Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#961
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений

всем ку!из достоверных источников стало известно о начале подготовке к закрытию некоторых гэс которые находятся ниже 1гэс и сокращении сотрудников в связи со значительным уменьшенгие подачи воды в следствии отбора воды на ГЛК КЖ..... p.s.часто вспоминаю цитату из фильма брат2 "деньги правят миром"
p.s.s..думаю мы потеряли кж....

если в БАО нет воды, значит выпили жыды строители нового горнолыжного курорта!!!
  • 0

#962
DKnight

DKnight
  • Частый гость
  • 51 сообщений
ГЛК КЖ мирового уровня в Казахстане, на западный лад ГЛК КЖ в стране Бората
  • 0

#963
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

если в БАО нет воды, значит выпили жыды строители нового горнолыжного курорта!!!

БАО выше гэс-1.
для систем оснежнения воды надо много, придется делать водоемы, речки перекрывать.
  • 0

#964
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений


Да когда Вы успокоитесь? Горно-лыжный курорт это же прикольно....

Мальчик уже покурил? Иди дальше играть.

Я действительно против того, что Вы против. Я за то чтоб на КЖ построили ГЛК.
Почему то, лично я, вижу больше положительных эффектов нежели отрицательных.
  • 0

#965
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Да когда Вы успокоитесь? Горно-лыжный курорт это же прикольно....

Мальчик уже покурил? Иди дальше играть.

Я действительно против того, что Вы против. Я за то чтоб на КЖ построили ГЛК.
Почему то, лично я, вижу больше положительных эффектов нежели отрицательных.

А, выложите для нас (в частности для меня) убогих, положительные моменты и через черточку отрицательные )), может мы , на старости лет, заблуждаемся.....глядишь и изменим свои взгляды на жизнь )))

Сообщение отредактировал gekko2002: 04.12.2012, 10:58:37

  • 1

#966
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Да, SWOT-анализ в студию!
  • 1

#967
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Сей анализ давно расписан классиками Ильфом-и-Петровым.

В Альпах подобные проекты - там и деревушки загибалися, и кучу денег на инфраструктуру и защиту окр.среды гос-во потратило, и самоуправление решает чего-куда-зачем, и Европа вся рядом - щас туризм процветает и всё такое (хотя не всё так радужно - долины от траспорта тож затянуты смогом, это ж горы).
В проекте КЖ даже если и появится строчка-бюджет про защиту-природы, то в реале у нас от этого бюджета останется денег на плакатик "береги природу, мать вашу!" которым прикроют свалку.

Черточка жирная-чорная на экологиясы
Изображение
  • 0

#968
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений




Да когда Вы успокоитесь? Горно-лыжный курорт это же прикольно....

Мальчик уже покурил? Иди дальше играть.

Я действительно против того, что Вы против. Я за то чтоб на КЖ построили ГЛК.
Почему то, лично я, вижу больше положительных эффектов нежели отрицательных.

А, выложите для нас (в частности для меня) убогих, положительные моменты и через черточку отрицательные )), может мы , на старости лет, заблуждаемся.....глядишь и изменим свои взгляды на жизнь )))

Ну давай попробуем, только писать объективные плюсы, а не домыслы:
1. Появиться еще одно предприятие которое поставляет услуги горнолыжного курорта с вытекающими последствиями (налоги, рабочие места и т.д.).
2. Это создаст конкуренцию между ЧБ, АБ и др. что повлияет на понижение цены. В настоящий момент этот вид услуги пользуется хорошим спросом (народу на ЧБ, АБ и других становиться все больше и больше).
3. Больше иностранцев-туристов будет приезжать в РК и оставлять свои деньги в нашей стране.
4. Больше народу привлечется к катанию на лыжах/сноубордах.

Вот основные положительные эффекты которые не являются домыслами, прошу огласить минусы которые не являются домыслами.

Сообщение отредактировал Gromboy: 04.12.2012, 11:28:54

  • 0

#969
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
1. расходы-долги-кредиты большие у существующих-предприятий (цены потэтому и повышают постоянно, сокращают штат), к тому же на балансе висят агашкины-виллы - появится заранее убыточное-предприятие, которое усугубит проблемы существующих глк,
2. это как раз и есть "домысел" - цены на чиме после появления аб не упали, только растут они (см. п.1 - возвращать инвестиции-кредиты надо ж),
3. с какого перепуга? для них поездка сюда - это дорогие-авиабилеты-виза-регистрация-полиция и по сравнению с альпами выйдет дороже в итоге и геморнее. за таким не поедут - нет дураков. ну пишут , что "больше-многократно" стало после Бората-фильма, правда цифры увы этого не подтверждают - 99% туриков едут по бизнесу.
4. см. п.2 - дешевле не станет, зато на КЖ уже не попадут школьники-студенты-пенсионеры из "сословий попроще" - те, что щас там катаются бесплатно на санках-досках-лыжах (затраты лишь на автобус 6 туда им 28 вниз).

Выше уже много раз писали про большие фин.риски в таких прожектах-сомнительных.
Необязательно видеть фин.показатели существующих курортов (да и хозяева никогда её не обнародуют - это ж какие-то СП на каймановых островах).
Но если Чим не может вызвать вертак для того, чтобы дизи-беллом скинуть лавины (а девайс сей стоит треть-лимона-баксов - теперь просто лежит на складе), а заместо дядечки фейрверками с барахолки фигачат по склонам, а АБ после отнятия от груди мамы-ойла увядает на глазах (гостиница ушатана, чинить пора который год уж) - то вот они реалии... Добавь ещё один такой же СП-непонятный - картина не изменится.
И да, несомненно, кому-то выгодны мильярдные прожекты - тут спорить не буду.
Но нас нет в списке этом (хорошо это или плохо - не знаю, решают тут не-горожане).

Сообщение отредактировал Timur_j: 04.12.2012, 12:01:54

  • 1

#970
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
По п.1 Это естественные экономические процессы связанные с любой финансово-хозяйственной деятельностью связанные не только с курортным бизнесом. В любом случае хозяин не будет работать себе в убыток.
По п.2 Я согласен что это домысел, но по экономическим законам цена должна падать если предложение превышает спрос. (На самом деле я не уверен что ГЛК перекроет весь спрос).
По п.3 Очень много иностранцев в АБ и ЧБ (особенно Россиян).
По п.4 Я писал именно про тот класс населения который может себе позволить отдыхать на ГКЛ. Если на КЖ построят ГКЛ то, этот вид услуг будет более доступнее.

Напишите минусы пожалуйста...

по сабжу:
В воскресенье был на Акбулаке. На канатке в вагончике ехал пожилой человек который говорил о строительстве в ГЛК на КЖ. Он сказал такую фразу: – чем больше горно-лыжных курортов, тем меньше алкоголиков.

Сообщение отредактировал Gromboy: 04.12.2012, 12:01:04

  • 0

#971
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну класс-башлевый, ему прикольненько.
Но соц.проблемы пятизвездочными-заборами это не решает - пропасть только ширше... вот пожилой зайдет в подъезд свой, а там шприцы валяются.
ЗЫ спасы получают по тыщ 50 зарплаты - увы, такой "эконом.процесс" для безопасности в горах непонятен мне, хоть это и "прикольненько".
  • 0

#972
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

По п.1 Это естественные экономические процессы связанные с любой финансово-хозяйственной деятельностью связанные не только с курортным бизнесом. В любом случае хозяин не будет работать себе в убыток.
По п.2 Я согласен что это домысел, но по экономическим законам цена должна падать если предложение превышает спрос. (На самом деле я не уверен что ГЛК перекроет весь спрос).
По п.3 Очень много иностранцев в АБ и ЧБ (особенно Россиян).
По п.4 Я писал именно про тот класс населения который может себе позволить отдыхать на ГКЛ. Если на КЖ построят ГКЛ то, этот вид услуг будет более доступнее.

Напишите минусы пожалуйста...

по сабжу:
В воскресенье был на Акбулаке. На канатке в вагончике ехал пожилой человек который говорил о строительстве в ГЛК на КЖ. Он сказал такую фразу: – чем больше горно-лыжных курортов, тем меньше алкоголиков.





:lol: ...То есть, если я к примеру алкоголик, то строительство ГЛК меня как то вдохновить должно и я пить бросить должен? интересный довод.... Думаю забитому алкоголику далеко пофиг кто и что строит...

по п. 3 ... ну рассосутся эти иностранцы ещё на один ГЛК, но больше от этого их врят ли станет.... да и наверное эти иностранци катаются не потому что они приехали именно покататься, а находятся здесь по делам-бизнесу...
  • 0

#973
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну таки есть процентик тех, кто связывает поездку типа-по-бизнесу с покатаца. потом часть россиян живет не в евр.части, сибирякам ближе к нас долететь. Но тут главное цена и большая часть тех же сибиряков рулит в КК :)
ЗЫ те, кто "в-тему-зашел-но-не-читал" - на кж теж нашальника. что и на чиме (цены они сделают ниже - ага, щас).
  • 0

#974
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Ну класс-башлевый, ему прикольненько.
Но соц.проблемы пятизвездочными-заборами это не решает - пропасть только ширше... вот пожилой зайдет в подъезд свой, а там шприцы валяются.
ЗЫ спасы получают по тыщ 50 зарплаты - увы, такой "эконом.процесс" для безопасности в горах непонятен мне, хоть это и "прикольненько".


Ты же модератор? Мы же в этой теме не обсуждаем тему прелестей капитализма. Тоже самое можно сказать на счет других ТОО и АО не связанных с ГЛК и КЖ. Спасатели тоже там по своей воле, рабство вроде бы запрещено законом.

Сообщение отредактировал Gromboy: 04.12.2012, 12:33:06

  • 0

#975
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

По п.3 Очень много иностранцев в АБ и ЧБ (особенно Россиян).

Приехали в гости или по делам, принимающая сторона чешет репу - "чтоб вам показать, чтоб вам показать то... А, у нас же Чимбулак есть!"
Потому что:

эти иностранци катаются не потому что они приехали именно покататься, а находятся здесь по делам-бизнесу...


Сообщение отредактировал One: 04.12.2012, 12:41:14

  • 0

#976
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Выше уже много раз писали про большие фин.риски в таких прожектах-сомнительных.


Для этого делается ТЭО (технико-экономическое обоснование) – бизнес-план по русски в котором должны просчитываться все риски.

Необязательно видеть фин.показатели существующих курортов (да и хозяева никогда её не обнародуют - это ж какие-то СП на каймановых островах).
Но если Чим не может вызвать вертак для того, чтобы дизи-беллом скинуть лавины (а девайс сей стоит треть-лимона-баксов - теперь просто лежит на складе), а заместо дядечки фейрверками с барахолки фигачат по склонам, а АБ после отнятия от груди мамы-ойла увядает на глазах (гостиница ушатана, чинить пора который год уж) - то вот они реалии... Добавь ещё один такой же СП-непонятный - картина не изменится.


Это вообще проблемы хозяев, ну попали они на деньги или подняли их. Нам же от этого не холодно.


И да, несомненно, кому-то выгодны мильярдные прожекты - тут спорить не буду.
Но нас нет в списке этом (хорошо это или плохо - не знаю, решают тут не-горожане).

А это вообще популизм...

p.s. На сколько я знаю, специальными-взрывными работами могут заниматься только те, у кого есть лицензия и выдается она министерством...
  • 0

#977
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


Ну класс-башлевый, ему прикольненько.
Но соц.проблемы пятизвездочными-заборами это не решает - пропасть только ширше... вот пожилой зайдет в подъезд свой, а там шприцы валяются.
ЗЫ спасы получают по тыщ 50 зарплаты - увы, такой "эконом.процесс" для безопасности в горах непонятен мне, хоть это и "прикольненько".

Мы же в этой теме не обсуждаем тему прелестей капитализма.

Это ж реалии. Для меня всё-связано - например, коли чим-кж - из одной колоды, но я не вижу разницы, чем вдруг это кж станет дешевле-доступнее-лучше чима.
  • 0

#978
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

По п.3 Очень много иностранцев в АБ и ЧБ (особенно Россиян).

Приехали в гости или по делам, принимающая сторона чешет репу - "чтоб вам показать, чтоб вам показать то... А, у нас же Чимбулак есть!"
Потому что:

эти иностранци катаются не потому что они приехали именно покататься, а находятся здесь по делам-бизнесу...


Незнаю... Я общался с ребятами которые именно покататься сюда приехали. Говорили что неделю здесь будут, а потом 3-4 дня на Караколе.
  • 0

#979
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
1. прожект стартовал безо всяких ТЭО, просто дайте 2-3 мильярда
2. мильярды на инфраструктуру-кж просят из гос.бюджета, это не частные инвестиции ни разу.
цены на ски-пассы растут - это факт. и рассуждения "а станет вдруг дешевле" - ну с чего вдруг?
3. фейрверки запускать может кто-угодно. у нас на альпы кивают "мол будет как там", но ТАМ такие решения не принимают без решения общественности, и ТАМ деньги считают.
  • 4

#980
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

В воскресенье был на Акбулаке. На канатке в вагончике ехал пожилой человек который говорил о строительстве в ГЛК на КЖ. Он сказал такую фразу: – чем больше горно-лыжных курортов, тем меньше алкоголиков.

Горные лыжи - очень затратны и заниматься ими далеко не люди из социальных слоев в которых процветает алкоголизм и наркомания.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.