Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2781
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Вопрос форумчанам:


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

________________________________________________________________________________


ЗНАКИ ДОРОЖНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


СТ РК 1125-2002

5.1.8 Допускается изготовление знаков 4.1 иных разновидностей, чем установлено настоящим стандартом, с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям на конкретном пересечении.
 

Получается что согласно этого пункта, можно использовать знаки такой конфигурации (как на рисунках ниже) даже если их нет в ГОСТе и в ПДД РК?

ИзображениеИзображение
  • 0

#2782
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

можно использовать знаки такой конфигурации (как на рисунках ниже)

Об это четко сказано в ПДД

4. Предписывающие знаки

4.1.1 «Движение прямо», 4.1.2 «Движение направо», 4.1.3 «Движение налево», 4.1.4 «Движение прямо или направо», 4.1.5 «Движение прямо или налево», 4.1.6 «Движение направо или налево». Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1-4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).


Так что можно просто знать ПДД и не трогать ГОСТы, ну если, конечно, не хотим "умыть" ИДП. Не более чем ИМХО
  • 0

#2783
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Изображение

Халлиулина - Татибекова, вчера опять проезжал этот перекрёсток. Оказался с другой стороны, т.е. на встречном направлении по сравнению с фото. Не понял, как там водители ориентируются, там не оказалось светофора! Тот что на фото над левым углом 626-й виднеется, только в эту сторону светит, с другой стороны светофора нет! Единственно оттуда можно увидеть пешеходный светофор, если оттуда смотреть, то справа по диагонали. Жесть. :faceoff:
  • 0

#2784
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Единственно оттуда можно увидеть пешеходный светофор, если оттуда смотреть, то справа по диагонали.

Вот на него и ориентируются...
я как то про это спрашивал тут, является ли для тех кто из аппендикса выезжает перекрёсток регулируемым?
  • 0

#2785
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений






ну что, пришли к общему мнению по пункту 13.10? как вижу из Пдд его никак не хотят убрать.
а то сегодня столкнулся с этой фигней на Мате залки - Ташкентская при правом повороте на юг перестроился как самый умный в соседний ряд от правого крайнего (с него прямо и направо) а тут два учпучмака ждут основной зеленый прямо, пришлось экстренно проситься в едущий ряд, что вызвало в памяти знаменитую тему "ПДД" на все.кз )))

И почему это они учпучмаки? Им нужно налево, с этого ряда можно налево. Ждут разрешающего сигнала светофора чтобы повернуть налево. С их точки зрения всё по правилам. Так что в этой ситуации считаю ваше раздражение излишним. Поставьте себя на их место!


Стесняюсь спросить, а куда там налево то?

Едете вниз по Мате Залка , на Ташкентской Т-образный перекресток. Можно только налево или направо.

Если ехать вниз по Мате Залка, то на юг можно только развернуться, а не повернуть.
А правый поворот на юг можно сделать, только с Ташкенской на Мате Залку двигаясь от Саина!

Вроде как дали ссылку на это место:

Нет там налево. А прямо ждать светофора никто не запрещает. http://maps.yandex.ru/-/CRHhRTzs

Стоишь и ждешь зеленого, или не так?

#2786
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Единственно оттуда можно увидеть пешеходный светофор, если оттуда смотреть, то справа по диагонали.

Вот на него и ориентируются...
я как то про это спрашивал тут, является ли для тех кто из аппендикса выезжает перекрёсток регулируемым?

Разве может перекрёсток быть одновременно регулируемым и нерегулируемым в одно и тоже время?
  • 0

#2787
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Разве может перекрёсток быть одновременно регулируемым и нерегулируемым в одно и тоже время?


тут вопрос в другом - выезд может относится к перекрестку, а может и нет - типа как на Абая-Момыш улы, фактически там т-образный перекресток, но те, кто выезжает из "продолжения" Абая в восточном направлении, уверены, что им должны уступать дорогу поворачивающие на с Абая на юг....
  • 0

#2788
соз1897

соз1897
  • Читатель
  • 79 сообщений
саина - жандосова. едем на восток, переезжаем первое пересечение с Саина, при подъезде ко второму нарисована стоп линия, НО не видно нигде светофора, а как я буду знать, что там уже не загорелся красный и не произойдет сложная ситуация с едущими на север ? может я чего то не догоняю или орг. движения там корявая?

#2789
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Разве может перекрёсток быть одновременно регулируемым и нерегулируемым в одно и тоже время?


тут вопрос в другом - выезд может относится к перекрестку, а может и нет - типа как на Абая-Момыш улы, фактически там т-образный перекресток, но те, кто выезжает из "продолжения" Абая в восточном направлении, уверены, что им должны уступать дорогу поворачивающие на с Абая на юг....

Там знаки висят, движение по полосам и знак поворота главной дороги, показывают что это направление имеет отношение к перекрёстку.
  • 0

#2790
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 соз1897,
одно из двух, однозначно! :D

Сообщение отредактировал BUCH: 16.07.2012, 16:33:02

  • 0

#2791
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

тут вопрос в другом - выезд может относится к перекрестку, а может и нет - типа как на Абая-Момыш улы, фактически там т-образный перекресток, но те, кто выезжает из "продолжения" Абая в восточном направлении, уверены, что им должны уступать дорогу поворачивающие на с Абая на юг....


Ничо они не уверены, они просто ид***ы, потому как там перед Момыш-Улы ЧОТКО и ЯСНО висит знак ДВИЖНИЕ ТОЛЬКО!!!!! НАПРАВО, а они прут прямо, при том даже при метах и их не тормозят. Заколдованое место какое-то блин :dont:
  • 0

#2792
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
ДД! не знаю где спросить, попробую здесь спросить. или посоветуйте где спросить можно?
Сегодня попала в ДТП, вина полностью не моя. Вызывали ГАИ. Сказали, что будет суд через 10 дней. Меня в этот день не будет в городе. Обязана ли я присутствовать на суде? ил суд могут перенести? Спасибо.
  • 0

#2793
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ДД! не знаю где спросить, попробую здесь спросить. или посоветуйте где спросить можно?
Сегодня попала в ДТП, вина полностью не моя. Вызывали ГАИ. Сказали, что будет суд через 10 дней. Меня в этот день не будет в городе. Обязана ли я присутствовать на суде? ил суд могут перенести? Спасибо.

напишите ходатайство в суд и сдайте в канцелярию. ходатайство о переносе срока судебного заседания, в связи с отсутствием в городе.

з.ы. на счет 10 дней это они отожгли конечно. за 10 дней дело только попадет в районное гаи ответственному лицу. потом это лицо еще дней 10 будет бумаги готовить и переправлять все в суд. потом суд еще 10 дней чухаться будет.

Сообщение отредактировал BUCH: 16.07.2012, 17:14:02

  • 0

#2794
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ничо они не уверены, они просто ид***ы, потому как там перед Момыш-Улы ЧОТКО и ЯСНО висит знак ДВИЖНИЕ ТОЛЬКО!!!!! НАПРАВО, а они прут прямо, при том даже при метах и их не тормозят. Заколдованое место какое-то блин


все так, но если будет ДТП, то уверен, будут напирать, что при повороте налево надо уступить дорогу тем, кто едет навстречу прямо, это так же как и на Абая-Мате Залки, типа тот, кто поворачивает, не может видеть знака "только направо" для них.

мне там в бочину несколько раз чуть не приезжали, вовремя тормозил.

кстати, по поводу Аль-Фараби-Ремизовка - вчера ехал там, чуть не въехал в удода на прадо, который пер по автобусной полосе справа - сигналил ему, он еще и возмущаться стал :faceoff:
  • 0

#2795
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


ДД! не знаю где спросить, попробую здесь спросить. или посоветуйте где спросить можно?
Сегодня попала в ДТП, вина полностью не моя. Вызывали ГАИ. Сказали, что будет суд через 10 дней. Меня в этот день не будет в городе. Обязана ли я присутствовать на суде? ил суд могут перенести? Спасибо.

напишите ходатайство в суд и сдайте в канцелярию. ходатайство о переносе срока судебного заседания, в связи с отсутствием в городе.

з.ы. на счет 10 дней это они отожгли конечно. за 10 дней дело только попадет в районное гаи ответственному лицу. потом это лицо еще дней 10 будет бумаги готовить и переправлять все в суд. потом суд еще 10 дней чухаться будет.

Ой, спасибо большое, так мне можно и не писать заявление об отсрочке? Через 13 дней я буду уже в городе. получается, что успею.
  • 0

#2796
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
И еще вопрос: когда был удар- виновник отъехал и припарковался. Я отъезжать не стала. И вот теперь гаишник говорит, что то что он отъехал- это никак не влияет, типа он же не скрылся. А я знаю, что если ты отъехал- то это еще одно нарушение. так это?
Хотела скачать базу юрид.знаний от ВВ- нифига не получается(((. Может кто может скинуть на почту готовый?

Сообщение отредактировал Gagari: 16.07.2012, 19:42:23

  • 0

#2797
соз1897

соз1897
  • Читатель
  • 79 сообщений

2 соз1897,
одно из двух, однозначно! :D

а по существу ?

#2798
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

саина - жандосова. едем на восток, переезжаем первое пересечение с Саина, при подъезде ко второму нарисована стоп линия, НО не видно нигде светофора, а как я буду знать, что там уже не загорелся красный и не произойдет сложная ситуация с едущими на север ? может я чего то не догоняю или орг. движения там корявая?

И все три перекрестка такие кривые, Абая, Шаляпина, Джандосова, бьются там по тяжелому почти каждый день.

#2799
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


2 соз1897,
одно из двух, однозначно! :D

а по существу ?

по существу ваш вопрос в департамент автомобильных дорог. но там могут сказать что это не в их ведомстве.
  • 0

#2800
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

И еще вопрос: когда был удар- виновник отъехал и припарковался

Читаем ПДД:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;


Так что в описанной Вами ситуации налицо нарушение п.2.5
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.