Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#341
дикобразик

дикобразик
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Добрый вечер!Цветами занимаюсь давно,но такого у меня еще не было.Есть два фикуса и оба приболели,бывало щитовка одолеет,но как-то справлялась,но в этот раз прям и не знаю,думаю вредитель,опрыскивала сегодня Актелликом. Подскажите пожалуйста если кто знает,заранее спасибо.

20140201_163208.jpg 20140201_163316.jpg

20140201_163357.jpg


  • 0

#342
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

 

Это у вас обычный паутиный клещ. Актелика хватит, только повторите через несколько дней опрыскивание. 


Сообщение отредактировал krasotca28: 02.02.2014, 10:07:09

  • 0

#343
дикобразик

дикобразик
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

 

Это у вас обычный паутиный клещ. Актелика хватит, только повторите через несколько дней опрыскивание. 

 

Спасибо за помощь,а как вы думайте сильно пораженные листья нужно обрезать или они вернут свой прежний вид после повторной обработки?


  • 0

#344
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
а как вы думайте сильно пораженные листья нужно обрезать или они вернут свой прежний вид после повторной обработки?

 

Нет, покусы останутся навсегда. А вот листву покусанную я бы не обрезала, орган дыхания все-таки. Растению и так не легко: клещ, плюс препарат, а вы ему еще и "легкие" урежете, он сам отсушит то, что ему не нужно.

Но решать вам все же, растение ваше. :smoke:


Сообщение отредактировал Элоиза: 02.02.2014, 22:31:06

  • 0

#345
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Спасибо за помощь,а как вы думайте сильно пораженные листья нужно обрезать или они вернут свой прежний вид после повторной обработки?

Согласна с Элоиза


Сообщение отредактировал krasotca28: 02.02.2014, 22:38:35

  • 0

#346
дикобразик

дикобразик
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Еще раз всем спасибо :hi:


  • 0

#347
juchka@

juchka@
  • Гость
  • 9 сообщений
Уважаемые эксперты в области фикусов, подскажите пожалуйста, как мне поступить с фикусом. Безумно хотела этот фикус и подружка мне его подарила. Отрезала от своего, дождалась корешков, посадила, и вот в горшке мне его вручила. Но видимо что-то не так я сделала, у меня он что-то загрустил... Из выше прочитанного, я поняла, что лучше его не надо было в это время года перевозить. А может еще и залили... Я его тут опрыскивала каждый день. Земля кстати была у него влажная недели две. У меня он находится уже 3 недели. Когда я забирала фикус, у него уже был стволик сморщенный. В общем девочки выручайте, тк у меня не было никогда такого фикуса, и я низнаю что мне сейчас делать. Как правильно с ним поступить? Выкопать посмотреть корни? Сейчас я фото прикреплю.image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
  • 0

#348
juchka@

juchka@
  • Гость
  • 9 сообщений
Вот, правда не понимаю почему они боком прикрепились.. Девочки, заранее всех благодарю.
  • 0

#349
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

раз 2 недели грунт не мог просохнуть, то скорее всего залив, корни не работают, потому и ствол сморщен. Да и горшочек для малыша великоват, на мой взгляд. Если сейчас грунт не сильно влажный, я бы попробовала накрыть его прозрачным пакетом, но не плотно закрывать, чтобы грунт мог просыхать, иначе процесс усугубится. Можно перед этим опрыскать его Эпином или Цирконом (первый действует до 14 дней). Поливать его после того, как грунт просохнет не менее чем наполовину высоты горшка.


  • 0

#350
juchka@

juchka@
  • Гость
  • 9 сообщений
Элоиза, спасибо что откликнулись! Может мне его пересадить тогда в горшок поменьше и заодно корни проверить? Он у нее ведь тоже дома в горшке сколько стоял. Не сразу после пересадки я его забрала.
  • 0

#351
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

так, сначала опрыскайте Эпином или Цирконом обязательно, а на счет повторной пересадки я советовать не берусь. Растение ослабленное, боюсь повторного стресса не выдержит.

Тепличку из пакета обязательно надо, это сейчас главное для фикуса вашего. И еще могу посоветовать когда грунт просохнет - полить фикус раствором корневина. Ну и полив по потребности, а не по расписанию. И место самое светлое ему найдите, но пока без большого количества солнечных лучей.


  • 0

#352
juchka@

juchka@
  • Гость
  • 9 сообщений
Ок! Все поняла!
  • 0

#353
enimmatica

enimmatica
  • Гость
  • 40 сообщений

здравствуйте. как помочь растению? работал на съемочной площадке в качестве игрового реквизита возили и переставляли с места на место. с осени стоит в офисе, в офисе сухой воздух и мало света. его привезли уже скорее всего залитого и в офисе еще залили т.к. в растениях особо никто не разбирается. сейчас ему кажется совсем плохо становится. поливаем умеренно, пока не просохнет.


  • 0

#354
enimmatica

enimmatica
  • Гость
  • 40 сообщений

забыла прикрепить фото.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20140217-01675.jpg

  • 0

#355
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

 

Мои фикусы живут  вместе с другими растениями ( почвопокровными ) в одном горшке.

тоже нравится такое сожительство растений! 

 

 Красиво и к тому же еще удобно. Так как хлорофитумы у меня растут под фикусами, а не в отдельных горках. Экономия посадочных мест для других растений. ;)

 

мне так понравилась Ваша идея, я тоже так поступила, подсадила к своему фикусу "бенджамину" хлорофитумы кудрявые (как раз в воде уже долго стояли, корни пустили давно, все гадала в какой горшок посадить).

надеюсь, это доброе соседство? 


  • 0

#356
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Девушки цветоводы! нужна помощь! 

с моим фикусом приключилась вот такая грустная история (см на фото)

что это, как думаете? перелив, большой горшок или зверь какой завелся? 

и самый главный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? стоит ли пересаживать и можно ли черенковать (вид из-за оголенного ствола не очень симпатичный). Если можно черенковать - подскажите как это сделать без ошибки, где отрезать, как укоренить? что сделать с оставленными в горшке пеньками? 

пож-та очень жду ваших консультаций

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1039.JPG
  • IMG_1040.JPG

  • 0

#357
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Это болезнь, вредитель таких пятен не оставляет. Перелив и большой горшок - из одной оперы. Я бы корни промыла, все гнилые (черные) корни срезала, выдержала пару часов в Топазе или Фундазоле, срезы на корнях присыпала толченым углем. Посадить в тесный горшок, сразу после посадки не поливать (если грунт влажный). Можно опрыскать Эпином или Цирконом. Если листва начнет сыпаться, а это очень вероятно, или листики повиснут, накройте фикус прозрачным пакетом, с дырочками. Полив только после просыхания грунта не менее чем наполовину высоты горшка. Я обычно первый полив после такой процедуры делаю раствором Корневина.

Насчет черенкования трудно сказать не видя растение целиком. Лучше срезать там, где вам больше нравится. На оставшемся пеньке обязательно должны остаться листья, ну это если у вас в планах получить из него еще одно растение. Срез на черенке должен быть ровным, лучше под углом 45о, сразу смыть выделяющееся молочко. Я успешно укореняю фикусы в воде. Лучше чтобы посуда, в которой будет укореняться черенок, была темной. Черенок нужно поставить в теплое светлое место. Уже весна на носу, сейчас укоренение пройдет быстрее.


  • 0

#358
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Элоиза большое спасибо за оказанное внимание и за подробный ответ! Только, все-таки не хотелось бы полностью такое большое и ослабленное болезнью растение сейчас тревожить и подвергать еще большему стрессу -  доставать из горшка и промывать корни, мне кажется сделаю еще хуже. Я подозревала, что это грибок, но не перелив, так как растение находится в теплом, светлом помещении и поливается только при подсыхании грунта и не чаще раз  в 9 -10 дней (в зависимости от освещенности дня).

чем можно обработать растение наружно (листья, стебли) и полить корни? и с какой периодичностью? Может, все-таки сначала подлечить, остановить распространение болезни, а потом уже проделать манипуляции с корнями, пересадкой или черенкованием? у меня в наличии есть фитоспорин (мне кажется, он слабоват) и Чистоцвет (от болезней) - этот препарат подойдет в сложившейся ситуации?

Цветоводы какие будут мнения? 


  • 0

#359
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

чем можно обработать растение наружно (листья, стебли) и полить корни? и с какой периодичностью? Может, все-таки сначала подлечить, остановить распространение болезни, а потом уже проделать манипуляции с корнями, пересадкой или черенкованием? у меня в наличии есть фитоспорин (мне кажется, он слабоват) и Чистоцвет (от болезней) - этот препарат подойдет в сложившейся ситуации?

Цветоводы какие будут мнения? 

 

Как правило инфекция находится именно в корнях и пока Вы ее не удалите хорошего эффекта не будет. Это все равно, что аппендицит лечить лекарствами.

Можно конечно опрыскать и пролить фикус ваш фунгицидами, но в данной ситуации лучше выбирать системные препараты, лучше всех подойдет Топаз (соотношение эффективности и невысокой токсичности для человека). Если найдете - Витарос. Все процедуры нужно проводить в нежилом помещении (ванная, теплый балкон), в комнату заносить после просыхания листвы. Через 7 дней повторить.


Сообщение отредактировал Элоиза: 26.02.2014, 00:55:11

  • 0

#360
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 Так как хлорофитумы у меня растут под фикусами, а не в отдельных горках. Экономия посадочных мест для других растений. ;)

 

мне так понравилась Ваша идея, я тоже так поступила, подсадила к своему фикусу "бенджамину" хлорофитумы кудрявые (как раз в воде уже долго стояли, корни пустили давно, все гадала в какой горшок посадить).

надеюсь, это доброе соседство? 

 

 

Всем доброе утро! :) Соседство вполне приемлемо. Так же можно садить и другие растения, например плющ или традесканции. :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.