Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#1041
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений



Ну и дополнительно = http://www.time.kz/i...ws&newsid=30696
Зы: В Софии метро в 4 быстрее строят и в 4 раза дешевле...

Блин, там совсем другие горно-геологические условия, сейсмика, и законодательство.
И я тоже не вижу связи между метро в Софии и строительством горно-лыжного курорта на Кок Жайлао.

Сейсмика не слабее...Основное = убирают чуть ли не последние легкие города = понятно....
Зы: Построить курорт = выселить город, альтернатива понятна??


А горно-геологические условия такие же как в Алматы и законодательство в области строительства такие же?
Что-то мне не вериться что София находиться в 9 бальной сейсмической зоне.

И еще раз: какое отношение метро в Софии имеет к строительству ГЛК на КЖ?
  • -2

#1042
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Kramar это домыслы. Ведь миллионы туристов не приедут сюда на своих авто, они будут пользоваться уже имеющимся в Алматы авто.


да на своих и не надо. Достаточно, что б те что здесь ломанулись на КЖ. и это не домыслы. Домыслы это у Вас, что всё так не будет. Ещё раз советую подняться на Кумбель ибо фотографии не передают всего того, что можно увидеть своими глазами. от туда фильмы про апокалипсис можно снимать. Если и так не понятно станет, то... ну я не знаю
Вы не из акимата случайно?
  • 3

#1043
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Кстати сейчас смог поднимается уже и до Мынжылков (это 3100). ещё лет 5-7 назад я такого не помню. с чем связано? с активной деятельностью в верхней частью города и предгорьях, бездумным застройкам и т.п. Или это тоже одно с другим не связано? При постройке глк увеличится кол-во выбросов именно в той зоне. Какой это нанесёт вред флоре и фауне?......Ну судя по Вашим ответам никакого. Нафиг нам чистый кусок земли, пора и здесь за*рать.... :faceoff:

Ну попробую так... Есть такое понятие как бриз. Днём происходит расшрение воздуха из-за нагревания и увеличения процессов деятельности (машин и т д) во все стороны, в том числе и в горы. И вот к ПРИМЕРУ в самом пике поднимается смог до Медео, скажем а в нижней точке при остывании опускается до пр. Аль-Фараби. Теперь представьте, что ареал выбросов СО2 и прочей дряни поднимается выше в горы, т.е. нижняя точка при охлаждённом воздухе УЖЕ сама по себе находится выше ибо сжаться меньше чем он может (смог) не сожмётся и не уйдёт уже вниз и наверное не надо обьяснять, что при расширении он (смог) уже поднимется не до Медео, а уже до Чима к примеру. И соответственно, если раньше с остыванием воздуха смог уносило вниз, то теперь он не уйдёт весь, а останется, т.к. зона выбросов сама по себе увеличилась.Так,... на уровне географии 5-го класса понятно хоть или тоже нет связи?

Сообщение отредактировал Timur_j: 05.12.2012, 11:24:39

  • 3

#1044
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
не кормите троля...
  • 0

#1045
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Но это никак не связано со строительством ГЛК на КЖ.


Увеличится зона выбросов вследствие активной деятельности, дальше читай предыдущее сообщение. если не понимаецо то надо идти к психиатру, психологу лечить голову...
  • 0

#1046
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Но это никак не связано со строительством ГЛК на КЖ.


Приглашаем всех, и особенно Вас, Gromboy, сегодня в реале, а не в виртуале обсудить эту тему - «Общество и природные ресурсы». На примере конкретного фильма. А заодно и проект Кок-Жайляу...

Очередное заседание клуба "Зеленый объектив" состоится 5 декабря 2012 года. Начало в 18-30. Встреча проводится Экологическим обществом «Зеленое спасение» совместно с Local Experimental Society Пространство L.E.S. по адресу ул.Фурманова 193, ниже ул.Сатпаева.

Все мероприятия, проводимые в клубе, включая демонстрации фильмов, не носят коммерческий характер и проводятся бесплатно. Вход свободный.

Тема: «Общество и природные ресурсы».
Документальный фильм «Источник».
Чехия. 2005, 75 мин.
Режиссер Мартин Маречек. Авторы сценария – Мартин Маречек, Мартин Скальски. Оператор – Юрий Малек.
Азербайджан. Богатейшее нефтяное месторождение притягивает иностранный капитал. Какие выгоды приносит рядовым гражданам добыча природного сырья? Как и по каким каналам нефть поступает в Европу для многих миллионов автомобилей обеспеченных европейцев?
Справки по телефонам: 253-62-56 и 234-17-60.


  • 0

#1047
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Ну увеличится зона, количество то выбросов не увеличится же. Тем более бриз все обратно в город сдует.
Это проблемы города. Но никак не проблемы строительства проекта ГЛК на КЖ.

Интересные Вы ребята, хотели привлечь общественность – привлекли, появились сторонники строительства ГЛК на КЖ, модератор сразу удаляет сообщения. Молодцы.
  • -1

#1048
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Спасибо за приглашение, но я не пойду. Я думаю там соберется кучка радикально настроенных зеленых и если будут какие-то обсуждения, то они будут кидаться грязью, в тех кто не разделяет их взглядов. По скольку из не разделяющих их взгляды приглашен только я, то грязью будут кидаться только в меня. Еще раз спасибо за приглашение.

Я вот не понимаю, почему Вы все боритесь экологию локально? То есть загрязнения – Кок Жайлао, выбросы – Кок Жайлао, смог – Кок Жайлао. Почему Вы не говорите что добыча полезных ископаемых и производство по всей стране вредят окружающей среде?
  • -3

#1049
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Я вот не понимаю, почему Вы все боритесь экологию локально? То есть загрязнения – Кок Жайлао, выбросы – Кок Жайлао, смог – Кок Жайлао. Почему Вы не говорите что добыча полезных ископаемых и производство по всей стране вредят окружающей среде?

По той простой причине, что в этом регионе проживает 20% населения казахстана. Загрязнение вредит в первую очередь людям. Если уж государство, по сути дела, лишает граждан возможности, как вы говорите, гулять на свежем воздухе, значит оно просто тупо плевать хотело на их здоровье.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 05.12.2012, 13:57:12

  • 0

#1050
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Есть же экологические нормы для проектирования, строительства и эксплуатации. Есть еще надзорный орган который надзирает за соблюдением этих норм. Вот если бы "тупо плевало", не было бы ни норм, ни надзора.
  • -4

#1051
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Есть же экологические нормы для проектирования, строительства и эксплуатации. Есть еще надзорный орган который надзирает за соблюдением этих норм. Вот если бы "тупо плевало", не было бы ни норм, ни надзора.


О чем это вы ?
  • 0

#1052
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
У нас даже целое министерство, этой как его там, экологии имеется...
А пишу я о том, что ни один проект без раздела ОВОС и согласования экологической экспертизы не проходит государственную экспертизу проектов.

Сообщение отредактировал Gromboy: 05.12.2012, 14:30:13

  • -5

#1053
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

У нас даже целое министерство, этой как его там, экологии имеется...
А пишу я о том, что ни один проект без раздела ОВОС и согласования экологической экспертизы не проходит государственную экспертизу проектов.



Вы из радужной страны или утвердившийся оптимист? Вы наверное не в курсе, как у нас законы, госты, снипы обходят, а потом дома падают. А на бумагах всё в нормах....
  • 0

#1054
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Согласен, бывают нерадивые проектировщики, застройщики, эксплуатационщики и чиновники, но процент их ровно такой же, как и среди Вас Нас.
Я думаю, в таком крупном проекте как ГЛК на КЖ экспертиза и надзор будет более пристрастны.

Сообщение отредактировал Gromboy: 05.12.2012, 15:16:07

  • -5

#1055
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Так все ж непонятно, после того как начнут стройку на КЖ, что предлагается взамен тем, кто просто любит гулять на свежем воздухе, по нетронутой девственной природе?
  • 0

#1056
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ром, не корми троля.
  • 0

#1057
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Так все ж непонятно, после того как начнут стройку на КЖ, что предлагается взамен тем, кто просто любит гулять на свежем воздухе, по нетронутой девственной природе?

Наконец то кто-то правильные вопросы начал задавать.
Я не знаю ответ на этот вопрос, и это заставляет меня подумать о целесообразности ГЛК.
  • -3

#1058
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Так все ж непонятно, после того как начнут стройку на КЖ, что предлагается взамен тем, кто просто любит гулять на свежем воздухе, по нетронутой девственной природе?

Меня терзают смутные сомненья, что им будет предложено любить гулять на свежем воздухе где-нибудь в другом месте... :faceoff:
  • 0

#1059
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Есть в окрестностях Алматы прекрасное место - наша гордость, наша любовь, а теперь уже, если не боль, то причина тревог и опасений, - Кок-Жайляу. Многие испытывают трепет души, когда впервые поднимаются на это прекрасное высокогорное плато. Перед их глазами открывается вид на неведомую заоблачную долину, обрамленную лесными склонами. Это любимое место отдыха тысяч алматинцев может превратиться в огромную стройплощадку, и тишину этой долины, являющейся частью национального парка, нарушит рёв бульдозеров и экскаваторов. По закону любое строительство в национальном парке запрещено. Но создаётся впечатление, что началась подготовка для того, чтобы обойти этот закон...


5 декабря в газете «Аргументы и факты Казахстан» №49 статья «Живи, Кок-Жайляу! Власти готовы начать строительство на фоне протестов экологов»: http://alen_barre.yv....kz/post/306688.
  • 0

#1060
storm*

storm*
  • Постоялец
  • 387 сообщений

У нас даже целое министерство, этой как его там, экологии имеется...
А пишу я о том, что ни один проект без раздела ОВОС и согласования экологической экспертизы не проходит государственную экспертизу проектов.

Очевидны несколько вещей, из-за которых мне не хотелось, что бы Ваш пост мог ввести некоторых, кто не знаком со спецификой строительства в заблуждение.
Вы, кстати, как человек имеющий отношение к строительству, к государственным проектам в области строительства о таких вещах почти наверняка знаете, но не озвучиваете их.
Наличие раздела об охране окружающей среды вовсе не означает, что локально экологии в месте застройки не будет нанесен значительный ущерб, а подрузомевает это. Данный раздел, выполненный в соответствии с требованиями действующего законодательства, содержит анализ существующей ситуации на месте застройки перед строительством и в случае реализации проекта, определяя в том числе комплекс мероприятий, который должен быть запроектирован и выполнен застройщиком для частичной компенсации ущерба в месте застройки. Еще раз подчеркиваю, в разделе ОВОС подразумевается, что не нанести экологический ущерб в месте застройки попросту не возможно и лишь принимаются меры к тому что бы этот ущерб находился в рамках определенных действующим законодательством. В случае включения Кок Джайляу в городскую черту и выводу его из состава нац парка, вообще могут применяться нормы градостроительства, эффект от которых мы видим здесь в городе. И то что где-то далеко от места застройки посадят новые деревья, а государству заплатят деньги за вырубку леса, кустарника, за парниковые выбросы ничего не компенсирует в месте застройки полностью. Вы должны это понимать.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.