Перейти к содержимому

Фотография

Выбор летней резиныпора уже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2819

#33800116
Kamill_02

Kamill_02
  • Гость
  • 7 сообщений

   Думаю всем будет полезно при выборе обувки для Вашей любимой ласточки

Прикреплённые изображения:

  • 321456.jpg

  • 13

#1381
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Спасибо, присматривался к ним. Порекомендовал другу магазин. Купил комплект, сам пока подумаю с пару дней. Я так понял в размере 265/35/18 их ( хилфи)уже не существует?

Посмотрел по каталогам, вроде нет, ни спортивных моделей, ни обычных городских. Размер, судя по всему, на заднюю ось? Тут нужно быть осторожнее в подборе, особенно на Mercedes. Автомобили с такими размерами, обычно обладают высокой мощностью и не все шины подойдут.


  • 0

#1382
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

 

прикупил со скидкой резину в формуле7. когда привезли не глянул даже, когда поставили оказалось что резина аж 2008 года (0808). Nokian Hakka Z. made in finland На вид вроде нормальная.. проехал 30км - вроде все ок. но ОЧЕНЬ смущает что она такая старая (и в формуле 7 не предупредили даже!)... Как думаете, есть ли смысл и возможно ли потребовать поменять на новую?
 

потребуйте возврата денег, а шины верните им. я недавно комплект бриджстоун искал всесезонки другу - тоже предлагали. 2011 г. оказались - вернул.

 

В корне не согласен. Чем Вы руководствуетесь рекомендуя такое? Я уже написал письмо напрямую в Nokian Tyres по вопросу срока годности покрышек. думаю это будет интересно всем.

А вот по вопросу того, что шины 2011 года Вам не понравились - это вообще странно, чем они то не угодили? шины это не горячие пирожки


  • 0

#1383
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

 

Мишлен "рекомендует"

Если ОН рекомендует - то ЕГО шины 10 лет могут стоять.

Вот например, в начале 90-х шины от "Чимкентшына" у меня на космиче стояли. Дык. Вообще не изнашивались! При торможении оставляли густой черный след. А на морозе становились как камень дубовыми. Я подозреваю, что пластмасски добавляли в резину...

 

Что бы не пришли в негодность храните так как на картинке.
Это касаецца только низкопрофильных колес.

 

Интересен вывод по хранению, поделитесь?  Почему именно низкопрофильные?

В Чимкентшына просто не было каучука :D и вообще гусматические были наверно хыы


  • 0

#1384
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений

В субботу одел на хундайку-аванте Nokian Hakka C2 195/70 R15C 104/102R . 

Дал 150 по кульджинке....

Дал 130 по капчагайке.

В салуне - тишинаааааааа.....

Цешку на малолитражку...сильно! :faceoff:

 

по теме: Marshal Solus KR21 шумноваты оказались до 60км/ч, после 60 шума меньше


  • 0

#1385
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Интересен вывод по хранению, поделитесь? Почему именно низкопрофильные?

На картинку гляньте!

 

 

Цешку на малолитражку...сильно!

А что не так то? ;)

Шикарная тихая высокая ЛЕТНЯЯ резинка! Хоть перестал шкрябать по двору пузом, порогами.


Сообщение отредактировал Степан Наймэнбаев: 05.04.2016, 17:50:11

  • -1

#1386
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
потребуйте возврата денег, а шины верните им

я написал претензию через обратную связь, но суть претензии только в том, что не предупредили, что резина старая.

Но по факту, могу сказать, что резина мягкая, дорогу держит прекрасно, в общем нравится она мне (хоть и старая). видимо действительно настоящий Nokian Made In Finland дает о себе знать, даже с учетом возраста. Посмотрим что дальше будет конечно. я проехал всего 100км на ней


Сообщение отредактировал sadiesel: 05.04.2016, 17:52:17

  • 0

#1387
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений

 

Интересен вывод по хранению, поделитесь? Почему именно низкопрофильные?

На картинку гляньте!

 

 

Цешку на малолитражку...сильно!

А что не так то? ;)

Шикарная тихая высокая ЛЕТНЯЯ резинка! Хоть перестал шкрябать по двору пузом, порогами.

 

индекс нагрузки у шины рассчитан для более тяжелых авто, поездите на разбитых дорогах ощутите дискомфорт в перспективе и ходовая быстрее ушатается ))


  • 0

#1388
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В корне не согласен. Чем Вы руководствуетесь рекомендуя такое? Я уже написал письмо напрямую в Nokian Tyres по вопросу срока годности покрышек. думаю это будет интересно всем. А вот по вопросу того, что шины 2011 года Вам не понравились - это вообще странно, чем они то не угодили? шины это не горячие пирожки
 

я всегда стараюсь руководствоваться здравым смыслом и законом. зачем мне снятая с производства серия бриджстоун 4-5 летнего хранения? это же идиотизм - брать такое. в случае прокола не найдешь замену, одно место будет будет постоянно "жим-жим" когда будешь на тяжелом внедорожнике ездить.  срок хранения шин - можно заморачиваться разными вещами, но в реале непроданная год-два шина уже не нужна никому - это остатки их и должны продавать - как остатки, с соответствующими дисконтами, и пояснением, что это остатки и весь риск такого приобретения клиент берет на себя.

просто надо понимать, что свои деньги вы несете не культурным и моральным светочам  общества, которые прям переживают  - ой..а как же у нас шины то хранятся годами на складах без соблюдения температурного режима и тп..а не опасны ли они после этого? и залюбого из нас лично никто не побеспокоится - просто лоханут.

приведу пример из жизни -  моему знакомому впарили вместо всесезонки ат какую то мишленовскую муть, рассчитанную на снег. тупо зимняя шина.

продавец на голубом глазу клялся божился что это всесезонка.

но деньги вернул, и езженные шины взял.

так что я бы езженные шины вернул и потребовал деньги назад. шины - не коньяк... увы


  • 1

#1389
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
индекс нагрузки у шины рассчитан для более тяжелых авто,

  Прекрасно! Елантра гораздо легче.

 

 

поездите на разбитых дорогах ощутите дискомфорт

Большего дискомфорта , чем низкопрофиль по нашим дорогам, где встречаются выпуклости и впуклости, для пузотера придумать нельзя.

 

 

в перспективе и ходовая быстрее ушатается

Откуда такой вывод? Балансировка выполнена на отл.

 

 

PS

Други! Не в обиду. Но ощущение, что все бредят, начитавшись новомодных проспектов от "фирм-производителей" , все перестали думать своей головой....

Видимо, я внатуре, уже старый, но я помню время , когда на 412-й космич люди ставили усиленную резину от пирожковоза и не знали забот с резиной долгие годы, т.к. она - неубиваемая! Ее еще не каждый гвоздь проколет...


Сообщение отредактировал Степан Наймэнбаев: 05.04.2016, 18:06:09

  • 0

#1390
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

потребуйте возврата денег, а шины верните им

я написал претензию через обратную связь, но суть претензии только в том, что не предупредили, что резина старая.

Но по факту, могу сказать, что резина мягкая, дорогу держит прекрасно, в общем нравится она мне (хоть и старая). видимо действительно настоящий Nokian Made In Finland дает о себе знать, даже с учетом возраста. Посмотрим что дальше будет конечно. я проехал всего 100км на ней

 

в 07-08 году если память не изменяет, в Казахстане хотели создать сп по производству шин нокиан

дело не пошло, но под это дело завезли приличное количество шин нокиан. 

так вот к 010 году, мм или к 11? точно не помню в общем зима или 09-10, или 10-11 годов все шины начали срочно реализовывать. и не по причине закрытия или еще чего. какие то сроки подошли - мне кажется у оф дилеров Нокиан остатки должны изыматься. 

вот почитайте- https://www.nokianty...t-nokian-tyres/ вас тупо обманули 

и с шинами 11 года я тоже был прав..в реале 3 года и долой - в инфа с  сайта нокиан и писать никому не надо ничего: 

Каков срок эксплуатации шины?

«Даже если протектор шины ещё сохранился за десять лет использования, его резиновая смесь стала настолько жесткой, что вам абсолютно точно пора покупать новые шины, – говорит Матти Морри, менеджер по техническому обслуживанию клиентов Nokian Tyres. –Резиновая смесь с каждым годом становится все более жесткой, а это напрямую влияет на сцепление, создавая угрозу безопасности при вождении зимой».
 

Как выяснить дату изготовления шины?

Как новые могут продаваться лишь те шины, которые были изготовлены не более пяти лет назад. На боковине шины есть четырехзначный код, обозначающий дату производства, где первые две цифры – это неделя производства, а две последние цифры обозначают год. К примеру, если код 1112, то шина была изготовлена на 11 неделе 2012 года.


Сообщение отредактировал ftor04: 05.04.2016, 18:11:33

  • 0

#1391
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
Скрытый текст

что ж Вы не прислушиваетесь к дельным советам? Состав резины у Цешки жестче, и спроектирована она под грузовые нагрузки.

Вы бы еще МТшную резину туда поставили :D :faceoff: повыше, да с белыми надписями на боковинах :lol: а на 412-й ставили усиленную, так как она рессорная и народ ее грузит по самое нехочу, до сих пор причем  :)

 

пс: таки у Вас элантра или аванте? если старекс, то вопросы вообще снимаются :D


Сообщение отредактировал Seb Loeb: 05.04.2016, 18:17:39

  • 0

#1392
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
что ж Вы не прислушиваетесь к дельным советам?

Да потому, что мне не 20 лет и современные законы глобализации я знаю прекрасно! Найпи ближнего своего , ибо ближний найпет тебя и возрадуецца! Так в двух словах мона обьяснить все это. Другими словами, если бы у бабушки был йенг -она бы была....  мы ставили на авто не все, что нам "рекомендует производитель" , а думали бы головой - то машины современные выхаживали бы легко по 10+ лет....

 

 

Состав резины у Цешки жестче

Чем ЭТО плохо? Ну разве что тем, что прокалывацца и рвацца меньше будет - и работы вулканизаторщикам меньше? И тем, что она проходит несколько дольше, чем "рекомендованная производителем"?

 

 

и спроектирована она под грузовые нагрузки.

Т.е. усиленную резину нельзя ставить на легковушку, которая легче грузовика? Это за гранью! Вы бы хоть постеснялись такое писать... :idea:

 

таки у Вас элантра или аванте?

Технически,чем отличаецца елантра от аванте?  Надписью!  :lol:

 

 

а на 412-й ставили усиленную, так как она рессорная и народ ее грузит по самое нехочу

Писец! Что грузили в легковой москвич в 80-х? Точно, пару толстых теток на задний диван. :faceoff:

 

 

 

Даже если протектор шины ещё сохранился за десять лет использования, его резиновая смесь стала настолько жесткой, что вам абсолютно точно пора покупать новые шины, – говорит Матти Морри, менеджер по техническому обслуживанию клиентов Nokian Tyres.

Ну а что-же он еще может сказать то? Если он такое не скажет - народ не кинется покупать новую резину, в том числе и у него.

 

 

 

PS

Не, я грю, вот поэтому то у нас и есть жалобы на авто, что нам "специалисты" рекомендуют "оптимальные" параметры всего... А самим сесть-подумать ?

Точно такая-же картина, как и с маслом.... :smoke:


Сообщение отредактировал Степан Наймэнбаев: 06.04.2016, 08:42:19

  • 1

#1393
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

я всегда стараюсь руководствоваться здравым смыслом и законом. зачем мне снятая с производства серия бриджстоун 4-5 летнего хранения? это же идиотизм - брать такое. в случае прокола не найдешь замену, одно место будет будет постоянно "жим-жим" когда будешь на тяжелом внедорожнике ездить. срок хранения шин - можно заморачиваться разными вещами, но в реале непроданная год-два шина уже не нужна никому - это остатки их и должны продавать - как остатки, с соответствующими дисконтами, и пояснением, что это остатки и весь риск такого приобретения клиент берет на себя.

 

Любая премиальная шина лежит себе спокойно на складе 4 года и потом катается еще столько же без ощущения разницы. Как Вам инфа о том, что легендарнейший BFG AT KO был создан в 2006 году и модель была актуальной до 2015 года? И недовольных не было. в 10-11 году шины не начались срочно реализовываться, а просто оф.дилер Nokian демпанул цены. Это было. Но это вообще не связано с годом шин. В то время финский Нокиан люди готовы были брать и 5 летней давности за большие деньги.

Что касается того, чтобы купить шину старой модели - тут соглашусь, сложно найти замену в случае чего, но от этого не застрахованы и шины 2020 года) Неожиданный слив стока и всё, шин Ваших на замену нет.

Подводя итог, спрошу: как думаете, сколько по времени шины едут в Казахстан из Японии или Кореи? Или Вы думаете, что после выпуска шины сразу у нас на складе появляются?)


  • 0

#1394
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

легендарнейший BFG AT KO был создан в 2006 году и модель была актуальной до 2015 года?
Вы щупали протектор старого и нового гудрича? Советую - тактильные ощущения вам точно все подскажут.

Старый гудрич - деревянный. Новый - я писал.


  • 0

#1395
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

PS Други! Не в обиду. Но ощущение, что все бредят, начитавшись новомодных проспектов от "фирм-производителей" , все перестали думать своей головой.... Видимо, я внатуре, уже старый, но я помню время , когда на 412-й космич люди ставили усиленную резину от пирожковоза и не знали забот с резиной долгие годы, т.к. она - неубиваемая! Ее еще не каждый гвоздь проколет...

 

Ц шина имеет на 2-6 слоев металокорда больше, чем обычная легковая (8 слоев обычно у LT, когда легковая от 4 до 6). Доказательство: вес Цэшки - 13-15 кг, в зависимости от марки, вес легковой шины 195/65 15 составляет 8-9 кг. Теперь далее. Сопротивление качению - в ЛТ шинах это вообще практически избегают, потому что основной параметр это ходимость и прочность.  Далее - рисунок протектора рассчитан на распределение давления по пятну контакта, но не для лучшего зацепа, а для увеличения ходимости.

Поставив шину на 5% выше - Вы выиграли чуть меньше 2 см общей высоты шины, по 0.9 на стороне). Посчитайте расход, мне интересно. Стоит говорить про торможение на твердом составе резины, рассчитанной на 3600 кг нагрузки?

Не буду спорить про то, что шина не пробиваемая, но вопрос с тем, что тяжелая шина быстрее растачивает рычаги - уже тут обсуждался на каких-то страницах, уже не помню.

Да и про дороги не нужно преувеличивать. Нормальные у нас дороги, а то все грешат. Хотя это может быть мое мнение, живущего и работающего в центре) Правда наш нач.отдела продаж не жалуется, ездит под ВАЗ кольцо на полусликах в низком профиле.

Выбор странный, и не нужно говорить мне про то, что я воспитан шинными учебниками и пособиями от производителей)


  • 1

#1396
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

 

легендарнейший BFG AT KO был создан в 2006 году и модель была актуальной до 2015 года?
Вы щупали протектор старого и нового гудрича? Советую - тактильные ощущения вам точно все подскажут.

Старый гудрич - деревянный. Новый - я писал.

 

Щупал запаску на Патроле, хранящуюся без колпака на машине 5 лет. Она была без трещинок) Жесткие шашки, потемнений и засветлений нет - шина нормально висела себе, а сейчас успешно катается. Вообще странные вопросы по поводу "тактильных ощущений", что Вы хотите на ощупь определить? Как давятся шашки от пальцев?


  • 0

#1397
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Как Вам инфа о том, что легендарнейший BFG AT KO был создан в 2006 году и модель была актуальной до 2015 года?
извините, я улавливаю разницу между актуальной моделью и сроком хранения. шина может производиться хоть 20 лет... не надо ее продавать после 3-лет хранения как новую.  качества резины (каучука) уже не то. 

Но это вообще не связано с годом шин. В то время финский Нокиан люди готовы были брать и 5 летней давности за большие деньги.
именно с годом связано, я консультировал компании эти. и шины мне тож предлагали. я брать не стал.

Любая премиальная шина лежит себе спокойно на складе 4 года и потом катается еще столько же без ощущения разницы.
сколько лично Вы таких шин износили? я вот беру всегда новые шины, всегда бриджстоун, но я езжу три года. не более на них. потом меняю. независимо ни от чего.

а почему, спросите, я меняю? вот вам ответ:

Щупал запаску на Патроле, хранящуюся без колпака на машине 5 лет. Она была без трещинок)
году так в 2010, торопясь на охоту, на тяжело груженом джипе, на трехлетних шинах торопился и на скорости наверное км 50-60 прсокочил лежачего полицейского. шина треснула.  так же и у вас 5 летняя шина в критический момент может подвести. 
  • 0

#1398
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Нормальные у нас дороги, а то все грешат.

Ну а если нормальные дороги - то без разницы, усиленная резина или нет.

 

 

рисунок протектора рассчитан на распределение давления по пятну контакта, но не для лучшего зацепа, а для увеличения ходимости.

Блин. Т.е., грузовикам не надо хорошо цепляцца за дорогу? Рисунок то видели? Классический скоростной рисунок. С охрененным количеством водоотводов из пятна контакта.

 

Поставив шину на 5% выше - Вы выиграли чуть меньше 2 см общей высоты шины, по 0.9 на стороне).

Не цепляет - это главное!

 

Посчитайте расход, мне интересно.

Это не рабочая машина! Я на ней не работаю! Так что расход мне неитересен.

 

Стоит говорить про торможение на твердом составе резины, рассчитанной на 3600 кг нагрузки?

Это противоречит вашему высказыванию о пятне контакта и рисунке.

Тормозит не состав резины а рисунок. Чем больше в рисунке зацепов  - тем лучше тормозит. Именно поэтому летом на асфальте зимка-липучка ушатываецца за сезон.

И искомая шина - ЛЕТНЯЯ. Подч0ркиваю. Это знаит, что при положительных температурах состав резины будет более прочным, нежели "сопли" от какого-нит гавна "типалегковой шины".

 

на полусликах в низком профиле.

С дисками 100500 дюймов? Спросите его - скока раз он делал ходовку. И меня спросите. с 2009 года - 1 раз. Менял рулевые наконечники.

 

Выбор странный

Выбор логичный и шикарный для человека, который не хочет платить больше за меньшее. Щаз кризис, и клюдям нужно помягше , а на вещи смотреть ширше!

 

что тяжелая шина быстрее растачивает рычаги

Тут тока время может нас рассудить.


Сообщение отредактировал Степан Наймэнбаев: 06.04.2016, 10:00:46

  • 0

#1399
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Щупал запаску на Патроле, хранящуюся без колпака на машине 5 лет. Она была без трещинок) Жесткие шашки, потемнений и засветлений нет - шина нормально висела себе, а сейчас успешно катается. Вообще странные вопросы по поводу "тактильных ощущений", что Вы хотите на ощупь определить? Как давятся шашки от пальцев?
Именно! модель 15 года давится ощутимо легче,чем старый деревянный. Именно поэтому старые модели гудричей выхаживали по 100 ккм влегкую! Как будет с новыми - вопрос.
  • 0

#1400
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Подводя итог, спрошу: как думаете, сколько по времени шины едут в Казахстан из Японии или Кореи? Или Вы думаете, что после выпуска шины сразу у нас на складе появляются?)
 

я думаю, в Казахстан из Японии если и отпарвят шины, то только презентационный материал. Заводы расположены в Есропе, Китае, РФ - по логистике мы получаем шины их этих стран. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.