Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#321
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Lyatipa Ваш фикус в отличном состоянии, а то что листва осыпается, так для фикусов это обычное состояние при перепадах температуры. И после пересадки такое тоже бывает. Опрыскивайте раз в день и накройте по верх фикуса пакетом только почву не закрывайте, и по мере просыхания влаги опрыскивайте растение.


  • 0

#322
Lyatipa

Lyatipa
  • В доску свой
  • 1 469 сообщений

Lyatipa Ваш фикус в отличном состоянии, а то что листва осыпается, так для фикусов это обычное состояние при перепадах температуры.


Спасибо. А то это мои первые комнатные цветы.
  • 0

#323
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

И потом все таки стоит учесть что фикусы эти по природе листопадные, как раз осень ведь.


  • 0

#324
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

добрый день. имеется фикус, высота около полутора метров (на фото), сколько раз его нужно поливать и каким количеством воды? может чем прикармливать нужно?

буду признателен за советы.

-88693455.jpg


  • 0

#325
Lyatipa

Lyatipa
  • В доску свой
  • 1 469 сообщений
А вот с таким фикусом как на фото- какие манипуляции проводить? Это же он только в высоту растет. Макушку подрезать?
  • 0

#326
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

добрый день. имеется фикус, высота около полутора метров (на фото), сколько раз его нужно поливать и каким количеством воды? может чем прикармливать нужно?

буду признателен за советы.

 

Поливать практически все растения правильно не определенное количество раз в неделю и точным количеством воды, а на ощупь определив насколько грунт просох. Это делается либо пальцем, лучше чуть поглубже ковырнуть, либо зубочистку в грунт воткните и, вынув ее, пощупайте сухая она или сырая еще. Не пугайтесь, это с опытом приходит.

Сейчас прохладно лучше только смачивать верхний слой грунта. А летом уже можно полить так, чтобы вода и дырочек снизу потекла.

Главное влажность растениям обеспечить, можно поставить рядом с горшком емкость с водой или плошку с мокрым керамзитом или песком.

Подкормки можно проводить поливом удобрением для фикусов не чаще одного раза в месяц на следующий день после полива.


Сообщение отредактировал Элоиза: 15.11.2013, 14:46:55

  • 0

#327
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

Добрый день!

 

не знаю, что делать со своим фикусом. на фото видно, что нижняя часть без листьев, что делать, как сохранить растение? Спасибо! 20131124_104612.jpg 20131124_104626.jpg


  • 0

#328
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

ДОброй ночи! вот и я обращаюсь за помощью, мой фикус тоже приболел, причины не знаю, листья не опадают, но они весьма и весьма истончились и поникли  :cry:. Два года, даже  :cry: после пересадки, он у меня рос прекрасно. Что посоветуете, чтобы не потерять красоту? Понимаю, что даже если начнут опадать листья, это считается нормой для данного сезона, но все-таки...

P.S. Осенью не успела пересадить, убрав боковой побег

Прикреплённые изображения:

  • IMAG1403.jpg

Сообщение отредактировал Сакоша: 05.12.2013, 00:49:14

  • 0

#329
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

листья не опадают, но они весьма и весьма истончились и поникли  :cry:.

 

Такое ощущение, что ему влаги не хватает...  Как часто вы его поливаете?


  • 0

#330
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

 

листья не опадают, но они весьма и весьма истончились и поникли  :cry:.

 

Такое ощущение, что ему влаги не хватает...  Как часто вы его поливаете?

поливала по состоянию почвы каждый день, после того, как листья истончились, честно говоря, наоборот, решила, что много поливаю, и сократила полив, хуже не стало, но и лучше тоже


  • 0

#331
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Я бы его вытащила из горшка, промыла бы весь грунт и тщательно осмотрела все корни.


  • 0

#332
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день!

 

не знаю, что делать со своим фикусом. на фото видно, что нижняя часть без листьев

У меня такая же проблема каждую зиму,думаю,что от смены температуры,у меня в зимнем саду температура колеблется от 15 до 21 градуса зимой,но весной на оголившихся нижних веточках появляются новые побеги,а летом фикус становится "кудрявым красавчиком".Только вот я жду-жду когда ж он в высоту начнет расти(сейчас он примерно 50см),но он только в ширину за весну и лето прибавляет.


  • 0

#333
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

 

Добрый день!

 

не знаю, что делать со своим фикусом. на фото видно, что нижняя часть без листьев

У меня такая же проблема каждую зиму,думаю,что от смены температуры,у меня в зимнем саду температура колеблется от 15 до 21 градуса зимой,но весной на оголившихся нижних веточках появляются новые побеги,а летом фикус становится "кудрявым красавчиком".Только вот я жду-жду когда ж он в высоту начнет расти(сейчас он примерно 50см),но он только в ширину за весну и лето прибавляет.

 

Еще раз повторюсь- такие фикусы- листопадны. Это деревья в природе. Оголение ствола- нормальное явление. Не пойму что вы там спасаете- они вполне здоровы


  • 0

#334
DreamHouse

DreamHouse
  • Гость
  • 17 сообщений

 

Lyatipa Ваш фикус в отличном состоянии, а то что листва осыпается, так для фикусов это обычное состояние при перепадах температуры.


Спасибо. А то это мои первые комнатные цветы.

 

У моего фикуса листья сначала пожелтели, потом стали отпадать. Стоит почти голый -)).

Скажите, пож., у него тоже обычное состояние от перепадов температуры? Причем стоят 2 рядом. Один в порядке, другой хворает. Может быть от недостатка света?


  • 0

#335
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Вы пожалуйста темку эту почитайте, не так много страниц, постоянно обращаются с одними и теми же вопросами, опадает листва, оголяется ствол, если листья желтеют и опадают, возможные причины - клещ или другие вредители, недостаток света, горячий сухой воздух от батарей и как правило перелив растений. Сейчас зима, почти все растения находятся в периоде покоя, соответственно и полив нужно уменьшить, и объем воды и частота поливов должны быть меньше, а растениям нужно предоставить по возможности самое ярко освещенное место.


Сообщение отредактировал Avgusta: 20.12.2013, 17:28:13

  • 1

#336
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

Девочки, здравствуйте. у меня вот это ж тоже фикус?

m5-RZRcnrAk.jpgUL1fyJrJdVs.jpg

 

не знаю что с ним((((( раньше было большое красивое дерево. этим летом стоял на улице как обычно, и вдруг резко завял. пришлось обрезать всю макушку((((( пустил новую маленькую веточку, и вот вторую неделю опять вянет.............. а стоит уже в доме, на своем обычном месте.

у него огромный тяжелый горшок. земля наверное слишком плотная. может корни не дышат? я его думаю пересадить в эту субботу.


Сообщение отредактировал Samellia: 24.12.2013, 21:00:15

  • 0

#337
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

 я его думаю пересадить в эту субботу.

 

И проверьте сразу состояние корневой. Наверняка там большие проблемы. Гниль вырежьте, срезы присыпьте толченым углем. Горшок строго по размеру корневой системы, после посадки сразу не поливать. Я бы еще полсе просыхания грунта пролила Топазом или Фундазолом


  • 0

#338
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

я его думаю пересадить в эту субботу.

 
И проверьте сразу состояние корневой. Наверняка там большие проблемы. Гниль вырежьте, срезы присыпьте толченым углем. Горшок строго по размеру корневой системы, после посадки сразу не поливать. Я бы еще полсе просыхания грунта пролила Топазом или Фундазолом
Благодарю за советы!
  • 0

#339
kamusia

kamusia
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

В готовых грунтах нет насекомых, они проходят специальную обработку.

Спасибочки,просветили меня.Бум пересаживать!

 

дв! еще как бывают. недавно муж привез готовый грунт "Сад Чудес", я на радостях пересадила много растений. и появились мошки. Полив прежний, ничего не меняла. грешу на грунт. в инете отзывы плохие на сад чудес


  • 0

#340
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Во избежание оффтопа дальнейшее обсуждение грунтов предлагаю вести в соответствующей теме.

Всем приятного общения


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.