Перейти к содержимому

Фотография

Spathiphyllum-ы (Наше женское счастье)уход и все, что связано с этим цветком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#521
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Везде читала, что цветок цветет, когда полностью корни обволакивают горшок. Так, что ему должно быть как раз. Я имела ввиду, что поэтому долго не пересаживала, хотя уже стал из своего начального горшка вываливаться. Вроде бы необходимые условия были для цветения.

Сейчас горшок подходящий. Но при покупке он был размером меньше и горшок подходящий для его размера тогда. Теперь он вырос и я его пересадила. Только долго он у меня без цветения. Удобряла цветочным удобрением в основном летом. Данное время давно не удобряло. Но, что с удобрением, что без результата не вижу. Сейчас стоит в комнате, зимой практически нет солнца на балконе и холодновато для растений. Как теплеет и солнце достаточно держу цветы на балконе с весны до холодных осенних дней.


  • 0

#522
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

так когда вы его пересаживали в последний раз? И каким именно удобрением подкармливали?


  • 0

#523
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

ДВ, пересадила его я на днях. Удобрение было российское "Фиалка". Может есть способ, какой-нибудь для того что бы растение захотело зацвести. Организовать ему стресс.


  • 0

#524
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ДВ, пересадила его я на днях. Удобрение было российское "Фиалка". Может есть способ, какой-нибудь для того что бы растение захотело зацвести. Организовать ему стресс.

Диляра, после пересадки растения не подкармливают как минимум четыре недели.И в зимнее время тоже не подкармливают спаимфмллумы, тем более они очень чувствительны к перекорму. И я так поняла, что у Вас мало солнечного освещения, спатикам не нужно прямое солнце, но при недостатке они не будут цвести. А сейчас период покоя для большинства комнатных растений, какое цветение может быть сейчас. Подождите весну. :)


  • 0

#525
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Елена, ДВ. Нет я его не подкармливала после пересадки, точнее уже наверное с лета ничем не подкармливаю. Просто я его приобрела больше года назад цветущим и за все это время после того как он отцвел не было цветов. И весну и лето без цветения весь прошлый год.

Спасибо, тогда жду очередную весну может в этом году зацветет.


  • 0

#526
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Обычно удобрения для фиалок содержат в одинаковых пропорциях азот, калий и фосфор. Вам для стимулирования цветения нужно его подкармливать таким удобрением где азота (N) меньше чем фосфора (Р) и калия (К). Есть такие удобрения они так и называются "Для цветущих"


  • 0

#527
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Так это удобрение не специально только для фиалок. Оно называется универсальное жидкое бесхлорное комплексное удобрение "Фиалка" комплексное удобрение для комнатных и балконных цветов. Содержит: Азот 5,0%, фосфор 3,0%, калий 6,0%.


  • 0

#528
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

мой цветочек после первых волнений стоит, уфффф!

чернота на концах есть (на самом кончике листика), но не прогрессирует. поливаю по требованию, когда листики поникают. один раз полила водой с каплей лимон.сока, где то тут рекомендовали. и ставлю рядом банку с водой, дома сухо. пока так. как нибудь сфоткаю и выложу)


  • 0

#529
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

еще один вопрос знатокам.

это нормально, что в зимнее время появился цветок? и второе - кончики листьев все-таки чернеют, даже самые молодые? поливаю раз в 3 дня, когда листья опускаются и воды очень мало лью.


  • 0

#530
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

это нормально, что в зимнее время появился цветок?
- вполне нормально! у меня круглый год цветут, и зимой и летом.

и воды очень мало лью.
- а листики поднимаются? обычно поливают так, что бы вода пропитала всю почву и излишки выливаются на поддон. С поддона излишки воды выливают. 
  • 0

#531
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

 

это нормально, что в зимнее время появился цветок?
- вполне нормально! у меня круглый год цветут, и зимой и летом.

 

 

и воды очень мало лью.
- а листики поднимаются? обычно поливают так, что бы вода пропитала всю почву и излишки выливаются на поддон. С поддона излишки воды выливают. 

 

да, как полью, поднимаются. с поливом уже разобралась. меня больше волнует почему кончики листьев чернеют и засыхают.


  • 0

#532
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Листья чернеют от перелива и сквозняка.
  • 1

#533
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

У меня нет сквозняка, стараюсь не переливать, поливаю только тогда когда листья опускаются и все равно кончики листьев чернеют, и мало того он у меня вообще не цветет. Что делать, незнаю? Может кто подскажет, что делать.


  • 0

#534
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

У меня нет сквозняка, стараюсь не переливать, поливаю только тогда когда листья опускаются и все равно кончики листьев чернеют, и мало того он у меня вообще не цветет. Что делать, незнаю? Может кто подскажет, что делать.

Чернеют или сохнут? Если второе, то от недостаточной влажности воздуха. А насчет цветения, то у меня тоже два года торчал, ботву наращивал, пока я вслух не сказала, что если он не зацветет я его выкину. Испугался:)
  • 1

#535
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

У меня нет сквозняка, стараюсь не переливать, поливаю только тогда когда листья опускаются и все равно кончики листьев чернеют, и мало того он у меня вообще не цветет. Что делать, незнаю? Может кто подскажет, что делать.

Чернеют или сохнут? Если второе, то от недостаточной влажности воздуха. А насчет цветения, то у меня тоже два года торчал, ботву наращивал, пока я вслух не сказала, что если он не зацветет я его выкину. Испугался :)

 

В том то и дело, как будто сохнут но кончики черного цвета. И кстати в каком горшке его надо держать глинянном? большом или маленьком? подскажите плиииз


  • 0

#536
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений



У меня нет сквозняка, стараюсь не переливать, поливаю только тогда когда листья опускаются и все равно кончики листьев чернеют, и мало того он у меня вообще не цветет. Что делать, незнаю? Может кто подскажет, что делать.

Чернеют или сохнут? Если второе, то от недостаточной влажности воздуха. А насчет цветения, то у меня тоже два года торчал, ботву наращивал, пока я вслух не сказала, что если он не зацветет я его выкину. Испугался :)
В том то и дело, как будто сохнут но кончики черного цвета. И кстати в каком горшке его надо держать глинянном? большом или маленьком? подскажите плиииз
Специально пошла свой рассмотрела повнимательнее:) нет, у меня коричневого цвета кончики. Может у Вас застой воды происходит в поддоне и корешки загнтвают? У меня горшок обычный пластиковый, но схорошим сливом и очень-очень тесный
  • 0

#537
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю finks вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#538
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю teana вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#539
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Специально пошла свой рассмотрела повнимательнее :) нет, у меня коричневого цвета кончики. Может у Вас застой воды происходит в поддоне и корешки загнтвают? У меня горшок обычный пластиковый, но схорошим сливом и очень-очень тесный

 

Спасибо. Но самое что удивительно, это то что я его поливаю только тогда когда листочки его начинают опускаться или совсем опустились. А почему кончики листьев коричневые, это так должно быть разве?


  • 0

#540
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Sky1555, я не жду когда листья начнут опускаться, просто поливаю два раза в неделю. Летом три раза. И опрыскиваю каждые два дня. В каком-то журнале вычитала что кончики сохнут от недостатка влажности. Можно рядом поставить чашку с водой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.