Перейти к содержимому

Фотография

Врач Комаровский - обмен мнениямиМой положительный опыт

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1256

#701
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

от блин дозакаливались мы,емае,в гости ни к кому прийти ну просто нереально!!!!!! везде душняк,орет ему жарко,не могу же я идти и открывать везде окна в чужом доме? все сидят,нормально всем одни мы мучаемся,ну прям не знаю,хоть в гости не ходи...(( недано ходили к подруге на день рождения сыночка ее,это был полный привет((( раздела его до бодика,все равно горячий весь,они все сидят одетые,и ре тоже и нормально...я вот думаю ак как же дальше жить? ведь везде же душно а мы не можем ,все ведь под нас не будут подстраиваться,придется нам,а тогда смысл?

и мы так же мучаемся теперь :-)
  • 0

#702
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений
А можно спросить тех, кто живет по системе - в чем это для вас заключается? Что конкретно вы делаете, называя это системой? Ну вот просто интересно стало.....
Мой личный опыт: я читала и перечитывала книги ЕОК. После прочитки была в диком восторге - все просто и понятно, а главное - как здорово! Но когда начала сама применять, отношение появилось двоякое.... Особенно после того, как хорошенько ознакомилась с его форумом и нашла многочисленные похожие на меня недоумения "как же так, ведь в книге Вы пишите, а на деле у меня вот такие проблемы...". На что мэтр многозначительно отвечает "я просто пишу свои размышления, а если вы их применяете, то это уже становиться не моей проблемой".
Вот закидайте меня помидорами, но мое мнение что Комаровский сейчас - это в основном бизнес-проект, причем очень успешный. А при реализации бизнес-проектов зачастую теряется человеческий фактор, к сожалению. Хотела бы обсудить.....
  • 0

#703
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
А какие у вас проблемы возникали? что пошло в разрез с его рекомендациями?
Я безусловно не во всём согласна с Комаровским... есть моменты которые я не принимаю, но он же и не навязывает, он как раз и говорит О ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ. т.е. родители, прочитав его книги, посмотрев на своего Ре и оценив ситуацию - решают для себя что они принимают, а что нет... по-моему так. Поэтому я согласна с его ответом, что он лишь предлагает, а на практике может получится иначе, т.к. все люди разные

Что касается меня и моего Ре, я не считаю что мы прям живем по Комару. но его рекомендации относительно Образа жизни я посчитала наиболее подходящими мне и моему Ре. Т.е. Ре купался с самого начала в общей ванной, стараемся плавать каждый день, дома поддерживаем Т в районе 20 градусов при этом Ре в одном бодике, даже зимой спим с приоткрытым окном, на дневной сон кладу Ре на улицу при любой погоде. Никогда не одеваю Ре слишком тепло.

Комаровский лишь выражает современное мнение европейских педиатров на постсоветском пространстве, подавляющее большинство его рекомендаций, не является его ноу-хау. НО ЕО можно любить хотя бы за то, что он в отличие от многих врачей (особенно тех что в поликлиниках) может популярно разъяснить свою позицию (что в этой теме уже ни раз обсуждалось), а главное не без помощи своей харизматической личности донести эти постулаты до закостенелого мозга постсоветского родителя!
  • 0

#704
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
На самом деле ЕО просто говорит о здравом смысле. Когда у меня родился старший сын, все бабушки и дедушки утверждали, что его надо оберегать, по-теплее одевать. Никакого сквозняка. Купать только в отдельной ваночки. Ре был ужасно беспокойный, родственники все просто списывали на характер.
Когда я была беремена вторым Ре, то прочитала книгу Комаровсеого, я сразу поняла все проблемы с первым Ре.
Сейчас второму сыну 5 месяцев. Он абсолютно спокойный малыш. Я его не кутаю, купаемся в общей ване. На, что родственники говорят, что у второго просто характер другой, на что я просто ухмыляюсь и вспоминаю как я со свекровью пыталась успокоить старшего сына, качая его на руках. При том что он спал у нас в самой теплой конате, в двух кофтах, носках, ползунках и еще с обогревателем включенным :D
  • 0

#705
Evaaa

Evaaa
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

а нам сейчас 5 месяцев, в садик как-нибудь можно записаться на будущее))))

Вот, вот...я тоже задалась таким вопросом...нам тоже 5 месяцев, а хочется потом туда попасть, а вдруг мест не будет раз группы такие маленькие :D
  • 0

#706
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
как тут кто то писал ,что мол я ленивая и мне Комаровский прям подходит,я могу присоединится к этому высказыванию,но обьясню почему,просто я не заморачиваюсь на здоровье ре,не циклюсь,может кто-то это и назовет ленью)) ну этоя щас стала такой,а паниковала тоже))
я сама кажется стала меньше болеть и перестала выносить душняк,вот хотя мерзлячка была еще какая)) каким то пронумерованным чувством я поняла,что ре реально жарко и душно(особенно это касается самых маленьких-новорожденных) было в определенный момент и тут я прочитала Комаровского,все совпало.
я не следую ему 100 %,это было бы даже как то неправдоподобно,может опять из-за своей же лени)) хотя его совет спанья на балконе очень серьезно меня выручал,я отдыхала после родов и набиралась сил и не таскала туды сюды тяжеленую колясищу,это щас уже натренированная стала)).вот.
ну а насчет диагноза "ВЧД"....это вообще песня...а перинатальная энцефалопатия? я прочитала его статью наверное раз 20,и благодарю Бога,что удержал меня лечить своего ребенка,(три раза отправляла мужа в аптеку и три раза возвращала по сотке). НО,самое главное что я поняла ,никто ,ни Комаровский,или кто еще,кто дает рекомендации не может вас убедить ,если вы сами не включите свою голову,ведь дать ре таблетку или сделать курс иньекций ,гораздо проще,поверьте мне,ведь тогда же совесть типа чиста,я же лечу,а не сижу сложа руки и все такое...гораздо сложнее удержаться,особенно в первый раз))
за советы ответственность несет принявший их.....
а насчет денег,так ктож их не любит))) вон презентация Нестле была ,Комаровский здорово их пиарил,ну и что? как не покупала их продукцию,так и не покупаю,а некоторыми их(нестлевскими) советами пользуюсь...
а вот подруга у меня есть и читала она Комаровског еще до меня,и сколько я ей говорила,а толку,как кутала дитя,как лечила сразу 10 лекарствами,так и кутает и лечит...

Сообщение отредактировал Ленка в улете: 09.01.2010, 22:08:13

  • 0

#707
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Спасибо всем, кто ответил.
А я вот как-раз не из ленивых к сожалению. Прямо все мне понравилось в его взглядах - и прикорм с кефира, и босиком по полу.... Ну вобщем сама дура назывется.
Что касается здравого смысла - ну это понятие относительное. Для кого-то здравый смысл это накормить ребенка маринованными огурцами в 6 мес от запора.... И согласитесь, свой здравый смысл в данном случае родители выстраивают на основе той базовой информации и логики, которую дает им ЕОК (ну или кто-то другой).
Не кутать и не лечить... Но это рекомендуют все современные педиарты. Просто у нас в Каз-не таких нет (я не встречала), но есть другие ресурсы в сети, которые более правильно с мед точки зрения подходят к Ре и его особенностям, в том числе и заболеваниям.
В Комаровском сейчас мне не нравиться коммерциализованность в максимуме и внимание к реальным проблемам реального ребенка и родителей в минимуме. Все уж слишком поставлено на поток, дело не в деньгах, их я тоже люблю, дело в том, чтобы под влиянием потока этих денег не потерять "то самое", ради чего он все это начинал. Но это мое скромное ИМХО.
Вобщем для себя я прочла "раннего" Комаровского, знаю кто это и успокоилась после некоторого печального опыта фанатства :D . Нашла для себя другие ресурсы и авторитеты, которые больше подходят сейчас моему мировоззрению.
Про садик тема отдельная.... Если нет как таковой системы, как я поняла (все следуют каждый чему хочет), то по какому же принципу организован сад? Ведь ЕОК не пишет об изучении англ языка методом погружения и всех этих развивающих занятиях, которые в саду присутствуют и из которых в том числе скалдывается итоговая сумма оплаты в 75тыс....
  • 0

#708
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Svetlana Bogat, а у вас Ре ходит в садик?
просто у меня Ре ходит в сад, правда специализированый у него проблемы с глазками.
так у нас в группе 15 человек, впринципе нормально, но температура в группе 25-28 градусов, там голому человеку жарко будет не то, что Ре которые бегают и играют.
В отопительный сезон в группе обычно меньше половины детей)
  • 0

#709
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Svetlana Bogat, а у вас Ре ходит в садик?
просто у меня Ре ходит в сад, правда специализированый у него проблемы с глазками.
так у нас в группе 15 человек, впринципе нормально, но температура в группе 25-28 градусов, там голому человеку жарко будет не то, что Ре которые бегают и играют.
В отопительный сезон в группе обычно меньше половины детей)

Мы пока в стадии выбора сада)))
25-28 это конечно запедельно.... А на каком уровне термометры стоят? Просто на полу где в основном все игры, на 1-2 градуса ниже.
  • 0

#710
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
термометры висят не высоко, детки конечно не достают.
но все равно в группе очень жарко, все детки в тоненьких маечках и шортиках, спят в трусиках)
  • 0

#711
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Что касается здравого смысла - ну это понятие относительное. Для кого-то здравый смысл это накормить ребенка маринованными огурцами в 6 мес от запора.... И согласитесь, свой здравый смысл в данном случае родители выстраивают на основе той базовой информации и логики, которую дает им ЕОК

Не встречала у Комаровского маринованных огурцов в 6 месяцев :-)
  • 0

#712
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Светлана,поделитесь пожалуйста,каким еще авторитетам вы слдуете? очень интересно,может тоже переметнемся)))
можно было бы,вернее было бы чудесно с ссылками.спасибо.
  • 0

#713
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Что касается здравого смысла - ну это понятие относительное. Для кого-то здравый смысл это накормить ребенка маринованными огурцами в 6 мес от запора.... И согласитесь, свой здравый смысл в данном случае родители выстраивают на основе той базовой информации и логики, которую дает им ЕОК

Не встречала у Комаровского маринованных огурцов в 6 месяцев :)

Я и не говорила, что это у Комаровского :D Это просто пример, какой у людей может быть "здравый смысл", если уж разговор зашел о том, чтобы им руководствоваться.
  • 0

#714
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Светлана,поделитесь пожалуйста,каким еще авторитетам вы слдуете? очень интересно,может тоже переметнемся)))
можно было бы,вернее было бы чудесно с ссылками.спасибо.

Я читаю и консультируюсь в основном на Русмедсерве
Много адекватной информации, грамотных спецов и абсолютно бесплатно)))) Надеюсь, в рекламе меня не уличат, только заради информации.
  • 0

#715
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Я и не говорила, что это у Комаровского :) Это просто пример, какой у людей может быть "здравый смысл", если уж разговор зашел о том, чтобы им руководствоваться.

Поэтому и говорится о ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ - мне кажется нормальный человек не станет давать 6-месячному ребенку маринованные огурцы, кто бы об это не писал ...
Многие читают ЕОК неправильно - что ребенка лечить не нужно, что пусть бегает по лужам босиком и т.п. Это ни в коем случае неверно, ЕОК никогда об это не пишет, поэтому он очень много говорит о ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ, потому что народ читает его "между строк" и многое не слышит ...
Светлана, это ни в коем случае к Вам не относится - но я встречала вышеописанные мнения ...
  • 0

#716
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Я и не говорила, что это у Комаровского :cry: Это просто пример, какой у людей может быть "здравый смысл", если уж разговор зашел о том, чтобы им руководствоваться.

Поэтому и говорится о ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ - мне кажется нормальный человек не станет давать 6-месячному ребенку маринованные огурцы, кто бы об это не писал ...
Многие читают ЕОК неправильно - что ребенка лечить не нужно, что пусть бегает по лужам босиком и т.п. Это ни в коем случае неверно, ЕОК никогда об это не пишет, поэтому он очень много говорит о ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ, потому что народ читает его "между строк" и многое не слышит ...
Светлана, это ни в коем случае к Вам не относится - но я встречала вышеописанные мнения ...

Вам кажется. Я нормальный человек и моя дочь грызла маринованные огурцы в период прорезывания зубов. Читала и у ЕОК на форуме, он рекомендовал не усердствовать, но запрета и строгости не было в его ответе. А дочь их не ела, а десна массировала. Огурец прохладный и соленый и по упругости в самый раз и наиболее идеально подходил моему ребенку (старшей, кстати, также). Десна массировались и процесс сразу становился полегче. А как только прокусит огурец, я заменяла на целый. Но наесться его не получалось. Это мой выбор и я его другим не навязываю, а делюсь опытом. Решение за каждым.

Сообщение отредактировал Изумруд: 11.01.2010, 14:38:08

  • 0

#717
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений



Я и не говорила, что это у Комаровского :dandy: Это просто пример, какой у людей может быть "здравый смысл", если уж разговор зашел о том, чтобы им руководствоваться.

Поэтому и говорится о ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ - мне кажется нормальный человек не станет давать 6-месячному ребенку маринованные огурцы, кто бы об это не писал ...
Многие читают ЕОК неправильно - что ребенка лечить не нужно, что пусть бегает по лужам босиком и т.п. Это ни в коем случае неверно, ЕОК никогда об это не пишет, поэтому он очень много говорит о ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ, потому что народ читает его "между строк" и многое не слышит ...
Светлана, это ни в коем случае к Вам не относится - но я встречала вышеописанные мнения ...

Вам кажется. Я нормальный человек и моя дочь грызла маринованные огурцы в период прорезывания зубов. Читала и у ЕОК на форуме, он рекомендовал не усердствовать, но запрета и строгости не было в его ответе. А дочь их не ела, а десна массировала. Огурец прохладный и соленый и по упругости в самый раз и наиболее идеально подходил моему ребенку (старшей, кстати, также). Десна массировались и процесс сразу становился полегче. А как только прокусит огурец, я заменяла на целый. Но наесться его не получалось. Это мой выбор и я его другим не навязываю, а делюсь опытом. Решение за каждым.

Вот и я о том же - здравый смысл - понятие относительное))))
  • 0

#718
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

А дочь их не ела, а десна массировала


Я тоже ребенку давала маринованный огурец десна почесать, ему месяцев 6-7 было, ничего страшного не случилось.
  • 0

#719
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

Я тоже ребенку давала маринованный огурец десна почесать, ему месяцев 6-7 было, ничего страшного не случилось.

А почему он тогда против обтирании уксусной водой при температуре?!? Мол уксус отравляет организм ребенка.. А маринованный огурец-это голимый уксус..Получается внутрь можно, а на кожу мазать нельзя что ли? Непонятно..
В общем, надо почитать.
  • 0

#720
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Я тоже ребенку давала маринованный огурец десна почесать, ему месяцев 6-7 было, ничего страшного не случилось.

А почему он тогда против обтирании уксусной водой при температуре?!? Мол уксус отравляет организм ребенка.. А маринованный огурец-это голимый уксус..Получается внутрь можно, а на кожу мазать нельзя что ли? Непонятно..
В общем, надо почитать.

Жанна, он против уксуса, которая эссенция. Мы для мариновки испоьзуем исключительно фруктовый- яблочный уксус. Чаще домашнего производства :mad:
А обтираемся просто водичкой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.