Перейти к содержимому

Фотография

On-line конференция с Евгением Комаровским21 декабря 16.00-18.00

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#161
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Раньше при кашле часто дышали минералкой в небулайзере, попали в больницу, где нам сказали, что так неправильно, дышать надо физраствором, так ли это?


Разницы чем дышать нет. Дышать надо воздухом с высокой влажностью (эпизодически). Небулайзер в принципе не имеет никакого отношения к устройствам, которые используются при банальной ОРВИ. Небулайзер – это способ доставки лекарств в легкие, например, при бронхиальной астме.
  • 0

#162
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

В больнице при бронхите учили ребенка отпаивать водой, постукивать по спине, и нажимая на язык ложкой заставить ребенка отхаркиваться. По поводу вызова кашля нажатием на язык- как вы относитесь к данной процедуре? как часто ее можно проделывать? ребенку 9 мес, очень не нравиться, когда так делаю, но по другому никак не могу заставить отхаркнуть )


К самостоятельной стимуляции кашля родителями я отношусь отрицательно. Сам как врач неоднократно вызывал рвоту у детей, но считаю, что родители не всегда могут сделать это правильно и часто травмируют детям глотку. Кроме этого, рвота создает риск аспирации. В общем, считаю, что заниматься этим именно родителям не следует.

Сообщение отредактировал Комаровский Евгений: 23.12.2011, 13:10:08

  • 0

#163
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребенок болеет 5-7 дней, идет отхаркивание - идем на прием к педиатру, а нас еще заставляют сидеть дома, так как горлышко еще красноватое. Скажите, когда можно выходить снова в сад? Полностью убрав кашель, сопли и болезнь горла или все же с остаточными явлениями не страшно идти?


Если в садике душно, пыльно и не гуляют с детьми, то ходить туда, конечно же, страшно. А если это нормальный детский сад, где чисто, прохладно, влажно и много гуляют, то ходить можно на следующий день после нормализации температуры.
  • 0

#164
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Налет на языке - белый иногда не ровная поверхность налета. Что делать?


Следить за влажностью воздуха и чтобы во рту не было остатков пищи.
  • 0

#165
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Нормально ли это, если ребенок ходит нормальным, ночью поднимается температура до 38, мы ее сбиваем, на утро все хорошо, ни температуры, ни признаков простуды. Горло не красное, соплей нет, настроение хорошее. Можно ли считать, что организм справился с болезнью сам? И как долго после такой "болезни" нужно воздерживаться от посещения многолюдных мест?


Не просто нормально, а совершенно нормально и, как правило, это признак прекрасного иммунитета. Воздерживаться от посещения 1-2 дня вполне целесообразно.
  • 0

#166
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Не могу определить, на что аллергия у ребенка в год и 3 месяца? Исключила все, кушала кашу на воде и суп с картошкой, морковкой и мясом, аллергия прошла, начинаю давать потихоньку что-то еще, начинает высыпать на животе и ногах. Как определить на что?


Определить, на что, - вряд ли получится. Скорее всего, съедает больше, чем может переварить. Или имеют место запоры. Подробности в статье «Аллергический дерматит».
  • 0

#167
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У моей восьмимесячной дочки птоз на двух глазах, приоткрыты на 1/3,когда, где и как лучше лечить?


Птоз, как правило, симптом неврологических болезней или некоторых врожденных. Все-таки необходим окулист и адекватный невропатолог. Сначала надо определиться с диагнозом. Птоз – это все-таки симптом. Так вот надо определиться – симптом какой болезни? И ответ на этот вопрос требует, еще раз фиксирую внимание, прежде всего, офтальмолога и невропатолога.
  • 0

#168
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Моему ребенку 1г. 5 месяцев. У него сильная аллергия, сказали, что на антибиотик Цефтриаксон (врач сказал по-другому не вылечишь, у ребенка была очень высокая температура (40) несколько дней), у нас был острых пиелонефрит(только прокололи и начилась аллергия). Она у меня ничего не ест особо, кроме бульончиков (куриного и мясного), фрукты не даю, чтобы исключить аллергию на них. аллергии на куриный бульон не было не разу, сколько она их уже есть с года. Врач нам выписал адвантан с цинковой мазью(цинк оливом) мажем уже 5 день, но ничего не помогает сыпь только увеличивается на ножках, пузике, ручках, попке и спине. Купаю в ванне из череды и ромашки каждый день. Пока результата нет. сама еще кормлю грудью и тоже из своего питания исключила все аллергены и сладкое. Незнаю, что делать, подскажите пожалуйста.


Здесь больше вопросов, чем ответов. Ссылки на необходимость антибиотика потому, что была высокая температура (без хотя бы анализа крови), и рассказ о том, что ребенок «ничего не ест, кроме бульончиков» (и это в полтора года), по-честному, вызывают у меня только недоумение. Ничего неправильного, теоретически, вам не выписали. Но если аллергия связана с антибиотиками, то лечат ее не мазями, а антигистаминными средствами внутрь. В общем, похоже, ваша задача – не совсем для виртуального решения.
  • 0

#169
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребенку почти 4 года. Почти год назад вырезали аденоиды, присвоили 4-ю степень. (дышать носом к 3 годам практически не дышали, проблемы начались года в полтора). И все врачи единогласно вынесли свой вердикт - операция. Сейчас она дышит ртом... как прежде, может чуть лучше. И храпит ночами (открытый рот) ... тоже может чуть тише, чем раньше. НО врачи не видят аденоидов, а ребенок ДЫШИТ РТОМ. И дело не в привычке... потому как она старается дышать носом, но может только задерживая дыхание, из чего делаю вывод, что есть препятствия этому. *ДОПОЛНЕНИЯ: ребенок склонен к аллергии, на фоне орви - дыхание носом осложняется. Чаще дышит и ртом и носом.* Подскажите варианты диагностики\решения проблемы?


Возможная причина - отек слизистой оболочки носа, скорее всего, аллергического происхождения. Тактика лечения тяжелых форм аллергического ринита, в общем-то, хорошо известна каждому лору и в обязательном порядке включает в себя использование в течение 2-3 месяцев топических стероидов.
  • 1

#170
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Моему сынишке 10,5 месяцев, ранее ему ставили гипоксию головного мозга, лучились,УЗИ головы показал что все хорошо. Но вот одно меня очень беспокоит - он когда сосет соску, у него подбородок иногда быстро как будто трясется или как-будто соску быстро-быстро сосет, неврапотолог сказала это гипоксия еще не прошла, но мы лечились двумя курсами и вот все равно осталось((( Скажите, что это, пройдет ли само и когда? Спасибо.


Главное, что вы должны знать: во-первых, в описанном нет ничего опасного, во-вторых, с максимально возможной вероятность пройдет само, а в-третьих, изменить это какими бы то ни было курсами лечения невозможно.
  • 0

#171
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Мой вопрос касается размера диуреза у ребенка 5 лет. В каком соотношении должно быть "выпито-выделено"? Ребенок не потливый, имеет субфебрильную температуру по вечерам, умеренно активный. Наше соотношение "выпито-выделено": выделено 25-35% от выпитого, за день ни одного позыва на мочеиспускание, только вечером, ночью и утром. Это нормально?


Никаких норм соотношения нет, хотя бы потому, что основные потери у детей могут быть связаны с увлажнением вдыхаемого воздуха. Если в комнате воздух очень сухой, то объем мочи, естественно, будет небольшим, но она будет концентрированной. Если вы волнуетесь, то прежде всего сделайте УЗИ почек и клинический анализ мочи. Если там всё нормально – следует успокоиться.
  • 0

#172
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Сыну 6 лет. В 4,5 года была первая гнойная носоглоточная ангина. За прошедшие полтора года трижды была гнойная ангина с поражением миндалин, аденоиды увеличены до II степени. Миндалины на фоне антибактериальной терапии очищаются, однако остаются серьезно увеличенными в размере и на совершенно здоровом фоне. Прошли один раз курс ультрафонофореза антибиотика и УВЧ на область миндалин, через 3 мес опять была ангина. Мнение ЛОР-врача: еще 1-2 обострения и необходима резекция миндалин и удаление аденоидов. Ребенок занимается спортивной гимнастикой, не кутаем, на свежем воздухе бывает каждый день.
Вопросы:
1. Считаете ли Вы в данном случае оперативное лечение показанным? 
2. Есть ли какие-то серьезные программы по мероприятиям против обострения хронического тонзиллита (я так понимаю, что в данном случае это уже хронический тонзиллит)?


То, что вы описываете, показанием к удалению однозначно не является. Мероприятия против обострения сводятся к профилактике ОРВИ и стимуляции местного иммунитета носоглотки. Обо всем этом очень подробно написано в книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей». В частности, глава про закаливание.
  • 0

#173
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребенку 1 года и 2 месяца. За последние два месяца дважды ночью подскакивала температура до 38,5. Причем никаких видимых причин простуды, отравления или кишечной инфекции нет. По совету врачей даем жаропонижающее один раз - и у ребенка сразу пропадает жар. Все. Больше никаких симптомов. Уже к утру все нормально. При этом у ребенка режутся зубы. Теперь вопрос: может ли из-за зубов так высоко подняться температура?


Из-за зубов – маловероятно. Но вирусные инфекции возможны, связь с запором – возможна, связь с инфекциями мочевыводящих путей – возможна. В любом случае, клинические анализы крови и мочи не помешают.
  • 0

#174
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У сына (почти 4 года) днем поднялась высокая температура 39,8, подождали, не падает, сбили Ибуфеном до 38,7. Горло красное, сыпи нет, других симптомов нет. Весь день и всю ночь температура держалась под 40, по телу периодически пробегали судороги. Ибуфеном удавалось сбить только до 39 градусов и то максимум на час, да и часто его не подаешь. Посреди ночи вызвали таки скорую помощь. Приехал дядечка, сходу потребовал спирт для растирания ребенка, в чем мы ему категорически отказали, так как никакой укол (для предотвращения спазма сосудов) предварительно делать он не собирался. Сын был не бледный, розовый (т.е. спазма, я так понимаю и не было), но все равно отказались, дабы избежать отравления алкоголем. На вопрос об уколе (анальгин+димедрол), сказал, что им запретили его делать из-за анальгина. В общем, зверски осмотрев горло, дав сироп парацетамола, который тоже не помог, уехал. Вот уже второй день и предстоит вторая ночь, температура такая же... В комнате все, как положено 18 градусов, работает увлажнитель, пьет сколько может (заставляем). Полтора суток вообще ничего не ест (не заставляем). 
Собственно вопрос: раньше хоть мысль о возможности вызова скорой морально помогала и успокаивала (мол не справлюсь сама, вызову скорую), а что делать теперь - не знаю... Чем можно помочь при такой высокой температуре? Я готова просто сидеть и ждать, когда сам справится, но вспоминая о том, что температура выше 39, которая держится больше часа не есть хорошо для мозгов, становится страшновато.


Понимаю, сочувствую. Для самого вызов скорой помощи при высокой температуре – очень больная тема, потому что реально ничего другого, кроме анальгина с димедролом, скорая помощь предложить не может. Возможная альтернатива – препараты типа баралгина или спазмалгина, но это тоже анальгин. Главное – потребность в уколах возникает именно тогда, когда кожа бледная, т.е. когда есть спазм сосудов и жаропонижающие просто не всасываются из желудка. Тем не менее, если кожа розовая, однозначно можно терпеть. А если бледная – то всё равно без доктора не обойтись, значит, нужен стационар и внутривенное введение жидкости.
  • 1

#175
Jadeshka

Jadeshka
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Добрый день! У меня дочка 2,5 года,нам нужно подрезать верхнюю уздечку,что бы не было щели между верхними передними зубками. Скажите в каком возрасте нужно подрезать???
Наши педиатры расходятся во мнениях.кто говорит в 5 лет кто говорит в род.доме сразу надо было.

Сообщение отредактировал Jadeshka: 23.12.2011, 13:25:59

  • 0

#176
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Сейчас нашему сыночку почти 10 мес, на данный момент у него 6 зубов-2 нижних и 4-верхних, но от зуба до зуба у него постоянно держится температура 37-мах 37,5, при этом ребенок активный, хороший аппетит, настроение. Разговаривала с нашим педиатром, она говорит, что так может продолжаться до 2-х лет пока все зубики не вылезут, что так он реагирует на прорезывание зубов. Но также она говорит, что если у него на температура 37, то нужно ее обязательно сбивать(мол, не зря умные люди на градуснике 37 красным цветом обозначили), но если 37 почти каждый день?!, вообщем я не даю ему ничего, а просто стараюсь как-то освежить его (дома он в одних трусиках, ванна каждый день,гуляем, много питья и тд) . Вопрос к вам такой: может ли температура держаться так долго? от зубов ли она? я думаю, что может дома у нас очень жарко 26-28 градусов, а малыш ну очень непоседливый, весь день в движении, возможно ли, что температура 37 от этого? и можно ли в комнате сына, на ночь окно приоткрывать, не простынет ли он, сейчас мороз все таки? как лучше-тепло одеть и с приоткрытым окошком (влажность меньше 20, температура 22), или голышом(в памперсе) но с закрытым окном (влажность 49, температура 25)?


Лучше бы вы разговаривали не с педиатром, а с сантехником. Пусть он приведет в порядок систему отопления, и вы сделаете в комнате нормальную температуру и влажность. Для 10-месячного ребенка температура 28 градусов – совершенно достаточное условие, чтобы у него было 37,5.
  • 0

#177
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Добрый день! У меня дочка 2,5 года,нам нужно подрезать верхнюю уздечку,что бы не было щели между верхними передними зубками. Скажите в каком возрасте нужно подрезать???
Наши педиатры расходятся во мнениях.кто говорит в 5 лет кто говорит в род.доме сразу надо было.

Уважаемые мамы, новые вопросы к сожалению, не принимаются. Сегодня мы выкладываем ответы Е. Комаровского на вопросы, прозвучавшие во время он-лайна 21 декабря.
  • 0

#178
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребенку 1,3. Беспокоила очень сухая кожа на ножках, локтях и попе, очень неприятный запах кала. Анализ ПЦР показал Иерсиниоз. Пролечились. Кожа очистилась. Через неделю все начинается снова. Сдали повторный анализ - снова иерсиниоз. Кожа опять очень сухая, шершавая. Что делать?


То, что показывает анализ, не имеет никакого отношения к тем симптомам, которые вы описали. Что уникально в этой ситуации: мы лечим какой-то мифический иерсиниоз, но ни слова не говорим о том, сколько ребенок ест, сколько пьет, какая температура и влажность в комнате. В общем, судя по всему, вы лечите анализы, а не ребенка. И я не очень понимаю, почему запах кала должен быть приятным. Реальных жалоб на ребенка – совершенно никаких. Фиксирую внимание: когда вы делаете ПЦР, вы обнаруживаете не микроб иерсинию, вы обнаруживаете антитела к ней, и они будут обнаруживаться всегда, т.е. в повторных анализах опять они будут – так что, вы всю жизнь будете лечиться? Похоже, вам надо найти нормального врача, который не будет придумывать несуществующие болезни, а разберется, что с ребенком не так, и определит подходящие ему параметры образа жизни.
  • 0

#179
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У моего сына (1,9 г.) с рождения во сне прерывается дыхание: большие паузы между вдохами - выдохами. Невропатологи ничего внятного сказать не могут. Ребенок здоров, рожден с помощью кесарева сечения. Что это может быть, опасно ли, и как лечить?


Неопасно, но требует обращать самое пристальное внимание на параметры воздуха в помещении – очень важно, чтобы был чистый, прохладный, влажный. И недопустимы мягкие подушки.
  • 0

#180
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Моя дочь, 2 года, дышит ртом, когда спит дышит носом. ЛОР участковый ставит аденоиды, но степень не сказал. частые насморки, за последние полгода болела 4 раза, с поднятием температуры до 38 - 38, 6, соплями, чиханием, красным горлом, кашлем, но без хрипов.
сдали мазок из зева, показал нечувствительность к некоторым антибиотикам (напр, который содержится в сумамеде) и стафиолококк золотистый (1-я степень, как написано в пояснении к анализам - 10-20 колоний, носительство). ЛОР прописал либо уколы антибиотиками 2р*5дней. либо вдувать антибиотик в носоглотку в теч 5 дн. (навзания не помню - к сож, назначение дома) в связи с этим вопрос - насколько целесообразно такое лечение? если 1-я степень - это носительство?


Если лор рекомендует вдувать антибиотики в носоглотку, то надо убегать от него – и чем дальше, тем лучше. Ищите нормального врача. Посмотрите, в конце концов, программу про аденоиды ).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.