Перейти к содержимому

Фотография

Врач Комаровский - обмен мнениямиМой положительный опыт

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1256

#721
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

А почему он тогда против обтирании уксусной водой при температуре?!? Мол уксус отравляет организм ребенка..

потому что может случитсья спазм сосудов.
"При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи.
Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор или растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота, и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой. Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел - переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь."
как всегда его прочитали не так, и не так поняли...
а в огурцах ничего плохого нет, если толко ребенок не аллергик... наш уплетает огурцы, но я не даю ему их по три за раз - кусочек отрежу и грызет... не верю, что 8-12 месячный деть сможет сожрать столько огурцов, что у него наступит отравление....
  • 1

#722
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Мне очень понравилось у К объяснения сути заболеваний и принципов ухода за ребенком. Очень часто напуганные бабушки-родители только вредят ребенку, залечивая симптомы или устраивая дома теплицу.
А вот с его системой, чтоб в первые месяцы ребенок спал себе спокойно на балконе и ел нечасто, у нас не сложилось. Дочка была очень беспокойная и требовательная. Так что кормила я ее постоянно, носила на руках и в слинге тоже постоянно, спала с ней вместе (потому что иначе было просто невозможно) - как советуют на rojana.ru. Я их не очень люблю, считаю, что они запугивают мамаш, так что только младенец заплачет, мама уже будет бояться, что ему от этого непоправимый вред.

Больше Комаровского мне нравится другой медик - Мендельсон (его книга есть в сети). Поначалу кажется экстремальным, что в большинстве случаев ребенку лекарство не нужно. Но моей дочке уже почти год, один раз был насморк, один раз внезапная экзантема, один раз понос долгое время, пару раз высокая температура при зубах - и все. И именно в этих случаях я убедилась, что, несмотря на "страшные" симптомы с ребенком ничего страшного не происходит, организм справляется сам - а врачи при этом назначают тучу лекарств и обследований.
Так что что касается педиатров, то я за Мендельсона, т.е. против неконтролируемого кормления лекарствами "на всякий случай".
Еще Сирсы нравятся (Sears), у них очень гибкий подход и, мне кажется, они лучше всех понимают, что дети разные и единого способа ухода и воспитания нет, так что они дают много вариантов, ничего не навязывают.
  • 0

#723
telli

telli
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Я когда книгу доктора Е.О Комаровского прочла и переложила полученный опыт на своего второго новорожденного ребенка, поняла, как ошибалась в методах лечкения старшей.. Теперь когда закаливание и вообще "спартанский" образ жизни стал для моей младшенькой нормой жизни мы практически перестали болеть, даже при том, что старшая постоянно приносила бесконечные ОРВи из садика, а уже если и прихватывали что, то обходились насморком и течении нескольких дней. Теперь я преданная поклонница доктора Комаровского :rotate:
  • 0

#724
unknown_Anna86_

unknown_Anna86_
  • никто
Мне его некоторые рекомендации нравятся. Кое что применяем, на кое что не могу решиться- например закаливание в ванной. Но его подход по поводу одежды однозначно лучше, бабушкиных советов- потеплее это лучше

#725
unknown_Скромная красавишна_

unknown_Скромная красавишна_
  • никто
Придерживаюсь только закаливания, не кутаю ребёнка в тёплые вещи, только от ветра ушки берегу.
А то что сюсю-мусю и касательно других родственников решила для себя что детство у него одно, пусть ласкают, пусть тискают,конфетку сунут. Это ребёнок в конце концов.
Зато он у меня с 3-х мес "по рукам", не боится и не сторонится других людей,не орёт и не закатывает истерик как другие привязанные дети. Пусть варится в социуме раньше чем его окунут в самостоятельную жизнь в том же детском саду. И характер у него уже есть свой, упрямый, иногда голосом требует что-то, но понимает если объяснять ему. В конце концов я ведь понимаю что любовь моя к ребёнку заключается не в сюсюканье и поцелуях, моя любовь в моей заботе и вложенном воспитании, в дальнейшем образовании, а уж методы у каждого свои,нас без модных книжек воспитывали, ничего, вроде воспитали нормальными.

#726
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений
Если кто-то водит дите в сад Комарик, скажите, действительно ли там придерживаются его принципов и методик? Как часто там болеют дети?
  • 0

#727
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Если кто-то водит дите в сад Комарик, скажите, действительно ли там придерживаются его принципов и методик? Как часто там болеют дети?

В теме про детсады отписывались.
  • 0

#728
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений


Если кто-то водит дите в сад Комарик, скажите, действительно ли там придерживаются его принципов и методик? Как часто там болеют дети?

В теме про детсады отписывались.


Вся информация, которую нашла, начала прошлого года, учитывая, что сад открылся только в декабре 2009, хотелось бы более свежей информации, не первых впечатлений, а уже отзывы тех родителей, чьи дети давно ходят в Комарик.
  • 0

#729
Katerinochka

Katerinochka
  • Постоялец
  • 448 сообщений


от блин дозакаливались мы,емае,в гости ни к кому прийти ну просто нереально!!!!!! везде душняк,орет ему жарко,не могу же я идти и открывать везде окна в чужом доме? все сидят,нормально всем одни мы мучаемся,ну прям не знаю,хоть в гости не ходи...(( недано ходили к подруге на день рождения сыночка ее,это был полный привет((( раздела его до бодика,все равно горячий весь,они все сидят одетые,и ре тоже и нормально...я вот думаю ак как же дальше жить? ведь везде же душно а мы не можем ,все ведь под нас не будут подстраиваться,придется нам,а тогда смысл?

и мы так же мучаемся теперь :-)

Вот и у нас тоже самое... Муж раньше даже обогреватель мог включить в теплое время - вот ноги мерзнут, а теперь в квартире 23-24 - мы просто не знаем, куда от этой жары деться... Теперь вот вообще 25-26, окна на распашку, иногда кондёр работает, когда мы с лялькой в другой комнате. И как теперь в нашем климате жить... :spy:
  • 1

#730
k.lemona

k.lemona
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Мы по Комаровскому с рождения заколемся. Без фанатизма правда.
  • 0

#731
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
девочки, посоветуйте, как ненавязчиво подсунуть свекрови книгу Комаровского... оооочень надо чтобы почитала. но при этом. чтобы вроде как не от меня инициатива исходит...
  • 0

#732
Alinalili

Alinalili
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Добрый день! Стараюсь придерживаться советов К, но не всегда это получается...например, стараюсь лекарства не давать до последнего, тоесть промываем носик физ. раствором, обильно пьём,гуляем, но без антибиотиков никак не обходится.. У меня 2 дочи, старшей 2 годика, младшей 9 месяцев.... болеют вместе и попеременно, сил никаких нет уже... надо закалять, но как???? Если у вас есть сылка на книгу К, дайте пожалуйста... :rolleyes:
  • 0

#733
Taiya

Taiya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

девочки, посоветуйте, как ненавязчиво подсунуть свекрови книгу Комаровского... оооочень надо чтобы почитала. но при этом. чтобы вроде как не от меня инициатива исходит...

Я поступила следующим образом. У свекрови есть сестра, которая скоро станет бабушкой. Я купила книгу "Здоровье ре и.." и дала ее свекрови, чтобы она передала ее сестре, мол там много всего полезного и интересного. На следующей неделе приезжаем к родителям, а на кровати лежит наша книжка с закладкой :-) С тех пор, наши взгляды по образу жизни ре почти совпадают ;-)
  • 0

#734
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
только вернулись с отпуска)) как же ярада, что растим дите по Камаровскому)) доче 6 мес, отдыхали в ОАЭ...там везде кондеры)) а мы их не боялись)) потому что дома проветриваем часто.и ребенок не боится сквозняка)) результат - отличный отпуск и никаких соплей и прочих бяк))
спасибо ЕОК)))
  • 0

#735
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Добрый день! Стараюсь придерживаться советов К, но не всегда это получается...например, стараюсь лекарства не давать до последнего, тоесть промываем носик физ. раствором, обильно пьём,гуляем, но без антибиотиков никак не обходится.. У меня 2 дочи, старшей 2 годика, младшей 9 месяцев.... болеют вместе и попеременно, сил никаких нет уже... надо закалять, но как???? Если у вас есть сылка на книгу К, дайте пожалуйста... :rolleyes:

на его сайте всё есть, там посмотрите. очень удобно - много видео, не надо перечитывать - просмотрел всё
  • 0

#736
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений


девочки, посоветуйте, как ненавязчиво подсунуть свекрови книгу Комаровского... оооочень надо чтобы почитала. но при этом. чтобы вроде как не от меня инициатива исходит...

Я поступила следующим образом. У свекрови есть сестра, которая скоро станет бабушкой. Я купила книгу "Здоровье ре и.." и дала ее свекрови, чтобы она передала ее сестре, мол там много всего полезного и интересного. На следующей неделе приезжаем к родителям, а на кровати лежит наша книжка с закладкой :-) С тех пор, наши взгляды по образу жизни ре почти совпадают ;-)

о как у вас удачно получилось... у наших больше детей в близжайшие несколько лет не предвидеться...
  • 0

#737
Taiya

Taiya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

о как у вас удачно получилось... у наших больше детей в близжайшие несколько лет не предвидеться...


Ну тогда может просто нечаянно забыть у них свою книжку :rolleyes:
  • 0

#738
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Мне его некоторые рекомендации нравятся. Кое что применяем, на кое что не могу решиться- например закаливание в ванной. Но его подход по поводу одежды однозначно лучше, бабушкиных советов- потеплее это лучше

мне тож концепция нравиться,а вот форма подачи-нет
  • 0

#739
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
По поводу сбивания температуры. Болел наш старший с год назад ангиной. А у него была предрасположенность к фебрильным судорогам (кто впервые о них слышит - нельзя допускать высокую температуру). Была ситуация - температура резко поднялась до 39, на сиропчики времени нет, ручки-ножки заледенели (это означает, что вот-вот начнутся судороги). В таком случае нужно резко сбить температуру. Нам прописывали димедрол с анальгином. Я дома одна, укол поставить немогу, и я вызвала скорую. Примчалась скорая, меня уже колотит, так как ребёнок уже в полузабытьи. И вы знаете, что сделала врач? Предложила обтирание водкой. Сказала, что им запретили комбинацию димедрол + анальгин, поэтому она больше ничем не может помочь. Вот так.
  • 0

#740
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений


о как у вас удачно получилось... у наших больше детей в близжайшие несколько лет не предвидеться...


Ну тогда может просто нечаянно забыть у них свою книжку :rolleyes:

ооо отличная идея, спасибо

И вы знаете, что сделала врач? Предложила обтирание водкой. Сказала, что им запретили комбинацию димедрол + анальгин, поэтому она больше ничем не может помочь. Вот так.

ЕОК не говорит совсем не применять, но говорит именно о 1. применять в крайних случаях - как в вашем. и 2 не применять до прихода врача - если врач был и сам предложил - применять.

ЗЫ: в конце января были в 1й детской с болями в животе. пока там были, поднялась Т 38,5 поставили анальгин с димедролом.... может только на 'скорых' запретили.?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.