Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#601
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

нда... получается мне теперь еще 3 года надо ждать, чтобы купить нарез... пилят

Не понял, поясните. Вы когда получили охот.билет - не вступили в охот.общество?? Марки хоть какие-нибудь вклеены туда??

Сообщение отредактировал Makarov: 25.06.2010, 11:35:07

  • 0

#602
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений


нда... получается мне теперь еще 3 года надо ждать, чтобы купить нарез... пилят

Не понял, поясните. Вы когда получили охот.билет - не вступили в охот.общество?? Марки хоть какие-нибудь вклеены туда??


гладкоствол купил 3 года назад, в охотобщество не вступил, т.к. не охотник я (морально-этические соображения), а вот пострелять по мишени люблю с детства
вчера подал заявку на вступление в охотобщество, т.е. стаж владения гладкостволом 3 года, а стаж в охотобществе 1 день:smoke:
  • 0

#603
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений


не, ну вы упертые,... я же вам говорю о том что в законе слово неверно примененино, которе позволяет неверно истолковывать смысл. Что в общем то непозволительно для Закона.

Я еще раз говорю что лично я, для того что бы спокойно спать по ночам и не переживать о том что мне придется доказывать проверяющему что закон это допускает.

уважаемый АРТ,давайте приведу пример: удостоверение личности выдается на определенного человека.Если удостоверением воспользуется кто-то другой,как его назовут правоохранительные органы? Правильно-Удостоверением воспользовалось постороннее лицо.Хоть жена,хоть брат и так далее.Точно также и про оружие, ЛРО выдает разрешение на конкретное лицо,а не всю семью.



Ну, покуда никто не пользуется удостоверением/оружием нарушения нет... я ездил в паспортный стол с удостоверением жены и брал справку, я же кредиты на нее не оформаляю.. :smoke:
  • 0

#604
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

гладкоствол купил 3 года назад, в охотобщество не вступил, т.к. не охотник я (морально-этические соображения), а вот пострелять по мишени люблю с детства
вчера подал заявку на вступление в охотобщество, т.е. стаж владения гладкостволом 3 года, а стаж в охотобществе 1 день:weep:

так у Вас разрешение на оружие было только с правом хранения??
  • 0

#605
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений


гладкоствол купил 3 года назад, в охотобщество не вступил, т.к. не охотник я (морально-этические соображения), а вот пострелять по мишени люблю с детства
вчера подал заявку на вступление в охотобщество, т.е. стаж владения гладкостволом 3 года, а стаж в охотобществе 1 день:weep:

так у Вас разрешение на оружие было только с правом хранения??



получается что так

значит все-таки еще 3 года?
  • 0

#606
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

получается что так
значит все-таки еще 3 года?

да, если разрешение только на хранение было - значит нужно получать охот.билет и менять разрешение на с правом ношения..
  • 0

#607
laza4

laza4
  • Гость
  • 32 сообщений
Люби,добрые!Может быть не по теме,но помогите,подскажите!Оказалась в такой ситуации,что папа был охотником,у него все снаряжение для этого было,даже ружье.И вот папа полгода назад умирает,что мне теперь с этим делать.Надо все переоформлять и тд.Есть сейф,все чики пуки,только вот я женщина и мне это не сильно необходимо.Мужу это не интересно,сын маленький.Какие действия надо придпренять.Куда сообщить,что папы нет,что оружие надо переоформить на меня,толи?
  • 0

#608
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений


получается что так
значит все-таки еще 3 года?

да, если разрешение только на хранение было - значит нужно получать охот.билет и менять разрешение на с правом ношения..



спасибо за конусльтацию
  • 0

#609
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

не, ну вы упертые,... я же вам говорю о том что в законе слово неверно примененино, которе позволяет неверно истолковывать смысл. Что в общем то непозволительно для Закона.

Я еще раз говорю что лично я, для того что бы спокойно спать по ночам и не переживать о том что мне придется доказывать проверяющему что закон это допускает.



Арт, я полностью поддерживаю Вашу позицию - неопределенность понятия "посторонние лица" на лицо, отсутствует критерии его определения.

Более того, мы видим, что помимо рассмотрения данного понятия относительно к владельцу оружия - "посторонее лицо для владельца", так его еще можно применять и к оружию - "посторонние для оружия лица" :weep: . Однако и здесь не указано, кто явялется посторонним лицом к ружью.

В результате каждый толкует как захочет - все закрываем дискуссию. Макарову и Зигзагу жму руки :mad:
  • 0

#610
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Люби,добрые!Может быть не по теме,но помогите,подскажите!Оказалась в такой ситуации,что папа был охотником,у него все снаряжение для этого было,даже ружье.И вот папа полгода назад умирает,что мне теперь с этим делать.Надо все переоформлять и тд.Есть сейф,все чики пуки,только вот я женщина и мне это не сильно необходимо.Мужу это не интересно,сын маленький.Какие действия надо придпренять.Куда сообщить,что папы нет,что оружие надо переоформить на меня,толи?


Если нет других наследников кроме Вас, то ружье можно реализовать через комиссионный магазин (напрмер оружейный магазин АННА) или сдать в полицию по месту жиительства.

Если есть наследники, то лучше переформить его на себя в лицензионно-разрешительной системе в РОВД по месту жительства и как минимум шесть месяцев хранить у себя. По истечение шести месяцев судьбу ружья можно решить в порядке наследства - передать наследнику, желающему принять ружье в качестве наследства, а при отсутствии желающих - сдать в полицию или реализовать вышеуказанным способом.

Однако, стоит учесть, что на переоформление или реализацию ружья у Вас всего один месяц со дня смерти владельца оружия. В противном случае могут наложить штраф, хотя скорее всего это будет предупреждение - все зависит от сотрудника полиции.

Удачи!
  • 0

#611
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Люби,добрые!Может быть не по теме,но помогите,подскажите!Оказалась в такой ситуации,что папа был охотником,у него все снаряжение для этого было,даже ружье.И вот папа полгода назад умирает,что мне теперь с этим делать.Надо все переоформлять и тд.Есть сейф,все чики пуки,только вот я женщина и мне это не сильно необходимо.Мужу это не интересно,сын маленький.Какие действия надо придпренять.Куда сообщить,что папы нет,что оружие надо переоформить на меня,толи?

сначала - соболезнования Вам.

сходите в РУВД по месту жительства Вашего отца, Вам нужно в лицензионно-разрешительный отдел. Сообщите о факте смерти, лучше, если с собой будет свидетельство о смерти. Прошло 6 месяцев - это превышение срока, в который Вы были обязаны перерегистрировать оружие отца.

Смотрим п.97 Правил оборота оружия:
В случае смерти владельца гражданского оружия члены семьи обязаны в месячный срок перерегистрировать или сдать на комиссионную реализацию это оружие или оно должно быть отчуждено ими лицу, имеющему разрешение органов внутренних дел на приобретение гражданского оружия..

Сильно переживать по этому поводу не стОит. В ЛРС тоже люди сидят - объясните, что других дел хватало в связи со смертью - по-человечески должны понять. Возможно, что штраф выпишут за просрочку - что-то порядка 2 тыс.тенге было.

Дальше у Вас два пути - переоформить ружье на себя или продать через оружейный комиссионный магазин.

Панчик и Арт тоже жму Вам руки - дискуссия получилась весьма полезная!

Сообщение отредактировал Makarov: 25.06.2010, 14:51:35

  • 0

#612
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Присоединяюсь к пожиманию рук - прям как в "Трех мушкетерах" получается :weep:
  • 0

#613
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Присоединяюсь к пожиманию рук :weep:

мушектеры :mad:
  • 0

#614
laza4

laza4
  • Гость
  • 32 сообщений
Огромнейшее спасибо,добрые люди,за понимание!Бедем дальше разбираться...
  • 0

#615
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Огромнейшее спасибо,добрые люди,за понимание!Бедем дальше разбираться...


Может не стоит продавать-то? Всёж память. Хорошее охотничье оружие при должном хранении не стареет ни морально, ни физически. Может Вам сейчас это не интересно, но быть может Ваш сын потом Вам спасибо скажет, что дедовское ружьё для него сберегли. Поверьте - всё это оформление и т.д. не особо хлопотное дело.
  • 0

#616
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

На оружие:
9. квитанции уплаты пошлины .

вопрос - кроме расчетного счета, что нужно написать в квитанции при оплате? Получатель - Налоговый комитет такого-то района, а дальше что?
  • 0

#617
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

вопрос - кроме расчетного счета, что нужно написать в квитанции при оплате? Получатель - Налоговый комитет такого-то района, а дальше что?

КНП нужно знать, пишем гос.пошлина на оружие. Точный образец можете глянуть в своем ЛРО.
  • 0

#618
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Арт, я полностью поддерживаю Вашу позицию - неопределенность понятия "посторонние лица" на лицо, отсутствует критерии его определения.

Более того, мы видим, что помимо рассмотрения данного понятия относительно к владельцу оружия - "посторонее лицо для владельца", так его еще можно применять и к оружию - "посторонние для оружия лица" :lol: . Однако и здесь не указано, кто явялется посторонним лицом к ружью.

В результате каждый толкует как захочет - все закрываем дискуссию. Макарову и Зигзагу жму руки :rolleyes:


Именно так как вы сказали и есть! Посторонние лица по отношению к вашему оружию, а не к вам лично.
Вы лично для себя можете кого угодно считать посторонним или не посторонним.
Но по отношению к оружию, все являются посторонними лицами за исключением владельца.

Разрешение выдается именное на конкретного человека и на конкретное оружие. Закон требует, чтобы к этому оружию ни у кого небыло доступа помимо лица указанного в разрешении. Если у вас сейф на два владельца, то вы не выполняете данной нормы Закона. К вашему оружию будет иметь доступ ваш отец. И не имеет значения охотник он или нет, имеет он разрешение на другое оружие или нет.

Участковые наши по моему толком и законов то не знают. Они не знаю про толщину стенок в 3 мм, про отдельный отсек с замком для патронов.

Взять типичную ситуацию, попадется вам знающий участковый (я уж не говорю, про проверку из ЛРО) придет проверять сейф. В его открываете там 4 ствола, два ваших, два вашего отца (который укатил на рыбалку). Вам говорят предоставьте разрешения на оружия для сверки номеров. Вы им протягиваете свои два разрешения, все окей. Но как быть с оружиев вашего отца?
Допустим он укатил прихватив разрешения куда были вписаны все его стволы. Да даже если у вас будут его разрешения на руках, вы не владелец вы не имеете права доступа к этому оружию, а у вас доступ имеется. На лицо как мимнимум небрежное хранение оружия. У вас его незамедлительно изымут и как минимум наложат штраф, а может вообще лишат разрешения.


У меня другой вопрос назрел. Есть ли какие-то нормы по хранению других вещей кроме оружия в сейфе?
Например дальномеры, бинокли, чистящие средства, шомпол. Или допустим каких-то ценностей?
  • 0

#619
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

У меня другой вопрос назрел. Есть ли какие-то нормы по хранению других вещей кроме оружия в сейфе?
Например дальномеры, бинокли, чистящие средства, шомпол. Или допустим каких-то ценностей?

Такие нормы есть только по служебному оружию:
9. Запрещается совместное хранение с оружием и патронами других предметов, за исключением пневматического оружия, специальных средств, радиостанций и дозиметрических приборов, которые могут храниться в отгороженной стальной решеткой части оружейной комнаты. Патроны к оружию должны храниться в отдельном от оружия металлическом ящике, шкафу.
Обтирочный материал, масло и щелочь, принадлежности для чистки и смазки оружия хранятся в специально отведенном для этого месте, отдельно от оружия и патронов.


По гражданскому оружию таких ограничений нет.
  • 0

#620
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Размеры госпошлины и сбора изменились. В люб. случае лучше каждый раз узнавать в ЛРС.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.