Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#281
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

attachicon.gifIMG-20130708-WA0011.jpg

вот нашла фотку свою, здесь я его только принесла домой

Я извиняюсь, первая моя рекомендация сделана по первой вашей фотографии, на которой 3 фикуса в горшке. Я посчитала, что это ваш экземпляр.  Ваш  фикус выглядит вполне здоровым. В принципе по вашему экземпляру, все рекомендации те же, кроме одной (пролейте горшок водой). К вашему фикусу не относится, так как он не в торфе. Я бы добавила еще один пункт.  На верхний слой почвы равномерно добавте свежей питательной почва смеси. Например, Теравиту,или другую. У растения легче будет проходить адаптация.


  • 0

#282
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений

У растения легче будет проходить адаптация.

Спасибо за рекомендации)) учту. Сейчас он начинает "приходить в себя" потихоньку. Обрастает на радость.  А Ваши фикусы прям загляденье ;)


  • 0

#283
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

. Сейчас он начинает "приходить в себя" потихоньку. Обрастает на радость.  А Ваши фикусы прям загляденье ;)

 

Ну вот, значит "диагноз" поставлен правильно. Все не так страшно, как Вам казалось :) И спасибо за похвалу моих фикусов. Всегда радостно слышать такие отзывы о своих растениях. :hi:


Сообщение отредактировал Мила Сон: 06.09.2013, 20:55:34

  • 0

#284
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

ДД. Недавно приобрела вот такой черенок

869112cdfa72.jpg

Сказали что это фикус микрокарпа. Но у всех микрокарпа в инете шикарные попки (собственно ради нее и покупался). Вопрос как такую отрастить? А то у моего экземпляра даже намека нет((


  • 0

#285
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Garnel, это не микрокарпа, фикус Мелани.


  • 0

#286
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Garnel, это не микрокарпа, фикус Мелани.

Нет. У Мелани узкие но довольно большие кожистые листья. Мелани больше на каучуконосный похож. А здесь листья всего 3 см. И не кожистые а просто плотные и глянцевые. По толщине они чуть толще чем у Бенжамина.

Короче я че та вообще запуталась. На бенжамина он не тянет (форма и структура листа не такая практически нет черешка у листьев), для Мелани мелковат. Интересно что это на самом деле


Сообщение отредактировал Garnel: 08.09.2013, 11:37:15

  • 0

#287
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Просто на Вашем фото листья кажутся большими, но никак не 3 см, поэтому он и похож на мелани. А если действительно листья небольшие 3 см, плотные, то возможно, что он и есть-микрокрпа, а вот этот каудекс знаменитый, его выращивают в течении нескольких лет формированием корней, Гугл Вам в помощь! :)


  • 0

#288
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

 

Garnel, это не микрокарпа, фикус Мелани.

Нет. У Мелани узкие но довольно большие кожистые листья. Мелани больше на каучуконосный похож. А здесь листья всего 3 см. И не кожистые а просто плотные и глянцевые. По толщине они чуть толще чем у Бенжамина.

Короче я че та вообще запуталась. На бенжамина он не тянет (форма и структура листа не такая практически нет черешка у листьев), для Мелани мелковат. Интересно что это на самом деле

 

 

ДД. Недавно приобрела вот такой черенок

869112cdfa72.jpg

Сказали что это фикус микрокарпа. Но у всех микрокарпа в инете шикарные попки (собственно ради нее и покупался). Вопрос как такую отрастить? А то у моего экземпляра даже намека нет((

это точно Микрокарпа. почитайте здесь http://florainhome.r...y-dlya-lenivyih


  • 0

#289
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Почитала((((( Короче получается попа нам красивая не светит((((( Хотя он и как кустик хорош но у черенков попа не растет((((


  • 0

#290
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый день и приятного общения!!! :)

ficus-microcarpa.jpg

Фикус Микрокарпа

Фикус-Микрокарпа-6.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 08.09.2013, 16:39:26

  • 0

#291
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Самый прикол что пересмотрела кучу фоток микрокарпа. Его листья очень похожи на Бенджамина а у черенка не похожи)))) У черенка как раз на миниМелани похожи листики)))) Листовая пластинка выгнутая (как бы лодочка с изнанки) серединная жилка ярко выражена особенно с изнанки, кончик загибается вовнутрь, черенок короткий, в несколько раз короче листовой пластинки


Сообщение отредактировал Garnel: 08.09.2013, 15:17:59

  • 0

#292
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Фикус - род растений семейства Тутовые. Большинство видов вечнозеленые, некоторые листопадные. Деревья, кустарники и лианы. Описано около 2000 видов. Ореол обитания преимущественно на островах и берегах Индийского и Тихого океанов, в Южной Африке и Средиземноморье. Некоторые виды растут в умеренном климате например, в Крыму, Закавказье и Средней Азии. Многие фикусы начинают жизнь как эпифиты, затем образуют придаточные корни, достигающие земли. Воздушные корни некоторых эпифитных фикусов (так называемые фикусы - удушители)  способны плотно оплетать ствол дерева - хозяина, вызывая его отмирание. Листья очередные, реже супротивные, цельные, зубчатые и лопастные.  Цветы собраны в пазушные соцветия, одиночные, или сгруппированные по несколько, а иногда на безлистном побеге образующие конечный колос или кисть.Многие виды фикусов - полезные растения. Некоторые виды представителей этого рода дают съедобные и вкусные плоды. Например плоды  инжира или смоковницы обыкновенной.

banyan-ficus-macrophylla-branches.jpg

Ficus macrophyl

0_562bc_347ae4b1_XL.jpg

Ficus religiosa (фикус священный)

 


  • 0

#293
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Несколько фото фикуса Микрокарпа

t4_3104625.jpg fikus.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 08.09.2013, 16:49:03

  • 0

#294
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Во на первом и втором фото реально похож)))) Ни разу не видела семена в продаже. Надо будет поискать))) Вон ведь адешки выращивают из семени. Можно наверно и микрокарпа вырастить


  • 0

#295
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Иногда бывает сложно определить к какому виду относится фикус, так как их достаточно много и листья некоторых видов похожи.

Garnel, я думаю, что у вас все таки Микрокарпа. :)


  • 0

#296
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Fikus Melany - компактный сорт вида Фикус Каучуконостный. Селекционер Ян ван Гест, Нидерланды. Сорт Мелани был обнаружен в оранжерее, как результат мутации в контролируемых посадках Фикуса эластика "Декора". Полученные из черенков необычного мутирующего растения последующие поколения сохранили его характеристики, что позволило выделить новый сорт.

Прикреплённые изображения:

  • Фикус Мелани_enl.jpg

  • 0

#297
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Garnel

 

Ваш черенок и фикус микрокарпа напоминает, и мокламе. Они тоже довольно сильно похожи. 

Если вы хотите красивый фикус микрокарпа с каудексом, не советую вам покупать семена, лучше приобретайте сразу готовый, только не забудьте обратить внимание на крону - у самого микрокарпа ветки мощные, расстояние между листьями большие и поэтому его родные ветви не сильно декоративны. Лучше покупать фикус гинксенг с привитым мелколистным фикусом на каудекс. Тогда он выглядит очень красиво.


  • 0

#298
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Garnel

 

Ваш черенок и фикус микрокарпа напоминает, и мокламе. Они тоже довольно сильно похожи. 

Если вы хотите красивый фикус микрокарпа с каудексом, не советую вам покупать семена, лучше приобретайте сразу готовый, только не забудьте обратить внимание на крону - у самого микрокарпа ветки мощные, расстояние между листьями большие и поэтому его родные ветви не сильно декоративны. Лучше покупать фикус гинксенг с привитым мелколистным фикусом на каудекс. Тогда он выглядит очень красиво.

Милана, спасибо за подсказку. Правда сразу готовый как правило стоит как самолет и очень плохо себя чувствует после пребывания в цветочном магазине. Все что формируется в стиле бонсай почему то в наших магазинах в отвратительном состоянии. Ну буду здесь в темке продаж посматривать)) Все таки цветы купленные у цветоводов а не продавцов на порядок лучше чем магазинные


Сообщение отредактировал Garnel: 09.09.2013, 19:05:26

  • 0

#299
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Garnel

Во на первом и втором фото реально похож

Всем добрый вечер!!! Garnel, а где вы покупали свой черенок?


  • 0

#300
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Да на улице))) С лоточка)) Понравилось что все цветочки у женщины ухоженные были и она знала особенности ухода за каждым)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.