Перейти к содержимому

Фотография

Baby shower (Беби-шауэр)праздник в честь мамы и малыша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Baby shower

Это понятие пришло к нам с Запада, когда беременные мамочки устраивают вечеринку для своих друзей в честь своего ребенка. Это возможность для друзей пообщаться с мамочкой в приятной праздничной обстановке, подарить подарки для будущего малыша и выпить за его здоровье.
Мамочка заранее составляет список подарков, чтобы подарки все оказались нужными и полезными. А также сама одаривает своих гостей милыми презентами.
Готовится красивый кэнди-бар, комната оформляется в определенной тематике, интернет полон идей.

А есть ли у нас мамочки, которые проводили или хотят провести такую вечеринку для подруг?

Давайте обсудим. ;)
  • 3

#2
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Ходила к своим подружкам во Франции на такие мероприятия. Понравилось тем, что мама сама составляет заранее wish-list (список желаемых подарков), сейчас на многих сайтах детской одежды есть така услуга: мама может сама составить из товара на сайте свой wish-list. В итоге все приходит с заранее нужными и полезными подарками для малыша. Дл гостей еще плюс в том, что выбираешь подарок, исходя из своих возможностей. У подружки в списке были подарки и за 5 евро (носочки), и за 500 (коляска, которую подарили в итоге ее родственники)..
  • 0

#3
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
мне очень нравится эта традиция, хотя я здесь ни разу таких вечеринок не видела, только в кино и на сайтах.

думаю, когда я буду беременной, я сделаю такую - просто из любви к красиво-оформленным тематическим праздникам.
давайте делится картинками?
у меня на флешке целая папка была, с примерами оформления шауэров :-)
  • 0

#4
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Классная темка!
Мне тоже нравится эта идея :-)
Также как и многие люблю тематическое и нестандартное, ведь у нас итак серые будни, а их можно разнообразить вот такими смотринами.
Кстати недавно на промаме выкладывали первый отчет о бэбишауэре - так что первая ласточка пошла. Если кому-то интересно вот отчет о проведенном бэби-шауэре
Давайте девочки продолжим своими показами.


DinaFrance, мы на ДР сыну в прошлом году делали вишлист. Т.к. у нас очень много игрушек, и были преценденты, когда игрушки просто дублировались или дарили то, что сыну неинтересно, я решила покончить с этим и сделала наш лист желаний :-).
Я распечатала вишлист с картинками и вместе с пригласительными вложила в конвертик, а также написала контакты ЦТ-шных продавцов игрушек, чтобы они купили у них. Правда у нас были игрушки из одного ценового диапазона -5-6 тыс. тенге, чтобы не обидно было не кому. Многие мои подружки были просто в восторге, что я им облегчила жизнь, написала что купить и где :D
Так что и эта идея плавно приходит в Казахстан!

Сообщение отредактировал Танюта: 26.01.2012, 11:38:17

  • 0

#5
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Многие мои подружки были просто в восторге, что я им облегчила жизнь, написала что купить и где :D

но ведь это и правда очень удобно
я вот иногда прям голову ломаю, что подарить, где купить, да уверена, все через это проходили.
виш-листы вообще очень полезная придумка
  • 0

#6
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
Привет всем!
да с вишлистом согласна, очень удобно и дарящим и одариваемым... только это ж надо координировать? типа кто то должен позвонить и сказать буду дарить то-то или это? или как то по другому?
и потом не совсем поняла когда именно этот праздник устраивается? до родов? сразу после? или по истечении 40 дней? но там жеж так и так делаешь той? так называемый "кыркынан шыгару"?
  • 0

#7
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

только это ж надо координировать? типа кто то должен позвонить и сказать буду дарить то-то или это? или как то по другому?

если посмотреть на стандартные пригласы, там всегда пишут имя подруги, которая будет заниматся координированием
с контактными данными
я думаю, что это проще для будущей мамы назначить кого-то ответственным за все это дело

и потом не совсем поняла когда именно этот праздник устраивается? до родов? сразу после? или по истечении 40 дней? но там жеж так и так делаешь той? так называемый "кыркынан шыгару"?

про казахские обычаи не скажу, но шауэр делается до родов, и на нем мама объявляет пол будущего ребеночка, когда его примено ждать и т.д.
и все радуются и дарят подарки :D

я правда не думаю что у нас эта традиция очень приживется, у нас много мнительных людей, которые не говорят ни пол ребенка, а то и вовсе не сообщают о беременности пока не родят и не пройдет 40 дней... я по крайней мере таких пару девушек знаю.. хотя и считаю это глупыми предрассудками
  • 0

#8
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
А я бы никогда не стала составлять подобные списки. Можно поставить знакомых в неудобное положение. И вообще, это как-то пошло. :spy:
  • 0

#9
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Привет всем!
да с вишлистом согласна, очень удобно и дарящим и одариваемым... только это ж надо координировать? типа кто то должен позвонить и сказать буду дарить то-то или это? или как то по другому?

За границей проще, в каждом магазине на все подарки присваивается свой штрих код, который заносят в вишлист.И например если этот товар уже купили, то когда приходит очередной гость, ему говорят что вот такого подарка уже нет. Мы ещё конечно до такого не дошли :-(. Но время не стоит, и всё меняется, уверена через десять лет и у нас такое будет.
Поэтому я тоже сначала хотела сделать большой список и вложить каждому, но там портянка из 20 листов получалась. В итоге я каждому выбрала по одному подарку и вложила в пригласительный. Одна подружка когда приехала покупать, оказалось что нужного подарка нет, она мне позвонила и я ей сказала, что она может ещё купить :-)


и потом не совсем поняла когда именно этот праздник устраивается? до родов? сразу после? или по истечении 40 дней? но там жеж так и так делаешь той? так называемый "кыркынан шыгару"?

Праздник устраивается до родов :-) Дарится приданое для ляльки.
У нас принято устраивать праздник после 40 дней!

zoya_borissenko, конечно каждому своё ;-) Мы просто прошли через многое, и опытным путем пришли к виш-листам. Когда я была беременная, мне тоже казалось, что люди могут обидеться, что это не совсем удобно. Но когда появился ребенок и нас стали одаривать ненужными нас вещами, причем эти подарки были недешевые, я изменила свою точку зрения. Плюс на праздники у нас тратиться не мало денег, и кто-то может прийти с подарком например за 3 тыс, хотя на него только ресторан потрачено 6,5 тыс. У корейцов вообще приянто дарить равноценные подарки, т.е. если нам подарили подарок 100$, то мы меньше чем это подарить не можем.
Наши друзья и знакомые все восприняли эту идею на ура, т.к. я им реально облегчила жизнь. Также были и гости, которые уже купили свой подарок, и мы этим подаркам были тоже рады :-)
Но конечно все зависит от Вас самих, от Вашего восприятия. И если вы не готовы к такому, то лучше и не делать :-)
Кстати сынок сам выбирал себе подарки. И был очень рад получить именно динозавра, а не очередную машину.

Сообщение отредактировал Танюта: 26.01.2012, 12:23:35

  • 1

#10
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
вот больше всего нравится:

Изображение

Изображение

Изображение

картинки кликабельны
  • 2

#11
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

А я бы никогда не стала составлять подобные списки. Можно поставить знакомых в неудобное положение. И вообще, это как-то пошло. :spy:

никто же не говорит что если вы купите что-то другое, вас на праздник не пустят :D

пользование виш-листом - это на усмотрение дарящего

по-моему это гораздо более удобно, чем получать потом в подарок стандартные наборы одиноковых бодиков из mothercare

все ИМХО, разумеется
  • 0

#12
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

никто же не говорит что если вы купите что-то другое, вас на праздник не пустят :D

пользование виш-листом - это на усмотрение дарящего

по-моему это гораздо более удобно, чем получать потом в подарок стандартные наборы одиноковых бодиков из mothercare

все ИМХО, разумеется


ППКС. Я как раз выше написала про одинаковые подарки, а так можно было получить например шезлонг, игрушки для ляльки, а получается, что по статистике одежду дарят гораздо чаще. Видимо так заложено в людях: если родилась ляля, нужно подарить наборчик одежды :rolleyes:

Минисум, мне последняя картинка понравилась очень. Что-то я на голубое заглядываюсь :faceoff: , видимо по привычке из-за первого сыночка.
  • 0

#13
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Поэтому я тоже сначала хотела сделать большой список и вложить каждому, но там портянка из 20 листов получалась. В итоге я каждому выбрала по одному подарку и вложила в пригласительный. Одна подружка когда приехала покупать, оказалось что нужного подарка нет, она мне позвонила и я ей сказала, что она может ещё купить :-)

Мы до такого ещё не додумались,но идея хорошая))У нас принято просто заранее спрашивать,что вам необходимо и перечисляется n-количество подарков, из них уже гость выбирает,что он купит,потом сообщает,что именно купил и этот предмет вычеркивается из списка.Ни разу не пошло!Гости всегда сами благодарят за то,что голову ломать не надо.
В свою очередь,я тоже всегда интересуюсь,что бы хотели получить в подарок.Меня больше напрягает,когда говорят:"Да мы любому подарку будем рады!Что подарите,то подарите!"И ломай потом голову,вспоминая,что же у них уже есть :spy:

Хотя с нашим менталитетом,вряд ли кто-то будет заранее такую вечеринку устраивать...Все 40 дней выжидают и даже сами порой вещи не покупают до рождения ребёнка,опираясь на приметы.
  • 0

#14
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Шауэр, удобная вещь с практической стороны. Приходишь после род.дома у ребенка все есть, не надо бегать по городу в поисках необходимого или просить кого-то это сделать.

На счет глупости предрассудков. Да, у казахов оформлять детскую, покупать детскую одежду и тд. ребенку который еще не родился плохая примета. Роды вещь не предсказуемая. Конечно, нужно настраиваться на хорошее. Но! Мы полагаем, Бог располагает. Пустая детская комната после прихода из роддома это…как и детские вещи, которые не на кого одевать.

Также есть традиция не показывать ребенка до 40 дней. До этого времени судьба маленького ребенка еще не ясна, но если он прожил свои 40 дней значит он показал/доказал свою жизнеспособность – стал человеком - «адамом».

Таким образом, по поверию, всю беременность и до 40 дней после рождения ребенка желательно оберегать себя и ребенка от чужих дурных мыслей и "сглаза". Со стороны может и глупо, но каждый волен решать верить или не верить, соблюдать или нет.
  • 4

#15
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
lucky parent, да это даже не приметы. Проблемы нужно решать по мере их поступления, я считаю. Ребенка еще родить нужно. Мы же дни рождения заранее не отмечаем, гробы не покупаем на будущее./// Думаю, 40 дней - это минимальный период, когда никто своим любопытством и заразой не должен тревожить мать и дитя.
  • 0

#16
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Вот еще несколько слов о празднике-

Вечеринка в честь ещё не родившегося ребенка — «Baby Shower» — родом из США. Сегодня традиция празднования «Baby Shower» распространена по всему миру. Она давным-давно добралась бы и до России (как День Святого Валентина, к примеру), если бы не распространенное у нас народное поверье о том, что будущему младенцу нельзя заранее дарить и приобретать приданое.

Ох, сколько сомнений и споров, как внутри семьи, так и на женских форумах, вызывает вопрос «собирать ли приданое для ребенка до родов?» Нехорошая народная примета однозначно запрещает это делать, а здравый смысл и реалии сегодняшнего дня отвечают утвердительно. Мозг будущей мамы просто разрывается. С одной стороны, только до родов женщина может свободно распоряжаться своим временем и готовиться к встрече с малышом. А с другой стороны, полноценно готовиться к этой встрече не позволяет пресловутая народная примета. Здесь очень пригодилась бы моральная поддержка родственников, и особенно, мужа, ведь беременность и так накладывает отпечаток на эмоциональный фон женщины, а тут еще дополнительные тревоги и переживания, которые не приносят пользы ни малышу, ни его маме.

Остается только позавидовать в хорошем смысле этого слова американским мамочкам, которые ничуть не сомневаясь покупают, изготавливают своими руками и получают в дар детские вещи практически с того самого дня, когда узнают о своей беременности. Более того, для будущей мамы устраивается пышное празднество «Baby Shower», и даже не один раз на протяжении беременности. К примеру, может быть организован отдельный «Baby Shower» для подруг детства, отдельный «Baby Shower» для коллег и сослуживцев, отдельный «Baby Shower» для близких родственников. Все упирается лишь в финансовые возможности. Организовать «Baby Shower» и взять на себя все расходы по его проведению нередко вызывается близкая подруга будущей мамы, тётя или будущая бабушка.
  • 0

#17
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Этикет проведения «Baby Shower»

По умолчанию «Baby Shower» является женскими посиделками. На них приглашаются женщины всех возрастов. Желательно, чтобы среди них были многодетные мамы, которые обладают богатым опытом по рождению и воспитанию детей.

Основная идея «Baby Shower» — это моральная поддержка и напутствие будущей маме, как вести себя в родах, как ухаживать за новорожденным, как наладить грудное вскармливание и т.д.

Вот почему «Baby Shower» в обязательном порядке празднуется в ожидании первого ребенка. Для второго и последующих детей он устраивается исключительно по желанию родителей и в более узком кругу.
  • 0

#18
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Кстати, я лично считаю, что Виш-листы крайне удобная вещь. Я себе на свадьбу такой составляла, для друзей и родствеников.
Как вариант, можно их составлять и к 40 дням. Подойти можно к этому деликатно, исходя из возможностей людей, которые будут приходить с поздравлениями. Разделить, например, на 2 – бюджетный вариант и не очень бюджетный :-)
  • 0

#19
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Кто составляет список приглашенных на «Baby Shower»?

Список приглашенных составляет тот, кто организует «Baby Shower» и финансирует его. Разумеется, этот список непременно согласуется с виновницей торжества — будущей мамой. Однако, если имеют место натянутые отношения между организатором «Baby Shower» и теми, кого хочет пригласить беременная женщина, то организатор праздника вправе ей отказать.

Так если «Baby Shower» устраивает родственница мужа, а между родственниками мужа и жены натянутые отношения, то устроительница праздника вправе не приглашать родственников со стороны беременной женщины — они, при желании, могут организовать свой «Baby Shower».
  • 0

#20
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Можно ли будущему отцу присутствовать на «Baby Shower»?

Почему бы и нет, если конечно он сам того пожелает. В этом случае нужно позаботиться, чтобы он не скучал в одиночестве, и попросить некоторых из приглашенных женщин прийти вместе с мужьями.

Стоит ли приглашать на «Baby Shower» женщин, которые долгое время безуспешно пытаются забеременеть или недавно потеряли ребенка?

Приглашать стоит обязательно, а они сами решат, смогут ли присутствовать на таком празднике.

Брать ли на «Baby Shower» маленьких детей?

Если маленького ребенка не с кем оставить, то можно взять его с собой. В этом случае гостье придется самой подумать, чем занять своего ребенка. По возможности, на «Baby Shower» женщины приходят без детей, оставляя их под присмотром няни или папы.

Однако присутствие на «Baby Shower» девочек старшего возраста не просто приветствуется, а даже обязательно. Ведь таким образом они приобщаются к таинству материнства, подготавливаются к роли женщины-матери.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.