Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#641
crazy_h

crazy_h
  • Постоялец
  • 393 сообщений
вот бы еще ваш знакомый выдал (адреса пароли и явки) в каком виде и кому отправить.
  • 0

#642
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
с чего это в канцелярию не пустят??? если пройдете в ЛРО, то дойдете и до канцелярии - это не проблема, внутри здания охранники около каждой двери не стоят :)

другое дело, что могут просто не принять заяву-то.

Сообщение отредактировал Makarov: 01.07.2010, 15:04:48

  • 0

#643
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
По почте вы отправите копии, а как их сверять с оригиналами будут? Тогда походу надо нотариально заверенные копии посылать.
  • 0

#644
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Доброго всем дня.
Чтобы не плюсануться ещё раз, со всем тщаянием проштудировал все 33 страницы...
По интересующей меня теме был всего один вопрос, который в пылу полемики остался без ответа.
А суть самого вопроса в следующем:
Человек, не являясь гражданином РК, имеет у нас вид на жительство, постоянную прописку, надежду получить гражданство (ну с нашей практикой, эта проблема не имеет вразумительных временных ограничений), и одну единицу гладкоствола. Вроде-бы даже где-то был Ох.Билет, выданный ещё во времена Союза, лет 30 назад.
Насколько реально, для иностранного гражданина, узаконить данный ствол, строго в рамках Законодательства?
Обходные пути не привлекают, т.к. впереди ещё получение гражданства.
Господа практикующие юристы!!! Вопрос в первую очередь к Вам.
  • 0

#645
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
кобра_18, а не проще все-таки дождаться гражданства?? что мешает в данном случае??

По закону иностранцы вправе приобретать только газовое и пневматическое оружие по ходатайству своих дип.представительств.

Сообщение отредактировал Makarov: 19.07.2010, 15:19:48

  • 0

#646
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Доброго всем дня.
Чтобы не плюсануться ещё раз, со всем тщаянием проштудировал все 33 страницы...
По интересующей меня теме был всего один вопрос, который в пылу полемики остался без ответа.
А суть самого вопроса в следующем:
Человек, не являясь гражданином РК, имеет у нас вид на жительство, постоянную прописку, надежду получить гражданство (ну с нашей практикой, эта проблема не имеет вразумительных временных ограничений), и одну единицу гладкоствола. Вроде-бы даже где-то был Ох.Билет, выданный ещё во времена Союза, лет 30 назад.
Насколько реально, для иностранного гражданина, узаконить данный ствол, строго в рамках Законодательства?
Обходные пути не привлекают, т.к. впереди ещё получение гражданства.
Господа практикующие юристы!!! Вопрос в первую очередь к Вам.


Каким образом было ввезено оружие на территорию Казахстан?
  • 0

#647
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений

кобра_18, а не проще все-таки дождаться гражданства?? что мешает в данном случае??


Даже отказ от гр-ва соседнего гос-ва, люди ждут уже несколько лет. Пока всё тихо. А ведь впереди ещё получение нашего.
  • 0

#648
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений

По закону иностранцы вправе приобретать только газовое и пневматическое оружие по ходатайству своих дип.представительств.

Выходит, что ружжо оформить не удастся?
  • 0

#649
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Каким образом было ввезено оружие на территорию Казахстан?

А оно и не ввозилось. Оружие досталось в наследство, от гражданина РК, владевшего им на законных основаниях. Так что не надо звать верещагиных...
...раньше мы жили в одной стране (я помню её название). а потом что-то пошло не так...
  • 0

#650
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Выходит, что ружжо оформить не удастся?

де-юре так получается :hi:
  • 0

#651
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений




Каким образом было ввезено оружие на территорию Казахстан?

А оно и не ввозилось. Оружие досталось в наследство, от гражданина РК, владевшего им на законных основаниях. Так что не надо звать верещагиных...
...раньше мы жили в одной стране (я помню её название). а потом что-то пошло не так...


К сожалению, при таких обстоятельствах Вы не сможете переоформить его на себя, т.к., как уже было указано выше, иностранцы не имеют прав на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия, а также получение такого оружия по наследству с последующим использованием на территории Казахстана. Советую сперва получить гражданство, но а потом попытаться переоформить ружье.
  • 0

#652
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Да это я уже понял из исчерпывающего ответа Макарова с соответствующими ссылками.
Жаль конечно, но ничего не попишешь.
Панчик. Если вчера ответил несколько резко, прошу извинить. Просто Ваш пост мал-мал напомнил 1937-й, и предыдущую аватару Макарова... :lol:
...Зы. ...ну не помню я, где был 25-го марта 1897-го года. :kiss:
и родственники за границей у меня теперь имеются :bow: .
А в свёртке, который мне передала продавщица в гастрономе, 30.12.1978-го года, была колбаса. :mad:
Вопрос исчерпан. Всем спасибо за соучастие :)
  • 0

#653
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
кобра_18, ружье по наследству тоже имеет ряд специфичных факторов. один из них - нужно было в месячный срок перерегистрировать его в РУВД или сдать на продажу. Кстати как вариант можно его оформить на Вас, а потом уже на на вашего товарища..
  • 0

#654
Зигмунт

Зигмунт
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Ситуация, мне хотят подарить ружье, нужно ли мне для этого разрешение, или я могу принятьего в дар, положить в сейф, а потом когда время будет, сделать разрешение и приминять по назначению?
  • 0

#655
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений

кобра_18, ружье по наследству тоже имеет ряд специфичных факторов. один из них - нужно было в месячный срок перерегистрировать его в РУВД или сдать на продажу. Кстати как вариант можно его оформить на Вас, а потом уже на на вашего товарища..

Ну, если чесно, то у меня такой вариант тоже в черепной коробке всплывал.
Несколько, пока, смущает, насколько будет этично озвучивать этот вариант.
Мы ещё как-бы не совсем родственники, ну и всё такое...
А с месячным сроком, увы, уже давно-давно пропущено. Я сам узнал об этой проблеме только в воскресенье.
  • 0

#656
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Ситуация, мне хотят подарить ружье, нужно ли мне для этого разрешение, или я могу принятьего в дар, положить в сейф, а потом когда время будет, сделать разрешение и приминять по назначению?

Разрешение на хранение/ношение необходимо. Просто так хранить огнестрел весьма чревато, имейте в виду.

кобра_18, просрочка месячного срока не так страшна - в ЛРО тоже люди сидят. Просто в данной ситуации другого приемлемого варианта не вижу..

Сообщение отредактировал Makarov: 21.07.2010, 10:07:43

  • 0

#657
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений

кобра_18, просрочка месячного срока не так страшна - в ЛРО тоже люди сидят. Просто в данной ситуации другого приемлемого варианта не вижу..

Да по такому варианту я и не напрягаюсь, уже приходилось принимать в дар просроченный ствол.
Тут, как я отмечал, если предложу такой вариант, боюсь буду выглядеть как: "Мне, мне, дайте мне!!!!"
....Ну как-бы не хотелось-бы...
Собственно из-за этого и зондировал варианты легального оформления именно на того человека.
В любом случае, Спасибо за чёткую и внятную информацию.
  • 0

#658
Walker75

Walker75
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Привет всем, хочу оформить нарезной ствол. Сколько будет стоить.Какие бумаги нужны. Может кто поможет получить документы на ружье. Спасибо.
  • 0

#659
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Привет всем, хочу оформить нарезной ствол. Сколько будет стоить.Какие бумаги нужны. Может кто поможет получить документы на ружье. Спасибо.

документы те же, что на гладкоствол. сдаете в ЛРС ГУВД. если примут :rotate:
  • 0

#660
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений


Привет всем, хочу оформить нарезной ствол. Сколько будет стоить.Какие бумаги нужны. Может кто поможет получить документы на ружье. Спасибо.

документы те же, что на гладкоствол. сдаете в ЛРС ГУВД. если примут :mad:

То то и оно. Кто в курсе как сейчас обстоит дело с получением разрешения на покупку нарезного, если срок владения гладким более чем достаточный?
Хотя чего я спрашиваю, наверняка все как и раньше сидят и ждут мзду на ровном месте. Самое интересное, что нас таких много, как бы общественность поднять да осветить этот вопрос погромче. А то реально сидят там такие ухари, вешают лапшу на уши про мифический мораторий да взятки вымогают.
Уже года три бы как с удовольствием прикупил ствол или два, но давать на лапу нет не малейшего желания, тем более не за что!!!

Сообщение отредактировал ART_D: 12.08.2010, 14:55:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.