Перейти к содержимому

Фотография

Необходима помощь Айгеримхроническая почечная недостаточность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#461
Aika_95

Aika_95
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Прочитала про твою новость Айгерим и не смогла удержаться и пишу тебе, что это ЗДОРОВО! ЗДОРОВО, что ты такая терпеливая и мужественная девочка! ЗДОРОВО, что ты проходишь чрез все это с таким настроем! Нам взрослым надо у тебя брать пример! Спасибо тебе, что ты такая умница! Все будет хорошо! Человеку свыше дается столько, сколько он может выдержать! Конечно, бывает больно, что процесс иногда затягивается, но зато результат будет такой, что долгое время ожидания его забудутся легко! Желаю тебе такого состояния счастья, когда самое плохое позади и впереди новый этап жизни со всеми ее яркими красками! С НОВЫМ ГОДОМ приближающимся и пусть НОВЫЙ ГОД будет полон новых положительных впечатлений!

спасибо Вам большое!!!это все благодаря Вам,дорогие форумчане,добрым людям ,которые помогают мне преодолеть этот тяжелый для меня жизненный путь и я на своем не остановлюсь!на счет мочевого пузыря оочень сильно переживала,из за остаточной мочи,инфекции в нем,молилась чтобы выздороветь и тренировалась...мне не хотелось верить в то,что эти проблемы со здоровьем не скончаемы.....хоть и мой диагноз несет в себе целый букет и других диагнозов ,все таки хочется верить,Что в дальнейшем все образуется..половину пути,я думаю,что уже преодолела)

в настоящее время я пересадилась,у меня новая почка)качество жизни на много лучше ,чем на гемодиализе))мочевой пузырь:хожу в туалет сама,позывов почти нет,но что то чувствую,как будто он переполнен и иду в туалет -это уже хорошо.еще одна проблема -это недержание мочи ,если не добегаю до туалета то,теряю мочу.если честно,с рождения до этого времени я ходила в памперсах практически все время ,так как не могла сама контролировать мочу...сейчас иногда тоже приходится пользоваться им,но не хочу конечно...мне уже 17 лет,а дома сидеть из за своего недуга тоже не то......комплексуюсь очень,но что поделать...значит это моя судьба-надо бороться.
спасибо April69,вам за ваши пожелания !!!я тоже хочу Вас всех поздравить с Наступающим!!!желаю,самое главное здоровья,успехов в новом году!желаю все,что желаю себе,а себе я плохого не пожелаю)))
  • 2

#462
April69

April69
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Я прекрасно тебя понимаю в том плане, что ты чувствуешь, что жизнь идет как будто бы рядом другая, а ты вот в больнице.......Все идет правильно! Ты не переживай сильно за свое состояние, что ты отличаешься от своих сверстников. Ведь главное, что твоя душа жива и сердце бьется! А условия бывают разные, и то, что кто-то работает и учится в других условиях не значит, что у них лучше. Мы все Боги (мы ведь дети Божьи!), но у нас у каждого своя божественная миссия! У тебя прекрасная миссия! Хотя дается это тебе не легко! НО! Скольким людям ты вселяешь хорошие чувства и скольким людям (ты даже их лично может и не знаешь!) ты даешь уверенность в том, что можно преодолеть трудности, можно переносить боли несмотря на возраст....Сколько взрослых людей узнало тебя и такое знакомство с тобой (пусть даже и заочное!) поддерживает их душевное состояние, которое кажется нечем уже поддержать!

Ты- умничка! Не расстраивайся. если опять тебе придется встретить Новый Год в стенах больницы! Главное. что ты преодолела в этом году году так много! Год заканчивается, но дальше будет лучше и лучше! Своей добротой, состраданием к другим людям и оптимизмом ко многим вещам жизненным ты достигнешь многого! У тебя уже столько есть - это любовь людей, знающих тебя!

Всевышний ценит не дела наши, а сколько любви мы вложили в дела эти! ОН тебя любит!
  • 2

#463
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

здравствуйте,дорогие друзья!меня все еще не выписали :rotate: .врач сказал,что на выходных к новому году отпустит.а так самочувствие нормальное ,антибиотики получаю.приходил Дед Мороз в отеделение,поздравил с Новым годом и подарок вручил))еще и попросили стишок рассказать,но я отказалась)))с моей то памятью уже все забыла,если честно.что то не так со мной в последнее время,забываю пила ли я лекартсва ,если выпила думаю,выпила или нет?!считаю сколько пью и сколько выделяю,записываю в тетрадь...а могу и не записать или сверху еще написать то,что уже написала..ужас :) :faceoff:

Айечка, это, наверно, последствия наркоза. У меня было так, но это обратимо, постепенно восстанавливается. Т.е. не скажу, что на 100%, но у меня за полгода с последнего наркоза уже значительно лучше стало с памятью. А ты совсем молоденькая, все восстановиться постепенно.
  • 0

#464
Aika_95

Aika_95
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Я прекрасно тебя понимаю в том плане, что ты чувствуешь, что жизнь идет как будто бы рядом другая, а ты вот в больнице.......Все идет правильно! Ты не переживай сильно за свое состояние, что ты отличаешься от своих сверстников. Ведь главное, что твоя душа жива и сердце бьется! А условия бывают разные, и то, что кто-то работает и учится в других условиях не значит, что у них лучше. Мы все Боги (мы ведь дети Божьи!), но у нас у каждого своя божественная миссия! У тебя прекрасная миссия! Хотя дается это тебе не легко! НО! Скольким людям ты вселяешь хорошие чувства и скольким людям (ты даже их лично может и не знаешь!) ты даешь уверенность в том, что можно преодолеть трудности, можно переносить боли несмотря на возраст....Сколько взрослых людей узнало тебя и такое знакомство с тобой (пусть даже и заочное!) поддерживает их душевное состояние, которое кажется нечем уже поддержать!

Ты- умничка! Не расстраивайся. если опять тебе придется встретить Новый Год в стенах больницы! Главное. что ты преодолела в этом году году так много! Год заканчивается, но дальше будет лучше и лучше! Своей добротой, состраданием к другим людям и оптимизмом ко многим вещам жизненным ты достигнешь многого! У тебя уже столько есть - это любовь людей, знающих тебя!

Всевышний ценит не дела наши, а сколько любви мы вложили в дела эти! ОН тебя любит!

спасибо большое ,за вашу поддержку!!!


здравствуйте,дорогие друзья!меня все еще не выписали :rotate: .врач сказал,что на выходных к новому году отпустит.а так самочувствие нормальное ,антибиотики получаю.приходил Дед Мороз в отеделение,поздравил с Новым годом и подарок вручил))еще и попросили стишок рассказать,но я отказалась)))с моей то памятью уже все забыла,если честно.что то не так со мной в последнее время,забываю пила ли я лекартсва ,если выпила думаю,выпила или нет?!считаю сколько пью и сколько выделяю,записываю в тетрадь...а могу и не записать или сверху еще написать то,что уже написала..ужас :) :faceoff:

Айечка, это, наверно, последствия наркоза. У меня было так, но это обратимо, постепенно восстанавливается. Т.е. не скажу, что на 100%, но у меня за полгода с последнего наркоза уже значительно лучше стало с памятью. А ты совсем молоденькая, все восстановиться постепенно.

тогда все ясно)да это не так уж важно для меня ,главное,чтобы почке было хорошо :)

здравствуйте ,дорогие Форумчане!С новым 2013 годом Вас!!!желаю Вам самое главное здоровья,успехов во всем и счастья!!!
вот я уже дома.новый год встретила дома.этот год для меня начался особенно !в кругу семьи....новый год,новая почка и новая жизнь! :)
дома хожу в маске,комнату кварцую и пью лекарства ...домашние не узнают меня)с моим то лицом))особенно сестренка младшая, говорит ,что с лицом??поправилась так!еще и смеется :D .
извиняюь,но в интернет теперь я буду заходить не так часто,скорость не очень)
ИншАлла в середине января начну квоту готовить наверное в НнЦМД
  • 3

#465
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


здравствуйте,дорогие друзья!меня все еще не выписали :rotate: .врач сказал,что на выходных к новому году отпустит.а так самочувствие нормальное ,антибиотики получаю.приходил Дед Мороз в отеделение,поздравил с Новым годом и подарок вручил))еще и попросили стишок рассказать,но я отказалась)))с моей то памятью уже все забыла,если честно.что то не так со мной в последнее время,забываю пила ли я лекартсва ,если выпила думаю,выпила или нет?!считаю сколько пью и сколько выделяю,записываю в тетрадь...а могу и не записать или сверху еще написать то,что уже написала..ужас :) :faceoff:

Айечка, это, наверно, последствия наркоза. У меня было так, но это обратимо, постепенно восстанавливается. Т.е. не скажу, что на 100%, но у меня за полгода с последнего наркоза уже значительно лучше стало с памятью. А ты совсем молоденькая, все восстановиться постепенно.

Айка с Новым годом и так хочется тебе эту корбку закинуть.но вдруг не поймут модераторы.Айка ты не переживай на счет памяти,у меня так же было,что я могла эти ужасные таблетки по второму кругу дать.теперь я прежде дать таблетку целую церемонию развела,это займет секунды--------помолись каждой таблетке,что бы она в пользу пошло,а не так выпил и все и записывай хорошо придумала :idea: .И конечно ты тренируй память,как это долгая история ,я тебе дала направление .ты поищи в интернете.
  • 0

#466
SBS888

SBS888
  • Гость
  • 18 сообщений
Привет Айгерим чисто случайно зашла на форум и прочитала про твою историю. Айгерим я желаю скорейшего выздоровления, ты будешь здорова и счастлива. мне тоже пересадили почки 2 года назад тьфу тьфу. я уже об этом не думаю. забыла что мне пересадили. живу активную жизнью. конечно соблюдаю диету. анализы сдаю... так что не переживай у тебя все будет хорошо. ты забудешь как кошмарную сон, вопросы будет обращайся ^_^
  • 0

#467
Aika_95

Aika_95
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений



здравствуйте,дорогие друзья!меня все еще не выписали :rotate: .врач сказал,что на выходных к новому году отпустит.а так самочувствие нормальное ,антибиотики получаю.приходил Дед Мороз в отеделение,поздравил с Новым годом и подарок вручил))еще и попросили стишок рассказать,но я отказалась)))с моей то памятью уже все забыла,если честно.что то не так со мной в последнее время,забываю пила ли я лекартсва ,если выпила думаю,выпила или нет?!считаю сколько пью и сколько выделяю,записываю в тетрадь...а могу и не записать или сверху еще написать то,что уже написала..ужас :) :faceoff:

Айечка, это, наверно, последствия наркоза. У меня было так, но это обратимо, постепенно восстанавливается. Т.е. не скажу, что на 100%, но у меня за полгода с последнего наркоза уже значительно лучше стало с памятью. А ты совсем молоденькая, все восстановиться постепенно.

Айка с Новым годом и так хочется тебе эту корбку закинуть.но вдруг не поймут модераторы.Айка ты не переживай на счет памяти,у меня так же было,что я могла эти ужасные таблетки по второму кругу дать.теперь я прежде дать таблетку целую церемонию развела,это займет секунды--------помолись каждой таблетке,что бы она в пользу пошло,а не так выпил и все и записывай хорошо придумала :idea: .И конечно ты тренируй память,как это долгая история ,я тебе дала направление .ты поищи в интернете.

спасибо,так и буду делать! :)
  • 0

#468
Aika_95

Aika_95
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Привет Айгерим чисто случайно зашла на форум и прочитала про твою историю. Айгерим я желаю скорейшего выздоровления, ты будешь здорова и счастлива. мне тоже пересадили почки 2 года назад тьфу тьфу. я уже об этом не думаю. забыла что мне пересадили. живу активную жизнью. конечно соблюдаю диету. анализы сдаю... так что не переживай у тебя все будет хорошо. ты забудешь как кошмарную сон, вопросы будет обращайся ^_^




здравствуйте,спасибо!очень рада за вас, буду знать. ;)
может я уже накручиваю,но при любых малейших проблемах я начинаю расстраиваться и нервничать.хотя врач уверяет ,что почка функционирует нормально ТТТ,но все таки...может я уже привыкла на диализе ,а новая почка для меня нечто новое...вот дома опять что то у меня бактурия началась,моча мутнеть стала,расстроилась очень аж плакать хочется....недавно только получила весь курс антибиотиков и не одного ,а несколько....позвонила врачу,сказал,что надо купить антибиотики в таблетках.уже купила и курс лечения начала..очень боюсь за почку....даже если давление чуть чуть поднимется ,тоже плакать хочется...знаю,что это не правильно.нужно настраивать себя на хорошее,но вот зациклилась я на свой почке и не могу никак жить спокойно...боюсь из за мочевого ,что опять давняя история начнется ,что и привело меня к пересадке почек....
Айман,я забыла совсем,стому у нас делают и в Астане и в Алмате вроде,врач говорит.
и еще когда мне лучше начать квоту готовить?можно я на день рождения дома буду ;) :)
  • 0

#469
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Айка, ты давай не болей там. Начни квоту делать в числах 18, чтобы успела поехать, лечь и анализы сдать вовремя и если есть инфекция, то сразу избавиться от нее.
Спасибо за инфо по стоме.
А когда твой день рождения? конечно можно отметить дома :)
Держись до 18 января, увидимся скоро в астане.
  • 0

#470
Aika_95

Aika_95
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Айка, ты давай не болей там. Начни квоту делать в числах 18, чтобы успела поехать, лечь и анализы сдать вовремя и если есть инфекция, то сразу избавиться от нее.
Спасибо за инфо по стоме.
А когда твой день рождения? конечно можно отметить дома :)
Держись до 18 января, увидимся скоро в астане.

стараюсь :) ,но из за имуннодеперсантов риск к инфекциям очень высок ,чуть что сразу подхватываю,иммунитет на нуле(.
хорошо,до этого времени я успею.день рождения 8 января
  • 0

#471
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
ооооо еще успеваешь :)
давай держись.
Ты можешь своих подключить, мне на тебя не хватает 3000 долларов, мне с банка обещали скинуть деньги, но еще нет поступлений. Если денюжки в скором времени поступят, то у меня хватит и я дам тебе знать. Твоя операция стоит дороже, но к сожалению 3000 не хватает.
Давай через всех твоих и моих знакомых попробуем, может успеем собрать. До этого времени я надеялась на банк, они обещали и думаю, что они скинут, но хочу на всякий случай подстраховаться и если окажется, что деньги поступили, то поступившие деньги ты всегда можешь на лекарства потратить, они тебе нужны будут всегда.
  • 4

#472
Aika_95

Aika_95
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

ооооо еще успеваешь :)
давай держись.
Ты можешь своих подключить, мне на тебя не хватает 3000 долларов, мне с банка обещали скинуть деньги, но еще нет поступлений. Если денюжки в скором времени поступят, то у меня хватит и я дам тебе знать. Твоя операция стоит дороже, но к сожалению 3000 не хватает.
Давай через всех твоих и моих знакомых попробуем, может успеем собрать. До этого времени я надеялась на банк, они обещали и думаю, что они скинут, но хочу на всякий случай подстраховаться и если окажется, что деньги поступили, то поступившие деньги ты всегда можешь на лекарства потратить, они тебе нужны будут всегда.

вот на счет операции-аугументации ,я еще не уверена.мы не знаем в каком состоянии сейчас мочевой пузырь.может и не потребуется увеличение мочевого пузыря ,если свой обьем у меня нормальный,так как моча то у меня остается (остаточная в мочевом),которую выводят с помощью катетера ,и от этого уже можно делать выводы,что мочевой у меня не маленький.операция сама сложная и несет в себе ряд рисков и никто не обещает,что после этой операции риск к инфекциям в моем мочевом пузыре уменьшится ,что плохо для почки ,но не будем гадать ,все будет ясно после обследования и конечно консультации врача,переговорив с ним о всех последствиях,рисках и конечно о результате операции.деньги я постараюсь собрать,в любом случае подстраховаться стоит .спасибо Вам большое ,за помощь!!!

Сообщение отредактировал Aika_95: 07.01.2013, 10:08:42

  • 1

#473
April69

April69
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Козерог разный (по здоровью и характеру) в детстве и с возрастом. В детстве часто слаб и нездоров, но о годами набирает силу в результате разумной, неторопливой, склонной к меланхоличности, жизни, не тратят попусту свои жизненные силы на эмоции, Козероги рождаются "маленькими старичками", а с возрастом молодеют и преуспевают всех делах...

Христос (в древнем языческом словаре "Христос" означен термином Посвященный... Символ сущности, достижимой каждым из нас) рожден был под Знаком Козерога, олицетворял Нравственные Законы жизни, опиревшись на которые, каждый сможет подняться к высшим Уровням.
Козерог является твёрдым хранителем Порядка в любом виде материального и нематериального Бытия и основа его мировоззрения неприкрытый реализм жизни...

Ты сильная девочка! Завтра у тебя ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! ЭТО ЗДОРОВО! День, в который ты пришла в этот мир с душой, данной Всевышним! С сильной душой, которой дали такие испытания.....НО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Сообщение отредактировал April69: 07.01.2013, 12:44:19

  • 0

#474
April69

April69
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Это притча... Я думаю, что ты кого-то узнаешь в ней....

Мальчик и морская звезда




Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.
Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
  • 4

#475
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
С днем рождения тебя Айгерима,
Самое главное тебе хочется пожелать крепкого здоровья, скорейшего выздоровления, чтобы ты жила мыслями только о хорошем и не о здоровье, пусть все самые сокровенные твои мечты и желания будут услышаны Всевышним.

  • 2

#476
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
С днем рождения, тебя девочка! И не просто девочка, а сильная девочка АЙГЕРИМ! С характером и силой воли, которым может позавидовать любой человек! Но позавидовать в хорошем смысле. Счастья тебе, здоровья и пусть и дальше твои желания сбываются! Никогда не опускай "руки", все должно и будет хорошо - если ты сама этого хочешь и добиваешся этого. А именно так ты и живешь. Умничка!

Много счастья тебе! Много солнца! Много радости! Много добра!
Пусть тебя ни когда не коснётся чёрствость, грубость, лихая беда!


Пусть тебя всегда окружают люди добрые, с честным умом!
А ещё я тебе пожелаю много счастья - сейчас и потом!


Сообщение отредактировал Fotinia: 08.01.2013, 09:19:48

  • 6

#477
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Считай себя самой красивой и лучшей,
А тем, кто не верит, с улыбкой прощай.
ЛЮБИ СВОЮ ДУШУ, ЛЮБИ СВОЕ ТЕЛО
И БУДЕШЬ ЛЮБИМА, ДРУГИМИ ВСЕГДА!!!
Гляди свысока на любую обиду,
На пользу себе, а бестактным во вред.
Во взгляде твоём должен каждый увидеть,
Таких, как ты,в мире нигде больше нет!!!
  • 3

#478
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Айка, поздравляю тебя с твоим уже окончательным совершеннолетием и поздравляю с тем, что ты входишь в эту взрослую жизнь имея самый главный подарок в твоей жизни - это новую почку!!!! Хочу чтобы теперь тебе только становилось лучше и лучше и ты наконец то познала обычные прелести жизни: прогулки с подругами и друзьями, дискотеки, любовь и свадьба, рождение ребенка и его первые шаги и т.д. и т.п.


Пусть жизнь бьет для тебя ключом и ты будешь в ней главным героем!!!!


Изображение


  • 3

#479
Aika_95

Aika_95
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Это притча... Я думаю, что ты кого-то узнаешь в ней....

Мальчик и морская звезда




Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.
Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

С днем рождения тебя Айгерима,
Самое главное тебе хочется пожелать крепкого здоровья, скорейшего выздоровления, чтобы ты жила мыслями только о хорошем и не о здоровье, пусть все самые сокровенные твои мечты и желания будут услышаны Всевышним.

С днем рождения, тебя девочка! И не просто девочка, а сильная девочка АЙГЕРИМ! С характером и силой воли, которым может позавидовать любой человек! Но позавидовать в хорошем смысле. Счастья тебе, здоровья и пусть и дальше твои желания сбываются! Никогда не опускай "руки", все должно и будет хорошо - если ты сама этого хочешь и добиваешся этого. А именно так ты и живешь. Умничка!

Много счастья тебе! Много солнца! Много радости! Много добра!
Пусть тебя ни когда не коснётся чёрствость, грубость, лихая беда!


Пусть тебя всегда окружают люди добрые, с честным умом!
А ещё я тебе пожелаю много счастья - сейчас и потом!


Айка, поздравляю тебя с твоим уже окончательным совершеннолетием и поздравляю с тем, что ты входишь в эту взрослую жизнь имея самый главный подарок в твоей жизни - это новую почку!!!! Хочу чтобы теперь тебе только становилось лучше и лучше и ты наконец то познала обычные прелести жизни: прогулки с подругами и друзьями, дискотеки, любовь и свадьба, рождение ребенка и его первые шаги и т.д. и т.п.


Пусть жизнь бьет для тебя ключом и ты будешь в ней главным героем!!!!


Изображение

здравствуйте,дорогие форумчане!спасибо большое ,за ваши пожелания и поздравления!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rotate: :)
  • 1

#480
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Айка привет, давно не слышно было от тебя, надеюсь, что у тебя все нормально и ты готовишься потихонечку в астану.
Хочу тебя обрадовать.
Сегодня получила письмо из банка, сказали, что перечислят деньги до конца недели. И у нас будет нужная сумма для твоей операции если в этом будет на то необходимость. Так что бери с собой только необходимую сумму на еду (на случай если не будешь наедаться или захочешь чтото еще) а все остальное я возьму на себя.
Удачи тебе и увидимся скоро в астане. Мне будет очень приятно познакомиться с тобой в жизни :)

Сообщение отредактировал monadan: 14.01.2013, 09:47:58

  • 8


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.