Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#881
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
ну на счет с... я этого не говорила, а про порядки - я думаю, если вышла замуж, все-таки прислушиваться надо к порядкам в семье мужа.
  • 0

#882
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

ну на счет с... я этого не говорила, а про порядки - я думаю, если вышла замуж, все-таки прислушиваться надо к порядкам в семье мужа.


ну теперь ваша позиция понятна :( получатеся, если не по нашему, значит ты плохая сноха. если по нашему - хорошая. :kiss: и даже мытье посуды тут не при чем :)
я понимала бы вас, если бы сноха жила в доме родителей мужа. тут уж надо принять правила семьи. а когда семья мужа отдельно, а муж со снохой отдельно, то пусть каждый живет по своим правилам и в чужой монастырь со своим уставом не лезет.

имхо :weep:
  • 0

#883
A306kz

A306kz
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

А я вот очень хорошо А306KZ понимаю. Потому как у самой такая же сноха. Я своего братишку очень люблю и помогаю ему как могу. Но сноха наша, хоть беременная, хоть не беременная считает ниже своего достоинства поднять свой зад и хоть как-то напрячься, она у нас всегда гость великий. Одно радует, что живут в другом городе, приезжают раз в год в гости.


вот-вот...
после родственных посиделок, те, кто моложе, обычно вскакивают и убираются. ну так принято...а зато сноха у нас сидит.... мы - девчонки и другие снохи на нее :( вот так отреагировали первый раз... в шоке были... братишка ей сказал, что типа надо встать, помочь, а она как зыркнет на него, взглядом сожрала... потом я с ним разговаривала, говорю ему, раз тупая, учи, что надо делать, ты то знаешь что это неправильно, а он мне ответил, что он ей 4 часа объяснял по хорошему, а она сразу в истерику, что разродится, что выкидыш будет или еще очередная истерика. смешно, кого дурит? его? ну он то не был в положении, а мы то знаем, что беременность - не порок, а всего лишь состояние.
я так делаю, потому что считаю что я должна, потому что я младше того или иного... я даже у своих золовок дома пытаюсь во всем помочь и посуду у всех мою, лишь потому что я младше всех и не на 2-3 года, а на десяток. моя тоже младше меня на 8 или 9 лет. я своим золовкам говорю Вы (ну не могу по другому), стоит передо мной женщины минимум на 9 лет старше меня, и я им че тыкать буду. зато для своей снохи мы будто с ней на одном горшке сидели, тычит всем подряд, не волнует люди на 9 лет старше или на 13-15? да, они наши двоюродные братья, сестры, снохи, но я думаю должна быть какая то субардинация. ну не знаю, может это я так воспринимаю... или я так воспритана...
насчет денег, конечно, я прекратила помогать. издевательство было бы, чтобы я бегала на трех работах, создавала бы им комфорт. естественно, я теперь ни копейки не дам. то что зарабатывают и так хватит.

Mean, вашей свекрови 48, а моей маме 55, папе 57, они еще и работают. мама еще и по дому все делает. моей свекрови 65 лет, она пенсионерка, но когда я к ней приезжаю, я еду как к родному человеку, которому я пол помою, чтобы она в свежей комнате поспала, уберусь, помогу чем могу. она же человек, тем более не молодой и мне ее жалко.

:( может она этого заслуживает? такого отношения к себе? а мы не заслужили? :)

а вообще спасибо вчера Миражу за общение, теперь мне стало так все безразлично :kiss:
поняла что бесполезно доказывать и ждать от нее хорошего, благородства, доброты и заботы, пусть живет своей жизнью... просто видимо дружбы близкой у нас пока не получится, будем верить в хорошее, что человек станет человеком :)
есть другая сноха - жена двоюродного брата - золотце. обожаю ее :weep:
  • 0

#884
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений


ну на счет с... я этого не говорила, а про порядки - я думаю, если вышла замуж, все-таки прислушиваться надо к порядкам в семье мужа.


ну теперь ваша позиция понятна :( получатеся, если не по нашему, значит ты плохая сноха. если по нашему - хорошая. :kiss: и даже мытье посуды тут не при чем :)
я понимала бы вас, если бы сноха жила в доме родителей мужа. тут уж надо принять правила семьи. а когда семья мужа отдельно, а муж со снохой отдельно, то пусть каждый живет по своим правилам и в чужой монастырь со своим уставом не лезет.

имхо :weep:

да нет, утрируете вы все, я же не говорю, как ей дома с мужем себя вести, там для меня - хоть трава не расти, устраивает моего брата быт на себе тащить, пока она ногти на ногах красит - флаг ему в руки. Я лишь о тех правилах, которые приняты в большинстве азиатских семьях. Возможно вам этого не понять
ИМХО :(

А306KZ - аналогичная ситуация
  • 0

#885
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


А я вот очень хорошо А306KZ понимаю. Потому как у самой такая же сноха. Я своего братишку очень люблю и помогаю ему как могу. Но сноха наша, хоть беременная, хоть не беременная считает ниже своего достоинства поднять свой зад и хоть как-то напрячься, она у нас всегда гость великий. Одно радует, что живут в другом городе, приезжают раз в год в гости.


вот-вот...
после родственных посиделок, те, кто моложе, обычно вскакивают и убираются. ну так принято...а зато сноха у нас сидит.... мы - девчонки и другие снохи на нее :( вот так отреагировали первый раз... в шоке были... братишка ей сказал, что типа надо встать, помочь, а она как зыркнет на него, взглядом сожрала... потом я с ним разговаривала, говорю ему, раз тупая, учи, что надо делать, ты то знаешь что это неправильно, а он мне ответил, что он ей 4 часа объяснял по хорошему, а она сразу в истерику, что разродится, что выкидыш будет или еще очередная истерика. смешно, кого дурит? его? ну он то не был в положении, а мы то знаем, что беременность - не порок, а всего лишь состояние.
я так делаю, потому что считаю что я должна, потому что я младше того или иного... я даже у своих золовок дома пытаюсь во всем помочь и посуду у всех мою, лишь потому что я младше всех и не на 2-3 года, а на десяток. моя тоже младше меня на 8 или 9 лет. я своим золовкам говорю Вы (ну не могу по другому), стоит передо мной женщины минимум на 9 лет старше меня, и я им че тыкать буду. зато для своей снохи мы будто с ней на одном горшке сидели, тычит всем подряд, не волнует люди на 9 лет старше или на 13-15? да, они наши двоюродные братья, сестры, снохи, но я думаю должна быть какая то субардинация. ну не знаю, может это я так воспринимаю... или я так воспритана...
насчет денег, конечно, я прекратила помогать. издевательство было бы, чтобы я бегала на трех работах, создавала бы им комфорт. естественно, я теперь ни копейки не дам. то что зарабатывают и так хватит.

Mean, вашей свекрови 48, а моей маме 55, папе 57, они еще и работают. мама еще и по дому все делает. моей свекрови 65 лет, она пенсионерка, но когда я к ней приезжаю, я еду как к родному человеку, которому я пол помою, чтобы она в свежей комнате поспала, уберусь, помогу чем могу. она же человек, тем более не молодой и мне ее жалко.

:( может она этого заслуживает? такого отношения к себе? а мы не заслужили? :)

а вообще спасибо вчера Миражу за общение, теперь мне стало так все безразлично :kiss:
поняла что бесполезно доказывать и ждать от нее хорошего, благородства, доброты и заботы, пусть живет своей жизнью... просто видимо дружбы близкой у нас пока не получится, будем верить в хорошее, что человек станет человеком :)
есть другая сноха - жена двоюродного брата - золотце. обожаю ее :weep:


ну я рада, что вы успокоились...
Конечно, вы молодец, что заботитесь о свекрови и остальных родственников ..
Но я понимаю так, если человек ДОБРОВОЛЬНО берет на себя такие обязательства, стало быть он движим чем-то - любовью , хорошим расположением, добрыми чувствами..
Мне просто лично бывает совершенно непонятно, почему некоторые СВОИ морали и принципы пытаются перекинуть на меня, только потому что я "заслужила права " называться снохой..
Простите, я ни за кем не гналась, и лишь бы быть женой тоже.. Я жила себе спокойно до замужества , строила свои планы, встретилась с мужем и именно потому что он доказал что ЛЮБИТ меня , я дала согласие быть с ним..
Я отношусь к его матери постольку поскольку - где надо помогаю, но со своей помощью не навязываюсь, не бросаюсь обнимать и целовать только для того, чтобы кому-то что -то показать или доказать и уж тем более не за гонюсь за тем венком добродетельной снохи "самая-самая" ..
Молодец я и сама себе периодически говорю.. :)
Я поняла ее характер и для меня лично тяжела ее философия жизни с вечными обидами на других людей..
Если и за спиной она говорит , что я холодная и неприветливая - ее право, только одного она не может не признать, я естественная.
  • 0

#886
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений



ну на счет с... я этого не говорила, а про порядки - я думаю, если вышла замуж, все-таки прислушиваться надо к порядкам в семье мужа.


ну теперь ваша позиция понятна :( получатеся, если не по нашему, значит ты плохая сноха. если по нашему - хорошая. :kiss: и даже мытье посуды тут не при чем :)
я понимала бы вас, если бы сноха жила в доме родителей мужа. тут уж надо принять правила семьи. а когда семья мужа отдельно, а муж со снохой отдельно, то пусть каждый живет по своим правилам и в чужой монастырь со своим уставом не лезет.

имхо :weep:

да нет, утрируете вы все, я же не говорю, как ей дома с мужем себя вести, там для меня - хоть трава не расти, устраивает моего брата быт на себе тащить, пока она ногти на ногах красит - флаг ему в руки. Я лишь о тех правилах, которые приняты в большинстве азиатских семьях. Возможно вам этого не понять
ИМХО :)

А306KZ - аналогичная ситуация


ой знаете ли я не очень люблю сборы родственников .. Мне только нравится торжественная часть (с тостами и поеданием еды и собственно просто общения с шутками и историями).
Остальная часть (закулисная) я стараюсь не принимать в ней участия и не выскаызвать свое мнение. Просто потому что мне это все как-то противно ..
Пьешь чай за столом все довольны смеются, потом начинают родственницы (чаще золовки) обсуждать дальнюю сноху - и дома у нее бардак, и дети у нее какие-то, и вообще она вся нелепая и смешная, и вообще как она замуж-то вышла за брата, беееееееееедныыый брат...
А по поему мнению лично, эта тетка неплохая женщина, всегда улыбчивая, просто я так думаю, как человек неглупый она догадывается о всей то критике что за ее спиной и мне становится за нее обидно..
А тетка эта преуспевающая - успела бизнес свой раскрутить, наладить денежный поток в семью , детей родить ..
Ну может есть правда в их словах , но зачем вмешиваться??
Живет же с ней ее муж, остальным какая разница-то?? Это их мир..
В связи с этим я специально заставила мужа поехать к ней (несмотря и на его высказывания тоже) и специально сказала ему вслух, что она неплохая..
Он долго отнекивался, я сказала, ну я сама поеду, раз не хочешь так.Он согласился.
Но был сам неприятно удивлен, что пришлось ему немного свое мнение сменить на ее счет..
Что ж людям всегда неприятно признавать, что в "плохих" людях есть оказывается белые пятна :(
  • 0

#887
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

да нет, утрируете вы все, я же не говорю, как ей дома с мужем себя вести, там для меня - хоть трава не расти, устраивает моего брата быт на себе тащить, пока она ногти на ногах красит - флаг ему в руки. Я лишь о тех правилах, которые приняты в большинстве азиатских семьях. Возможно вам этого не понять
ИМХО :(


мне не понять не то, что в большинстве азиатских семьях ТАК ПРИНЯТО. мне не понять почему люди заставляют других эти правила выполнять. напоминает обязаловку в советское время: "сдавайте по три копейки у маши селезневой пополнение" © служебный роман
вот вы сидите на празднике, поели попили... и все снохи встали и пошли убирать. что, обязательно ВСЕМ идти на кухню и помогать? что, вам без этой снохи ну никак не справиться?
вот мираж очень точно выразила то, что я пытаюсь сказать: "Мне просто лично бывает совершенно непонятно, почему некоторые СВОИ морали и принципы пытаются перекинуть на меня, только потому что я "заслужила права " называться снохой.."
действительно, почему она что-то должна делать, только потому что она теперь сноха? если она захочет помочь - поможет, спасибо. а если нет - почему кто-то должен думать что она это ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ и обижаться, если она не делает, смотреть вот так :weep: делать вот так :) ???

у вас просто кроме слова "должна" "тут так принято" больше нет аргументов. если она у вас В ГОСТЯХ а не на постоянном проживании, то ничего она вам не должна.

опять же имхо :kiss:
  • 0

#888
A306kz

A306kz
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
воспитали нас так, с детства учили: уважай старших, помогай, заботься о родителях. труд облагораживает человека.
кто придумал такие истины, вопросы к нему. это просто человеческое отношение друг к другу.
  • 0

#889
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Кажись в этом споре победителем вышла все таки A306KZ... :kiss: По крайней мере я принимаю ее сторону :)
  • 0

#890
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

воспитали нас так, с детства учили: уважай старших, помогай, заботься о родителях. труд облагораживает человека.


и паралельно видимо учили учить этому нерадивых снох и наставлять их на путь истинный? :kiss:

вам недостаточно того что вы им помогаете? вам обязательно надо чтоб другие тоже это делали, как вы. и чтобы это выражалось так же, как и у вас?
почему надо строить мнение об уважении других только на основании поведения после чаепития? не моет посуду=не уважает.
  • 0

#891
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

вот вы сидите на празднике, поели попили... и все снохи встали и пошли убирать. что, обязательно ВСЕМ идти на кухню и помогать? что, вам без этой снохи ну никак не справиться?
вот мираж очень точно выразила то, что я пытаюсь сказать: "Мне просто лично бывает совершенно непонятно, почему некоторые СВОИ морали и принципы пытаются перекинуть на меня, только потому что я "заслужила права " называться снохой.."
действительно, почему она что-то должна делать, только потому что она теперь сноха? если она захочет помочь - поможет, спасибо. а если нет - почему кто-то должен думать что она это ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ и обижаться, если она не делает, смотреть вот так :weep: делать вот так :) ???

у вас просто кроме слова "должна" "тут так принято" больше нет аргументов. если она у вас В ГОСТЯХ а не на постоянном проживании, то ничего она вам не должна.

опять же имхо :kiss:

да, в этой жизни никто никому ничего не должен: ни родители детям, ни дети родителям... и уж тем более она мне лично ничего не должна...
И без снохи мы конечно справляемся...
ну вот у меня дочь растет, немаленькая уже, женихи вовю вьются уже, и не хочется мне чето, что бы ее будущие золовки, свекровь потом говорили, что воспитала я ее ленивой, и не понимающей, что в жизни то есть понятия такие, как уважение к старшим и к традициям, которые не нами придуманы и не нам менять.
  • 0

#892
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

братишка ей как то объяснил что так нельзя, теперь она с такой рожей это делает... лучше бы ее вообще не видеть...


ну и зачем это вам? лучше пусть она не делает этого, чем делает как одолжение и все портит настроение.
  • 0

#893
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений


братишка ей как то объяснил что так нельзя, теперь она с такой рожей это делает... лучше бы ее вообще не видеть...


ну и зачем это вам? лучше пусть она не делает этого, чем делает как одолжение и все портит настроение.

вот с этим я полностью согласна, мы тоже как поняли на счет облома - прекратили всякие попытки по привлечению. Но выводы-то сделали!
  • 0

#894
Лара Крофт

Лара Крофт
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Мда...Я согласна с Помидоркой. Прям в точку все говорит. Но сама я стараюсь никогда не сидеть, когда кто-то убирает, особенно, если в доме у свекрови, да вообще в любом доме родственников мужа, это уже как обязана помочь, я ведь сноха, хоть и приезжаем с мужем один раз в год. Потому как это тут же воспринимается как невоспитанность и потом припоминается при каждом удобном случае.

Хотя очень хотелось бы, чтобы ОНИ относились к этому проще. Считаю, что вот такой взгляд только портит отношения, если всегда впереди "должна" да "обязана". А потом это все переносится на отношения с мужем внутри семьи, отсюда и ссоры с ним. Ведь можно жить дружно, не обращая внимания на такие мелочи.

Не понимаю этих азиатских законов, каменный век.
  • 0

#895
A306kz

A306kz
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

думаю, ваша проблема в том, что вы относились к снохе с позиции "должна" - конечно, она должна..
оказывать внимание старшим, помогать, уважать еще много-много таких глаголов и т.д.
и понятно, что для снохи- свекровь, а для вас и братишки - мать..
а мать это святое..


Помидрока, даже mir@zh признала что все таки она что то должна :kiss: правда теперь мне лично ничего и не надо от нее. абсолютное безразличие.
  • 0

#896
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

да, в этой жизни никто никому ничего не должен: ни родители детям, ни дети родителям... и уж тем более она мне лично ничего не должна...
И без снохи мы конечно справляемся...
ну вот у меня дочь растет, немаленькая уже, женихи вовю вьются уже, и не хочется мне чето, что бы ее будущие золовки, свекровь потом говорили, что воспитала я ее ленивой, и не понимающей, что в жизни то есть понятия такие, как уважение к старшим и к традициям, которые не нами придуманы и не нам менять.


я не говорила что уважать свекровь/семью мужа не надо. надо уважать. просто, зачем думать, что если она традиции этой семьи не чтет, то она не уважает этот дом и его обитателей? :kiss:
  • 0

#897
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Мда...Я согласна с Помидоркой. Прям в точку все говорит. Но сама я стараюсь никогда не сидеть, когда кто-то убирает, особенно, если в доме у свекрови, да вообще в любом доме родственников мужа, это уже как обязана помочь, я ведь сноха, хоть и приезжаем с мужем один раз в год. Потому как это тут же воспринимается как невоспитанность и потом припоминается при каждом удобном случае.

Хотя очень хотелось бы, чтобы ОНИ относились к этому проще. Считаю, что вот такой взгляд только портит отношения, если всегда впереди "должна" да "обязана". А потом это все переносится на отношения с мужем внутри семьи, отсюда и ссоры с ним. Ведь можно жить дружно, не обращая внимания на такие мелочи.

Не понимаю этих азиатских законов, каменный век.

не поняла ничего, сплошное противоречие... :kiss:

зачем думать, что если она традиции этой семьи не чтет, то она не уважает этот дом и его обитателей? :)

а для меня это априори вобчето... :weep:
  • 0

#898
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Помидрока, даже mir@zh признала что все таки она что то должна :)


улыбнуло :kiss:

на самом деле каждая нормальная девушка конечно поможет убрать и помыть. если не сама, то когда её попросят обычно все встают и делают. просто те, кто чего то ждет от других, сами себе жизнь портят. может со временем она изменится, может у неё сейчас беременные заскоки... просто, не надо своё мнение навязывать кому-то. даже если вы считаетет что ваше мнение 200% верное.

Сообщение отредактировал Помидорка: 06.12.2007, 12:41:57

  • 0

#899
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений


зачем думать, что если она традиции этой семьи не чтет, то она не уважает этот дом и его обитателей? :kiss:

а для меня это априори вобчето... :)


а для меня не априори :weep:
  • 0

#900
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


думаю, ваша проблема в том, что вы относились к снохе с позиции "должна" - конечно, она должна..
оказывать внимание старшим, помогать, уважать еще много-много таких глаголов и т.д.
и понятно, что для снохи- свекровь, а для вас и братишки - мать..
а мать это святое..


Помидрока, даже mir@zh признала что все таки она что то должна :( правда теперь мне лично ничего и не надо от нее. абсолютное безразличие.


:weep: :( да-да, даже такая как я знает такие прописные истины..
а что вам надо было от меня? че-та я не усекла... :kiss:
вроде как мнениями поделились - вы по ту сторону баррикады, я по другую.. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.