Перейти к содержимому

Фотография

On-line конференция с Евгением Комаровским21 декабря 16.00-18.00

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#181
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У моей дочи аденоиды 3 степени и увеличенные гланды плюс искривленная перегородка носа.. Ребенку 7 лет. Удалят не хотим, т.к. высокий риск рецидива. Есть ли альтернатива операции?


В 7 лет уже нет никакого высокого риска рецидива. Что это вы придумали )). Если аденоиды действительно 3 степени, то операция целесообразна.
  • 0

#182
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

мы в апреле этого года болели якобы ветрянкой, но сыпь была мелкая , вылазила везде,кроме головы и лица - была она и во рту( на щечках) ( потом на 4 день, сыпь во рту стала язвочками и ребенок очень плохо ел, запивал все большим количеством воды что бы не щипало) все прошло как ветрянка, но при этом буквально недели три назад,почти да же месяц у нас снова сыпь, но уже здоровая и прыщи надулись с жидкой внутренностью, в общем пошла самая классическая ветрянка ( и на голове и на лице и на языке) потом покрылись корочками и все стало проходить .... вот такой у меня теперь вопрос - в апреле была ветрянка? или наш любимы педиатр поленившись назначить анализ поставил неправильный диагноз только по внешним симптомам? п.с. я просто слышала да есть легкие формы при которых иммунитет не появляется, но меня смущает просто такой маленький перерыв, прошло всего 8 месяцев между болезнями!


Легкая ветрянка и повторная через некоторая время вполне возможны. Тем не менее, никакой уверенности в диагнозе здесь быть не может. Главное в том, что ваше «расследование» носит абсолютно теоретический характер и никоим образом на здоровье вашего ребенка не отразится. Поэтому предлагаю просто закрыть эту тему и думать о чем-нибудь хорошем. Например, о папе )).
  • 0

#183
Jadeshka

Jadeshka
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Добрый день! У меня дочка 2,5 года,нам нужно подрезать верхнюю уздечку,что бы не было щели между верхними передними зубками. Скажите в каком возрасте нужно подрезать???
Наши педиатры расходятся во мнениях.кто говорит в 5 лет кто говорит в род.доме сразу надо было.

Уважаемые мамы, новые вопросы к сожалению, не принимаются. Сегодня мы выкладываем ответы Е. Комаровского на вопросы, прозвучавшие во время он-лайна 21 декабря.

ООО жаль,пропустила все((( Спасибо!!!
  • 0

#184
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У меня трое детей. Старшая дочь,ей 4, недавно (в начале октября) пошла в детский сад.С того времени она и двое младших (2,7 и 7 месяцев) постоянно болеют ОРВИ. Скажите,пожалуйста, как можно защитить всех троих?До этого мои дети болели очень редко, примерно пару раз в год. 


К сожалению, от вас здесь зависит намного меньше, чем от администрации детского сада. Алгоритм действий – материал под названием «Профилактика ОРВИ» ;)
  • 0

#185
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Токсим-о, оспамокс, амоксиклаф - на что именно они действуют, как антибиотики? Имею в виду, каким образом они оказывают воздействие на организм, что именно лечат - а то нам их при орви если есть температура назначают.


Наверное, не стоит превращать наше общение в замену Гугла. Набрать слово «амоксициллин» и прочитать сможете и без меня. А вот то, что антибиотики не действуют на вирусы и при ОРВИ не используются, - это нормальные родители уже должны знать. То, что этого не знают и не понимают врачи, пусть остается на их совести.
  • 0

#186
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Мой сын любит есть таблетки, ему 2 года 5мес. Можно ли давать вместо таблеток глюконат кальция или йодомарин? Сладкие витаминки он не любит.


От 1-2 таблеток глюконата кальция в день ничего плохого не будет. Давайте по ½ таблетки 3 раза в день – и удовлетворите потребности всех. Тем не менее, стратегически ситуация, когда ребенок – любитель есть таблетки, мне очень не нравится. Будьте крайне осторожны с домашней аптечкой. И вообще – стремление есть таблетки, «любовь» к таблеткам - это очень вредная привычка.
  • 0

#187
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

В больнице прошли курс антибиотиков, выписали, но по-прежнему как будто в горле слизь, бывает влажный кашель, это нормально?


Собственно, непонятно, что вы лечили антибиотиками. В любом случае, после перенесенной болезни верхних дыхательных путей слизь в горле и эпизодический влажный кашель – это нормально. Лечится свежим воздухом, а не лекарствами.
  • 0

#188
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

начала давать вместо амбробене траву пармелию, все-таки не химия, но знакомые говорят детям ее нельзя, так ли это?


Вообще вы должны знать, что привычка по поводу и без повода давать детям отхаркивающие средства распространена исключительно на территории СНГ. Американцы, например, не понимают, что такое отхаркивающие средства. Для того чтобы облегчить ребенку кашель, в принципе на надо давать ни химии, ни трав. Надо увлажнять и проветривать комнату и побольше гулять.
  • 0

#189
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Как вы относитесь к антибиотику умколор? поможет ли он нам после цефопиразона?


Я не знаю, что вы пытаетесь лечить умколором, но по эффективности и спектру действия он совершенно не сопоставим с цефопиразоном. Использование умколора, с моей точки зрения, в большей степени психотерапия родителей, чем реальная помощь ребенку.
  • 0

#190
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Как вы относитесь к нашей традиционной форме лечения кашля - растирание курдючным маслом пяток и спины на ночь? как вы считаете есть ли возрастные ограничения?


Растирание курдючным жиром не имеет никакого отношения к цивилизованным методам лечения. Эффективность никем не доказана. В тысячный раз повторяю, что лечение кашля – это оптимизация параметров образа жизни: воздух, прогулки, питье. Курдючный жир к способам помощи при кашле не относится.
  • 0

#191
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Собачий жир (больше вопрос для нашей бабушки) - польза,вред и вообще это актуально?


Собачий жир – это особая польза для охотников за собаками и особый вред для собак. Больше ничего. Для ребенка, конечно же, более полезно гулять на свежем воздухе, чем мазаться собачьим жиром.
  • 1

#192
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Что помимо пластырей, бинтов, ваты, йода, противоожогового и жаропонижающее, еще необходимо иметь в детской аптечке?


Вообще главное, что должно быть в детской аптечке, это препараты для пероральной регидратации. В вашем списке нет противоаллергических средств. Есть также такое понятие, как индивидуальные охлаждающие пакеты… Наверное, вам все-таки стоит почитать книжку доктора Комаровского «Неотложная помощь», коль вы вполне резонно думаете о том, что должно быть в домашней аптечке.
  • 0

#193
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ваше мнение по поводу лечения гемангиом и сосудистых и кавернозных. надо ли лечить или "само пройдет"? если лечить, избавляться, то как? в каком возрасте?


В последнее время мировая тактика всё больше – выжидательная. Считается, что до 5 лет трогать не надо, если гемангиома не мешает зрению и не травмируется, располагаясь, например, в складках кожи.
  • 0

#194
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

хотелось бы узнать отношение Евгения Олеговича к биоптрону и лечению различных заболеваний с его помощью


Главное достоинство биоптрона – он абсолютно безопасен. Но с моей точки зрения, здравомыслящие родители тратят деньги не на биоптрон, а на оптимизацию параметров воздуха в помещении, т.е. на увлажнители, очистители воздуха. Опять-таки, тратят время на прогулки с детьми, занятия спортом и закаливающие процедуры.
  • 0

#195
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

а как врач Комаровский относится к гомеопатии? мы год сидим на гомеопатических средствах и при заболеваниях не пьем антибиотики (слава богу!)


Статья «Гомеопатические средства» – моё отношение. Гомеопатия безопасна, ничего не лечит, кроме психики родителей, что очень и очень важно. Если мама дает ребенку гомеопатию и это позволяет ей воздержаться от засовывания в дитя ненужных и опасных других препаратов, то я за гомеопатию руками и ногами.
  • 0

#196
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

необходимо ли мазать нос оксалиновой мазью, перед выходом на прогулку,в сад или любое другое общественное место? как то она создает барьер или же это опять наша любимая галочка перед собой,что мы типа защитили ребенка?


Эффективность оксалиновой мази современная медицинская наука доказать не смогла. Использование - в основном психотерапия.
  • 0

#197
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У дочери (2,6 года) атопический дерматит на курицу и куриные яйца, Уже почти год исключили эти продукты, при обострении мажу ее мазью Элидел. Но шероховатые пятна так и не уходят с животика. В чем может быть проблема? сухари, печенья, макароны могут быть тому причина, если в них содержатся яйца?


Причина может быть связана с запором и с объемом съедаемой пищи (больше, чем надо). Еще одна возможная причина – внешние контакты: вода, моющие средства, одежда ит д. Подробности в моей статье «Аллергический дерматит».
  • 0

#198
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребенку 5 мес, полностью на грудном вскармливании. Как можно вылечить до конца молочницу (на языке белые бляшки и в анализе на дисбактериоз есть грибки кандида)? Прошли 3 курса лечения флуковитом по 7-10 дн., помогает, но временно, потом опять начинается.


Молочница во рту развивается тогда, когда слюна теряет свои защитные свойства, т.е. когда во рту пересыхает. Увлажнять, проветривать комнату, поддерживать в ней оптимальные параметры воздуха. Если ребенок чувствует себя нормально, никакие лекарства не нужны.
  • 0

#199
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребенку 1 и 5 никак не могу отучить от бутылочки, другую пищу отказывается есть вызевает рвоту. Ест только кашу и то с бутелька с ложки ест только йогурт и то не сам а я кормлю. Пробовала не давать так ребенок два дня ничего не ел. Скажите пожайлуста как отучить его или лучше пускай сосет пока сам не бросит?


Либо жесткие педагогические методы (понятно, что 2 дня может ничего не есть, на 3-й – начнет), но в принципе, в ближайшие полгода можно оставить ребенка в покое. Чем будет старше, тем легче все-таки будет отучить.
  • 0

#200
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Как вы относитесь к БАДам? Я сама в такие вещи не верила, до тех пор пока мой сын в прошлом году не заболел диатезом (ему тогда было 2 года, сейчас, 3 года 5 месяцев), диатез был страшний вдобавок осложненный вторичной инфекцией, что мы только не пили и не мазали,в том числе гормональные мази, диета было жесткой, режим дня и все такое, но напротяжении полу года ничего не проходило, последний месяц вообще не спали постоянно все чесал и раздирал до крови, до такой степени что было одно большое кровавое пятно. Потом я услышала про БАд Трансфер Фактор и на свой страх и риск стала его давать через неделю я увидела результат, все начало потихоньку проходить и затягиваться, мы пропили месяц, потом еще раз пропили курс месяц и все до сих пор ттт, все нормально ест хотя почти все, но я до сих пор контролирую диету, т.е сладкое, цитрусовое, орехи и молоко только определнное количество. Теперь у него на месте диатеза нет даже ни следов, ни рубцов. Очень хотелось бы узнать ваще мнение, так как говорят, что БАДы вредны.


Трудно как-то относиться к понятию БАДы «вообще». Есть препараты разные по качеству, в каждом отдельном случае – свои все-таки показания. И опять-таки – БАДы – препараты профилактические, и для какой профилактики они используются, в каждом конкретном случае надо смотреть отдельно. Тем не менее, общие принципы такие: БАДы ничего не лечат, БАДы – для здоровых. Если БАДами что-то лечат, это принципиально неверно и это шарлатанство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.