Перейти к содержимому

Фотография

On-line конференция с Евгением Комаровским21 декабря 16.00-18.00

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#201
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У меня дочь, семь месяцев, с трех месяцев на искуственном кормлении. Ввели прикорм (пюре овощные, фруктовые, каши) - ела все хорошо с аппетитом. Последнее время стала отказываться от смеси. Не хочет сосать ни в какую. Кое как получается утром и вечером накормить смесью. Что делать? Педиатр сказала, что она должна сосать - ей это нужно. А я заставить не могу.


Голодный ребенок от смеси не отказывается. О проблемах со здоровьем вы не пишете. Значит, увеличивайте интервалы между кормлениями, но главное: если вы решили накормить ребенка смесью, то не создавайте альтернативу – не хочет смесь, значит пусть поголодает дополнительные 3-4 часа.
  • 0

#202
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Нашей дочери скоро будет год. Прикорм вводили с 6-ти месяцев. Сейчас она хорошо и с аппетитом кушает днем, все что даем. А ночью прикладывается к груди до сих пор по 3-4 раза. Воду не пьет, именно грудь ей нужна. А мне уж очень хочется спать . Можно ли как-то повлиять на этот процесс? Или придется ждать, когда ребенок откажется от ночных кормлений и к какому сроку это обычно происходит?


Главное, что надо понять: в таком возрасте ребенок не нуждается в ночных прикладываниях. Если вы будете ждать, пока она откажется добровольно, то ждать придется еще не менее двух лет. Поэтому рано или поздно проблему все равно придется решать педагогическими методами.
  • 0

#203
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Есть ли такое понятие как холодовая аллергия? Гуляем зимой - что у меня, что у сына становятся красными щечки, домой заходим и они шелушатся... как с этим справиться?


Такое понятие действительно есть. Если вы с этим сталкиваетесь, то надо не допускать переохлаждения, а для щек использовать защитные кремы.
  • 0

#204
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

До какой температуры можно гулять детям после года (нам сейчас 2г.10м.) зимой?


Предельной температуры не существует. Лишь бы ребенок не страдал, имел возможность двигаться. И кроме того, чтобы не страдали те, кто с ребенком гуляет. Если уж очень плохо, тяжело – ну погуляйте 15-20 минут и возвращайтесь домой.
  • 0

#205
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Мой сын уже 3 месяца( с тех пор как стали появляться зубы) сейчас нам 9,очень плохо спит ночью,просыпается до 5 раз и больше,постоянно вертится с бока на бок,успокоить возможно только с помощью груди(и куда у него столько еды влезет))) а днем спим хорошо,в чем причина не пойму?невропатолог выписывала адаптол-но результата от него 0!!что с малышом?


Понятно, что данную проблему лекарствами решить невозможно. Хорошо спит днем – ну так не дайте ему днем спать. Один раз помешаете выспаться днем, будет прекрасно спать ночью. Читайте у меня на сайте статью «Болезнь перевернутого режима».
  • 0

#206
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У ребенка 3.5 г. Только во время дневного сна потеет голова, кругом, почти до макушки , очень сильно, ночной сон проходит нормально, спим под одним одеялом в одной и той же пижамке. Это повод обратится к доктору?


Это не повод волноваться. Это просто повод проконтролировать параметры температуры и влажности воздуха в спальне. Оптимально – температура около 18 С, влажность - 50-70%.
  • 0

#207
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Девочка, 2,5 мес. После бритья головы волосы растут "пятнами", на затылке вообще не растут пока. Нормально ли это?


С моей точки зрения, это совершенно нормально и поводов для волнения нет.
  • 0

#208
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Выделили 2 комнаты детям: одна игровая-учебная, а вторая поменьше: детская- спальная. В спальной стоит увлажнитель, ковра нет, а в игровую ковер все-таки нужен, какой ковер нужно взять? Один врач говорит, что лучше шелк или хб, а второй, что лучше синтетика: акрил или полипропелен. Вопрос очень важен для нас, так как дети аллергики, но без ковра никак.


По мне, оптимально все-таки хб, хотя главную роль тут играет не столько качество ковра, сколько качество пылесоса. Если пылесос хороший и ковер уважаемой фирмы, то особого риска нет. Но чем меньше высота ворса, тем легче будет его почистить. И это основной критерий.
  • 0

#209
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Уважаемые участники он-лайн от 21 декабря. Только что мы выложили ответы на 53 вопроса. По нашим подсчетам осталось еще 20 вопросов к Евгению Комаровскому, ответы на которые мы будем выкладывать по мере поступления.
  • 0

#210
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Второй вопрос касается мебели, вернее материала из которого эта мебель изготавливается? Сейчас многие делают мебель на заказ из дсп и мдф. Но свежеизготовленная мебель очень сильно пахнет и выделяет опасные для здоровья вещества. Из дерева готовой детской мебели нет, а на заказ - опять же, дерево обрабатывают лаком и разными пропитками, они тоже очень сильно пахнут и вредны для здоровья. Как можно максимально минимизировать вредное воздействие мебели из дсп на растущий организм маленького ребенка?))) Проветривать почаще и гулять? Или же лучше вовсе дать этой мебели отстоятся, "пропахнуться", а самим переждать это время в "гостях" у бабушек-дедушек?


Ваши опасения резонны и справедливы. По большому счету, чем более интенсивен запах, тем с большей осторожностью надо к этой мебели относиться. Если есть возможность дать мебели отстояться, а самим побыть где-то у бабушек – очень хорошо. Там, где стоит новая мебель, которая пахнет, - обеспечивать интенсивное проветривание. Когда ребенка нет в доме, так точно все должно быть по возможности открыто.
  • 0

#211
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Возможно в феврале мне предложат хорошую работу, нашей девочке 1 год и 3 месяца, не знаю что делать, отдавать в садик или все же посидеть еще дома, может совсем рано отдавать на целый день чужим людям? Скажется ли это на ее психике потом, и вообще в каком возрасте в идеале ребенок готов пойти в садик? Из родственников сидеть некому все на работе, и терять место мне как то тоже не хочется, но конечно, для меня важнее ребенок, поэтому хочется услышать мнение специалиста, буду вам очень благодарна если вы мне ответите и выскажите свое мнение... И если все же это нормально отдать ребенка в год и 4 , ей тогда будет, то как это сделать безболезненно?


Никогда не забывайте о том, что мама тоже человек и что счастливая мама, у которой есть хорошая работа, нужна ребенку не меньше, чем всё остальное. Мои собственные два сына пошли в садик в год, и обделенными себя не чувствовали. Считаю, что вполне можно отдавать, никаких особых проблем нет.
  • 0

#212
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребенку пять лет, периодически ходит на цыпочках. Невропатолог и ортопед патологий не нашли. В каком возрасте это компенсируется и компенсируется ли? Мы особого внимания на походку не обращаем, но она явно мешает сыну двигаться также активно, как и его сверстники. Что Вы можете порекомендовать?


Если ходит на цыпочках периодически и невропатолог с ортопедом патологий не видят, то оставьте ребенка в покое — в лечении он не нуждается.
  • 0

#213
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Моей дочери предстоит плановое кесарево по медицинским показаниям. Вся информация в интернете чудовищная по схеме -кесарево-астма-отсутствие иммунитета-гиперактивность-изгои- наркоманы-алкоголики. На одном форуме мамочки написали, что Вы единственный защитивший кесарят. Так ли это?


У меня на сайте есть подробный материал - «Кесарское сечение и его влияние на здоровье и развитие ребенка» . Ничего опасного и «чудовищного» в этом нет.
  • 0

#214
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У меня такой вопрос моему сынули уже 1 и 5, а зубов у него всего четыре. Два в верху и два в низу,которые вылезли еще в 11 месяцев и после этого тишина((( Подскажите пожайлуста что это может быть почему они не лезут? и вообще не страшно ли это?


Это совершенно неопасно, признаком болезни не является. Поверьте, всё у вас будет замечательно. Лечить ребенка от этого не надо и волноваться по этому поводу – тоже не надо.
  • 0

#215
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

У меня внучка 6 лет импульсивная с дефицитом внимания без гиперактивности. Прослеживается у ребёнка огромное желание быть вожаком в семье. Сплошные хочу и не хочу. Последние полгода импульсивность растёт с каждым днём. Какие рекомендации Вы бы дали родителям импульсивного ребёнка в дополнение к Вашим 10 советам. Некоторые советуют предотвращать истерики методом договориться с ребёнком, что далеко не всегда получается. Рекомендуют не наказывать. Прошу несколько тезисов для поведения при истериках и капризах.


Главное – согласованные принципы педагогики, которых придерживаются все члены семьи: если сказано «нет», то оно не может превратиться в «да»; «нет» — это всегда «нет»; если кто-то сказал «нет», то нельзя, чтобы другой член семьи сказал «да»; «нет» говорить редко, требования предъявлять редко, но уж если сказано и потребовано, то всегда доводить начатое до конца.
  • 0

#216
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Также у сына есть гусиная кожа на предплечьях. Я читала где-то что такое бывает из-за нехватки витаминов, так ли это? Ребенок вроде бы получает все необходимые витамины из рациона. Есть необходимость принимать искусственные витамины?


То, что вы описываете, это, как правило, контактная реакция кожи – например, на одежду, на воду, на сухость воздуха, на пыль. Опасного ничего нет. Крем с пантенолом, контроль влажности в помещении. Витамины внутрь в данной ситуации ничего не решают.
  • 0

#217
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Доктор, планируете ли вы посетить с конференцией Краснодар?(Здорово было бы!!!) Москву? Планируете ли выпуск диска с записью вашего видео вкупе? я бы дарила всем друзьям-родителям. Как будущим, так и настоящим.
Благодарю за ваш труд и ваше терпение. 


На Украине диски уже продаются. Пока посещения Краснодара в планах нет. Собственно говоря, обычно мои посещения городов основываются на инициативе снизу: когда некая структура организует этот приезд, то почему бы и нет, хотя выкроить несколько дней всегда безумно сложно. Посещение Москвы, в общем-то, планируется, но конкретных сроков сейчас назвать не могу. Тем не менее, отсиживаться в Харькове не собираюсь. Обо всех «гастролях» обязательно будем информировать на сайте.
  • 0

#218
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Внучке старшей 2,8мес,младшей 2месяца болеют больше месяца,начала старшая болеть орви средней степени тяжести,у младшей сразу началась пневмония,обе были пролечены антибиотиками в стационаре,после выписки улучшение было 2-3 дня,и снова по новой у старшей орви постоянно улучшение на 2-3 дня ,у младшей абструктивный бронхит,опять уколы -антибиотики,инголяции (комплексн.лечение по назначению педиатра).За 1,5 месяца старшая получала уколы по 7дн.цифазалин и зинацеф, младшая за 1,5мес. аугминтин-7дн.,цифазалин-7дн.,и зинацеф-7дн. Как после такого кол-во антибиотиков востановить иммунитет? Дома воздух увлажняем несмотря на холодную температуру на улице -35градусов проветриваем, в проф.целях делаем инголяции, физ.зарядки. Что ещё нужно делать чтобы поднять детей, чтобы не болели?


Главная ваша проблема – непонимание того, что восстановить иммунитет лекарствами невозможно. Сейчас самое главное – не допустить новых инфекций. Поэтому – в полном объеме реализовывать то, что написано в статье «Профилактика ОРВИ» и не допускать контакта с другими детьми. Поймите: опасны не столько болезни, сколько огромное количество лекарств, которое вы используете. Восстановление – это прежде всего отсутствие фармакологической нагрузки на организм в течение 2-3 месяцев.
  • 0

#219
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Сыну 3,5 году, в последнее время стал очень капризным. Может, кризис 3 лет, но он ведет себя так, будто кроме него, никого не существует. Очень много смотрит мультики, в день по 5 часов. Когда выключаю, в крик и истерику. Как быть с ним, как угомонить? 2. Он же ходит по квартире голышом, не хочет ничего на себя надевать. Дома тепло, но все равно, мне кажется, он может заболеть. Говорит, что ему так нравится. Как бороться с нудизмом?


Вы описываете ситуацию, когда ребенок 3,5 лет командует своими родителями. Проблемы у вас однозначно педагогические. Если вы выключили телевизор, а ребенок поорал и вы телевизор опять включили, то никакой педагогики тут нет ). Самый эффективный способ борьбы с «нудизмом» - снижение температуры воздуха. Будет холодно — сам попросит одеться.
  • 0

#220
Комаровский Евгений

Комаровский Евгений
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вопрос- у ребенка (2,2 года) кариес уже на четырех зубиках, все врачи говорят разное- кто-то замазывать серебром, кто-то пломбировать, другие бояться и говорят что достаточно чистить зубки утром и вечером. Но кариес прогрессирует, меня естественно беспокоит как это может отразиться в последующем на постоянных зубах?Спасибо.


Есть определенные причины развития кариеса. Если вы их не устраните, то, естественно, это отразится и на постоянных зубах. Очень подробно об этом – в передаче «О детских зубах».
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.