Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#1301
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Такой вопрос возник интересный. Есть у меня, удостоверение тракториста-машиниста (далее УТМ) и обыкновенное ВУ. Выпил я и сел на трактор, меня останавливает ИДП. ВУ при мне нет, я же на тракторе еду с УТМ и паспортом самоходной машины. Дыхни, трубка, экспертиза, там узнаём что я пьяный, трактор на штрафстоянку, УТМ изымается. А останусь ли я при ВУ? Чтоб 2 года пешком не ходить=))

ИМХО
Пробьют по базе и лишат обоих ВУ.
  • -1

#1302
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений
Поискал по теме, не нашел ответа.
Пару недель назад по кульжинке в Панфилово был остановлен сотрудниками ЖП за остановку в зоне действия знака "Остановка запрещена". Остановка была произведена в связи с неисправностью (температурный датчик показывал перегрев двигателя) . При остановке были включены аварийки, подождав с минуту завел авто снова и чтобы убрать авто из зоны действия знака, со включенными аварийками двинулся дальше, где был остановлен сотрудниками ЖП. Никакие апелляции не помогли, сегодня съездил заплатил штраф, забрал права. собственно вопрос - насколько справедливо наказание. Майор в обл гаи сказал что так как остановка запрещена, то я нарушил правила и обязан платить штраф. Но с другой стороны есть правило 2.8 общих положений, где сказано:

2.8....При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
То есть, в таком случае, получается что если я остановился в зоне действия знака "Остановка запрещена", то я нарушил правила, а если бы не остановился - тоже бы нарушил правила?
  • 0

#1303
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а когда машина ломается, т.е. тупо не может ехать дальше (заглохла, колесо отвалилось) и останавливается не у края ПЧ, а на левой полосе. это тоже нарушение чтоли? нет! и у вас нет. надо просто доказывать свою невиновность, хоть это и не предусмотренно законом. а тупо платить штраф, если тебе сказал дядя в погонах, не стоит.
  • 0

#1304
sander

sander
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Сегодня гаишники устроили выписывание протоколов на Яссауи ниже ТолеБи (напротив CarCity). Знакомый там тоже "попался" за проезд на красный свет по следующему пути:

Изображение

По моему светофоры ТолеБи никак на проезд по обозначенному пути не влияют, а нужно только пешеходов пропускать когда им можно (и не можно) идти и руководствоваться знаком "Уступи дорогу".

Может кто-то мне докажет что я не прав, а то вдруг действительно нарушаю и не знаю об этом.
  • 0

#1305
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

а когда машина ломается, т.е. тупо не может ехать дальше (заглохла, колесо отвалилось) и останавливается не у края ПЧ, а на левой полосе. это тоже нарушение чтоли? нет! и у вас нет. надо просто доказывать свою невиновность, хоть это и не предусмотренно законом. а тупо платить штраф, если тебе сказал дядя в погонах, не стоит.

Это понятно. Но как бы я ему обьяснил свою невиновность? на основании чего? было бы где то официальное разьяснение по этому вопросу, но его же нет. А так - есть остановка в неположенном месте, хочешь плати штраф - не хочешь права не получишь.
  • 0

#1306
Камиляка

Камиляка
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:
  • 0

#1307
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

а какой именно перекресток?

Сообщение отредактировал Jorjik: 17.04.2012, 14:36:46

  • -1

#1308
Камиляка

Камиляка
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

а какой именно перекресток?

Но у нас ведь НЕ реверсивное движение.
Ехала по правде вверх, поворачивала на шаляпина налево, повернула на крайнюю левую полосу, он меня остановил. Сказал что я должна была дожатся пока по Правде вниз все повернуть на право, а только потом повернуть перестроившись в правую полосу.
Так ли это?
что то в правилах такого не припомню

Сообщение отредактировал Камиляка: 17.04.2012, 14:40:04

  • 0

#1309
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

а какой именно перекресток?

Но у нас ведь НЕ реверсивное движение.
Ехала по правде вверх, поворачивала на шаляпина налево, повернула на крайнюю левую полосу, он меня остановил. Сказал что я должна была дожатся пока по Правде вниз все повернуть на право, а только потом повернуть перестроившись в правую полосу.
Так ли это?
что то в правилах такого не припомню

не то процетировал, торопился

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

правилами не регламентировано, был развод
  • 0

#1310
Камиляка

Камиляка
  • Частый гость
  • 65 сообщений




Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

а какой именно перекресток?

Но у нас ведь НЕ реверсивное движение.
Ехала по правде вверх, поворачивала на шаляпина налево, повернула на крайнюю левую полосу, он меня остановил. Сказал что я должна была дожатся пока по Правде вниз все повернуть на право, а только потом повернуть перестроившись в правую полосу.
Так ли это?
что то в правилах такого не припомню

не то процетировал, торопился

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

правилами не регламентировано, был развод


Я тоже так думала, но хотела перестраховаться. Хотела у умных людей спросить, думала вдруг забыла.
Jorjik спасибо!!!
  • 0

#1311
sander

sander
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:

На сколько я знаю поворачивать надо придерживаясь своей полосы (например крайней левой, если поворачивали с крайней левой), чтобы не подрезать других участников движения поворачивающих по другой полосе.
  • 0

#1312
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Сегодня гаишники устроили выписывание протоколов на Яссауи ниже ТолеБи (напротив CarCity). Знакомый там тоже "попался" за проезд на красный свет по следующему пути:

Изображение

По моему светофоры ТолеБи никак на проезд по обозначенному пути не влияют, а нужно только пешеходов пропускать когда им можно (и не можно) идти и руководствоваться знаком "Уступи дорогу".

Может кто-то мне докажет что я не прав, а то вдруг действительно нарушаю и не знаю об этом.

там кажись светофор для пешеходов, если да, то пропускаете сверху едущих. помоему развели
  • 0

#1313
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


а когда машина ломается, т.е. тупо не может ехать дальше (заглохла, колесо отвалилось) и останавливается не у края ПЧ, а на левой полосе. это тоже нарушение чтоли? нет! и у вас нет. надо просто доказывать свою невиновность, хоть это и не предусмотренно законом. а тупо платить штраф, если тебе сказал дядя в погонах, не стоит.

Это понятно. Но как бы я ему обьяснил свою невиновность? на основании чего? было бы где то официальное разьяснение по этому вопросу, но его же нет. А так - есть остановка в неположенном месте, хочешь плати штраф - не хочешь права не получишь.

объснить и доказать, это как бы 2 разные вещи.
  • 0

#1314
Камиляка

Камиляка
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:

На сколько я знаю поворачивать надо придерживаясь своей полосы (например крайней левой, если поворачивали с крайней левой), чтобы не подрезать других участников движения поворачивающих по другой полосе.


Просто четко правилами не регламентирована эта ситуация. И не совсем понятно "Что не запрещено-то разрешено"?

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
  • 0

#1315
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:

На сколько я знаю поворачивать надо придерживаясь своей полосы (например крайней левой, если поворачивали с крайней левой), чтобы не подрезать других участников движения поворачивающих по другой полосе.

вы не правильно знаете.
  • 0

#1316
Камиляка

Камиляка
  • Частый гость
  • 65 сообщений



Привет всем. Подскажите при повороте на лево, я должна повернуть в крайний левый ряд или правый (при наличии 2-х полос движения, и при наличии 3-4 полос движения)
Сегодня с ЖолПол-ом из за этого переругалась. :fie:

На сколько я знаю поворачивать надо придерживаясь своей полосы (например крайней левой, если поворачивали с крайней левой), чтобы не подрезать других участников движения поворачивающих по другой полосе.

вы не правильно знаете.

:rotate: А как правильно?
  • 0

#1317
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Сегодня гаишники устроили выписывание протоколов на Яссауи ниже ТолеБи (напротив CarCity). Знакомый там тоже "попался" за проезд на красный свет по следующему пути:

Изображение

По моему светофоры ТолеБи никак на проезд по обозначенному пути не влияют, а нужно только пешеходов пропускать когда им можно (и не можно) идти и руководствоваться знаком "Уступи дорогу".

Может кто-то мне докажет что я не прав, а то вдруг действительно нарушаю и не знаю об этом.

если светофор пешеходный, то для авто он не регулирует движение. значит пропускаем уступаем дорогу и едем.
  • 0

#1318
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

:rotate: А как правильно?

при повороте налево уступаем дорогу тем, кто едет навстречу и поворачивает направо, пешикам и заезжаем на любую полосу какая нравится.
  • 0

#1319
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


:rotate: А как правильно?

при повороте налево уступаем дорогу тем, кто едет навстречу и поворачивает направо, пешикам и заезжаем на любую полосу какая нравится.

На сколько я знаю поворачивать надо придерживаясь своей полосы (например крайней левой, если поворачивали с крайней левой), чтобы не подрезать других участников движения поворачивающих по другой полосе.

Буч, имеют ввиду если с нескольких полос одновременно производится поворот, Камиляка я прав?
точнее Sander, я прав?
если прав, то:
в этом случае надо придерживаться рядности, по воображаемым линиям/полосам, но в ситуации Камиляки, был развод

Сообщение отредактировал Jorjik: 17.04.2012, 15:10:34

  • 0

#1320
sander

sander
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Буч, имеют ввиду если с нескольких полос одновременно производится поворот, Камиляка я прав?
точнее Sander, я прав?

да, ты меня понял :)
есть много перекрестков где поворот осуществляется с 2 и более полос и нельзя сразу скакать на какую хочешь полосу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.