Перейти к содержимому

Фотография

Baby shower (Беби-шауэр)праздник в честь мамы и малыша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Шауэр, удобная вещь с практической стороны. Приходишь после род.дома у ребенка все есть, не надо бегать по городу в поисках необходимого или просить кого-то это сделать.

На счет глупости предрассудков. Да, у казахов оформлять детскую, покупать детскую одежду и тд. ребенку который еще не родился плохая примета. Роды вещь не предсказуемая. Конечно, нужно настраиваться на хорошее. Но! Мы полагаем, Бог располагает. Пустая детская комната после прихода из роддома это…как и детские вещи, которые не на кого одевать.

Также есть традиция не показывать ребенка до 40 дней. До этого времени судьба маленького ребенка еще не ясна, но если он прожил свои 40 дней значит он показал/доказал свою жизнеспособность – стал человеком - «адамом».

Таким образом, по поверию, всю беременность и до 40 дней после рождения ребенка желательно оберегать себя и ребенка от чужих дурных мыслей и "сглаза". Со стороны может и глупо, но каждый волен решать верить или не верить, соблюдать или нет.


согласна про 40 дней. я про беременность не хотела никому говорить, тк это только мое и мужа. очень личное событие для меня, чтобы орать на каждом шагу - я беременна. а потом все эти уси-пуси, какой животик, дай погладить. ну не нравится мне все это. мое мнение - показывать малыша, что-то о нем говорить - имя, пол итд - только после 40 дней и желательно крещения. а тем более встречаться с такой большой толпой друзей-родственников (мало ли кто чем болеет - грипп, ветрянка или еще что похуже)



Проблемы нужно решать по мере их поступления, я считаю. Ребенка еще родить нужно. Мы же дни рождения заранее не отмечаем, гробы не покупаем на будущее./// Думаю, 40 дней - это минимальный период, когда никто своим любопытством и заразой не должен тревожить мать и дитя.


+1000! :)
  • 1

#22
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

Организационные моменты «Baby Shower»


Приглашения на праздник оформляются на красивых открытках и традиционно рассылаются почтой. В наши дни приглашения всё чаще рассылают в виде виртуальных открыток, но это значительно уменьшает торжественность события.

«Baby Shower» необязательно проводить дома у беременной женщины. Можно устроить его в доме у организатора праздника, в ресторане и даже на природе.

Особый атрибут этого праздника — «baby registry» — список вещей, которые будущая мама желает получить в подарок. Помочь будущей маме составить «baby registry» и довести его до всех приглашенных — одна из важнейших задач организатора праздника. В «baby registry» могут указываться как недорогие, так и более крупные и дорогие вещи, которые приобретаются вскладчину группой гостей (например, коллегами по работе).

Празднование «Baby Shower» рассчитано на 2-3 часа. Вначале гостям предлагают подкрепиться. На «Baby Shower» категорически нет места алкоголю, а на поглощение гостями обеда из трех блюд просто не хватит времени. Поэтому к столу подают только легкие закуски, напитки, сладости.

После этого начинаются развлечения — лотереи, игры, конкурсы, посвященные теме материнства. Победителям и активным участникам праздника обязательно вручаются памятные призы.

Завершающий этап праздника — распаковка будущей мамой подарков и демонстрация их всем присутствующим. Иногда только этот ритуал занимает более 2-х часов. Бывают случаи, когда подарки для ребенка высылаются почтой из других городов или стран и не успевают дойти к празднику. Тогда гостям демонстрируются фотографии этих подарков, присланные по электронной почте.

Традиционные подарки новорожденному — красиво оформленные корзины с детскими вещичками, торты из подгузников(пелёнок, полотенец) и букеты с розочками из детских носочков.

Организатор праздника ведет строгий учет каждому подарку, чтобы позже отправить в ответ благодарственную открытку, к примеру, со словами, «Спасибо за замечательную соковыжималку!» Тому, кто подарил особенно дорогостоящий подарок, отправляется не только открытка с благодарностями, но и какой-нибудь сувенир на память.

Два часа рассматривать подарки — нелегкое испытание для гостей, поэтому организатору «Baby Shower» надо очень постараться, чтобы основную долю времени все-таки занимали развлечения и душевное общение с будущей мамой.

Оформление праздника

Место, где проводится «Baby Shower», украшают воздушными шарами — голубыми или розовыми, в зависимости от того, кто появится на свет, мальчик или девочка. В Америке, как только пол ребенка становится известен, он не держится в секрете.

Для виновницы торжества оборудуют стилизованный «трон», который также украшается шарами, цветами и лентами.

Организаторы «Baby Shower» соревнуются в изобретательности. В качестве солонок, перечниц, а также бутылок с кетчупом, майонезом, горчицей, используются детские бутылочки с сосками, в которых проделаны более широкие отверстия. Вместо колец для салфеток в ход идут силиконовые зубогрызки, соски-пустышки и погремушки в виде колец. Через всю комнату натягиваются гирлянды из памперсов и детской одежды. Повсюду развешиваются самодельные плакаты с поздравлениями. Вот некоторые из таких стихотворений (разумеется, на английском языке).
  • 0

#23
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Мы же дни рождения заранее не отмечаем, гробы не покупаем на будущее.

конечно сравнения не очень :rolleyes: Это совершенно разные вещи.
Но я же писАла, все зависит от Вас самих: если Вы не готовы, не надо себя насиловать.

А насчет бэби шауэра, я бы сделала. Я вообще не суеверная и стараюсь не заморачиваться, т.к. когда думаешь о чем-то плохом, то стопудово сбудется.
Ну по крайне мере у меня такие преценденты были.
Ещё почему я за эту идею: мы же когда ходим беременные, не становимся отшельницами, чтобы нас не дай Бог кто-нибудь не увидел, а то сглазит... Мы продолжаем свою повседневную жизнь, встречаемся со своими подружками, общаемся. У нас многие спрашивают, а кого ждете, а когда срок... И мы отвечаем, правда бывают и исключения, когда человек всю беременнность хранит молчание ;-)
Поэтому считаю прикольным сделать такой бэби шауэр на котором и открыть все тайны. Позвать туда только своих близких подруг и родственников.
Ну как-то так
  • 2

#24
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Девочки,
все же хочется не спорить тут о том, правильно ли проводить такое мероприятие до рождения,
не хочется спорить о приметах. :faceoff:
Для кого-то это просто неприемлемо, даже рассказывать кому-то о своей беременности,
а кто-то не суеверен, и хочет сделать такой праздник. :beer:


Я хочу сделать весной такую посиделку для своих подруг, не для родни или коллег, а именно для тех, кто со мной и в прошлую беременность все проживал в ХПМиЧ :D
  • 0

#25
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
Я всегда с интересом смотрела на такие праздники в фильмах и можно сказать в душе даже мечтала)))
Во время первой беременности я сама собирала приданное, в приметы стараюсь не верить, тем более плохие. Во вторую беременность не исключаю что устрою такой праздник САМА))) это же такое удовольствие организовывать праздник для друзей и родственников. :rolleyes: автору спасибо за интересную темку с познавательной информацией

и я например вообще не заморачивалась с приметами не показывать, не говорить, сглазят итд Мы вообще по стопам западных мам пошли, уже гуляли через несколько дней, шоппились, ездили по Навои вврх валяться на солнышке. Просто доча спала в коляске с закрытой пеленкой или вуалью. Ну а история показывает, что про детей не говорили и не показывали так как медицина была не на уровне или вообще в древности отсутсвовала и была смертность большая, как среди детишек так и среди матерей.

Так что не надо тут пугать, каждый сам вправе выбирать удобный ему вариант)))) потом в Америке той же дети живы и здоровы, мало того. не исключаю что там и порог выживаемости больше нашего, так что к видите праздник этот никак не влияет родишь ты после него или нет :faceoff:

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 26.01.2012, 13:06:22

  • 1

#26
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

согласна про 40 дней. я про беременность не хотела никому говорить, тк это только мое и мужа. очень личное событие для меня, чтобы орать на каждом шагу - я беременна. а потом все эти уси-пуси, какой животик, дай погладить. ну не нравится мне все это. мое мнение - показывать малыша, что-то о нем говорить - имя, пол итд - только после 40 дней и желательно крещения. а тем более встречаться с такой большой толпой друзей-родственников (мало ли кто чем болеет - грипп, ветрянка или еще что похуже)


Я понимаю :) Предлагаю предоставить возможность обсуждения для тех, кто хотел бы провести бэйби-шауэр и не видет в этом угрозы :) Это по сути не плохая же традиция, в ней много позитива :)

Сообщение отредактировал Kendall: 26.01.2012, 12:59:59

  • 1

#27
Teddybear

Teddybear
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Я тоже не верю в приметы и суеверия. Тот, кто болеет, я думаю, и сам не придет на праздник к беременной женщине.
А после рождения и 40 дней малыш все равно не застрахован от опасности подхватить что-то - в поликлинике, на улице, от папы, который может "принести" простуду с работы - да хоть где.
  • 0

#28
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Минисан, мне последняя картинка понравилась очень. Что-то я на голубое заглядываюсь :faceoff: , видимо по привычке из-за первого сыночка.

:rolleyes:

я тоже засматриваюсь на голубое, хотя мне пока не с чего :D

ведь необязательно приглашать на это мероприятие чужих людей, как делают например на свадьбах, когда зовут всех подряд? достаточно пригласить самых близких, ИМХО, и не боятся что тебя кто-то сглазит и т.д.

по крайней мере, я деток своих подруг видела всегда сразу после выписки, и ничего - ТТТ все растут здоровыми и хорошими малышами... только одна подруга на моей памяти решила показать ребенка после 40 дней, но это потому что он очень слабеньким родился...
  • 1

#29
Teddybear

Teddybear
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

ведь необязательно приглашать на это мероприятие чужих людей, как делают например на свадьбах, когда зовут всех подряд? достаточно пригласить самых близких, ИМХО, и не боятся что тебя кто-то сглазит и т.д.


+100
  • 1

#30
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
по-моему здесь пахнет рекламой :spy:
  • -3

#31
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

по-моему здесь пахнет рекламой :spy:

А помоему здесь стдят девушки в положении которые планируют сделать это традицией :rotate: и делятся своими идеями и задумками
  • 0

#32
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
Девочки, давайте вернемся к обсуждению - как все-таки самостоятельно провести вечеринку, если вы решили ее провести? а то спор о приметах, кто верит, кто нет, может затянуться на многие странички вперед.

По тому что запостила Бинокля :hi: , видно, что начинать подготовку надо с пригласительных.
Так как я давно занимаюсь хенд-мейд открытками, у меня скопилась целая куча шаблонов для открыток в форме подгузника, бутылочки, коляски и т.д. я могу их найти и здесь влыожить, вдруг кто-то решит занятся этим самостоятельно? :beer:

нравятся вот такие:

Изображение

Сообщение отредактировал Minisun: 26.01.2012, 13:17:36

  • 1

#33
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

по-моему здесь пахнет рекламой :spy:

да Бог с Вами!
я - беременна,
поискала такую темку- нету, а так хочется праздника!
для меня это третья беременность, в прошлые разы не делала ничего подобного,
вот и ищу единомышленников! :D
  • 2

#34
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
дамы, мы просто высказали свое мнение. в моем посте не было ни слова против самого торжества. хотите - делайте, не хотите - не надо. просто я в этом мероприятии смысла не вижу.
да, я старомодная, возможно, но какая есть и я себе нравлюсь =)

пы.сы. оно, конечно, прикольно собрать подруг и посидеть, но там мартини-шмартини.... а ты беременная... эх... :rolleyes:
  • -1

#35
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

по-моему здесь пахнет рекламой :spy:

рекламой чего/кого?

я была бы рада, если в свое время мне устроили бы такой праздник ;)

правда, виш-лист был без праздника, просто все спрашивали, что именно дарить, ну, я и распределила по всем родственникам/друзьям/коллегам. И закупалось до до родов, просто, я не представляю себе выйти из роддома и бегать потом, судорожно скупая все нужное)))
  • 1

#36
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
А я видела в магазинах скрапбукинга есть все для открыток таких :rolleyes: . Потом на День рождения дочери заказывала розовые и сиреневые скатерти и делала Кэнди-бар, могу подсказать кому надо где подешевле ткань взять и сшить дешево ;-)
даже салфетки я сама двухцветные делала
  • 0

#37
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений


по-моему здесь пахнет рекламой :spy:

рекламой чего/кого?

я была бы рада, если в свое время мне устроили бы такой праздник ;)

правда, виш-лист был без праздника, просто все спрашивали, что именно дарить, ну, я и распределила по всем родственникам/друзьям/коллегам. И закупалось до до родов, просто, я не представляю себе выйти из роддома и бегать потом, судорожно скупая все нужное)))

точно)))) тем более без меня чтобы покупалось все это вообще неприемлемо, а так тебеподарят по твоему желанию и можно все самой простирнкть и подготовить. А то как показывала практика соседок в роддоме им привозили с аптеки нестиранные пеленки накрахмаленные :spy: так как во- первых времени стирать и сушить не было, во- вторых мужики же покупают хаа что еще ожидать)))
  • 0

#38
Teddybear

Teddybear
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Единственно, насчет подарков не совсем понятно, вот подарили до рождения, а потом после тоже же надо что-то дарить))
  • 0

#39
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

по-моему здесь пахнет рекламой :spy:

вы не правы, большинство из тех, кто тут отписался - такие же мамочки и лично мне просто интересно что-нибудь новенькое узнать и воплотить в жизнь :-)

А ещё я заметила, что в основном за бэби шауэр - это мамочки, у которых уже есть детки, поэтому видимо они проще относятся к некоторым вещам, имхо... (Бинокля, Коша-Лукоша, Лидумм, Лаки пэрант, я).
Ну наверное это как со свадьбой, когда она первый раз делаешь определенным способом. А потом, когда она проходит и проходит чуток времени, начинаешь думать, что можно было бы сделать и по-другому. Я например, когда помогала снохе к свадьбе готовиться так и норовила заставить её вместо пышного платья примерить платье А-силуэта. Вот думаю, если даст Бог, мы когда-нибудь с мужем обвенчаемся, я выберу именно такое платье :D , т.к. пышное как у принцессы у меня уже было.
Что я хотела этим сказать: со временем наши взгляды на некоторые вещи меняются или мы смотрим на них под другим углом, поэтому что 2 года казалось просто неприемлемым, сейчас воспринимается на ура! :beer:


Teddybear, мне кажется, что на такое мероприятие придут самые близкие, поэтому наверное никаких подарков после рождения от них не требуется, имхо.

КОША-ЛУКОША, полностью в Вами согласна, что все можно сделать от и до своими руками. Я помню тот Ваш отчет, супер было :-)
Сейчас поищу тоже идейки и выложу :-)
  • 5

#40
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Я вот тут нашла разные идеи,которые можно у нас в КЗ воплотить,насмотрелась,как за бугром отмечают,сколько услуг,причиндал разных для праздника...Эх,лбидно стало,что мы такого лишены((
Изображение
легко сшить из органзы.У греков принято такие мешочки всем гостям гна свадьбе раздавать)

Изображение
краска у нас продается в абди для одежды,я дочке уже рисовала на футболочках.Мне,кажется будет здорово,от всех близки людей получить на память такие бодики!
Изображение
Кареты видела в интерфуде,т.е. Идеал хоуме в Сити,по 2500,кажется.Вообще они для бутылок были,но можно украсить также,куклу посадить))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.