Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#1001
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Coach, Всё упирается в ТЭО. Если с умом подойти все будет тип-топ. Риски уже можно начинать просчитывать. С другой стороны инвестор вкладывая, тоже не захочет вкладывать в убыточное дело. И кто вообще сказал что государство будет строить ГЛК. Если государство будет строить, то проект провалится, если частник, то скорее всего успешно завершится.
На счет трафика туристов, это и есть основная фишка – "Больше туристов, больше денег".
  • -2

#1002
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений


Я еще одно вещи не понимаю, почему нельзя сказать основную причину того, что Вы являетесь противниками ГЛК? Это Ведь так просто...

Что касается меня причина - гражданская позиция по этому вопросу.


Это не причина, это позиция.
Причина это то, почему ты придерживаешься этой позиции... :)
  • -1

#1003
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Забыли упомянуть, что и рельеф в общем то для ГЛК не айс. В верхней части крутотень и лавиноопасность (наверняка появятся жертвы) , а с низу иногда палками работать приходится, чтоб проехать ......
  • 0

#1004
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
я соглашусь с Громбооем, что Экосайн-канадский может грамотно всё-расписать в ТЭО (они Хутор-Роза проектировали близ Сочей - уже знакомы с причудами-снг),
НО блин посмотрите КТО с нашей стороны в глк-КЖ - тот же Чим, где толком не могут ни снеж.пушки запустить, ни задерновать склоны, а лавины спускают шутихами с барахолки... в Чим вбухано денег-много и до азиады, и к ней - и что? Из всего обещанного - склоны бульдозерами гомологанизированы, гондольная-комби-перевал-4-конус запущены наконец. А где крытые паркинги-на машин много, где гостиницы (инфраструктура т.е)?

Сообщение отредактировал Timur_j: 04.12.2012, 16:18:29

  • 1

#1005
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
2 kramar: Это тоже вторичная причина, как и экология, коррупция, управление и др. Все пишут о рисках. Про основную причину никто не пишет.

Сообщение отредактировал Gromboy: 04.12.2012, 16:21:23

  • 0

#1006
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Coach, Всё упирается в ТЭО. Если с умом подойти все будет тип-топ. Риски уже можно начинать просчитывать.

Ну как с умом подойти, если сначала решили строить, а потом риски будут просчитывать, когда поздно уже.

С другой стороны инвестор вкладывая, тоже не захочет вкладывать в убыточное дело. И кто вообще сказал что государство будет строить ГЛК. Если государство будет строить, то проект провалится, если частник, то скорее всего успешно завершится.

Тут еще интересно кто государство, и кто частник. Скорее всего инвестор уже существует и давно дал свое согласие, и не удивлюсь любым вариантам, даже в том что по факту этот проект будет выполнятся и за госденьги, или он убыточный и инвестор об этом знает, но это ему необходимо сделать - в одном месте потерял, в другом взял и т.д. и т.п.

На счет трафика туристов, это и есть основная фишка – "Больше туристов, больше денег".

Ну и что делать с деньгами, даже если прибавится хоть тиын - толкаться в часовых пробках по дорогам, дышать с ними, деньгами, воздухом который ни в какие санитарные нормы не вписывается. Это того не стоит. Можно такой курорт и в другом месте построить или даже в Джунгарском Алатау, к примеру.

#1007
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

2 kramar: Это тоже вторичная причина, как и экология, коррупция, управление и др. Все пишут о рисках. Про основную причину никто не пишет.



хренасе.... как это вторичная? чё Вы тогда с крыш домов не катаетесь? близко и бесплатно ( медицина ж тоже бесплатная.... )
  • 0

#1008
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

2 kramar: Это тоже вторичная причина, как и экология, коррупция, управление и др. Все пишут о рисках. Про основную причину никто не пишет.

Если у Вас есть гипотеза на этот счет, мне было бы интересно узнать мнение. Заранее благодарю.

#1009
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Славный малый Gromboy (цитаты):
-...И ничего я не должен ...
-...я сразу никому ничего не должен стал...

Но тем не менее:
-...государство просто обязано ...

А почему, собственно, такая уверенность? :) Если рассмотреть азбучную истину, что государство - это все мы, то получается что мы все чего-то должны этим типам, в то время как эти типы ни нам, ни никому - нет? :)

Какие уж тут рассуждения про научные, технические и финансовые составляющие... недружба с элементарной логикой.
Плакат вспоминается на институте горного дела с агитацией на взятие кредита, парниша с чугунным взглядом - "Я так решил!". Вот и все ТЭО... И эти, как их, набок...
  • 3

#1010
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

я соглашусь с Громбооем, что Экосайн-канадский может грамотно всё-расписать в ТЭО...

Уже расписали. Подготовили отчет более чем на 900 стр.
Только пока официально ОТКАЗЫВАЮТСЯ предоставлять его на суд общественности, несмотря на искренние заверения г-на начальника утуризма, что "всё будет открыто для общественности".
Вот некоторые цитаты, на основании которых БЫЛО принято решение о выделении гос.средств:

1*
"Мы не смогли перепроверить всю информацию, но некоторые цифры выглядят довольно неожиданными. Прежде всего, мы считаем недостоверными сведения о том, что на горнолыжном курорте Шымбулак (Казахстан) ежегодно выпадает 9 м снега, в Межеве (Франция) -- 2 м снега, а в Сочи (Россия) -- 1,5 м снега. "

2*
"Наиболее удивительными выглядят данные, представленные в разделе <<Примерный план развития горнолыжных курортов в районе Алматы>>...
... В целом мы считаем представленные данные излишне оптимистичными и завышенными..."

3*
"Мастер-план и рыночные исследования, проводимые компаниями ... и ... разрабатывались специально для инвесторов и были сосредоточены на общих концепциях и политике развития курорта... Эти отчеты не содержали серьезного анализа горнолыжного курорта и местности... ."

4*
"...проанализировала данные о погоде и обнаружила, что уровень осадков снижается в зимние месяцы и, таким образом, высота природного снежного покрова недостаточна для успешной коммерческой эксплуатации для лыжного отдыха без использования системы производства искусственного снега в дополнение к естественному снегу."

5*
Средняя глубина снежного покрова в пределах водосборного бассейна Кок Жайлау вблизи горнолыжной зоны Кок Жайлау составляет в среднем около 40 сантиметров в период между январем и мартом на высоте 1.800 метров. Высота снежного покрова, наконец, превышает 60-сантиметровый порог в марте, что уже слишком поздно для сезонного использования... "

и т.д. и т.п.
И это только про климат...

Сообщение отредактировал SvSp: 04.12.2012, 16:52:35

  • 1

#1011
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Основной причиной является то, что в чудном месте КЖ, собираются построить ГЛК, что противоречит основной концепции пеших прогулок на свежем воздухе. Вас как туристов, выгонят с красивых мест, которые совсем рядом и в которые Вы любите ходить. Это есть основная причина, отсюда и Ваша прямая заинтересованность. Но по скольку Вы пытаетесь привлечь на свою сторону общественное мнение, которое не понимает концепции пеших прогулок на свежем воздухе Вам приходиться говорить, что вторичные причины (экология, коррупция, распи....ство и др.) являются первичными. Вот поэтому очень много популизма, "типо агашка-коррупционер там дом построит, мы будем пить его мочу, дышать грязным воздухом, ты хочешь его мочу пить?, если нет то давай подпишись под петицией". Может кто-то и купился, но я нет. Вас действительно начнут понимать, после того как поймут концепцию пеших прогулок на свежем воздухе.
  • 0

#1012
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я еще одно вещи не понимаю, почему нельзя сказать основную причину того, что Вы являетесь противниками ГЛК? Это Ведь так просто...


Ещё раз настоятельно рекомендую прочитать первый документ (открытое письмо), который опубликован в этой теме. там всё подробно написано:

...урочище Кок-Жайляу находится на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Строительство нового курорта в национальном парке противоречит не только национальному законодательству в области особо охраняемых природных территорий, охраны природы, водных, лесных и земельных ресурсов, но и международному законодательству... Иле-Алатауский парк был создан в 1996 году, и главная его цель – это сохранение уникальных экосистем и ландшафтов Заилийского Алатау. Именно парк обеспечивает жителей Алматы свежим воздухом, питьевой водой, является для горожан ценным рекреационным ресурсом. Он жизненно необходим городу именно как цельная, не разрушенная хозяйственной деятельностью природная территория.

Любой горнолыжный курорт оказывает значительное отрицательное воздействие на экосистемы – почвенный и растительный покров, рельеф, водные источники и атмосферу. И новый курорт не будет исключением... Во время строительства и функционирования курорта будет нанесен ущерб почвенному и растительному покрову, а также потребуется произвести вынужденный снос сотен тянь-шаньских елей.

Для водоснабжения курорта и полива полей для гольфа потребуются сотни тысяч кубометров воды в год. В настоящее время в урочище есть несколько родников и мелких рек, которые не в состоянии обеспечить курорт таким объемом воды. А между тем эта вода необходима самому парку. Кроме того, не нужно забывать, что город уже давно испытывает нехватку воды, а в этой части парка находится много водозаборов для города.

И наконец, опыт реализации аналогичных проектов в нашей стране на сегодняшний день – негативный. Всем известен амбициозный план реконструкции курортов Медеу и Чимбулак, который начал осуществляться в 2007 году. Его целью являлось создание первого в Казахстане круглогодичного горно-спортивного курорта международного уровня. Ожидалось, что это окажет «долгосрочное позитивное воздействие на экономику Казахстана». Но реализован он был лишь частично, большая часть проекта осталась на бумаге.

Многие привлекательные участки земли на территории Иле-Алатауского парка и вокруг него, которые имели важное рекреационное значение для населения города, уже приватизированы, что сократило доступ широких слоев населения и туристов к общенациональным ресурсам!

Склоны Кумбеля над урочищем Кок-Жайляу крайне лавиноопасны. Освоение долины Кок-Жайляу сопряжено с большим дорожным и лавинозащитным строительством.

Неубедительно звучат аргументы в пользу того, что курорт будет привлекать иностранных туристов.... Для развития туризма в Алматы и в целом в стране необходимо, прежде всего, решить такие проблемы, как сложный визовый процесс, отсутствие развитой туристической инфраструктуры, недостаточное количество гостиниц с разными уровнями цен, слабое авиасообщение, низкий уровень сервиса при высоких ценах, произвол должностных лиц...

С точки зрения обеспечения интересов общества и государства... сохранение Иле-Алатауского национального парка представляется более выгодным и экономически целесообразным!


Сообщение отредактировал SvSp: 04.12.2012, 17:14:44

  • 1

#1013
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Не только ))), я уже, по здоровью, хожу редко (, но уничтожение зелени ухудшит воздух и в городе, и качество воды (вы в курсе, что на леднике Туюк-Су , содержание тяжелых металлов в разы превышает ПДК?)......Или проблему проще решить изменением таблицы ПДК?....Ездят кататься и на охоту в Киргизию.......Подумайте, посчитайте....почему?....
  • 0

#1014
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Gromboy, Ваша позиция по ГЛК КЖ равносильна позиции "А давайте сделаем пенсионный возраст с 70-и лет, а ещё лучше с 80-и, государству будет это выгодно".
Сколько раз Вы бывали на КЖ ? Один,два,ни разу ? Там больше людей отдыхает пешим туризмом, чем на Азиаде выступало и смотрело. И эти люди-туристы не просят денег у государства. А в Азиады и прочие понты вливаются многоводные реки денег и утекают практически в никуда.
Если не удалось выполнить прибыльными даже маленькие проекты ГЛК, то с какой стати удастся это с мега огромным ГЛК. Если одна компания разворотила ГЛК Чимбулак и не может его довести до ума, то с какой стати на ГЛК КЖ вдруг всё будет в шоколаде ?
Правильно Тимур пишет: "в тему зашёл-не читал". Добавлю что ещё "мнение высказываю- другие мнения не слышу".
  • 2

#1015
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Это тоже вторичная причина, как и экология, коррупция, управление и др. Все пишут о рисках. Про основную причину никто не пишет.

Не вижу смысла в данном случае разделять причины на первичные и вторичные.

Я эколог. Для меня экологические аспекты данной проблемы первичны.
Есть финансисты, для которых первичны экономические риски и нецелесообразность проекта.
Да, есть просто любители пеших прогулок, для которых на первом месте - проблема потери одно из лучших мест для пеших прогулок...
Есть социальные аспекты - люди, которые вообще не ходят в горы и не знают, что такое КЖ, но их волнует, что гос-во тратит МЛН. НАШИХ денег на какие-то странные проекты, при том, что в городе куча нерешенных проблем (как то, нехватка детских садов, школ, больниц и поликлиник, неадекватная работа системы общественного транспорта и нехватка нормальных автобусов и троллейбусов, не чищенные от снега улицы, не решенная мусорная проблема и проблема загрязнения воздуха (поверьте, эти проблемы волнуют не только экологов) и многое другое)... Для каждого, кто здесь выступает в защиту КЖ есть свои причины....

Сообщение отредактировал SvSp: 04.12.2012, 17:24:20

  • 2

#1016
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Основной причиной является то, что в чудном месте КЖ, собираются построить ГЛК, что противоречит основной концепции пеших прогулок на свежем воздухе. Вас как туристов, выгонят с красивых мест, которые совсем рядом и в которые Вы любите ходить. Это есть основная причина, отсюда и Ваша прямая заинтересованность. Но по скольку Вы пытаетесь привлечь на свою сторону общественное мнение, которое не понимает концепции пеших прогулок на свежем воздухе Вам приходиться говорить, что вторичные причины (экология, коррупция, распи....ство и др.) являются первичными. Вот поэтому очень много популизма, "типо агашка-коррупционер там дом построит, мы будем пить его мочу, дышать грязным воздухом, ты хочешь его мочу пить?, если нет то давай подпишись под петицией". Может кто-то и купился, но я нет. Вас действительно начнут понимать, после того как поймут концепцию пеших прогулок на свежем воздухе.



ну вот я кстати лыжник, но если хочу покататься на КЖ то беру лыжы в охапку и иду туда пешком и честно говоря совсем не хочется что б у меня появилась возможность доехать туда на своей машине, только потому что лыжи тяжело тащить....А по поводу концепций...ну тут уже писалось, что европейцев, да и не только, как раз привлекает экотуризм. глк их не удивишь.
  • 0

#1017
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
2 SvSp
Все просто:
Первичная причина неоспорима и звучит так: "Не стройте на КЖ ничего, я там гуляю, мне нравиться там гулять по нетронутой девственной природе! (объективная причина)
Вторичные причины все можно оспорить (Экология, коррупция, и прочее...). (субъективная причина).
  • -1

#1018
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Основной причиной является то, что в чудном месте КЖ, собираются построить ГЛК, что противоречит основной концепции пеших прогулок на свежем воздухе.

Совсем нет, что касается прогулок в горах и бэккантри там на лыжах - я этим не занимаюсь. Горные лыжи - это да, но не на КЖ или подобных местах.

#1019
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Не только ))), я уже, по здоровью, хожу редко (, но уничтожение зелени ухудшит воздух и в городе, и качество воды (вы в курсе, что на леднике Туюк-Су , содержание тяжелых металлов в разы превышает ПДК?)......Или проблему проще решить изменением таблицы ПДК?....Ездят кататься и на охоту в Киргизию.......Подумайте, посчитайте....почему?....


Ну вот опять свежий воздух. Раз пишешь gekko2002 поясни пожалуйста, каков процент кислорода из общей массы выделяемого на планете выделяется именно зеленью КЖ? Что означает слово "ухудшит"? Что такое качество воды? И какой ПДК у тяжелых металлов? И сколько его реально на леднике Туюк-Су?
  • -1

#1020
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Все просто:
Первичная причина неоспорима и звучит так: "Не стройте на КЖ ничего, я там гуляю, мне нравиться там гулять по нетронутой девственной природе! (объективная причина)

Так чем эта причина плоха то?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.