Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#2441
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
http://online.zakon....6#sub_id=190000
  • 0

#2442
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Про санкции, если не заявишь об утрате- пока ничего не нашла. В адм. кодексе я нашла статью- за использование каз. документов лицами, утратившими гр-во РК -штраф 80 МРП
  • 0

#2443
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
или 50 все же. а 80 тыс. тенге? надо ещё раз посмотреть
  • 0

#2444
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Момент утраты гражданства

В соответствии со статьей 37 Закона "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в установленном порядке. Таким образом, до момента регистрации утраты гражданства юридически лицо считается гражданином Республики Казахстан, не смотря на то, что имеются обстоятельства. влекущие утрату гражданства, например, приобретение другого гражданства или отсутствие консульского учета без уважительных причин. Однако, не следует считать, что таким противоречием можно воспользоваться, поскольку регистрация утраты гражданства может произойти в любой момент, когда казахстанские государственные органы узнают о наличии фактов, влекущих эту утрату. Неприятности возможны, например, в случаях, когда гражданин, получивший гражданство другого государства, но не сдавший свой казахстанский паспорт, попытается въехать по нему в Казахстан, либо когда бывший гражданин, не зарегистрировавший утрату гражданства, обратится в посольство за визой для въезда в Казахстан.
  • 0

#2445
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
[url=""%5D%5B/url%5D%5Bcolor="#000000"]Статья 380-2. [/color]Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#2446
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Да, самое слабое звено во всём этом - если сотрудники МП сами узнают о наличии фактов, влекущих утрату...
Всё, что я нашла в КоАПП (1 МРП = 1618 тнг.):
Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
.....................
3. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства -
влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан
1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#2447
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Вопрос только в трактовке фразы "использование УЛ и паспорта"...
Значит ли это само по себе ВЛАДЕНИЕ документами в статусе иностранца, или же именно использование (взятие кредитов, оформление договоров, выезды за границу).

А требование в течении 3-х дней оформить Утрату - это бред.
Ведь после даты принятия положительного Решения и моментом, когда человек узнает об этом - может пройти месяц (с учётом доставки почтой, информирования).

Сообщение отредактировал Мона: 17.12.2012, 14:51:43

  • 0

#2448
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
и в законе. и в инструкции акцент делается именно на случай. когда МП сама узнает о наличии иного гражданства. а сам человек это скрывает. Его должны уведомить и зарегистрировать потом утрату. А наш вариант, когда мы сами являемся, более подробно расписан для консульств РК за рубежом. В нашей МП даже на видят разницу между процедурой выхода и регистрацией утраты. И футболят по кабинетам. Правда, день был неудачный для для таких заморочек- предпраздничный и после 16 часов. Всем уже ничего не хотелось, тем более рассусоливать беспредметно. Паспорта-то российского в руках нет ещё. Получим мы его 21, а готов он был 13 декабря.
  • 0

#2449
fwheel

fwheel
  • Гость
  • 48 сообщений
Все таки забрали мой сертификат сегодня, с Альфией созвонился вчера. Можно сказать ей спасибо, что вышла на работу в праздничный день.
Из того что вынес по фонду "Знание":
1) Писать на email и высылать им сразу копии У.Л.
2) Звонить Альфие на номер 8 705 575 48 00 до победы.
Еще есть просьба- скиньте, пожалуйста, правильные образцы заполнения анкеты на (fwheel собака list точка ru). Спасибо.

Сообщение отредактировал fwheel: 17.12.2012, 15:41:53

  • 0

#2450
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Все таки забрали мой сертификат сегодня, с Альфией созвонился вчера. Можно сказать ей спасибо, что вышла на работу в праздничный день.
Из того что вынес по фонду "Знание":
1) Писать на email и высылать им сразу копии У.Л.
2) Звонить Альфие на номер 8 705 575 48 00 до победы.
Еще есть просьба- скиньте, пожалуйста, правильные образцы заполнения анкеты на (fwheel собака list точка ru). Спасибо.

Поздравляю с получением "недосягаемого" сертификата )))))))
Была сегодня в посольстве, женщина в окошке интересовалась тестированием, сложно или нет и всё такое. Рассказала ей про систему самого тестирования, говорит, а что, так даже интереснее ))))))))))
  • 0

#2451
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Мои когда получили паспорта, через неделю пошли в МП , там пишется объяснительная, что КЗ доками не пользовался (образец дают). КЗ доки тут же забрали, а через какое то время, точно не помню, дали в МП бумагу, что гр-во утратили и с ней (и паспортами РФ) пошли в ЦОН выписались на ПМЖ и встали на мигрц. учет на 3 месяца. ЛУ на руках. Муж продолжает работать, но у него своя фирма, поэтому ему в этом плане легче.


А вот что значит казахстанскими документами не пользовался, что им. ввиду, выезд за границу, а вот я подозреваю, что если работаешь, это тоже пользование документами или я уже сгущаю краски?

Марианна-69, если я правильно вас поняла в листке убытия вашего муже фигурирует уже загранпаспорт РФ, согласно той последовательности, которую вы описали , выезд на пмж и листок убытия оформлялись уже после сдачи казахстанских документов?

Я хочу еще раз предупредить, что в Медеуском ЦОНе Алматы не выдают листки убытия по рос. паспортам! Я было сунулась, но была послана делать штамп ПМЖ, на этом все и закончилось. Я подстраховалась заранее: еще до получения паспорта РФ сходила и спокойно выписалась по каз. уд.личности. Поле "куда" остается без адреса. С этими листками и выехала.
Ну и самое главное - ЛИСТКИ УБЫТИЯ НИГДЕ НЕ ПРИГОДИЛИСЬ!
  • 0

#2452
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Про санкции, если не заявишь об утрате- пока ничего не нашла. В адм. кодексе я нашла статью- за использование каз. документов лицами, утратившими гр-во РК -штраф 80 МРП

В мп Алматы, окно №6, предупредили - что бы сдать каз дакументы в течении 3-х суток после получения рос паспорта!
Потом отдать док по списку на перепрописку....
На счет листа убытия - он нужен! Особенно тем, кто планирует оформлять пенсию!
  • 0

#2453
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Про санкции, если не заявишь об утрате- пока ничего не нашла. В адм. кодексе я нашла статью- за использование каз. документов лицами, утратившими гр-во РК -штраф 80 МРП

В мп Алматы, окно №6, предупредили - что бы сдать каз дакументы в течении 3-х суток после получения рос паспорта!
Потом отдать док по списку на перепрописку....
На счет листа убытия - он нужен! Особенно тем, кто планирует оформлять пенсию!

Простите, от вас его уже требовали?
Просмотрела несколько источников по оформлению пенсии в РФ бывшими гражданам РК - нигде нет никакого листка убытия :fie:
  • 0

#2454
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений



Про санкции, если не заявишь об утрате- пока ничего не нашла. В адм. кодексе я нашла статью- за использование каз. документов лицами, утратившими гр-во РК -штраф 80 МРП

В мп Алматы, окно №6, предупредили - что бы сдать каз дакументы в течении 3-х суток после получения рос паспорта!
Потом отдать док по списку на перепрописку....
На счет листа убытия - он нужен! Особенно тем, кто планирует оформлять пенсию!

Простите, от вас его уже требовали?
Просмотрела несколько источников по оформлению пенсии в РФ бывшими гражданам РК - нигде нет никакого листка убытия :fie:

Лично узнавал в пенсионном отделе С-Петербурга.... перечень необходтмых документов...
Лист убытия - одним из первых в перечне!
Уж извините, но я ничего не путаю!
  • 0

#2455
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Вот нам некуда перепрописываться- квартира продана, оформлена на нового хозяина. Он дал нам немного времени завершить свои дела- мы должны выехать и выписаться. Мы заранее подали документы- казахстанские для получения разрешения на выезд. Но пока услышали- мало ли что. будете заново подавать по российским. но жилья нет. регистрироваться негде и незачем. уедем все равно, наплюнув на листок убытия. но надеюсь. что удастся выписаться нормально. Первый шаг- утрату главное сразу зарегистрируем. а в РФ будет пока временная регистрация.
  • 0

#2456
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Безвыходных ситуаций не бывает!
В Вашем случае... все решат либо деньги, либо эмоции. Есть определенный законом порядок действий, но Закон не догма, а лишь руководство к действим!
Торопитесь - платите, не торопитесь - бодайтесь!
Но праила надо знать и не пытаться их переделать, бесполезно.
  • 0

#2457
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Безвыходных ситуаций не бывает!
В Вашем случае... все решат либо деньги, либо эмоции. Есть определенный законом порядок действий, но Закон не догма, а лишь руководство к действим!
Торопитесь - платите, не торопитесь - бодайтесь!
Но праила надо знать и не пытаться их переделать, бесполезно.

О каком законе и правилах вы говорите? Приведите пожалуйста ссылки!
Мне листок убытия не понадобился ни для чего( выезд, отправка груза, получение внутреннего паспорта, прописка, ИНН, СНИЛС, медполис и пр.), единственно, пенсией еще не занималась. Но даже логически, зачем им ваш листок убытия, если вы давно уже гражданин РФ и в вашем паспорте стоит российская регистрация? По всем пенсионным сайтам нигде ни листок убытия, ни штамп ПМЖ не упоминается.
Вот официальный список доков на оформление пенсии http://www.pfrf.ru/l...cuments/95.html:
Трудовая пенсия по старости

  • Паспорт
  • Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
  • Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
  • Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи
  • Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении
  • Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
  • Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ
  • Документы об изменении фамилии, имени, отчества
  • Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности

  • 0

#2458
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Безвыходных ситуаций не бывает!
В Вашем случае... все решат либо деньги, либо эмоции. Есть определенный законом порядок действий, но Закон не догма, а лишь руководство к действим!
Торопитесь - платите, не торопитесь - бодайтесь!
Но праила надо знать и не пытаться их переделать, бесполезно.

О каком законе и правилах вы говорите? Приведите пожалуйста ссылки!
Мне листок убытия не понадобился ни для чего( выезд, отправка груза, получение внутреннего паспорта, прописка, ИНН, СНИЛС, медполис и пр.), единственно, пенсией еще не занималась. Но даже логически, зачем им ваш листок убытия, если вы давно уже гражданин РФ и в вашем паспорте стоит российская регистрация? По всем пенсионным сайтам нигде ни листок убытия, ни штамп ПМЖ не упоминается.
Вот официальный список доков на оформление пенсии http://www.pfrf.ru/l...cuments/95.html:
Трудовая пенсия по старости
  • Паспорт
  • Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
  • Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
  • Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи
  • Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении
  • Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
  • Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ
  • Документы об изменении фамилии, имени, отчества
  • Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности

скорее всего, листок убытия может понадобиться при получении пенсионного дела в Казахстане, поскольку как раз после выписки из страны прекращается начисление пенсии, соответственно с этого момента человек получает право на пенсионное обеспечение в другой стране.
Зачем бы листок убытия мог понадобиться российскому ПФ (если пенсионное дело уже на руках) - мне не понятно, учитывая пенсия начисляется только при наличии ВНЖ или гражданства. Еще непонятнее, что предполагается предъявлять после того, как листок убытия будет сдан при прописке.

Возможно, есть какие-то частные заморочки для тех, кто будет получать российскую пенсию с российским ВНЖ, но это точно частности, к большинству отношения не имеющие.
  • 0

#2459
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
ДВ! Была сегодня в посольстве, доки не сдала по причине не готовности внутреннего паспорта мамы, по которой собственно и подаю на гражданство. Но все же сходила не зря-записала себя на конец января, проверили пакет документов и правильность заполнения заявления. В итоге, благодаря всем вам, помощи и консультации, в заявлении было небольшое замечание, которое можно было тут же поправить. Но ... паспорта нет, а это главное.
Отсюда у меня и вопрос - есть ли где то в законодательстве РФ четкие сроки выдачи внутренних паспортов!?
Сколько читаю на форуме, люди подают доки на паспорт и получают в течении 10 дней. А моей маме озвучили срок от 1 до 2-х месяцев в МО. Законно ли это или нужно ехать с распечатанным законом и требовать исполнять законные сроки исполнения!?
  • 0

#2460
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

ДВ! Была сегодня в посольстве, доки не сдала по причине не готовности внутреннего паспорта мамы, по которой собственно и подаю на гражданство. Но все же сходила не зря-записала себя на конец января, проверили пакет документов и правильность заполнения заявления. В итоге, благодаря всем вам, помощи и консультации, в заявлении было небольшое замечание, которое можно было тут же поправить. Но ... паспорта нет, а это главное.
Отсюда у меня и вопрос - есть ли где то в законодательстве РФ четкие сроки выдачи внутренних паспортов!?
Сколько читаю на форуме, люди подают доки на паспорт и получают в течении 10 дней. А моей маме озвучили срок от 1 до 2-х месяцев в МО. Законно ли это или нужно ехать с распечатанным законом и требовать исполнять законные сроки исполнения!?

А она простой или биометрический делает? Простой - да, 10 дней, может и раньше. Биометрический будет явно дольше.

Сообщение отредактировал Desira: 17.12.2012, 22:07:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.