Перейти к содержимому

Фотография

Мастер и МаргаритаКлассика...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#121
Lisichk@

Lisichk@
  • Частый гость
  • 75 сообщений
ну зачем же так возмущаться? просто ЛУкьяненко написал породию... взял идею и, затушевав, преподнес нам...? :-)
  • 0

#122
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

ну зачем же так возмущаться? просто ЛУкьяненко написал породию... взял идею и, затушевав, преподнес нам...? :-)

Имха, хотите обсуждать Лукьяна - идите в ветку про Лукьяна. А здеся - МиМ Булгакова. Дозоры савсэм не похожи на породию МиМ. Абсолютно... А что и там и там есь "борьба добро-зло" и тэдэ - дык в колобке тоже это есь. :-) И что считать Дозоры или МиМ породией на колобка?
Лиса: "Я - сила, призванная творить зло, а мне опять приходится жрать подкисший баурсак..."? ;)
  • 0

#123
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Имха, хотите обсуждать Лукьяна - идите в ветку про Лукьяна.

Лучше оставить модерирование модератору ;)

А здеся - МиМ Булгакова. Дозоры савсэм не похожи на породию МиМ. Абсолютно... А что и там и там есь "борьба добро-зло" и тэдэ - дык в колобке тоже это есь. :-) И что считать Дозоры или МиМ породией на колобка?
Лиса: "Я - сила, призванная творить зло, а мне опять приходится жрать подкисший баурсак..."? :-)

С тем, что не пародия, согласен. Акценты по-другому совсем в дозорах. Когда делается пародия то либо остаются акценты пародируемого произведения, либо сюжетные линии с героями. У Лукьяненко и акценты и сюжет совершенно отличаются. А такие глобальные идеи совершенно точно - витают в воздухе. Неоткуда писателям других брать - человеческий опыт весьма ограничен.
  • 0

#124
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
У Стругацких "Отягощенные злом" перкликаются
  • 0

#125
Black-Fox

Black-Fox
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Булгаков это потрясающий человек.
Мастер и Маргарита наверное один из самых любимых романов о советском времени русских писателей.
  • 0

#126
Aurum

Aurum
  • Постоялец
  • 375 сообщений

НО! заметьте, нигде нет Дьявола, даже незримо.

Незримо он там.
И по поводу тем, вторично - первично, сомневаюсь. Мне кажется, их нельзя рассматривать отдельно, да еще и с приоритетами определяться. Это ж тоже Альбигойцы, Инь и Янь :(

приоритеты IMHO можно. тема, начатая писателем году в 19-20-и (дьяволиада) заканчивется в тридцать (каком?) году балом у сатаны. это - апоыеоз всей темы. больше по этой теме и нечего было говорить. так что тема, которую автор разрабатывал более 10 лет кажется мне более важной, первичной и базовой для автора, чем библейский сюжет.

Незримо он там

завязывайте нести банальности. скушно.


Роман был закончен в 1941 г. В год смерти писателя.
  • 0

#127
Aurum

Aurum
  • Постоялец
  • 375 сообщений

А про Понтия Пилата почти все напридумано, так, основная мысль типа осталась и хватит...

О! А я то думал, что там не так?... Оказывается про Пилата все придумано, а остальное основано на реальных событиях. :)
А мне последнее время все больше и больше нравятся эти "Пилатские" вставки.


Эх, ну что же Вы к словам-то предираетесь... :( Просто человеку, который читал Бибилию, верующий и пр. сложно не рассматривать роман через призму христианства. Невольно прибегаешь к сравнениям с Библией, считая ее оригинальным источником описания событий, но вскоре убеждаешься, что "Пилатские вставки" имеют во сто крат больше различий с Библией нежели сходств, и бросаешь это неблагодарное занятие. Это совсем другое, свое видение, несопоставимое.
  • 0

#128
Aurum

Aurum
  • Постоялец
  • 375 сообщений
А почему, когда Мастер и Маргарита очнулись в подвале у застройщика, у них обоих болел левый висок?

Почему Иешуа был распят на столбе, а не на кресте?

Вы все, конечно, знаете, что заканчиваются съемки фильма по роману МиМ. Как вы находите Анну Ковальчук в роли Маргариты и вообще как? Я предчувствую, с котом выйдет не так как надо. Т.е. в книге он такой клевый, отчасти потому, что мы сами рисуем в воображении его образ, а в фильме он (как я видела на снимках со съемочной площадки) какой-то совсем не такой.
  • 0

#129
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Почему Иешуа был распят на столбе, а не на кресте?

Может быть потому, что в то время распинали таки на Т-образных столбах, а не на крестах? Можно конечно этот столб назвать T-образным крестом, но в любом случае на христианский крест он похож весьма мало.

Вы все, конечно, знаете, что заканчиваются съемки фильма по роману МиМ. Как вы находите Анну Ковальчук в роли Маргариты и вообще как? Я предчувствую, с котом выйдет не так как надо. Т.е. в книге он такой клевый, отчасти потому, что мы сами рисуем в воображении его образ, а в фильме он (как я видела на снимках со съемочной площадки) какой-то совсем не такой.

В принципе уровень кинематографа уже подошел к такой отметке, что подобные сложные романы можно снимать не как пародию. Как то показал Джексон.
  • 0

#130
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



Почему Иешуа был распят на столбе, а не на кресте?

Может быть потому, что в то время распинали таки на Т-образных столбах, а не на крестах? Можно конечно этот столб назвать T-образным крестом, но в любом случае на христианский крест он похож весьма мало.

Вы все, конечно, знаете, что заканчиваются съемки фильма по роману МиМ. Как вы находите Анну Ковальчук в роли Маргариты и вообще как? Я предчувствую, с котом выйдет не так как надо. Т.е. в книге он такой клевый, отчасти потому, что мы сами рисуем в воображении его образ, а в фильме он (как я видела на снимках со съемочной площадки) какой-то совсем не такой.

В принципе уровень кинематографа уже подошел к такой отметке, что подобные сложные романы можно снимать не как пародию. Как то показал Джексон.

сумлеваюсь я насчет фильмы. думаю, лет 15 назад этот фильм еще могли бы снять, потому как еще живы были "современники" по духу МБ. счас, не смотря на техническое усовершенствование, я оч сомневаюсь, что смогут передать то, что вкладывал МБ в свой роман. возможно, его смогут сделать лет через 20, когда москва 20-30-х годов 20-го века окончательно отойдет в область истории и мифа. а до тех пор накладок не избежать.
а "даунхаузить" лучше шизика достоевского.
  • 0

#131
Black-Fox

Black-Fox
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
сумлеваюсь я насчет фильмы. думаю, лет 15 назад этот фильм еще могли бы снять, потому как еще живы были "современники" по духу МБ. счас, не смотря на техническое усовершенствование, я оч сомневаюсь, что смогут передать то, что вкладывал МБ в свой роман.

Так же "по-другому" как снимать фильмы по Набокову и ставить спектакли по Чехову. Тем не менее снимать надо, потому что может хоть фильмы смогут заставить новых узнать больше о МБ. И возможно даже прочесть их заставит.


возможно, его смогут сделать лет через 20, когда москва 20-30-х годов 20-го века окончательно отойдет в область истории и мифа. а до тех пор накладок не избежать.
а "даунхаузить" лучше шизика достоевского.


Вы абсолютно правы, но
не свовсем понял мысль о даунхаузе, поэтому просто скажу за себя - если снимать фильмы подобные даунхаузу, это приведет к тому же разрушению внутри нас как в людях на планете из фильма Киндзадза

Сообщение отредактировал Black-Fox: 07.03.2005, 18:02:29

  • 0

#132
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Так же "по-другому" как снимать фильмы по Набокову и ставить спектакли по Чехову. Тем не менее снимать надо, потому что может хоть фильмы смогут заставить новых узнать больше о МБ. И возможно даже прочесть их заставит.

признаЮ вашу правоту. хотя идея "нести свет в массы" и прочего популяризаторства мне чужда.

Вы абсолютно правы, но
не свовсем понял мысль о даунхаузе, поэтому просто скажу за себя - если снимать фильмы подобные даунхаузу, это приведет к тому же разрушению внутри нас как в людях на планете из фильма Киндзадза

и опять мы грим об одних и тех же вещах. :( просто добавьте к вышесказанному мое личное более чем прохладное отношение к достоевскому - и все станет на свои места.
  • 0

#133
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

не свовсем понял мысль о даунхаузе, поэтому просто скажу за себя - если снимать фильмы подобные даунхаузу, это приведет к тому же разрушению внутри нас как в людях на планете из фильма Киндзадза

Хм, не соглашусь. Пусть будет немного оффом, но все таки выступлю в защиту ДХ - имха, то лучшая экранизация Идиота.
По поводу кины МиМ - думаю, раз смогли воссоздать то время в Собачьем Сердце, и как мне кажеться, весьма успешно, то думаю и МиМ "совковую" часть сделать - нэ проблэма. А уж "исторические" зарисовки снимать ща уж точно научились, спросите у того-же Жексона, как справедливо заметил комрад Вадзику. Имха, кине - быть. Но это тема отдельной ветки. :(
  • 0

#134
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

не свовсем понял мысль о даунхаузе, поэтому просто скажу за себя - если снимать фильмы подобные даунхаузу, это приведет к тому же разрушению внутри нас как в людях на планете из фильма Киндзадза

Хм, не соглашусь. Пусть будет немного оффом, но все таки выступлю в защиту ДХ - имха, то лучшая экранизация Идиота.
По поводу кины МиМ - думаю, раз смогли воссоздать то время в Собачьем Сердце, и как мне кажеться, весьма успешно, то думаю и МиМ "совковую" часть сделать - нэ проблэма. А уж "исторические" зарисовки снимать ща уж точно научились, спросите у того-же Жексона, как справедливо заметил комрад Вадзику. Имха, кине - быть. Но это тема отдельной ветки. :(

вопрос на засыпку - в каком году было снято "собачье сердце"?
  • 0

#135
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

вопрос на засыпку - в каком году было снято "собачье сердце"?

А хз. В 87? :(
Ну и что что давно? Вот, говорят, турецкий Габит тоже неплохо снят. Умеют-же когда захотят. И потом, товарисчи, что за неверие в способности и возможности человека, гомо, так сказать, сапиенс? :)

ЗЫ: ща модер надает всем по ушам. :eek:
  • 0

#136
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

вопрос на засыпку - в каком году было снято "собачье сердце"?

А хз. В 87? :(
Ну и что что давно? Вот, говорят, турецкий Габит тоже неплохо снят. Умеют-же когда захотят. И потом, товарисчи, что за неверие в способности и возможности человека, гомо, так сказать, сапиенс? :)

ЗЫ: ща модер надает всем по ушам. :eek:

надает. ну да рискну.
1. лично я точно не помню, но фильм снят лет 15-20 назад. что полностью вписывается в мое первоначальное высказывание. когдя я его писал, то честно гря забыл про собачье сердце. вы сами подтвердили фактами мою правоту по первому пункту, теперь же бездумно спорите по 2-му.
2. ну что с этого "гамбита"? да они там хоть на самолетах пусть летают! мы еще в советские времена (in mass так скыть) имели слабое представление о том, что было "в эпоху до исторического материализма", а счас так тем паче. лет так через 20 пипл будет иметь столь же слабое представление о Советской России до ВОв. и тогда любая лабуда не будет резать глаз.
  • 0

#137
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

надает. ну да рискну.
1. лично я точно не помню, но фильм снят лет 15-20 назад. что полностью вписывается в мое первоначальное высказывание. когдя я его писал, то честно гря забыл про собачье сердце. вы сами подтвердили фактами мою правоту по первому пункту, теперь же бездумно спорите по  2-му.

Кхм, сорри, но не вижу 4-х букв... Где они? Очень следовало-бы добавить.
К сведению, я никогда бездумно не спорю. В след раз будьте добры выбирать выражения. Ок?
Опять же не понял, что именно и какими фактами я подтвердил? То что фильм СС не соответствует вашим экспектэйшнам? Или то, что вы (несомненно, как реальный свидетель того времени) отмечаете на основании СОБСТВЕННОГО ОПЫТА несоответсвия в работе режисера (сценариста, костюмера, и тэдэ) фильма СС и реальными событиями? Что именно я несобираясь подтвердил?

2. ну что с этого "гамбита"? да они там хоть на самолетах пусть летают! мы еще в советские времена (in mass так скыть) имели слабое представление о том, что было "в эпоху до исторического материализма", а счас так тем паче. лет так через 20 пипл будет иметь столь же слабое представление о Советской России до ВОв. и тогда любая лабуда не будет резать глаз.


Хз, я "габита" не смотрел. На чем они тама летают - мне побааану. Я высказался лишь в том духе, что технические возможности на сегодняшний момент позволяют воссоздать многие описанные в книге вещи. А передать такое эфемерное понятие как "дух того времени" - это уже задача для режиссера с оператором. Имха. И если найдется такая команда, которая сделает это на все 100% - я буду искренне рад. Если нет - чтож, и на безрыбье рак - рыба. Вспомните сколько было копий поломано, када Жексон собрался экранизировать ВК. И что? После просмотра 3-ей серии большинство (я так думаю) антагонистов вынуждены были признать, что на сегодняшний момент эта экранизация - лучшее что могло-бы быть. И обзавелися потихонечку двдэхами. Я по крайней мере - обзавелся... :(

Т.о. вынужден отметить, что ваш пост вызван именно НЕВЕРИЕМ в возможность реализации. Пусть меня обзовут проклятым оптимистом, но я - ВЕРЮ, что можно нормально экранизировать МиМ и в наше время.
Дикси.
  • 0

#138
Black-Fox

Black-Fox
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Т.о. вынужден отметить, что ваш пост вызван именно НЕВЕРИЕМ в возможность реализации. Пусть меня обзовут проклятым оптимистом, но я - ВЕРЮ, что можно нормально экранизировать МиМ и в наше время.
Дикси.


Да экранизировать то можно, причем блокбастер такой залепить на Мосыфильме смогли бы, что не подкопаешься.
Проблема то как раз в другом - многогранность ощущений вызванных от прочитанного, впечатления, которые передать сложно через кинопленку и игру актеров, даже если они гении и лучшие в мире. Возможно это для меня и для тех кто прочитал МиМ раньше чем увидел свой первый видеофильм, но такое вот мнение :(
  • 0

#139
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Да экранизировать то можно, причем блокбастер такой залепить на Мосыфильме смогли бы, что не подкопаешься.
Проблема то как раз в другом - многогранность ощущений вызванных от прочитанного, впечатления, которые передать сложно через кинопленку и игру актеров, даже если они гении и лучшие в мире. Возможно это для меня и для тех кто прочитал МиМ раньше чем увидел свой первый видеофильм, но такое вот мнение :(

Хм. Вы значит тоже из неверующих. Ладно, видать я один верю в силу кино-искуства, а не кино-мэйнстрима.
Сорри, прекратил офтопить.

ЗЫ: И все таки - она вертиться! :)
  • 0

#140
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Bad и Brandt: Лучше бы вы опустили взаимно-наезжательскую часть своей дискуссии, а то это киношное направление действительно придется объявить оффтопом. Модератор.

Сообщение отредактировал Vadziku: 09.03.2005, 19:21:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.