Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#241
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

ладно, вопрос тогда вот в чем. Соберу я документы на выход, мне дадут справку что документы поданы на выход из гражданства. Нужно ли ждать 6 месяцев или можно ехать сразу в посольство для оформления гражданства??

Нет, ждать не нужно! Сразу справку в зубы и в Посольство! Для них важно, что процесс пошел :idea: .
  • 0

#242
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Если Вы будете делать гр-во через ГК - при его получении нужно сдать документы РК и оформит Утрату и оформление ПМЖ вроде как отпадает само собой...

Нет, не отпадает. Надо потом делать штамп ПМЖ. Уже в российский паспорт.

Вот тут у меня как раз сомнение... Зачем в паспорт РФ штамп ПМЖ... Ведь даже на перечне документов написано:
"Перечень документов, предоставляемых гражданами РК для получения разрешения на выезд из РК на ПМЖ"
А мы будем уже гражданами РФ, а не РК при выезде.
Но это выясним потом, на деле так сказать.
  • 0

#243
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Здравствуйте!

Сейчас собираем документы на получение гражданства РФ, заявитель входит к категорию лиц претендующих на получение гражданства в упрощенной порядке (мать - гражданка России). В консульство необходимо предоставить свидетельство о рождении, однако на руках его нет (находиться у материи в РФ). В связи с чем вопрос: можно ли предоставить нотариально заверенное свидетельство или необходим подлинник? Может уже кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным. Пересылать почтой копии это одно, а вот сами документы не хотелось бы))

Простите, не совсем понятно. Чье СвоР находится у матери? :spy: ЕЕ или заявителя?


Наверное не совсем понятно выразился. СвоР заявителя, конечно)) Ехать за ним - долго и в немалую сумму выйдет. Пересылать? Не знаю, у знакомых были случаи - терялись письма. Правда, это года 3-4 назад было, может сейчас лучше.
И еще вопрос: будьте добры, не подскажите обязательство о прекращении гражданства на имя генконсула (для Алматы) пишется?

Сообщение отредактировал Talar: 15.02.2012, 13:03:58

  • 0

#244
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Здравствуйте!

Сейчас собираем документы на получение гражданства РФ, заявитель входит к категорию лиц претендующих на получение гражданства в упрощенной порядке (мать - гражданка России). В консульство необходимо предоставить свидетельство о рождении, однако на руках его нет (находиться у материи в РФ). В связи с чем вопрос: можно ли предоставить нотариально заверенное свидетельство или необходим подлинник? Может уже кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным. Пересылать почтой копии это одно, а вот сами документы не хотелось бы))

Простите, не совсем понятно. Чье СвоР находится у матери? :spy: ЕЕ или заявителя?


Наверное не совсем понятно выразился. СвоР заявителя, конечно)) Ехать за ним - долго и в немалую сумму выйдет. Пересылать? Не знаю, у знакомых были случаи - терялись письма. Правда, это года 3-4 назад было, может сейчас лучше.
И еще вопрос: будьте добры, не подскажите обязательство о прекращении гражданства на имя генконсула (для Алматы) пишется?

Пошлите DHL-ом или PonyExpress-ом, он дешевле. Так точно дойдет.
По второму вопросу - я писала для предъявления в Ген. консульство РФ.

Сообщение отредактировал Desira: 15.02.2012, 13:13:37

  • 0

#245
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Здравствуйте!

Сейчас собираем документы на получение гражданства РФ, заявитель входит к категорию лиц претендующих на получение гражданства в упрощенной порядке (мать - гражданка России). В консульство необходимо предоставить свидетельство о рождении, однако на руках его нет (находиться у материи в РФ). В связи с чем вопрос: можно ли предоставить нотариально заверенное свидетельство или необходим подлинник? Может уже кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным. Пересылать почтой копии это одно, а вот сами документы не хотелось бы))

Простите, не совсем понятно. Чье СвоР находится у матери? :spy: ЕЕ или заявителя?


Наверное не совсем понятно выразился. СвоР заявителя, конечно)) Ехать за ним - долго и в немалую сумму выйдет. Пересылать? Не знаю, у знакомых были случаи - терялись письма.

отправьте заказным, курьерской почтой.... какие-то проблемы, право... непроблемные совсем..
  • 0

#246
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Наверное не совсем понятно выразился. СвоР заявителя, конечно)) Ехать за ним - долго и в немалую сумму выйдет. Пересылать? Не знаю, у знакомых были случаи - терялись письма. Правда, это года 3-4 назад было, может сейчас лучше.

А знаете, можно ведь сделать дубликат! Сроки вроде 7-10 дней - быстрее, чем почту ждать (да еще переживать, что затеряется).
Да, Desira права, если СвоР получено не по месту текущего проживания - то вариант не важный :-/ .

Сообщение отредактировал Мона: 15.02.2012, 13:31:47

  • 0

#247
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Наверное не совсем понятно выразился. СвоР заявителя, конечно)) Ехать за ним - долго и в немалую сумму выйдет. Пересылать? Не знаю, у знакомых были случаи - терялись письма. Правда, это года 3-4 назад было, может сейчас лучше.

А знаете, можно ведь сделать дубликат! Сроки вроде 7-10 дней - быстрее, чем почту ждать (да еще переживать, что затеряется).

Я так поняла, что св-во о рожд. российское. Тогда этот вариант отпадает.
  • 0

#248
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Плюс еще уговорить после сдачи документов выдать справку о подаче.
А вообще, после подачи документов на Выход - МП обязаны дать бумажку о том, что приняли (есть регламент, там написано).


после приема документов на выход из гражданства РК, вам дают заверенную копию вашего заявления о выходе из гражданства и в паспорт ставят печать, о том что начата процедура выхода из гражданства с указанием текущей даты
  • 0

#249
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Всем привет! Не прошло и полгода, как мне ответили на мое обращение по эл.почте в консульство РФ и в МИД РФ (28 ноября и 13 декабря соответственно запросы писала по поводу злосчастного отказа от гражданства). Цитирую:
В связи с Вашим обращением, сообщаем, что для подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вам необходимо представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий факт Вашего обращения по вопросу отказа от имеющегося гражданства. Если такой отказ возможен только в случае приема в российское гражданство, заявитель также составляет письменное обязательство представить документ, подтверждающий прекращение иного гражданства в течение года после приобретения российского.
  • 0

#250
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Всем привет! Не прошло и полгода, как мне ответили на мое обращение по эл.почте в консульство РФ и в МИД РФ (28 ноября и 13 декабря соответственно запросы писала по поводу злосчастного отказа от гражданства). Цитирую:
В связи с Вашим обращением, сообщаем, что для подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вам необходимо представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий факт Вашего обращения по вопросу отказа от имеющегося гражданства. Если такой отказ возможен только в случае приема в российское гражданство, заявитель также составляет письменное обязательство представить документ, подтверждающий прекращение иного гражданства в течение года после приобретения российского.

что и требовалось доказать)) мне тоже самое сказали.
  • 0

#251
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Всем привет! Не прошло и полгода, как мне ответили на мое обращение по эл.почте в консульство РФ и в МИД РФ (28 ноября и 13 декабря соответственно запросы писала по поводу злосчастного отказа от гражданства). Цитирую:
В связи с Вашим обращением, сообщаем, что для подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вам необходимо представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий факт Вашего обращения по вопросу отказа от имеющегося гражданства. Если такой отказ возможен только в случае приема в российское гражданство, заявитель также составляет письменное обязательство представить документ, подтверждающий прекращение иного гражданства в течение года после приобретения российского.

что и требовалось доказать)) мне тоже самое сказали.


Да честно сказать, они просто чтобы как у кого-то в статусе написано "не упасть лицом в достоинство", формулировку про факт обращения за отказом оставляют, но теперь просто прибавили про обязательство.
А по факту все-таки так происходит. Идет чел в МП и ОБРАЩАЕТСЯ с вопросом, мол, подтвердите, что гр-во утратится, да прикладывает еще обязательство уведомить консульство об этом. Т.о., либо сразу на выход из гр-ва РК, либо две бумаги (обращение в МП+обязательство)
  • 0

#252
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Всем привет! Не прошло и полгода, как мне ответили на мое обращение по эл.почте в консульство РФ и в МИД РФ (28 ноября и 13 декабря соответственно запросы писала по поводу злосчастного отказа от гражданства). Цитирую:
В связи с Вашим обращением, сообщаем, что для подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вам необходимо представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий факт Вашего обращения по вопросу отказа от имеющегося гражданства. Если такой отказ возможен только в случае приема в российское гражданство, заявитель также составляет письменное обязательство представить документ, подтверждающий прекращение иного гражданства в течение года после приобретения российского.

Вот без этого "также" - было еще куда ни шло. А так - галиматья. Они явно спутали со своим пунктом Закона о гр-ве РФ:
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации.
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин РФ:
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения
  • 0

#253
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Порылась я чуть-чуть на предмет оформления утраты гражданства, нашла вот что.

1. На сайте эл.прав-ва http://www.e.gov.kz/...0266666&lang=ru информация слегка устаревшая, нет нашего п.5 статьи 21.

2. На сайте посольства КЗ в РФ http://kazembassy.ru...y/grazhdanstvo/

Статья 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г. "Утрата гражданства"

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
  • вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если лицо приобрело гражданство другого государства.
Для оформления справки об утрате гражданства Республики Казахстан Вам необходимо лично предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:
1. личное заявление на имя Консула (образец прилагается);
2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);
3. документ, удостоверяющий личность;
4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;
5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.
В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.

3. А вот тут http://ru.government...00_20110722.htm как будто бы что-то новое, по крайней мере раньше я не видела такой приписки:

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) исключен Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Сноска. Статья 21 с изменениями, внесенными Указом Президента РК, имеющим силу Закона, от 03.10.1995 N 2477; законами РК от 17.05.2002 N 322; от 04.10.2004 N 600; от 22.07.2011 № 478-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Сообщение отредактировал IrinaL: 16.02.2012, 07:27:32

  • 0

#254
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Аж три дня дают, чтоб сообщить и сдать! К чему тогда целый год для предоставления бумаги об утрате гражданства РК в компетентные органы России? Это теряет всякий смысл(((
А что там за пункт№4, который был исключен в 2011 году?
  • 0

#255
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

на форуме уже многократно описывался процесс и нынешние требования консульства относительно выхода. Не ленитесь почитать...
Если вы уже получили в паспорт штамп ПМЖ, то вам параллельно надо думать об аннулировании этого штампа, ибо при его наличии документы в консульстве у вас не примут.


На форуме процесс описывался, но в разных ветках. Прошу знающих описать еще раз в этой специализированной ветке.
Типа FAQ. Список документов и порядок записи на подачу их понятен, но нужен текст обязательства, которое заверяется нотариально.
  • 0

#256
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Нашла вот такую ссылку - у многих проблемы с заверением паспорта ФМС
http://visa.2tbilisi...ayavlenie_3.doc
  • 0

#257
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

На форуме процесс описывался, но в разных ветках. Прошу знающих описать еще раз в этой специализированной ветке.
Типа FAQ. Список документов и порядок записи на подачу их понятен, но нужен текст обязательства, которое заверяется нотариально.

Текст Обязательства:
"В компетентные органы (у меня так было написано, можно сразу написать "в Ген. консульство РФ в г. Алматы", /или Посольство)
От.....
...... года рождения
проживающей .....
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Я, гражданка ФИО, настоящим обязуюсь направить в полномочный орган, принявший решение о приеме меня в гражданство Российской Федерации, в течение одного года (в старой редакции было 3 месяца, в новой - в течение одного года, в консульстве почему-то об этом не знают, но тем не менее приняли) со дня приобретения мной гражданства Российской Федерации, документ о прекращении гражданства Республики Казахстан."
И далее про дееспособность как обычно у нотариусов по шаблону.

Сообщение отредактировал Мона: 16.02.2012, 22:19:47

  • 2

#258
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Нашла вот такую ссылку - у многих проблемы с заверением паспорта ФМС
http://visa.2tbilisi...ayavlenie_3.doc


Вот это петиция! Это кто-то реально с такой ходил? Упертые ФМС-ники попались. На деле практически все, из здесь присутствующих на ветке, столкнулись с нежеланием ФМС-ников заверять копию паспорта. Но разрешилось у всех тоже по-разному. Кто-то сразу к начальнику пошел и заверил, кому-то пришлось теми же выдержками из норм.актов перед ними помахать, кому-то даже неделю подождать (якобы проверка подлинности данных), но тем не менее результат был достигнут.
  • 0

#259
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Нашла вот такую ссылку - у многих проблемы с заверением паспорта ФМС
http://visa.2tbilisi...ayavlenie_3.doc

Вот это петиция! Это кто-то реально с такой ходил? Упертые ФМС-ники попались. На деле практически все, из здесь присутствующих на ветке, столкнулись с нежеланием ФМС-ников заверять копию паспорта. Но разрешилось у всех тоже по-разному. Кто-то сразу к начальнику пошел и заверил, кому-то пришлось теми же выдержками из норм.актов перед ними помахать, кому-то даже неделю подождать (якобы проверка подлинности данных), но тем не менее результат был достигнут.

Да, хоть в конечном итоге никому не отказали, это радует.
Только форма заверения у всех разная, вот варианты: только первый и последний лист/все листы, гербовая красная печать/синий штамп с названием отдела и ФИО начальника (моей маме заверили все листы, но штампик только синий, и еще один на каждом листе - "копия верна"). Когда я в Консульстве спросила, а какова форма заверения - сказали - в ФМС знают.
Выходит нет единой формы.
Для тех, кто еще не выбил данное заверение по-хорошему, так сказать, распечатать следующее (это самые уже любимые законодательные акты, кроме Закона о гр-ве РФ :rotate: ):
1. Указ Президента РФ 14 ноября 2002 года N 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (п.33 (а)), (http://www.kdmid.ru/...%96%201325.aspx)
2. Приказ от 16 июня 2008 г. N 7491 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства" (п.16 (а)). (http://www.kdmid.ru/...D1%82%2016.aspx)

Сообщение отредактировал Мона: 16.02.2012, 23:47:21

  • 1

#260
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Текст Обязательства:
"В компетентные органы (у меня так было написано, можно сразу написать "в Ген. консульство РФ в г. Алматы", /или Посольство)
От.....
...... года рождения
проживающей .....
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Я, гражданка ФИО, настоящим обязуюсь направить в полномочный орган, принявший решение о приеме меня в гражданство Российской Федерации, в течение одного года (в старой редакции было 3 месяца, в новой - в течение одного года, в консульстве почему-то об этом не знают, но тем не менее приняли) со дня приобретения мной гражданства Российской Федерации, документ о прекращении гражданства Республики Казахстан."
И далее про дееспособность как обычно у нотариусов по шаблону.


Мона, большое спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.