сразу выезжает по РК документам.
Либо, нужно оформить Утрату.
  • 0

#2826
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Почему не надо в МП? Я имею ввиду, что выезд на ПМЖ как гражданину РК делать не надо.
Можете придти в МП, узнать, подписали ли Выход. Если не подписали, то, либо пусть сразу выезжает по РК документам.
Либо, нужно оформить Утрату.

Спасибо за ответ, Мона! Ну я так и поняла, что в МП делать ПМЖ как для гражданина Росии, а не Казахстана.
А вот что, по поводу дороги посоветуете? Ни кто в такой ситуации не был?
  • 0

#2827
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Всем добрый день ! Сегодня у нас был очередной поход в МП. Что нам сказали на этот раз :

1. что надо пройти процедуру оставления на постоянное место жительства в РК и если мол вы не хотите документироваться,т.е. получать вид на жительство в РК , то можно и без него, но оформить документы по оставлению нужно, без этого никак, никто вас отсюда не выпустит.
2. Дали перечень документов , в принципе терпимо, как раз за тот месяц , который у нас пропал даром, можно было все это подготовить и отправить
3.Взяли у нас копию загранпаспорта с отметкой консульства о постановке на консульский учет , взяли объяснительную , в принципе слово в слово как по образцу на форуме, вернее мы ее отдали уже подготовленную, напечатали акт , о том что документы РК изъяты в связи с чем, напечатали раъяснение последствий утраты гражданства, в котором сын расписался , что ознакомлен и претензий не имеет.
4 Дали заявление-анкету о том, что просим разрешить оставление на постоянное жительство в РК и бланк заявлени о регистрации иностранного гражданина по такому-то адресу и здесь же согласие собственника жилья о регистрации его по этому адресу.( все это сказали пока не заполнять, мол когда все соберете, тогда заполните)

Дальше сказали собирать документы по списку , а они будут пока проверять или делать еще кудат-то запросы по поводу утраты, проскользнула фраза " запрос пограничникам".

Да, документы РК пока не изъяли, сказали,что в очередной раз ,как принесете все по списку ,тогда изымем.

Я спросила что дальше, объяснили так, что после проверки утраты, нас перепропишут по документам РФ, а потом сразу же можно будет выписываться уже на ПМЖ.


Вот все это нужно было еще начать делать в первый наш визит в МП :faceoff: ,
  • 0

#2828
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

а потом сразу же можно будет выписываться уже на ПМЖ.

А что, сразу выписаться на ПМЖ нельзя, если уезжаешь сразу.

Сообщение отредактировал jul291075: 21.01.2013, 15:00:12

  • 0

#2829
Рябинка

Рябинка
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Мы в Астане. Получили решение в Консульстве, поставили печать. Теперь надо сдавать на паспорт. Спросили какую то рыжую бумажку. Сказали ,если ее нет, то занимайте на улице очередь и каждый день в 18-00 ходите отмечайтесь. Ничего объяснять не стали. Злой был, отправил. Теперь не знаю что делать. Подскажите, плиз

Сообщение отредактировал Рябинка: 21.01.2013, 15:08:34

  • 0

#2830
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


а потом сразу же можно будет выписываться уже на ПМЖ.

А что, сразу выписаться на ПМЖ нельзя, если уезжаешь сразу.


Может где-то и можно, но у нас, в нашем регионе , нет :faceoff: . Мы тоже объясняли, что какой смысл нас прописывать по документам РФ, (а чтобы прописаться нужно как раз и оформить все то , что я писала ) что бы потом выписываться, на что нам был дан однозначный ответ, что нельзя .Поскольку выписывать нас надо уже по российским документам, поскольку мы уже граждане РФ, а чтобы выписать - надо сначала прописать :dandy: При выписке нам дадут миграционную карту с которой на границе уже к нам не будет никаких вопросов.
  • 0

#2831
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений



а потом сразу же можно будет выписываться уже на ПМЖ.

А что, сразу выписаться на ПМЖ нельзя, если уезжаешь сразу.


Может где-то и можно, но у нас, в нашем регионе , нет :faceoff: . Мы тоже объясняли, что какой смысл нас прописывать по документам РФ, (а чтобы прописаться нужно как раз и оформить все то , что я писала ) что бы потом выписываться, на что нам был дан однозначный ответ, что нельзя .Поскольку выписывать нас надо уже по российским документам, поскольку мы уже граждане РФ, а чтобы выписать - надо сначала прописать :dandy: При выписке нам дадут миграционную карту с которой на границе уже к нам не будет никаких вопросов.

А может тогда, как Дезира, выписаться по каз. докам, а когда получим российский паспорт просто дернуть без выписки на пмж и все?
  • 0

#2832
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Мы в Астане. Получили решение в Консульстве, поставили печать. Теперь надо сдавать на паспорт. Спросили какую то рыжую бумажку. Сказали ,если ее нет, то занимайте на улице очередь и каждый день в 18-00 ходите отмечайтесь. Ничего объяснять не стали. Злой был, отправил. Теперь не знаю что делать. Подскажите, плиз


Рыжая бумажка это что? Какой-то талон наверное на вход или на очередь? Занимаете очередь , там есть запись и отмечаетесь, Сын сдавал документы в декабре никаких талонов и рыжих бумажек никто не спрашивал. Очередь по записи, три раза в день отмечались.
  • 0

#2833
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

При выписке нам дадут миграционную карту с которой на границе уже к нам не будет никаких вопросов

Вы встаньте на временный миграционный учет, на 3 месяца, таже миграционка будет на руках. Мы сделали именно так.
  • 0

#2834
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений




а потом сразу же можно будет выписываться уже на ПМЖ.

А что, сразу выписаться на ПМЖ нельзя, если уезжаешь сразу.


Может где-то и можно, но у нас, в нашем регионе , нет :faceoff: . Мы тоже объясняли, что какой смысл нас прописывать по документам РФ, (а чтобы прописаться нужно как раз и оформить все то , что я писала ) что бы потом выписываться, на что нам был дан однозначный ответ, что нельзя .Поскольку выписывать нас надо уже по российским документам, поскольку мы уже граждане РФ, а чтобы выписать - надо сначала прописать :dandy: При выписке нам дадут миграционную карту с которой на границе уже к нам не будет никаких вопросов.

А может тогда, как Дезира, выписаться по каз. докам, а когда получим российский паспорт просто дернуть без выписки на пмж и все?


Я тоже уже об этом думала, у кого время поджимает другого варианта нет, НО. во первых вам никто не даст тогда справку об утрате гражданства, а если я правильно понимаю , ее ведь надо отправить в посольство РФ. Как возвращать паспорт РК. отправить из России ценным письмом? или просто про него забыть? А вдруг в россии спросят почему в загранпаспорте нет отметок пограничного контроля? :confused: Вопросов больше чем ответов, потому что нет единой схемы.

Это уже на месте надо решать каждому, но если бы в нашем случае сразу правильно стали оформлять нам документы, за это время уже думаю можно было и выписаться и прописаться и все проверки пройти.
  • 0

#2835
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

При выписке нам дадут миграционную карту с которой на границе уже к нам не будет никаких вопросов

Вы встаньте на временный миграционный учет, на 3 месяца, таже миграционка будет на руках. Мы сделали именно так.


Вот очень бы хотелось чтобы у нас тоже было именно так, и мы так и предлагали ( и даже просили сделать для нас исключение) нашим миграционщикам, НО ответ на это был такой, что мол на временный учет ставят только тех кто прибыл временно из РФ на территорию РК, а вы никуда не выезжали и живете здась постоянно, поэтому только оставление (это слово меня шакирует) и потом уже выписка.....
  • 0

#2836
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Я уже запуталась, я пока пас.
Отказ у нас сделан давно от гражданства, уже почти полгода прошло.
Будем ждать паспорт.

Сообщение отредактировал jul291075: 21.01.2013, 18:05:09

  • 0

#2837
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
У меня вопрос к тем кто сделал официальный отказ от граж-ва РК( это делается за полгода-год) . Вас , прежде чем дать добро, проверяли по налогам, судимостям, кредитам,задолжностям перед банками и т. д.)? Так зачем МП делать проверку на ПМЖ? Всё по кругу! Уже ведь проверили? Я вот тоже думала , пока доучится сын, дом продам , сделаю выход из граж-ва РК, а в России буду как "лицо без граж-ва, меньше проблем. Но почитала посты и передумала. Надо выписываться через МП на ПМЖ.
  • 0

#2838
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Здравствуйте. Подскажите кто знает. Как быть с работой ? Что делать ? Сделали утрату , а дальше ? Договор переписывать на росс паспорт или увольняться ? Где законы, как правильно? Кто сталкивался, напишите пожалуйста. Что и как говорить и предъявлять работодателю ? Или уволят без суда и следствия ?
  • 0

#2839
liskaAlisKa

liskaAlisKa
  • Гость
  • 28 сообщений

...Я тоже уже об этом думала, у кого время поджимает другого варианта нет, НО. во первых вам никто не даст тогда справку об утрате гражданства....


А почему никто не даст справку об утрате гражданства? При подаче заявления на утрату разве требуется подтверждение о прописке?

Если сначала сдать документы на загранпаспорт, потом сразу выписаться до получения паспорта РФ по каз.документам, потом получить паспорт РФ, потом в миграционку на временную регистрация пребывания, потом заявление на утрату гражданства КЗ?
Где могут возникнуть в данном случае проблемы?
  • 1

#2840
lilkoff

lilkoff
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Добрый вечер,милые участники форума! Сегодня были в нашей МП, написали заявление и объяснительную со слов сотрудника МП, что просим сделать утрату гражданства т. к получили гражданство РФ в Посольстве и объяснительную когда и как получили гражданство и каздоками не пользовались, заплатили госпошлину в размере 1731 тенге, сделали ксерокопию загранпаспорта РФ и загранпаспорта КЗ и уд. личности, подписали какой то акт и у нас забрали каздоки. Сказали что за неделю нам дадут справку, подтверждающую утрату гражданства КЗ. думала будет все намного хуже, благо попался нормальный специалист, который разбирается в законах, правда не получилось попасть в другой кабинет,чтобы узнать что делать дальше...
Теперь я так понимаю, нужно собирать документы на ПМЖ? Друзья, а можно как нибудь выехать из Казахстана чтобы сдать документы на внутренний паспорт в РФ и вернутся обратно? и только потом собирать документы на ПМЖ? или так нельзя? уже голова кругом :rotate:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.