Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#1501
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений

а вот солнцезащитные пленки. их трудно заметить? вещь полезная же

вы имеете ввиду съёмную тоноровку?
  • 0

#1502
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
1) Обязан ли ИДП для проверки багажника составить протокол досмотра с двумя понятыми? Какой документ это регламентирует?

2) Должен ли я остановиться ИДП без патрульной машины, который пулей вышел из машины без опознавательных знаков, чтобы остановить меня?
  • 0

#1503
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений

1) Обязан ли ИДП для проверки багажника составить протокол досмотра с двумя понятыми? Какой документ это регламентирует?

2) Должен ли я остановиться ИДП без патрульной машины, который пулей вышел из машины без опознавательных знаков, чтобы остановить меня?


1) да
2) да
  • 0

#1504
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

вы имеете ввиду съёмную тоноровку?

прозрачная пленка. от которого панель не нагреваеться
  • -1

#1505
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Какой документ это регламентирует?


Так какой же? Какой нормативный акт регламентирует ИДП составлять протокол досмотра?
  • -1

#1506
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Какой документ это регламентирует?


Так какой же? Какой нормативный акт регламентирует ИДП составлять протокол досмотра?

Священный КоАП.
  • -1

#1507
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я задал этот вопрос,чтоб услышать достойные ответы!

достойный ответ тот, который найдешь сам.

предчувствуя ненужный треп, не стал отвечать на данный вопрос. тем более тому, кто прекрасно знает ответ.

Сообщение отредактировал BUCH: 09.05.2012, 21:41:53

  • 1

#1508
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



Какой документ это регламентирует?


Так какой же? Какой нормативный акт регламентирует ИДП составлять протокол досмотра?

Священный КоАП.

по ходу статью по составлению протокола идп ни разу не читали. :faceoff:
  • 0

#1509
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений


Я задал этот вопрос,чтоб услышать достойные ответы!

достойный ответ тот, который найдешь сам.

предчувствуя ненужный треп, не стал отвечать на данный вопрос. тем более тому, кто прекрасно знает ответ.

это комплимент или лесть? :)
  • -2

#1510
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
всем привет!

Василичу спасибо за ссылку на отличный сервис по созданию схем, есть там некоторые недостатки... Не нашла я там информационно-указательных знаков 5.8.1. из крайнего левого только налево и прямо/налево, пришлось ставить в схемку предписывающие.

В общем ситуация такая:
Перекресток Абая - Масанчи, я на белой машине (поворачиваю налево (с запада на север) на Масанчи) .
После повората белая машина будет в крайнем правом ряду на Масанчи, синяя - в крайнем левом.

Стоим мы с синем уступаем дорогу едущим по Абая на запад, тут с востока появлется джигит на красном авто, которому нужно повернуть налево (на юг) на Масанчи и начинает крыть меня матом показывать жестами "курица, куда прешь".

Изображение

Я конечно понимаю, что разъезжаться на перекрестке правыми бортами куда быстрее, но я ведь ничего не нарушила? 2 дня думаю над ситуаций...
  • 1

#1511
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

я ведь ничего не нарушила?

Вы - нет, не нарушили. Более того: если быть буквоедом, то хотел нарушить водитель красного авто, ибо:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


Подробнее тут: http://vse.kz/topic/...st__p__17376939
  • 0

#1512
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений
добрый день.
вечер вторник 19,30 еду крайний правый ряд по Аль-фараби. сзади джип фарит я дальше еду. в какой-то момент он начинает обганять и задел бампером левое крыло и бампер (у меня прям хорошие царапины) и уезжает. номер я запомнила. минут через 2-3 мимо проезжает Жолполиция и просит меня съехать с АФ на маркова чтоб движение не тормозить. я ему в окно говорю что здесь меня зацепили. но он то ли не понял то ли сделал вид но тоже уехал.
в гаи недозвонилась и уехала.
у меня вопрос Если я покинула место ДТП то уже задним числом ничего не докажу, верно? и как правильно нужно было мне в тот момент поступить.
  • 0

#1513
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Если я покинула место ДТП то уже задним числом ничего не докажу, верно?

Верно.

как правильно нужно было мне в тот момент поступить.

Если кратко:
1) выполняем требование ПДД

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

при дорожно-транспортном происшествии;
...
7.2. После включения аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии должен быть незамедлительно выставлен на проезжей части со стороны наибольшей опасности знак аварийной остановки (или мигающий красный фонарь):
при дорожно-транспортном происшествии;
...
Этот знак (или фонарь) устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах ...

2) Позвонить в ДП
3) Принять меры по сохранению обстановки ДТП, записать ФИО и прочие данные свидетелей.

Подробнее тут: http://www.avtoservi...-09-12-06-21-59

но он то ли не понял то ли сделал вид но тоже уехал.

Записать госномер патрульной машины, что бы подать жалобу на действия ИДП. Ибо он мог , и на сколько я знаю, был обязан:
1) вызвать ИДП для оформления ДТП
2) Отметить на дороге положение Вашей машины
3) Помочь Вам переставить машину на обочину.
  • 1

#1514
mura-jin

mura-jin
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Вопрос по стационарным постам:

на драйв2.ру ребята из россии катались на мангышлак, в рассказе о поездке наткнулся на такой текст:
"Особенности местной езды.
...
После 23.00 на стационарных постах зажигают красный фонарь. Ты должен остановиться и зарегистрироваться.
..."


о том, что я кому-то чего-то должен на посту ни разу не слышал, полез на сайт жопола, там есть ссылки на некий документ - приказ МВД Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года №576



9 декабря 2008
Мне по долгу службы часто приходиться ездить в г.Атырау из г.Уральска.На посту Кушум с 10 час вечера до 6 часов утра останавливают сотрудники ДП и требуют чтобы водители транспортных средств шли в пост и проходили регистрацию. Это в темное времени суток, в дождь,в холод, Как налогоплательщик и как гражданин считаю здесь нарушены мои права как законопослушного участника дорожного движения. Прошу дать коментарии по данному вопросу. С уважением.

Ответ: В соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность дорожной полиции, а именно приказа МВД Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года №576 на стационарных постах заградительной системы «Рубеж» дорожной полиции организована полная и обязательная регистрация всего проходящего транспорта в период с 22.00 до 07.00 часов ежедневно. Данные мероприятия осуществляются в целях пресечения преступлений и, особенно, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

16 ноября 2011
Двигаясь по трассе Алмата-Екатеринбург в пос. Осакаровка на посту дорожной полиции нас заставили пройти на пост и зарегистрироваться в журнале. С чем связана эта регистрация? Почему раньше она не проводилась? Правомерны ли была эта регистрация?
Ответ: Действия сотрудников дорожной полиции правомерны и работа по регистрации проходящего транспорта осуществляется на всех стационарных постах более 10 лет, так как это предусмотрено требованиями соответствующего приказа МВД № 576 «О мерах по повышению эффективности надзора за дорожным движением на автодорогах страны» от 15 декабря 2006 года.



При чем в первом случае речь идет об обороте наркотиков, а во втором о надзоре за дорожным движением. Но самое интересное - в ИС Юрист и в Гугле документа с таким номером нет, а по названию выскакивает документ, с другими датой и номером.

а теперь вопрос:
Где правда?
Нужно ли там (на стационарном посту, ночью) останавливаться на добровольной основе?
  • 0

#1515
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Нужно ли там (на стационарном посту, ночью) останавливаться на добровольной основе?

Если менно добровольно - то это добровольное дело. Но мне кажется, что тут работает вот это:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
..
2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.


А если Вы сомневаетесь в законности требований ИДП, то Вы в праве записать его данные и направить запрос в Прокуратуру, на предмет проверки законности действий ИДП. Ибо судить что законно, а что нет - пререгатива определенных органов, но никак не пререгатива водителя.

Хотя.... Некоторые считают, что знание НПА дает им такое право.
  • 0

#1516
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Где правда?

В официальном ответе Прокуратуры на Ваш официальный запрос
  • 0

#1517
mura-jin

mura-jin
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
..
2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.


А если Вы сомневаетесь в законности требований ИДП, то Вы в праве записать его данные и направить запрос в Прокуратуру, на предмет проверки законности действий ИДП. Ибо судить что законно, а что нет - пререгатива определенных органов, но никак не пререгатива водителя.

Хотя.... Некоторые считают, что знание НПА дает им такое право.


ну тут если остановил сотрудник - останавливаешься и разбираешься по факту остановки.
а они говорят, что сами останавливались и шли в будку на поклон регистрироваться.

вот я и понять не могу - то ли лыжи не едут, то ли шакалы туристов разводят в очередной раз
  • 0

#1518
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

а они говорят, что сами останавливались и шли в будку на поклон регистрироваться.

Перерыл ПДД. Ну нету там знака, который предписывает мне самому идти в будку.
Если есть знак STOP - остановились.
Есть какие то действия со стороны сотрудника полиции - выполнили его указания. Нет никаких дейтсвий - продолжили движение.

Примечание: неплохо иметь видеорегистратор, на случай, если ИДП просто стоит и ничего не показывает, а после того как продолжили движение начинает предъявлять претензии о неподчинении/невыполнении. Просто при наличии видеорегистратора в суде будет видно кто чем занимался. Не более чем ИМХО
  • 0

#1519
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Остановили давеча в Ушарале с требованнием на регистрацию в ночное время. Подошел только после того ,как я включил левый поворотник, собираясь уезжать. Я ему сказал- вам надо, вот мои доки берите и регистрируйте, я подожду, в ПДД ничего не говорится о моей обязанности куда нить ходить регица, приказ вашего министра?- вот и бегайте. Он меня сразу узнал- Вы говорит, дядя, меня в прошлом годе достали с отказм за регица, я вас чичас оформлю. Позвал водилу с другой машины и на пост, я сильно упираца не стал, развернул машину мордой в сторону поста, захожу, предупреждаю о видеосъмке. Он тут же зачеркивает слово "белый" пишет "черный", не митцубисси, а тоетА, пишет мой номер ( по памяти), уточняет куда я еду - и все я свободен. Доки он так и не проверил и даже не подержал в руках. :lol: Регистраторы мля.
На выходе я ему добавляю - вот раз у вас така регистрация, что даже доки не нужны, то какого х вы мозги парите? Висит знак стоп, машина тормознула - пиши в своей тетрадке- чОрный джип УК-АЛА- госномер- все!
Ps езжу по доверке, фамилии в СРТС и правах разные.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 10.05.2012, 11:10:17


#1520
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



Я задал этот вопрос,чтоб услышать достойные ответы!

достойный ответ тот, который найдешь сам.

предчувствуя ненужный треп, не стал отвечать на данный вопрос. тем более тому, кто прекрасно знает ответ.

это комплимент или лесть? :)

комплимент!
просто не понял я, зачем вы задавали этот вопрос? подобные вопросы обычно задают первоклассники (чайники) или те, кому хочется потрепаться и высосать из пальца проблему. ни к первому, ни ко второму вы не подходите, судя по вашим действиям в этой ветке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.