Перейти к содержимому

Фотография

Выбор летней резиныпора уже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2819

#33800116
Kamill_02

Kamill_02
  • Гость
  • 7 сообщений

   Думаю всем будет полезно при выборе обувки для Вашей любимой ласточки

Прикреплённые изображения:

  • 321456.jpg

  • 13

#2681
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

 

На соренто XM FL летнюю какую лучше брать?

80% город, 10% трасса, 10% горы, песок покатушки.

235/65/18 рассматриваю. Зима сейчас 255/55/18. Хочу потолще резину на лето.

Nitto Dura Grapller 235/65/18 предлагают с дисками недорого. Но пишут она расход увеличивает на 1.5-2 литра. Жесть просто. 

Ух, интересный вопросик. Совместить довольно сложно, но вынужден признать - модель предложили хорошую для Вас.

 

Какой год производства машины?

 

2013 год у меня.

XM FL 13-14 годы шли только.

Диски на 18 вроде штатные. На Соренто от 17 до 19 вроде идут, в зависимости от комплектаций и рынка.

235/60/18 у меня штатный размер, но он будет меньше 255/55. 
Поэтому хочу 235/65/18.

На форумах пишут что все ок с этим размером, ничего не трет, не жует, не натирает. Разница не столь велика.


Сообщение отредактировал Zizou13: 04.02.2021, 21:27:04

  • 0

#2682
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

думаю Тойа будет помягче и "износостойчевее".

 

Использовал тоую не эту модель, другую летную.

Пока новая ничего так, а как стерлась к половине, стала как пластик.


  • 0

#2683
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Пока новая ничего так, а как стерлась к половине, стала как пластик.
Вот и моя геолендер стёрлась прим на половину, до "сигналок/датчиков" как они точно называются не знаю, ещё далеко. После поливалки, "жопу" занесло разок, поэтому тоже задумался, "запластиковела" :lol:  что ли, может сменить, хотя шиномонтажники говорят, ещё сезон спокойно отъездят. Я к раздумью мужику

На Соренто
 
  • 0

#2684
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Пока новая ничего так, а как стерлась к половине, стала как пластик.

Вот и моя геолендер стёрлась прим на половину, до "сигналок/датчиков" как они точно называются не знаю, ещё далеко. После поливалки, "жопу" занесло разок, поэтому тоже задумался, "запластиковела" :lol:  что ли, может сменить, хотя шиномонтажники говорят, ещё сезон спокойно отъездят. Я к раздумью мужику


Шиномонтажникам пофигу если Вам не хватит каких-нибуть полметра при торможении.
  • 0

#2685
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Например у меня размер шин 285/50/20 стоимость летней по объявлениям в "Колёсах" которая меня устраивает Yokohama Geolander G056 72 -75тыс.тг., а всесезонная Toyo Open country AT PLUS - 81500тг. разница мизерная. Но Ёкокогама стоит с завода и откатала 30тыс.км. уже подтёрлась, думаю Тойа будет помягче и "износостойчевее"

Внедорожная шина по определению не может быть "мягче", чем классическая hightway terrain покрышка. Это связано с тем,что АТ шина должна быть более прочной, так как используется на внедорожном покрытии. Второй момент - шина просто тяжелее из за своего более прочного каркаса. Мягкость хода, в основном, зависит от веса покрышки, а уже потом от протектора и резиновой смеси. А так да, износостойкость будет выше, примерно на 30-40% минимум. Правда на этой шине нельзя ездить быстро, рекомендую ехать не больше 140 км/ч, лучше меньше.

 

"запластиковела"

стоит подумать о том, как хранились шины. Потеря эластичности может быть связано либо с большим износом (мягкий слой, который имеет самую большую эффективность - стерся), либо нарушены условия хранения и химические связи с пластификаторами разрушились, приведя шину к не эластичному состоянию. Сколько проехали километров? Шина G056 хорошо знакома, попробую сориентироваться.

 

2013 год у меня. XM FL 13-14 годы шли только. Диски на 18 вроде штатные. На Соренто от 17 до 19 вроде идут, в зависимости от комплектаций и рынка. 235/60/18 у меня штатный размер, но он будет меньше 255/55. Поэтому хочу 235/65/18. На форумах пишут что все ок с этим размером, ничего не трет, не жует, не натирает. Разница не столь велика

Если верить шинному калькулятору 235/60 и 255/55 имеют одинаковый внешний диаметр. Если поставить 235/65 - будет увеличен клиренс примерно на 10-11 мм, суммарная высота шины увеличится на 20-22 мм (в зависимости от шины). На форумах часто можно встретить мнение, что "задевать не будет", но это, нужно понимать, больше "диванная" аналитика. Инженеры, когда выбирали заводской размер - исходили из базовых инженерных задач. Если маленькие диски - увеличение профиля для улучшения проходимости. Большие диски для улучшения динамики и скоростных свойств автомобиля. Для всех этих задач есть свой размер. Как специалист, я всегда рекомендую придерживаться заводских размеров, все агрегаты и механизмы автомобиля рассчитаны на эту развесовку колес, на эту колесную базу и центры тяжести. Если задача увеличения профиля важнее, то стоит попробовать. Если подъедите к нам на Казыбек би, 155 - я замерю, какие размеры можно поставить.


  • 0

#2686
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Внедорожная шина по определению не может быть "мягче", чем классическая hightway terrain покрышка
Спасибо за Ваше мнение и консультацию. Прекрасно понимаю и знаю на практике как ведут, себя различные виды шин, структуру шин, а так же зависимость от производителя. Эти летние шины G056 стоят(сезонно) на TLC200 18года, пробег на них составил 25-30тыс.км., до меток не подтёрлись -3-4мм. Хранятся зимой в отапливаемом помещении примерно +-10С машина из магазина Т.Жетысу выехала на них, т.е. не базарный "келишмелиш". Поэтому и удивил факт сноса задней оси, причём подобный случай повторялся ещё пару раз, если принять во внимание, что я уже не юный гонщик, возникло подозрение что "запластиковели" покрышки, пипец эластичности. Зимняя тоже кстати Ёкогама претензий нет, на ней пробег 7тыс.км.
  • 0

#2687
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

В итоге взял старый мишлен ex что-то там 255/55/18 2019 года.

Б/у, за 40к. В идеальном состоянии. Протектора процентов 60-70, не меньше. Считаю лучше уж взять б/у летку чем новье за 300к за комплект. 

С моим пробегом я их не откатаю лет за 5.


  • 0

#2688
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
В итоге взял старый мишлен ex что-то там 255/55/18 2019 года.

за 40к шины 2019 года (очень свежий год) - очень подозрительная цена. Вы проверили шины на сервисе?


Сообщение отредактировал silverok: 13.02.2021, 14:39:32

  • 0

#2689
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Я очень надеюсь, что Алматинские автомобилисты не переобули свои автомобили. Моя рекомендация подождать как минимум до 20 марта, возможно даже больше! Если хотите переобуть автомобиль на летние шины, рекомендую смотреть в прогноз погоды по 2-3 ресурсам, чтобы иметь усредненные данные. Для шипованных шин как ночью будет в среднем +2, а днем +10 можно переобуваться на лето. Для нешипованных шин можно немного позже, так надёжнее: ночью +7, днем не менее +10. Тогда Ваши летние шины не подведут, ведь при низких температурах свойства сцепления падают в 2-3 раза.


  • 0

#2690
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Одну машину переобуть, вторую оставить, у многих по 2-3 машины, пересел и поехал


  • 1

#2691
archaic

archaic
  • очередь на регистрацию
  • 232 сообщений

у многих по 2-3 машины

у многих? что-то сильно ты оторвался от народа  :D



#2692
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

 

у многих по 2-3 машины

у многих? что-то сильно ты оторвался от народа  :D

 

в какую сторону улыбаться?


  • -6

#2693
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

 

у многих по 2-3 машины

у многих? что-то сильно ты оторвался от народа  :D

 

в какую сторону улыбаться?

 

Выезжай на улицы города, посмотри кто на чём ездит и сразу поймёшь в какую сторону улыбаться. Или ещё лучше в час пик в автобус залезть, вот там точно поймёшь что у многих вообще машин нет.


  • 0

#2694
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Одну машину переобуть, вторую оставить, у многих по 2-3 машины, пересел и поехал

Подождите, ведь тут на сайте многие на машинах и семейные. И очень часто в семье две машины.

Тем более что понимать под семьей. Если бабушка-дедушка, мама-папа и уже дети-студенты, то и три машины запросто.


  • 0

#2695
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Раньше наурыза никогда не переобувался.

До апреля терпел, был монопривод. Теперь живу в горах, думаю своей привычке на 4WD изменять не буду.

Осенью в середине октября менял в Алмате, до ажиотажа. 


  • 0

#2696
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений
NOKIAN NORDMAN SX2 205/60 R16 

23 500 тг за баллон

 

Зафиксировал, посмотрю какая цена будет после Наурыза


  • 0

#2697
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

NOKIAN NORDMAN SX2 205/60 R16 

23 500 тг за баллон

Зафиксировал, посмотрю какая цена будет после Наурыза

будет снижение цен на зимнюю линейку Nokian. Лето распродажный прайс уже в сети. Собственно эта цена распродажная уже, ниже не будет. Но эксперимент интересный :)


  • 0

#2698
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
До апреля терпел, был монопривод. Теперь живу в горах, думаю своей привычке на 4WD изменять не буду. Осенью в середине октября менял в Алмате, до ажиотажа. 

 

Лучше вообще оба комплекта держать на дисках, а поменять хоть во дворе дело техники. Ну иногда можно заехать на сервис посмотреть баланс. 


Сообщение отредактировал Surge: 05.03.2021, 13:05:38

  • 0

#2699
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Лучше вообще оба комплекта держать на дисках, а поменять хоть во дворе дело техники. Ну иногда можно заехать на сервис посмотреть баланс. 

 

 

обычно сразу после замены везу на балансировку (если не праздник шиномонтажника, тогда можно с недельку обождать до спада ажиотажа и очередей), после в пакеты и на хранение до след. сезона

в любой день достал, во дворе поменял за час....эхх...когда-то сам менял, теперь старый стал и ленивый, сын меняет


  • 0

#2700
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Со временем комплект дисков на замену. Благо место есть, где хранить. 

Пока не нашел точного ответа по размеру вылета максимального.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.