Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2821
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

подскажите правильно ли я понимаю, если ехать по аль-фараби в сторону саина, после развязки на фурманова идет 5-ть полос, потом они сужаются до 3-х. те кто ехал по 3-м ближним полосам к центру дороги спокойно едут не куму не уступая, остальные 2-ве которые дальше от центра уступают этим 3-м полосам, так ?


в общем да, про знаки физик написал, тоже не помню есть они или нет, но разметка нанесена так, что два крайних ряда туп заканичваются в бордюре, в моем понимании они в любом случае уступают.
  • 0

#2822
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
спасибо. сам тоже не помню какие там знаки. а так всегда стаюсь соблюдать правило трех Д. часто замечал что там сигналять водители друг-другу.
  • 0

#2823
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
предложение. в шапке закрепить типа списка спорных ситуаций (есть даже такие книжки) или спорных перекрестков, наверняка у нас такие найдутся.
  • 0

#2824
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений


подскажите правильно ли я понимаю, если ехать по аль-фараби в сторону саина, после развязки на фурманова идет 5-ть полос, потом они сужаются до 3-х. те кто ехал по 3-м ближним полосам к центру дороги спокойно едут не куму не уступая, остальные 2-ве которые дальше от центра уступают этим 3-м полосам, так ?


в общем да, про знаки физик написал, тоже не помню есть они или нет, но разметка нанесена так, что два крайних ряда туп заканичваются в бордюре, в моем понимании они в любом случае уступают.


Все так, но от греха подальше старайтесь проезжать указанный отрезок в крайнем левом ряду.
  • 0

#2825
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

старайтесь проезжать указанный отрезок в крайнем левом ряду

За последние 4,5 года сбился со счета тех, кто "ныряет" там в повороте со среднего в левый крайний мне под колеса и еще орет, что я его должен пропустить!

Аналогично, когда двигаешься по АФ на восток, то в этом же изгибе народ "любит" с левого крайнего "нырнуть" в средний - типа не вписываются они. Кстати: там знак ограничения скорости поставили: 50 км/ч (движение по АФ на восток, после Сейфуллина)
  • 0

#2826
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


подскажите правильно ли я понимаю, если ехать по аль-фараби в сторону саина, после развязки на фурманова идет 5-ть полос, потом они сужаются до 3-х. те кто ехал по 3-м ближним полосам к центру дороги спокойно едут не куму не уступая, остальные 2-ве которые дальше от центра уступают этим 3-м полосам, так ?


в общем да, про знаки физик написал, тоже не помню есть они или нет, но разметка нанесена так, что два крайних ряда туп заканичваются в бордюре, в моем понимании они в любом случае уступают.

не помню кто, но кто то доказывал что как раз таки наоборот, типо помеха справа
  • 0

#2827
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

не помню кто, но кто то доказывал что как раз таки наоборот, типо помеха справа

Дык вроде как помеха с права действует при прочих равных условиях. А тут вы никуда не перестраиваетесь и едите прямо не меняя полосы. Перестраиваются они, следовательно и пропускаю они.

Сообщение отредактировал Тохан: 20.07.2012, 09:48:36

  • 0

#2828
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


не помню кто, но кто то доказывал что как раз таки наоборот, типо помеха справа

Дык вроде как помеха с права действует при прочих равных условиях. А тут вы никуда не перестраиваетесь и едите прямо не меняя полосы. Перестраиваются они, следовательно и пропускаю они.

поверьте, я это знаю и понимаю))
в прошлом году в этой теме был спор на эту тему
  • 0

#2829
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Подскажите пожалуйста.

Если я развернусь переезжая трамвайные пути (Толе би к примеру), будет ли это нарушением пункта 9.6 "...Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления...".

Спасибо.
  • 0

#2830
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Подскажите пожалуйста.

Если я развернусь переезжая трамвайные пути (Толе би к примеру), будет ли это нарушением пункта 9.6 "...Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления...".

Спасибо.

лучше пересекать поперек трамвайные пути, не вдоль, тогда не будет нарушения
  • 0

#2831
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

лучше пересекать поперек трамвайные пути, не вдоль, тогда не будет нарушения


Но даже есть поперек, выезд же вроде имеет место или как!?
  • 0

#2832
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


лучше пересекать поперек трамвайные пути, не вдоль, тогда не будет нарушения


Но даже есть поперек, выезд же вроде имеет место или как!?


9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

в моем понимании выезд и пересечение разные по значению
  • 0

#2833
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

обсуждалось. я в дебатах не учавствовал, но на сколько помню к единому мнению не пришли.

чо это не пришли? так знак висит: конец полосы справа :dont:

P.S. формулировка намеряно искажена дабы полнее передать смысл
  • 0

#2834
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


обсуждалось. я в дебатах не учавствовал, но на сколько помню к единому мнению не пришли.

чо это не пришли? так знак висит: конец полосы справа :dont:

P.S. формулировка намеряно искажена дабы полнее передать смысл

а когда знак появился? кажись на момент спора не было знаков
  • 0

#2835
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Обсуждался вариант при отсутствии знака "Конец полосы" и отсутствии разметки. Вот такой:
Изображение
Приводившаяся аргументация:
Вариант 1: разметка не говорит о том чья полоса закончилась, автомобиль справа как ехал в правом крайнем ряду вдоль обочины (бордюра) так и едет в этом ряду вдоль обочины (бордюра) , он не пересекает разметки, то есть нельзя сказать что он перестроился, следовательно у него преимущество.
Вариант 2: правый авто как ехал в левом крайнем ряду, так и едет, разметки он не пересекает, то есть он не перестраивается, то есть правый его пропускет.

Дале пошли рассуждения откуда счиатть полосы и чье движение можно считать без изменения направления движения, а чьи дейсвия нужно приравнивать к маневрированию.

Общей точки зрения достигнуто не было, за исключением момента, что наши дорожниые службы некачественно исполняют свои обязанности и не наносят требуемую разметку и не ставят очевидные знаки.

Примечание: я не призываю начать дискуссию по новой. Просто кратко пересказл, что было)

Сообщение отредактировал fizik: 20.07.2012, 11:57:27

  • 0

#2836
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
fizik, этот спор я хорошо помню, но не помню что бы знак там установили.. знак есть все таки или нет?
давно не ездил по этому отрезку АФ
  • 0

#2837
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
есть, каждый день там езжу (кроме вчера и поэтому ВР затер запись позавчерашню, а так показал бы)

Бесят "умники" справа которые прут внаглую, постоянно приходится хаваться с такими, т.к. езжу именно в 3 полосе (если считать от центра дороги), с намерением потом уходить направо. Это именно та полоса, которая остается после "бутылочного горлышка"

Сообщение отредактировал =HP=: 20.07.2012, 12:27:21

  • 0

#2838
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Jorjik, там и знаки есть и разметку "Конец полосы" нарисовали, на сколько я помню. Просто сам там езжу в левом крайнем ряду, что бы было все однозначно для меня и тех, кто пытается под меня "нырнуть" в изгибе АФ)
  • 0

#2839
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
=HP=, мой личный опыт показывает, что там лучше пройти по левой крайней и пока на выходе из "горлышка" нарот "толкается" - спокойно уйти вправый ряд)
  • 0

#2840
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
в общем, сегодня ехал там, знаки "конец полосы" есть, так что два правых ряда отдыхают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.