Перейти к содержимому

Фотография

Spathiphyllum-ы (Наше женское счастье)уход и все, что связано с этим цветком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#581
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

День добрый, спасибо попробую на несколько часов! )


  • 0

#582
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Элоиза, Шаманка -

спасибо! мои спатифиллумы ожили, им почему-то в углу на полу сейчас самое комфортное место )) листики поднялись. УРА!


  • 1

#583
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

логично)) там ведь сама низкая температура в комнате


  • 0

#584
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

ДД, очередной вопрос )

есть у меня большой спатифиллум, кстати нормально переносит жару, цветёт

и наращивает много деток ) год назад отсадила по 3-4 большеньких детки в 3 горшка, т.е. 10-12 штук отсадила

сейчас снова наросло примерно столько же, они малюсенькие, листья на них активно растут, но так же активно сохнут, начиная с краёв

вопрос-что лучше делать с детками, отсаживать или нет? и что это с листьями?

фото прилагаю, сделала утром наспех, не знаю, видно что-нибудь или нет, надо приглядываться ) в нижнем левом углу сухие листья на мелких кустах

DSC_0289.jpg


  • 0

#585
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

я бы решила, что это солнце/жара/недостаток питания. как часто вы его кормите и как давно меняли землю?


  • 0

#586
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

я бы решила, что это солнце/жара/недостаток питания. как часто вы его кормите и как давно меняли землю?

Привет

землю меняла год назад, когда деток отсаживала

стоял на балконе, но не на солнце, опрыскиваю, сейчас в комнате, у него и в комнате то же самое с листьями

подкармливаю примерно раз в две недели простым удобрением для цветущих


  • 0

#587
Сеньорита

Сеньорита
  • В доску свой
  • 3 108 сообщений

Привет, девочки! Давно у меня в хотелках был спатик, мечтала вырастить большущий куст))) Сегодня приобрела спонтанно у бабули этот пестролистный  экземпляр. Стоял под палящим солнцем и ветром, пришла сполоснула под душем, пересадила. Корневая ттт отличная. Скажите плиз это сорт Домино или нет? Вырастают ли вариеганые крупными? Моя растень около 30 см от корневой шейки до кончика цветка. Спасибо!

2014082800_5158836_13601557.jpg


  • 0

#588
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

да это Домино. Насколько крупным вырастет - не знаю, взрослых не видала еще.


  • 1

#589
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я видела)) больше метра куст высотой. Но опять де это может быть другой сорт Доминошки
  • 1

#590
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

ДД,

всё лето сильно страдал офисный спатифиллум, потерял бОльшую часть листьев

в связи с этим  пересаживала в меньший горшок и корни в отличном состоянии

из корней что-то может вырасти ? ) то есть есть один куст практически без листьев,  с остатками стеблей и с корнями

или уже новую деленку большого куста лучше взять?


  • 0

#591
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

ДД, есть один куст практически без листьев,  с остатками стеблей и с корнями

или уже новую деленку большого куста лучше взять?

 

ни одного листика нету? Можно подождать, только с поливом аккуратно, так как сейчас спатифиллуму воду испарять почти нечем


  • 0

#592
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

ДД, есть один куст практически без листьев,  с остатками стеблей и с корнями

или уже новую деленку большого куста лучше взять?

 

ни одного листика нету? Можно подождать, только с поливом аккуратно, так как сейчас спатифиллуму воду испарять почти нечем

 

в горшке было три средних пышных куста, за лето на одном не осталось ни одного листа, только части стеблей, но они зелёные,  на втором один лист и на третьем два ) то что осталось на данный момент довольно бодрое ) подожду наверное, потом ещё на корни посмотрю

спасибо за отклик


  • 0

#593
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

нет, корни сейчас лучше не тревожить. С таким количеством листьев, да еще и осенью он может не оклематься после такой экзекуции. Просто наберитесь терпения. Можно организовать ему побольше света, но без солнечных лучей. Можно поопрыскивать Цирконом или Эпином.


  • 0

#594
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему цветок не цветет уже все лето? Весной были цветочки, потом уехали на неделю, приехала а он поник, но быстро пришел в норму, вот только после этого не цветет....


  • 0

#595
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений

ДД. Мне тоже год назад подарили, был небольшой, но пышный, несколько раз цвел, листья были темные. Весной я за ним плохо ухаживала и он начал светлеть. К лету совсем поник и стал почти желтый. Думала горшок маленький. Пересадила в большой, но убрала всех "малышей", оставила только основной. Сейчас он у меня ожил, верхние листочки темнее, чем нижние. И тут прочитала, что надо сажать в маленький горшок. Теперь думаю, у него "стресса" не будет если снова пересажу? Или оставить как есть? 


  • 0

#596
Ooolllivee~Oh

Ooolllivee~Oh
  • Гость
  • 8 сообщений

Теперь и я стала обладательницей сие цветка. Подарили  :) Ох и капризненькое оно. Спасибо данной теме, буду следовать советам  ;)


  • 0

#597
Jadi_V

Jadi_V
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте! Забрала цветочек с работы, подскажите, на вид болеет или нет, не большой ли горшок и опустились ли ушки?) спасибо)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#598
Наргиса

Наргиса
  • Постоялец
  • 444 сообщений

ДВ. На вид Ваш цветок вполне здоров, думаю его надо полить, и если в комнате сухо и тепло, повысить влажность путём опрыскивания, горшок нормальный, тем более пересадка сейчас не желательна. Смена обстановки, дайте ему время адаптироваться в новом месте, обеспечьте светом, и он обязательно Вас отблагодарит. Удачи.


  • 0

#599
Jadi_V

Jadi_V
  • Гость
  • 13 сообщений
Я его полила, но он каким был таким и остался, внизу есть три листочка, на ощупь очень тонюсенькие и наполовину черноватые, возможно был залив ( на работе), я вот думаю доставать его, проверять корни или нет...
  • 0

#600
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Я его полила, но он каким был таким и остался, внизу есть три листочка, на ощупь очень тонюсенькие и наполовину черноватые, возможно был залив ( на работе), я вот думаю доставать его, проверять корни или нет...

ИМХО, я бы достала. Хотя бы для того чтобы осмотреть не только корни, но и грунт в котором он сидит. Мой спатик довольно прожорлив и грунт приходится менять каждые 7-8 месяцев, зато цветет постоянно. Если есть гниль, то обрезать до здоровых корней, грунт пропарить, остудить, немного смочить водой, высадить растение, если листики потеряли тургор надеть пакет.
Вообще, я считаю, что зря его называют капризным растением. Мой вынес и заливы и засуху, и полеты с подоконника и надевание на голову (сын дерево изображал), и при этом его детками снабжены все родственники, соседи и знакомые.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.