Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#801
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

В случае если я прописан у брата, а сам живу отдельно (снимаю квартиру) можно ли обращаться за получением разрешения в ЛРС?

можно, но оружие обязаны хранить по месту прописки и фактического проживания, т.е. два в одном.
  • 0

#802
AlmAst

AlmAst
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Приветствую всех.
5 лет назад подарил ружье человеку, новое с магазина и разрешение на покупку на его имя, предупредил его о необходимости регистрации по месту жительства. На днях собирались на охоту я спросил его разрешение на хранение и чуть не упал - у него до сих пор разрешение на покупку.
Вопрос что делать? Он прописан в Алматы живет в Астане и ствол тут. Можно ли как нибудь его оформить на меня или на него но в Астане?
  • 0

#803
Andre0001

Andre0001
  • Гость
  • 32 сообщений
Добрый день Всем.

Помогите с решением небольшого вопроса.
Какие разрешительные документы необходимо оформить и где для продажи моего гладкоствольного ружья?
Или документы ни какие не нужны?

P/S поиск по темам ни чего не дал...
  • 0

#804
КОРЖЖЖ

КОРЖЖЖ
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Вам какие документы не нужны. Нужно найти человека готового купить это ружье с разрешением на приобретение. С ним приходите в ЛРО вашего района,. пишите заявление о дарение или продаже вашего ружья. Работники ЛРО принимают от вас заявление, заполняют его разрешение, отрывают корешок который останется у них. А ваш покупатель уже с ружьем и второй частью разрешения отправляется в свое РОВД. Не забудьте деньги у него забрать, при передачи ружья. Более от вас не чего не требуется.
  • 0

#805
AlmAst

AlmAst
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Приветствую всех.
5 лет назад подарил ружье человеку, новое с магазина и разрешение на покупку на его имя, предупредил его о необходимости регистрации по месту жительства. На днях собирались на охоту я спросил его разрешение на хранение и чуть не упал - у него до сих пор разрешение на покупку.
Вопрос что делать? Он прописан в Алматы живет в Астане и ствол тут. Можно ли как нибудь его оформить на меня или на него но в Астане?

неужели никто не в курсе? разрешение на покупку имеет определенный срок для регистрации (дней 10 по моему), а потом что? оно становится недействительным или просто штраф надо уплатить?
  • 0

#806
Andre0001

Andre0001
  • Гость
  • 32 сообщений

Вам какие документы не нужны. Нужно найти человека готового купить это ружье с разрешением на приобретение. С ним приходите в ЛРО вашего района,. пишите заявление о дарение или продаже вашего ружья. Работники ЛРО принимают от вас заявление, заполняют его разрешение, отрывают корешок который останется у них. А ваш покупатель уже с ружьем и второй частью разрешения отправляется в свое РОВД. Не забудьте деньги у него забрать, при передачи ружья. Более от вас не чего не требуется.


Большое спасибо за разъяснения!!!
  • 0

#807
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


Приветствую всех.
5 лет назад подарил ружье человеку, новое с магазина и разрешение на покупку на его имя, предупредил его о необходимости регистрации по месту жительства. На днях собирались на охоту я спросил его разрешение на хранение и чуть не упал - у него до сих пор разрешение на покупку.
Вопрос что делать? Он прописан в Алматы живет в Астане и ствол тут. Можно ли как нибудь его оформить на меня или на него но в Астане?

неужели никто не в курсе? разрешение на покупку имеет определенный срок для регистрации (дней 10 по моему), а потом что? оно становится недействительным или просто штраф надо уплатить?

Самый простой способ- сходить в ЛРО и побеседовать.

#808
AlmAst

AlmAst
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений



Приветствую всех.
5 лет назад подарил ружье человеку, новое с магазина и разрешение на покупку на его имя, предупредил его о необходимости регистрации по месту жительства. На днях собирались на охоту я спросил его разрешение на хранение и чуть не упал - у него до сих пор разрешение на покупку.
Вопрос что делать? Он прописан в Алматы живет в Астане и ствол тут. Можно ли как нибудь его оформить на меня или на него но в Астане?

неужели никто не в курсе? разрешение на покупку имеет определенный срок для регистрации (дней 10 по моему), а потом что? оно становится недействительным или просто штраф надо уплатить?

Самый простой способ- сходить в ЛРО и побеседовать.

Опасненько... знать бы что грозит за просрочку (очень долгую).
  • 0

#809
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Просрочка уже свершилась. Потому чем раньше, тем лучше.

#810
Охотовед

Охотовед
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Привет всем, вот тут такое дело. В семье нас три охотника (имеем оружие) отец, брат и я. Прописаны все по одному адресу, мы с братом проживаем по другим адресам. Естественно по месту прописки и зарегистрировано наше оружие и хранится дома (у отца) в зачехленном виде, отдельно от боеприпасов в одном сейфе. Сегодня утром пришел участковый проверил, документы, оружие и сообщил такую новость, что теперь у каждого хозяина оружия должен быть отдельный сейф с единственным доступом для хозяина оружия. Т.е. по его словам у нас должно быть три сейфа. Якобы вышло такое постановления, в связи с всякими событиями в последнее время. С участковым вопрос решили, но сказал, что скоро опять придет, так что принимайте меры.

Слышал кто что то подобное?
  • 0

#811
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
А чего слушать, именно так и должно быть. Разрешение на оружие у вас же у каждого свое.

#812
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Привет всем, вот тут такое дело. В семье нас три охотника (имеем оружие) отец, брат и я. Прописаны все по одному адресу, мы с братом проживаем по другим адресам. Естественно по месту прописки и зарегистрировано наше оружие и хранится дома (у отца) в зачехленном виде, отдельно от боеприпасов в одном сейфе. Сегодня утром пришел участковый проверил, документы, оружие и сообщил такую новость, что теперь у каждого хозяина оружия должен быть отдельный сейф с единственным доступом для хозяина оружия. Т.е. по его словам у нас должно быть три сейфа. Якобы вышло такое постановления, в связи с всякими событиями в последнее время. С участковым вопрос решили, но сказал, что скоро опять придет, так что принимайте меры.

Слышал кто что то подобное?

Всегда так было.
  • 0

#813
Охотовед

Охотовед
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Привет всем, вот тут такое дело. В семье нас три охотника (имеем оружие) отец, брат и я. Прописаны все по одному адресу, мы с братом проживаем по другим адресам. Естественно по месту прописки и зарегистрировано наше оружие и хранится дома (у отца) в зачехленном виде, отдельно от боеприпасов в одном сейфе. Сегодня утром пришел участковый проверил, документы, оружие и сообщил такую новость, что теперь у каждого хозяина оружия должен быть отдельный сейф с единственным доступом для хозяина оружия. Т.е. по его словам у нас должно быть три сейфа. Якобы вышло такое постановления, в связи с всякими событиями в последнее время. С участковым вопрос решили, но сказал, что скоро опять придет, так что принимайте меры.

Слышал кто что то подобное?

Всегда так было.


Так раньше, этот же участковый приходил с периодичностью раз в пол года и слова о 3-х сейфа не было.
  • 0

#814
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений
да наши сотрудники правоохранительных органов порой сами не знают законов, могут приплести что-нибудь. А ваш участковый видать проапгредился - купил книжку в любом охотмаге. При мне так один полицай интересовался у продавца о правилах хранения и ношения оружия, тот посоветовал ему купить книжку с приказами, постановлениями и инструкциями
  • 0

#815
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Подскажите пожалуйста, как купить нарезное ружжо в России? Доставка спецсвязью? В общем если у кого есть опыт подобного рода буду рад.

ЗЫ. Разрешение сделаю сам.
  • 0

#816
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
К нашему разрешению, надо будет еще российское разрешение. Затем сертифицировать оружие здесь в кз. Вообщем гемор еще тот.

#817
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

К нашему разрешению, надо будет еще российское разрешение. Затем сертифицировать оружие здесь в кз. Вообщем гемор еще тот.

Ок.
А есть описание процедуры? С введением ТС уровень геммороя не понизился?
  • 0

#818
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Где то когда то на ганзе обсуждалось. Трясани макарова. С введением ТС гемморой мог только увеличиться 1000%.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 23.09.2012, 20:03:25


#819
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Где то когда то на ганзе обсуждалось. Трясани макарова. С введением ТС гемморой мог только увеличиться 1000%.

Да ладно, если все не так просто то из за разницы в 50000 тенге не будем суетиться.
Займусь пока документами неторопливо, в прошлый раз на продление и новый гладкоствол все собрал за день, посмотрим сколько времени займет сбор на нарезку.
  • 0

#820
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Гы, за разницу в 50 тыщ тенге, этот гемморой точно не стоит даже начинать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.