Перейти к содержимому

Фотография

On-line конференция с Евгением Комаровским21 декабря 16.00-18.00

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#141
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Влияет ли использование подгузников на приучение ребенка к горшку? Не вызывают ли они привыкание?


Если ваш папа заработал на подгузники, радуйтесь этому! Радуйтесь общению с ребенком и папой, и используйте подгузники пока это удобно. Самое оптимальное время для приучения детей к горшку - от 22 до 30 месяцев. Раньше начинать нет смысла. Если в год начать приучать его к горшку, у вас на это уйдет гораздо больше времени, чем у той мамаши, которая приступит к этому на год позже.


Чем вредны памперсы для мальчиков?


Негативное влияние на половые органы мальчиков подгузников не доказано! Несмотря на то, на эту тему японцами проводилось многочисленные исследования.
  • 0

#142
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
еще сегодня думалось мне - почему мои дети никак не реагируют на то, что я ем, кормя их грудью (даже на квашеную капусту и острое кимчи), а другие мамы не могут и яблочко сгрызть безнаказанно???? :spy: есть ли вообще доказанная связь между тем, что ест мама во время ГВ и "коликами-газиками" у ребенка?

Сообщение отредактировал Truffelka: 21.12.2011, 17:22:41

  • 0

#143
akjan

akjan
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
есть ли малейший риск того, что может возникнуть какая-либо мочеполовая инфекция, если по вынужденным обстоятельствам подгузник долго не менялся?
  • 0

#144
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Спасибо всем за активное участие! К сожалению, мы не успеем ответить на все ваши вопросы до 18.00. Постараемся максимально полно ответить на все вопросы позже.
  • 0

#145
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений
Здравствуйте, Евгений Олегович!
Подскажите, как несложно объяснить очень взрослому папе, что ребенку нехолодно, что он не нуждается в теплой пижаме и шерстяных носках в теплой квартире? Прохладные ножки ребенка и мерзнущая по ночам шея мужа становятся причиной раздора в семье.
  • 0

#146
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Вы понимаете на самом деле вы видите ребенка. Вы мама.Вы жалуетесь сейчас на врачей.

нет-нет, я не жалуюсь, наша врач молодая девушка - моя ровесница и вполне адекватная, она даже одобряет наше лечение орви компотами и прогулками :D

спасибо за остальные ответы!
  • 0

#147
Marix KZ

Marix KZ
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый день, Евгений Олегович!

Может быть, Ваш дельный совет нам подскажет, в каком направлении нам дальше работать с супругой. Честное слово, жалко ее уже, руки почти опустились.
Уже который месяц нашу дочу (4 года) мучает обструктивный (?) кашель, возникающий периодически в течение года-два и не дающий спать по ночам. В этот раз перед заболеванием появились небольшие синячки на разных участках тела.
Ранее, педиатры, как участковые, так и из платных клиник ставили различные диагнозы: листериоз, лямблиоз, обструктивный бронхит, острый фарингит, назначая соответствующее лечение, которому мы беспрекословно следовали. Но все-таки прослеживается тенденция к ухудшению общего состояния, ненабору веса (14 кг при 110 см), практическому отсутствию аппетита. Этой весной перевел ребенка из государственного сада в частный, чтобы исключить воздействие скорее не болеющего окружения, а безалаберности воспитателей. Но и ныне, ходим туда одну неделю, две - болеем.
Может быть это как-то связано с зоонозной инфекцией, в частности, с листериозом? И в этом случае, как нам дальше поступить?

Хочу Вам сказать огромное спасибо за передачи, которые мы черпаем с Вашего сайта! Вчера, просматривая тему Закаливания, мы вывели для себя самую главную истину. Пока мы, взрослые, сами не изменим свой образ жизни, бесполезно что-то менять в отношении наших детей!
  • 0

#148
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений
вопросы, которые прозвучали офф-лайн:

Если в 9 мес. У ребенка нет зубов нуцжно ли пить кальций?


Это один из вариантов нормы. Вы главное должны понимать, что если организму не нужен кальций, то кальций не всасывается из кишечника. То есть плохо никому не будет если он будет пить кальций.

Скажите сколько времени в суток ребенок должен находиться без подгузника?


Я на самом деле не считаю что ребенок должен быть без подгузника. Если при этом ребенок находится там где адекватные параметры воздуха, то все нормально.

Как вы относитесь к прививкам?

Мода не делать прививки базируется на абсолютном непонимании того, что прививки делают. Я могу относится к прививкам только однозначно. Прививки этро самый эффективный способ профилактики заболеваний. Те родители, которые не делают прививок сознательно лишают ребенка права быть защищенным от инфекционных заболеваний. А быть защищенным от глупости мамы или папы у ребенка права нет.

Сообщение отредактировал Комаровский Евгений: 21.12.2011, 17:37:30

  • 0

#149
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду?


От ребенка зависит 10 процентов, а 90 процентов зависит от детского сада. И вот эта тетя заведующая, тетя у которой свои жизненные принципы, что такое хорошо и что такое плохо, вот эта тетя определяет что будет в этому саду. Я не знаю как готовить ребенку к детскому саду, где сопливые дети, где дети не гуляют, к такому ребенку подготовить ребенка невозможно, а к хорошему саду и готовить ребенка не надо.
  • 0

#150
Мескина Ирина

Мескина Ирина
  • Гость
  • 12 сообщений

При рождении был поставлен диагноз - увеличенные лоханок ( сделали цистографию - рефлюса нет). Как дальше нам действовать и нормализуется
ли у моего сынишки лоханочки? (уже нам 2 года и 10 месяцев)


Что надо делать? Главное: если состояние ребенка не нарушено, - ничего. Эпизодически (раз в полгода-год) делать УЗИ. При любом нарушении самочувствия, особенно если есть повышение температуры без признаков вирусной инфекции, - как можно быстрее делать клинический анализ мочи. В целом шансы на то, что всё нормализуется, достаточно велики.



спасиииииииииибо - как от сердца отлегло:)))))))))))))
  • 0

#151
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Можно ли использовать подгузник когда жара или когда температура?


Ну вот уберем мы подгузник? А что будет вместо? Он что будет лежать у нас голый, но если жарко надо уметь пользоваться достижениями цивилизации и знать правильную тактику обращения с температурой. Поэтому цивилизованные родители, должны знать, что есть такие лекарства как средства пероральной регидратации и будете знать, что это средства есть у нормальной мамы в доме, которая берет и отпаивает ребенка. А бывает выясняется я следующее, что ума нет, бабушка сказала, что кондиционер нельзя, поэтому мы будем задыхаться, поэтому если ума нет, то будет виноват подгузник из-за которого у нас высокая температура.
  • 0

#152
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
К сожалению, у нас заканчивается время. Чуть позже я постараюсь уточнить в какие сроки мы сможем получить ответы на оставшиеся мильон вопросов.)))
  • -1

#153
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Доче 1 год и 2 мес. Воспитываемся по книгам ЕОК. Вопрос про зубы, все-таки когда их уже можно чистить пастой? Евгений Олегович писал, что нельзя до тех пор, пока ребенок не научится сплевывать, но зубов уже 8, а сплевывать пока не умеем, чистить просто водичкой и щеткой - мне кажется не эффективно, содой - стоматолог не рекомендует. Купили пасту, написано - с 0 до 6 лет. Но там в составе тоже сода. Чистим пока ей, но каково ваше мнение?


В принципе, если очень хочется чистить, то препараты, сертифицированные для использования от рождения, - однозначно применять можно, если не злоупотреблять их количеством. Для общей информации посмотрите программу «Школа доктора Комаровского» про здоровье зубов – О детских зубах.
  • 0

#154
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребенка с рождения воспитывали по вашим книгам. Купание сразу в большой ванне, при температурах около 30 градусов (и ниже бывало). Гуляли с рождения (с февраля) целыми днями. До года действительно проблем не было. Но после года практически ЛЮБАЯ инфекция (орви) вызывает повышение температуры до ВЫСОКИХ ОТМЕТОК 39-40! Скажите, получается, что таким закаливанием смолоду мы добились агрессивного имммунтета? *который буквально "бросается" всеми силами на защиту организма?


Описанный вами способ реагирования невозможно сформировать никаким закаливанием. Закаливание – это защита от природных факторов, в частности, от контрастов температур. К реакции на инфекции это не имеет отношения. Подобное реагирование – это генетическая особенность организма. Всё, что надо знать вам, так это то, что при таком реагировании самое главное успеть восполнить потери жидкости, т.е. активно-активно поить.
  • 1

#155
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

В 6 месяцев (сейчас нам 8) у сына был понос, лечили Эмигилом, смектой, биогая. На третий день лечения на ягодице у ребенка появилось красное пятно, которое увеличилось и распространилось на вторую ножку. Были у дерматолога, педиатра, все говорят, что это дерматит (одна говорит - пеленочный, другая - диатез пищевой). Назначают как всегда гормональные мази+увлажняющий крем, диета, ванночки с лавр.листом, чередой. От чего все таки возникает такой сильный дерматит, который очень сложно лечится, и распространяется по телу? Как все-таки избавиться от него, не прибегая к гормональным препаратам? Вопросы гигиены ребенка соблюдаем, питания тоже. Читала,что дерматит возникает в период дисбактериоза, однако, смотрела передачу где говорилось, что в мире понятия "дисбактериоз" нигде нет, кроме постсоветского пространства. Так чем же вызван дерматит? Как избавиться? Как не допустить? Какое же все-таки питание (купленное баночное детское или самой приготовленное из продуктов супермаркетов) лучше для ребенка?


В том, что вам назначают «всегда», нет ничего неправильного, это как раз стандартная тактика помощи. А вот что такое аллергический дерматит и откуда он берется – самые подробные подробности в статье «Аллергический дерматит».
  • 0

#156
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Девочка, 2,5 мес. Почти всегда холодные или влажные ладони и ступни, хотя сама вся тепленькая. Но когда спит, ладони и ступни теплеют. От чего это может быть?


Всё описанное не является признаком болезни при ненарушенном самочувствии. Это индивидуальные особенности регуляции сосудистого тонуса. Поводов разбираться и лечить однозначно нет.
  • 0

#157
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У старшего сына (4,5 года) постоянно горячие ладошки и пяточки, сильно потеет, сколько у врачей спрашивала, говорят ничего страшного, но хотелось бы узнать ваше мнение, в чем может быть причина, и что надо делать?


Опять-таки – индивидуальные особенности сосудистого тонуса, и это ни о чем не говорит и ничего опасного не значит при условии, что никаких других более серьезных симптомов нет. Всё, что надо делать, - осуществлять мероприятия по стимуляции сосудистого тонуса. А это, собственно говоря, закаливающие процедуры. Физическая нагрузка, контрастный душ, прогулки – этого более чем достаточно. И не злоупотреблять одеждой.
  • 0

#158
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Девочке 2,5 мес. Поставили диагноз «пупочная грыжа». Хирург сказал заклеивать пупок лейкопластырем в течение двух месяцев. Заклеиваем уже месяц, но эффекта не видно. Есть ли другие средства для лечения грыжи?


Других способов лечения нет, ну разве что хирургические. Общепринятая мировая тактика с пупочными грыжами – выжидательная. По мере роста и формирования мышц брюшного пресса грыжи эти, как правило, закрываются.
  • 0

#159
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У ребенка, которому 2,5 года, при росте 98кг и весе 15,6кг очень выпирает живот. прямо висит мешком, как пивной... при этом телосложение упитанное, но не рыхло-толстое. Так было с детства:и йод пили в умеренных количествах, и массаж несколько курсов делали. Когда она напрягает мышцы - втягивается, ну а если спокойно ходит, то он висит. Может ли это быть гормональным отклонением каким-нибдуь? Или, действительно, это связано с упитанностью и надо просто качать мышцы? При этом ребенок очень подвижный, активный, с нормальным аппетитом.


Поскольку ребенок подвижный, активный, с нормальным аппетитом, то вероятность каких-либо гормональных или других отклонений очень невелика. Скорее, это все-таки индивидуальные особенности обмена веществ. С возрастом всё должно пройти. Как по мне, так и мышцы качать особо не надо, а надо просто организовывать ребенку возможность тратить энергию. Т.е. никак не ограничивать двигательную активность и при первой возможности заниматься спортом.
  • 0

#160
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Как можно снизить вероятность болезни горла (ангина, танзилит)? Педиатры чуть что начинают пописывать трахисан, интерфероновую мазь и т. п.


В главе «Профилактика ОРВИ» из книги «ОРЗ…» - самый подробный ответ на ваш вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.