Перейти к содержимому

Фотография

Велосипед и здоровье"болит колено, спина, руки, седалище стёр..."


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 384

#181
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да, на голодный желудок и едется тяжело, и легко поймать гипогликемию. Нагрузка при катаниях бывает почти постоянная и надо поддерживать уровень сахара в крови, поедая батончики, бананы, печеньки (печёнка может в одиночку с этой задачей и не справится). Чай с сахаром, разбавленный сок тоже помогают.
Главное не прозевать момент, за которым наступает гипогликемия - потом уже сложнее восстановиться, и сколько не съешь, силы с трудом возвращаются.
Велогонщики знают, что такое "заголодать". Для финишного рывка они раньше мешали в одной фляжке всякие настойки, коньяк и колу :mad: Щас всякие изотоники, гаторейды продаются в супермаркетах (правда по таким высоким ценам, что таки пожалуй налью-ка я чайку лучше).
  • 0

#182
tron

tron
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Тимур спасибо за статью. Тренеруюсь два раза в день и сушественно развил аэробные возможности. Дыхание каким должно быть не пойму, как правильно... то-ли усилить глубину вдоха?

Полноценная литература по тренировочному процессу и гонкам "от" и "до" ссылка
На ролер.ру Школа Ускорителей на мой взгляд полезные статьи

Сообщение отредактировал tron: 22.04.2006, 23:05:02

  • 0

#183
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Я где-то слышал, что интервальные тренировки помогают увеличить ЖЕЛ у спортсменов.
Вот ещё несколько статей на velorostov.ru.
ЗЫ смотри, не перетренируйся :rolleyes:
  • 0

#184
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

А у меня нескромный вопрос, Одеваете ли вы нижнее белье под велошорты, и вообще нужно ли его надевать. Вот такой вот вопрос!!!


Если есть мягкие хлопчатобумажные трусы, я бы посоветовал одевать их, а после окончательного промокания (перед спуском) снять, или поменять. Так гораздо комфортнее, чем без оных и памперс реже стирать. Только надо знать заранее, будет ли возможность переодеться, а то некоторые стесняюцца ;)
  • 0

#185
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Отчасти вы правы: велотрусы предназначены только для езды на байке, вещь узкоспециализированная, и носить их просто так неудобно. Например, в поездке на Чарын, Или, Кр.Горы на машине лучше ехать в х-б и для катания переодеваться в велоформу. К тому же, представьте, что кто-то в грязной-потной велоформе сидит в автобусе...

Но вот идея переодеваться каждый раз на спуске-подъёме... это видно оттого, что филейная часть ещё не привыкла к длительным поездкам. Старайтесь периодически привставать на подъёмах, чтобы не онемело седалище, да и выбор седла м.б. неудачный.
Кстати велотуристы многие считают непрактичным ездить в памперсе и берут в походы исподнее-синтетику (ну некогда сушить памперс в многоднемном походе).

И про чистоту: 1. про биде слышали? лучше подмываться, тогда памперс чистый будет (у велогонов есть крема для памперса), 2. велоформу надо стирать часто - это же синтетика.
  • 0

#186
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А надо тогда просто купить мужские стринги ;) , вот и будет невидно тогда в трусах ты или нет. ;)
  • 0

#187
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Но вот идея переодеваться каждый раз на спуске-подъёме... это видно оттого, что филейная часть ещё не привыкла к длительным поездкам. Старайтесь периодически привставать на подъёмах, чтобы не онемело седалище, да и выбор седла м.б. неудачный.
Кстати велотуристы многие считают непрактичным ездить в памперсе и берут в походы исподнее-синтетику (ну некогда сушить памперс в многоднемном походе).

И про чистоту: 1. про биде слышали? лучше подмываться, тогда памперс чистый будет (у велогонов есть крема для памперса), 2. велоформу надо стирать часто - это же синтетика.


Идея переодеваться не так плоха (хотя, наверное, это лучше в ноу-хау), если маршрут строго вверх-вниз на целый день. Например, пилишь до БАО, там скинул мокрые нижние трусы и с бОльшим комфортом пошёль вниз. Дело, наверное, индивидуальное, но мне так всегда было удобнее.
  • 0

#188
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Исподнее то мокрое оттого, что х-б впитывает пот.
Потом мужикам носить 2 трусов... яйца не сварятся? природой так уж задумано, что снаружи они недаром.
  • 0

#189
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Исподнее то мокрое оттого, что х-б впитывает пот.
Потом мужикам носить 2 трусов... яйца не сварятся? природой так уж задумано, что снаружи они недаром.


Ну, памперс и без исподнего не того - не самое проветриваемое место ;)
  • 0

#190
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Я в советское время на шоссейнике ездил долгое время в джинсовых шортах, потом на мтбайке в джинсах (и зимой тоже), были ещё вцспс-шерстяные-велотрусы-с-замшей...
Так вот - современные велотрусы надевают без нижнего белья (ессно их надо стирать и соблюдать гигиену седалища).

Ещё раз повторю - попробуй привставать регулярно на подъёмах. В группе кто-то встал, ты тоже вставай, к перекрёстку подъезжаешь - привстань-оглядись. Так ты можешь избежать онемения седалища и ехать без остановок-перерывов долгих (это не пеший туризм: 50 минут идём, 10 минут привал - тут если вработался, то лучше ехать и ехать). В итоге поездка на БАО с целого дня сократится до полудня.
Подсказка: перед тем как вставать с седла, сбрось сзади на 1-2 звезды (потяжелее передачу), потом сядешь, полегче поставишь.
  • 0

#191
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Где-то писал тут - Берегите колени!!
Всем привет из германии. Щас в клинике. Сделали операцию на связку. (точнее переделал то что запортачили врачи в алмате)
надеюсь скоро вернусь и восстановлюсь.
Но это все лирика. Просто ещё раз хочу сказать Берегите колени!

Не надо перегружать их ставить рекорды.
Ох и долго потом будете их лечить.

спрашивайте тех кто поопытнее и читайте, всем удачного сезона!
Привет всем старикам! :)

Сообщение отредактировал KAPMAN: 01.05.2006, 00:28:01

  • 0

#192
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений

Рашид, потом как выздоровеешь напиши: что было с коленом, что сделали в Алматы и что не так, почему пришлось снова оперироваться?
Попровляйся!


Ок приеду напишу. Спасибо.
  • 0

#193
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
может и боянЪ
но полезно почитать...
http://www.sportelem...ept=bike_health
  • 0

#194
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

... также старые изношенные шипы на контактных педалях могут привести в травмам коленей.


Начал читать всю ветку, дошёл до сюда и забеспокоился :( . А как они могут привести? Когда считать изношенными?
  • 0

#195
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
если шипы изношены, то возникает люфт и при педалировании ты это чувствуешь. на каждом обороте типа мелкого удара, но это накапливается (посчитай сам, сколько десятков тыщ их выйдет за день катания).
Опять же, если крутишь педали помногу, то важно подобрать правильное положение шипов на тапках - не слишком впереди, не слишком позади, чтоб не слишком широко, не слишком узко и проч. - http://www.sheldonbrown.com/pain.html. Выше Эш выложил ссылку на рунетовский ресурс - там эта статья Шелдона на русском.

Сообщение отредактировал Timur_j: 03.02.2007, 21:38:00

  • 0

#196
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

если шипы изношены, то возникает люфт и при педалировании ты это чувствуешь. на каждом обороте типа мелкого удара, но это накапливается (посчитай сам, сколько десятков тыщ их выйдет за день катания).
Опять же, если крутишь педали помногу, то важно подобрать правильное положение шипов на тапках - не слишком впереди, не слишком позади, чтоб не слишком широко, не слишком узко и проч. - http://www.sheldonbrown.com/pain.html


Cпасибо! И ресурс отличный, кстати - так всё доходчиво рассказано!
  • 0

#197
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений


Рашид, потом как выздоровеешь напиши: что было с коленом, что сделали в Алматы и что не так, почему пришлось снова оперироваться?
Попровляйся!


Ок приеду напишу. Спасибо.



Ну до выздоровления ещё 5 мес. А так я вернулся с германии 2 недели назад. Уже со вчерашнего дня на работе. (Правда ещё с одни костылем гоняю)

На основе выводов врачей и своих ощущений сообщаю:

Два с половиной года назад я получил травму. до момента получения травмы я активно катался на байке (часто перегружал ноги и колени - это неправильный выбор передачи. Я ставил передачи побольше чтоб закчать ноги) Ну ноги то закачивались постепенно а колени перегружались) И даже не это послужило травмой. Почему это актуально именно сейчас когда сезон многие только начинают? Потому что именно сейчас и можно получить такого рода травмы.
Вообще помимо байка я активно играл в футбол. После активного сезона педалирования и футбольирования у меня был перерыв в 2 месяца (я набрал порядка 10- 13 кг. учеба началась сильная) Потом появилось свободное время и конечно я с радостью сел на байк и начал кататься с такой же нагрузкой как в разгар сезона + к тому же побежал гонять мяч. - балбес.
Что имеем :
Увеличеие веса (организм не приспособился к нагрузкам с таким весом) + Нагрузка на мышцы ног которые связанны со связками (четырехглавая мышца) + нагрузка на сам коленные суставы.
Нагрузка была в течение дня а потом игра в футбол перенапряженные мышцы уже не реагировали на сигналы адекватно и в результате при беге вся нагрузка легла на связки (в моем случае правой ноги )
Итог во время игры в футбол - надрыв передней крестообразной связки правой ноги. (причем меня ни-тко не бил по ногал и не толкал а я просто бежал)
Это ни какая не жалоба а предупреждение тем, а таких много я знаю, кто хочет накачать ноги на байке и довольно быстро)

Вобщем дальше все как всегда - как получил травму тут же получил кучу советов типа "пройдет - баня - лед - мази - неиграть недельки две" и т.п. К врачу ессно не пошел (типа я и сам все знаю) Это есть ошибка номер 1 многих из нас. Надо сразу идти к варчу. Т.к. через месяц вроде бы все прошло и я начал играть и кататься и тогда хрустнуло еще сильнее и уже стало ясно. Потом к спортивному травмотологу пошел. Он Сказал что на мениск похоже но м.б. и Х-образная связка. Подождал ещё немного - Физио терапия и все такое , закачивания. Потом опять нога "выскочила"
И тогда уже сказали что операции не избежать. Начал искать врачей (говорили типа в москву и все такое) Но потом сказали что и нас тут не хуже есть врачи - делают по новой технологии как на западе (закрытая аутопластика , ортоскопия) делается маленький надрезик и ещё пару мелких точечных надрезов и все делается ортоскопами ( это такие управляемые трубки с фонариками и инструментами)
А доктор смотрит в телик и деает операцию.

Нашел врачей в Алма-Ате (небуду называть фмилий и больниц - кому нада в личку)
В апреле прошлого года была проведена операция - у меня с надколенника был вырезан кусок связки и им заменили поврежденный участок Х-обр. связки
Все прошло намана вроде, 14 дней в стационаре, затем 1 месяц в гипсе затем костыли и разработка ... через 5 мес я перестал хромать и начал вроде нормально ходить. Ходил в бассейн и в зал где закачивал мышцы ноги которые почти совсем усохли. Нога очень трудно сгибалась и до конца неразгибалась как положенно (в 0 градусов так и не разогнулась - т.к. в гипсе она была согнута на 20 градусов и сухожилия привыкли к такому положению, потеряли гибкость)
Нагрузок на ногу не давал я сильных просто закачивал постепенно (велотренажером и всякими другимиспособами) , а потом произошло то что показало что колено нестабильно. Я просто шел и оно выскочило. :(
А потом ещё и ещё и с каждым разом оно выскакивало все легче. Т.е. даже во сне или когда сидишь на стуле. Т.е. нормальной жизнидетельности прям не получалось. Зима это вообще страх.

Решено было второй раз не ложиться под нож в Алмате и я поехал в Германию . Там сделали операцию
прошло 4 недели я хожу на одном костыле (и то из безопастности) Хожу в бассейн. Гипс не накладывали.
Немцы сказали что в первый раз связка была установлена неправильно и (типа вообще что она была - что небыло её - мол как ты вообще ходишь? )
Они на этот раз взали материал с правого сухожилия коленного сустава и переделали все заново. По ходу у меня было обнаружено пореждение мениска (ЭТО то что не увидели в Алмате!!!)
Вроде все починили.Буду играть в футбол и кататься на байке.
Из всего этого - есть вывод:

Тех кто меня не знает мне 25 лет сейчас. травма получена в 22 года... делайте выводы.

А я восстановлюсь в скоро снова с вами буду на коне. :(

Сообщение отредактировал KAPMAN: 30.05.2006, 10:20:08

  • 0

#198
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Рашид, желаю успешного восстановления и надеюсь увидеть тебя снова на байке уже в этом сезоне :(

Операции на крестообразных связках у нас делают и даже вроде как успешно - из форумчан Эндрю и Мотоборду делали в Алматы тоже.
  • 0

#199
Princeps Quenteps

Princeps Quenteps
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
народ, скажите пожалуйста, можно ли получить солнечный удар? как его можно предотвратить? помогает ли шлем и защищает ли он от солнечных лучей или наоборот, способствует солнечному удару?

PS просто катался в жару, а потом к вечеру не мог спать, голова разболелась, знакомая врач сказала - тепловой удар.

что можно, что нельзя делать/кушать/кататься в жару и вообще есть ли советы или мнения насчет здоровья

спасибо
  • 0

#200
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
инфы много в инете про это, а если коротко, то солнечный - это когда голову напечёт (потом вялость и бросает то в жар, то холод) - любой шлем, кепка убережёт голову от солнца (зачастую весной бывает, когда народ после зимы вылазит на солнышко погреться).
От теплового - пей больше воды и выезжай пораньше в горы по холодку, чтобы не переться в самую жару из города. Потом лучше ехать в веломайке в жаркий день, чтобы защитить корпус от солнца. Ну и ещё раз - бери с собой питьё, т.к. по жаре с потом много воды теряешь (около литра за 1 час бывает).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.