Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#261
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Прошу совета: сильно отрос фикус бенджамина (готовый купленный бонсай), как лучше поступить дальше-обрезать (как правильно?) или попробовать заплести (тоже-как правильно это сделать?)

Покажите фото чтоб было понятно какую высоту он имеет.
  • 0

#262
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Знатоки :), подскажите пожалуйста, приобрела недели две назад фикус, вот такой 

несколько дней назад его листья по одному начали желтеть и отпадать, вот выпало уже два листа, на подходе третий. :( С чем это может быть связано? Когда его только принесли домой поставили не в темнное, но и не сильно освещенное место, после того как пожелтел и выпал второй листик я его перенесла в комнату более освещенную, подумала что скорее ему не хватает света... Полив умеренный, почва  не сильно влажная. Как быть даже не знаю, это можно сказать мой первый комнатный цветок


  • 0

#263
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений

вот нашла фотку свою, здесь я его только принесла домой

 


  • 0

#264
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

sheima, возможно, что вашему фикусу не хватает солнечного освещения, это фикус Мелани, ему нужно яркое освещение,

он переносит и прямые солнечные лучи, если постепенно приучать к солнцу, и соответственно полив по потребности,

летом фикус примерно поливают через день-два, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. И еще нужно посмотреть фикус на наличие вредителей, например клеща, на солнце посмотрите нет ли в пазухах листьев, на обратной стороне листьев

паутинки, от этого тоже могут желтеть и опадать листья.


  • 0

#265
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Спасибо большое, Avgusta! Сегодня буду его рассматривать. Если вдруг я все же обнаружу этих вредителей, то как правильнее будет от них избавиться? И еще, листья опрыскивать надо или не обязательно?


  • 0

#266
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо большое, Avgusta! Сегодня буду его рассматривать. Если вдруг я все же обнаружу этих вредителей, то как правильнее будет от них избавиться? И еще, листья опрыскивать надо или не обязательно?

Да, желательно опрыскивать в жару. Если найдете клеща, тогда фитоверм, акарин, актеллик помогут. Если вдруг найдете другого вредителя, то актара, актеллик.


  • 0

#267
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений

 

Спасибо большое, Avgusta! Сегодня буду его рассматривать. Если вдруг я все же обнаружу этих вредителей, то как правильнее будет от них избавиться? И еще, листья опрыскивать надо или не обязательно?

Да, желательно опрыскивать в жару. Если найдете клеща, тогда фитоверм, акарин, актеллик помогут. Если вдруг найдете другого вредителя, то актара, актеллик.

 

Хорошо. Еще б отличить вредителей правильно  :ninja:


  • 0

#268
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Если найдете вредителей, попробуйте их описать, может и нет никаких вредителей. :)


  • 0

#269
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Если найдете вредителей, попробуйте их описать, может и нет никаких вредителей. :)

Вредителей так и не нашла... на работе аврал был, запустила цветок окончательно :faceoff: с тех пор выпало еще два листа, и желтеют еще два. Сегодня с утра разглядела цветок повнимательнее, может мне показалось, но со стебля как будто начали появляться новые росточки. Может все же его пересадить? Все в голове не укладывается, почему ему так плохо у меня :(


  • 0

#270
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Фикус Мелани можнт заново обрастать, и кроме того со временем начинает ветвиться. Опадание листвы возможно из-за ошибок в уходе, как-то недостаточное освещение, большой горшок, нерегулярный полив, полив холодной жесткой водой, требуется пересадка в свежий грунт. Если перелив, и если недолив, все это может стать причиной опадения листьев. Если нет вредителей.


  • 0

#271
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Подскажите, чем обработать цветок Фикус, под листьями просвечиваются коричневые пятна. Да и вообще какой-то цветочек у меня неприглядный по форме, как сделать, что были боковые побеги. Спасибо заранее за консультацию.

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 2 043.jpg

  • 0

#272
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мои бенджаминчики сортов Даниэль и Голд. "Семейтое дерево" и его "цыганенок" :)

Прикреплённые изображения:

  • 014.JPG

  • 2

#273
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

История "семейного дерева". Даниэль попал в мой дом в плачебном состоянии из магазина, в котором был изрядно подморожен, так как в самые морозы хозяева магазина на ночь отключали отопление. Он из голандской поставки. В магазин поступил в прекрасном состоянии, в горшке было 3 куста в высоту примерно такие, как Голд на моем фото. Два пришлось убрать сразу, один был скорее мертв, чем жив. Вот его я и реанимировала. Процесс был долгим и не простым. Сразу пришлось обрезать верхушку. На фикусе почти не осталось живых листьев, а те что остались постепенно опадали. В какой то момент я даже хотела выкинуть его. Но прошло время и мой труд был вознагражден. :) На данный момент хорошо растет и радует меня!!! :hi:


  • 1

#274
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Голд покупала маленьким, он был примерно 15 сантиметров в высоту, он тоже из голандской поставки.  С ним ни каких проблем не было. После пересадок листья не сбрасывает. Растет и радует меня!!! :)


Сообщение отредактировал Мила Сон: 06.09.2013, 11:02:10

  • 1

#275
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

листья по одному начали желтеть и отпадать, вот выпало уже два листа, на подходе третий. :(

Достойный экземпляр, в очень хорошем состоянии!!!  Ничего страшного не происходит. Это обычный период адаптации. Не спешите делать пересадку.  Поставте растение на светлое место, пока исключив попадание прямых лучей, лучше поближе к окну в угол комнаты, но не напротив форточки, чтобы исключить сквозняк. Пролейте очень хорошо горшок водой комнатной температуры. Иногда при покупке в магазине субстрат в горшке может быть частично пересушен ( при не своевременном поливе). А так субстрат на основе торфа, пересушенный торф не впитывает в себя воду.Регулярно делайте подкормки удобрениями не превышая дозировки. Первые несколько подкормок сделайте с периодом 5-7 дней, последующие с периодом 10 дней. Как можно чаше опрыскивайте растение слегка теплой водой. В период адаптации можно опрыскивать несколько раз в день. В дальнейшем 2 раза в день, утром и вечером.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 06.09.2013, 11:41:15

  • 1

#276
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Мои бенджаминчики сортов Даниэль и Голд. "Семейтое дерево" и его "цыганенок" :)

Мила Сон, супер какие красавцы. Даниэль гигант прям, какой у него возраст интересно?


  • 0

#277
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

Мои бенджаминчики сортов Даниэль и Голд. "Семейтое дерево" и его "цыганенок" :)

 супер какие красавцы.

Спасибо Лариса!!! Я рада, что вам понравились мои фикусы!!! :)


  • 1

#278
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

. Даниэль гигант прям, какой у него возраст

 

Даниэль живет у меня с 2004 года. Правда он потратил много времени на полноценное обрастание. А еще, я его регулярно обрезаю для формирования гармоничной кроны. :hi:


  • 0

#279
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

 

Даниэль живет у меня с 2004 года. Правда он потратил много времени на полноценное обрастание. А еще, я его регулярно обрезаю для формирования гармоничной кроны. :hi:

 

Да с формированием у Вас очень даже хорошо получается!!! Пушистые кустики!  :idea:


  • 0

#280
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

 

 

Да с формированием у Вас очень даже хорошо получается!!! Пушистые кустики!  :idea:

 

Благодарю!!! :) Голд я тоже формирую.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 06.09.2013, 13:48:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.