Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#1901
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Конечно можно...
  • 0

#1902
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


как установят, что серебристый ехал по главной, если знака главной дороги на пути его следования нет?
я жду, очень интересно.


Ну запросят какой нить нормативный документ от ГАИ, что ул. Виноградова в данном месте - главная...
ЗЫ: Предлагаю перенести этот оффтоп в тему ПДД

гаи как докажет что она главная? только при помощи ПДД, а ПДД нам однозначно говорят, когда дорога главная. и в данном случае она не главная. она какая угодно, но только не главная. и я бы на месте дтпшников, особенно на месте того, кто ехал по виноградова, подал бы в суд на дорожников, т.к. они не установили знак главная дорога.

100500 раз уже говорилось, что если нет знака главная дорога, то для тебя это равнозначный перекресток и не важно, что там за знаки на пересекаемой. они не для тебя, они для перпендикулярного движения и ни каким боком не имеют отношения к тебе.

Сообщение отредактировал BUCH: 04.06.2012, 11:19:38

  • 0

#1903
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

У меня бывший муж (юрист), давно как-то выезжал с Адема, вот точно уже не помню, но кажись он выехал в сторону барахолки и остановился, то ли ему позвонили, то ли еще что... К нему гаец, типа знак остановка-стоянка запрещена. Он гайцу говорит, что нет знака, а гаец говорит, что знак перед въездом в Адем. Муж сказал, что заехал с заднего въезда и здесь знака нет, а тот который есть, он не видел, потому, что там не проезжал. В общем уперлись оба и гаец его оформил. Муж на него написал о несоответствии служебному званию или как там это называется... Потом поехал и снял весь свой путь на сотку (видеорега тогда не было). Вот честно, не помню, дошло тогда до суда или нет, но знаю, что его вызвали к ихнему какому-то начальнику и был разговор, он мужу, типа понимаем, что и вы правы, но и гаец очень хороший чел и честный и наказывать его не хочется совсем, что делать не знаем(((.....Ну муж им и предложил, чтоб с него сняли обвинения, выписали предписание на установку в том месте знака, а гайца поощрили за проявленную бдительность и дотошность))))))). Все тихо мирно разошлись и гаишники в последствии к нему обращались по всяким своим вопросам.

Звиняюсь, что так сумбурно, какой знак там был точно не помню, помню все остальное.....

В этом случае возможно гайцу можно было предъявить пункт, в котором указывается что сквозной проезд через дворовые территории запрещен. ИМХО.
  • 0

#1904
Sashenka

Sashenka
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем здравствуйте! Помогите советом пожалуйста, в такой ситуации в первый раз и совершенно в этом "не подкована". Снесли моей машинке зад, хорошо так снесли тыс на 250-300, там судя по его машине и виду взять нечего. Все оформлено как положено (ГАИ, протокол, мед экспертиза сразу же пройдена). Что теперь будет? кто возместит ущерб? Можно ли ездить на машине (моей, она на ходу) мне никак без нее. Заранее благодарю.
  • 0

#1905
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Что теперь будет? кто возместит ущерб? Можно ли ездить на машине (моей, она на ходу) мне никак без нее. Заранее благодарю.

Страховая возместит поидее. а ездить на аварийной машине - могут быть проблемы с ГАИ
  • 0

#1906
Sashenka

Sashenka
  • Гость
  • 34 сообщений


Что теперь будет? кто возместит ущерб? Можно ли ездить на машине (моей, она на ходу) мне никак без нее. Заранее благодарю.

Страховая возместит поидее. а ездить на аварийной машине - могут быть проблемы с ГАИ


Спасибо! Съездила к своим на сто (где всегда делаю) оценили минимум в 1600 у.е. страховая покроет такую сумму? я сомневаюсь... И нужно ли обращаться за юр поддержкой к авто адвокату? Боюсь... он скроется и все останусь я " с носом". Если кто знает опишите пожалуйста пошагово всю процедуру до суда. Какие нужны документы сколько нужно будет платить и кому?
  • 0

#1907
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст


Спасибо! Съездила к своим на сто (где всегда делаю) оценили минимум в 1600 у.е. страховая покроет такую сумму? я сомневаюсь... И нужно ли обращаться за юр поддержкой к авто адвокату? Боюсь... он скроется и все останусь я " с носом". Если кто знает опишите пожалуйста пошагово всю процедуру до суда. Какие нужны документы сколько нужно будет платить и кому?

вам многое мог рассказать страховщик, вы его вызывали, заяву писали?, чтоб потом после суда с доками в страховую, по моему сейчас в свою можно идти, может ща кто поправит на счет в свою + оценка ущерба (выплата) до < 600 МРП

Сообщение отредактировал gis: 04.06.2012, 15:32:57

  • 0

#1908
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений



как установят, что серебристый ехал по главной, если знака главной дороги на пути его следования нет?
я жду, очень интересно.


Ну запросят какой нить нормативный документ от ГАИ, что ул. Виноградова в данном месте - главная...
ЗЫ: Предлагаю перенести этот оффтоп в тему ПДД

гаи как докажет что она главная? только при помощи ПДД, а ПДД нам однозначно говорят, когда дорога главная. и в данном случае она не главная. она какая угодно, но только не главная. и я бы на месте дтпшников, особенно на месте того, кто ехал по виноградова, подал бы в суд на дорожников, т.к. они не установили знак главная дорога.

100500 раз уже говорилось, что если нет знака главная дорога, то для тебя это равнозначный перекресток и не важно, что там за знаки на пересекаемой. они не для тебя, они для перпендикулярного движения и ни каким боком не имеют отношения к тебе.

Непонятны изначальные условия. Знаков приоритета нет вообще и на главной и на прилегающей или только на главной?
  • 0

#1909
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Спасибо! Съездила к своим на сто (где всегда делаю) оценили минимум в 1600 у.е. страховая покроет такую сумму? я сомневаюсь... И нужно ли обращаться за юр поддержкой к авто адвокату? Боюсь... он скроется и все останусь я " с носом". Если кто знает опишите пожалуйста пошагово всю процедуру до суда. Какие нужны документы сколько нужно будет платить и кому?

он должен уведомить свою страховую компанию о страховом случае в трехдневный срок. Там же сделают оценку ущерба. До этого лучше машину не ремонтировать. Она и должна вам выплатить ущерб (максимум 800 000). но только после суда, когда его признают виновным и трезвым. Дела связанные с судом займут месяц. Если будет увиливать и не будет помагать, скажите, что будете настаивать на лишении его прав.Если его страховая известная фирма и полис у него правильный то проблем особых нет. Если будуте делать на сто сами, то соберите все чеки. Удачи.

Сообщение отредактировал forumist: 04.06.2012, 15:39:38


#1910
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст
Непонятны изначальные условия. Знаков приоритета нет вообще и на главной и на прилегающей или только на главной?

только на "главной" нет знаков.
  • 0

#1911
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


Скрытый текст
Непонятны изначальные условия. Знаков приоритета нет вообще и на главной и на прилегающей или только на главной?

только на "главной" нет знаков.

С одной стороны в ПДД чётко прописино, что главная дорога обозначается знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3
Но пункт 13.15 не указывает точно где нет знаков, а знак 2.4 стояший на примыкающей очень часто видно при подъезде к ней по главной и перетутать его с другим невозможно.
И поэтому если водитель видит знак приоритета на примыкающей, то он уже не может считать, что находится на второстепенной.
Это чисто моё мнение и не руководство к действию.
  • 0

#1912
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В этом случае возможно гайцу можно было предъявить пункт, в котором указывается что сквозной проезд через дворовые территории запрещен. ИМХО.

Это какие-то альтернативные правила дорожного движения?
Если мне память не изменяет, сквозной проезд запрещен не через "дворовые территории", а в "жилой зоне", то есть территории, обозначенной соответствующим знаком "жилая зона".
Кстати, на тему забавно стоящих знаков. На перекрестке Байзакова-Габдуллина стоит знак "40". То есть когда едешь с Тимирязева - все нормально. Но вот когда поворачиваешь с Габдуллина, то знак не видишь.
  • 0

#1913
Casper83

Casper83
  • Частый гость
  • 85 сообщений



Скрытый текст
Непонятны изначальные условия. Знаков приоритета нет вообще и на главной и на прилегающей или только на главной?

только на "главной" нет знаков.

С одной стороны в ПДД чётко прописино, что главная дорога обозначается знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3
Но пункт 13.15 не указывает точно где нет знаков, а знак 2.4 стояший на примыкающей очень часто видно при подъезде к ней по главной и перетутать его с другим невозможно.
И поэтому если водитель видит знак приоритета на примыкающей, то он уже не может считать, что находится на второстепенной.
Это чисто моё мнение и не руководство к действию.


У меня тоже возникал такой вопрос, но ответа так и не нашел. Считается ли перекрестком пересечение дорог, где стоит знак 2.4 только на примыкающей дороге, обязательно ли наличие знака 2.1 чтобы считать это пересечение перекрестком?
  • 0

#1914
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

У меня тоже возникал такой вопрос, но ответа так и не нашел. Считается ли перекрестком пересечение дорог, где стоит знак 2.4 только на примыкающей дороге, обязательно ли наличие знака 2.1 чтобы считать это пересечение перекрестком?

Исходя из этого:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

можно считать, что при наличии любого знака приоритета, данное пересечение будет считаться перекрёстком.

#1915
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

можно считать, что при наличии любого знака приоритета, данное пересечение будет считаться перекрёстком.

Если принять точку зрения, описанную выше, что без знака 2.1 главной дороги на перекрестке нет, а есть только второстепенные, то так как вы написали считать нельзя.

Из написанного в ПДД следует, что если знаков нет и дорога лесная, степная или другая второстепенная - это не перекресток, но нигде не написано, что если знаки есть - то это точно перекресток.

Сообщение отредактировал Duke_kz: 05.06.2012, 09:51:01

  • 0

#1916
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


можно считать, что при наличии любого знака приоритета, данное пересечение будет считаться перекрёстком.

Если принять точку зрения, описанную выше, что без знака 2.1 главной дороги на перекрестке нет, а есть только второстепенные, то так как вы написали считать нельзя.

Из написанного в ПДД следует, что если знаков нет - это не перекресток, но нигде не написано, что если знаки есть - то это точно перекресток.

Как это не написано? Специально же выделил. Логика проста: есть пересечение дорог, и есть знак приоритета(неважно какой), значит, перед нами перекрёсток.

#1917
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Если б было так написано, то я бы с вами согласился:
"перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей, перед которыми установлены знаки приоритета"

Но такого ведь нет. Написано только что
Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

ЗЫ Так что вполне может получится, что пересечение дорог есть, знаков приоритета нет, а перекресток есть. Я кстати каждый день такой перекресток проезжаю, и он не перестает быть перекрестком, от того, что на нем знаков нет.
А может быть и так, что пересечение с выездом с заправки есть, знак приоритета есть (уступи дорогу на выезде), а перекрестка НЕТ.

Сообщение отредактировал Duke_kz: 05.06.2012, 10:23:29

  • 0

#1918
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Если б было так написано, то я бы с вами согласился:
"перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей, перед которыми установлены знаки приоритета"

Но такого ведь нет. Написано только что
Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

ЗЫ Так что вполне может получится, что пересечение дорог есть, знаков приоритета нет, а перекресток есть. Я кстати каждый день такой перекресток проезжаю, и он не перестает быть перекрестком, от того, что на нем знаков нет.
А может быть и так, что пересечение с выездом с заправки есть, знак приоритета есть (уступи дорогу на выезде), а перекрестка НЕТ.

В чём-то ты прав, нутром чую :D
Например, Жукова-Затаевича вроде бы перекрёсток...а знаков приоритета нет никаких. :faceoff:
Так же, не нашёл в ПДД разъяснения термина "перекрёсток равнозначных дорог."..

Сообщение отредактировал Степной олень: 05.06.2012, 10:38:39


#1919
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Например, Жукова-Затаевича вроде бы перекрёсток...а знаков приоритета нет никаких. :faceoff:

Ну они и не нужны, эти знаки приоритета в этом случае, чтобы определить перекресток это или нет. Достаточно того, что обе проезжие части являются дорогами, и они обе не полевые, лесные, и не какие-то другие второстепенные... (вот последнее понятие какое-то расплывчатое в пдд, могли бы поточней указать)

"дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;"

Отсюда становится понятно, что пересечение именнованных улиц в городе (тобишь государственно учтенных) - это будет перекресток, вне зависимости от наличия знаков приоритета.
  • 0

#1920
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Отсюда становится понятно, что пересечение именнованных улиц в городе (тобишь государственно учтенных) - это будет перекресток, вне зависимости от наличия знаков приоритета.

Года два назад судились с Жолпол. После знака ограничения скорости, был асфальтированный проезд соеденяющий две паралельные улицы. Но этот отрезок не числился в гос реестре как улица и не имел названия. Что и являлось основной позицеей ЖолПола на суде. В итоге, по решению суда, с товарища сняли адм нарушение. Так как это в любом случае перекресток. Получается после изменений внесенных в ПДД, решение суда было бы не в нашу пользу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.