Перейти к содержимому

Фотография

Специи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
а где приправу карри купить можно?
  • 0

#22
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а где приправу карри купить можно?

Везде.
  • 0

#23
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Я активно использую красный перец чили, лавровый лист, черный перец-горошек, гвоздику.
Также ореган.
На карри - аллергия...
  • 0

#24
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
карри и вправду любительская примочка. базилик, орегано, перца и кинза рулят!
  • 0

#25
130

130
  • Постоялец
  • 433 сообщений
А паприку (горькую и сладкую) куда добавляют?
А то я привезла набор приправ и смотрю на них.
  • 0

#26
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А паприку (горькую и сладкую) куда добавляют?
А то я  привезла набор приправ и смотрю на них.

Да куда угодно где захочется некоторой остроты, паприка практически ни с какими продуктами не дерется.
  • 0

#27
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
А кто в курсе где можно купить корицу в палочках? Сейчас в инете куда не плюнь - везде рецепты, где надо палочку корицы :D И еще. Я как-то пробовала делать горячий шоколад, добавляла туда молотую корицу. Почему-то она чувствовалась на зубах ;) То ли не такой помол был, то ли корица не очень качественная, то ли я чет не то сделала ... не пойму. :-)

зы: а еще у меня вопрос, может ламерский, но тем не менее. чем отличается красный перец от паприки? я раньше думала, что перец более мелкого помола, а паприка - крупного. но недавно видела паприку - такая же мелкая как и перец.
  • 0

#28
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А кто в курсе где можно купить корицу в палочках? Сейчас в инете куда не плюнь - везде рецепты, где надо палочку корицы  :D  И еще. Я как-то пробовала делать горячий шоколад, добавляла туда молотую корицу. Почему-то она чувствовалась на зубах :) То ли не такой помол был, то ли корица не очень качественная, то ли я чет не то сделала ... не пойму. :-)

зы: а еще у меня вопрос, может ламерский, но тем не менее. чем отличается красный перец от паприки? я раньше думала, что перец более мелкого помола, а паприка - крупного. но недавно видела паприку - такая же мелкая как и перец.

На зеленом, на нижем ярусе, недалеко от лестницы с верхнего этажа.
Есть и в других местах, но навскидку сейчас не скажу.

Ответ на второй вопрос - ничем. Теоретически ;) Практически в пакетиках с надписью "Красный перец" может быть любая смесь перцев.
  • 0

#29
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

зы: а еще у меня вопрос, может ламерский, но тем не менее. чем отличается красный перец от паприки? я раньше думала, что перец более мелкого помола, а паприка - крупного. но недавно видела паприку - такая же мелкая как и перец.

Ответ на второй вопрос - ничем. Теоретически :) Практически в пакетиках с надписью "Красный перец" может быть любая смесь перцев.

ну приехали!!! ;) как это "ничем"?
паприка это сушеный красный болгарский сладкий перец, не острый.
просто красный перец - острый.
вот этим они и отличаются. другой дело, что "производители" путают и лепят что попало на упаковку. Так ведь и действительно в пакетике с паприкой можно обнаружить острый перец, и наоборот.
  • 0

#30
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
ммм...обажаю специи...и смешивать их люблю...
была правда уже темка эта по моему....
любимые: хмели-сунели, орегано, базилик, карри, куркума (шалфей), перчик всякий, в том числе белый душистый (так называется), ну и глютаманат (глютамат?) натрия (он же лотус), зира итд...

уважаю смешаные специи, продающиеся там "для шашлыка", "для фарша", ктото мне пытался втолковать что типа эти специи хрень, но мне нравится...очень удобно.

из зелени для придания специфики вкуса, обажаю реган (кто то фиолетовый базилик называет, но у нас в грузии это Реган))))...
  • 0

#31
Понтифик

Понтифик
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Я люблю добавлять карри, петрушку, лавровый лист, гвоздику и смесь 5 видов перца (ваще штука офигенная).
А вот базилик не нравится.
  • 0

#32
Чудилка

Чудилка
  • Свой человек
  • 800 сообщений

из зелени для придания специфики вкуса, обажаю реган (кто то фиолетовый базилик называет, но у нас в грузии это Реган))))...


а у нас в kz это наверное - Райхан:)
  • 0

#33
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ну приехали!!!  :)  как это "ничем"?
паприка это сушеный красный болгарский сладкий перец, не острый.
просто красный перец - острый.

Ошибаешься. Паприка бывает и сладкой и острой. Вот например выдержка из Энциклопедии пряностей:
"Многочисленные стручковые перцы выращивают повсеместно в жарких странах, хотя родиной паприки признают Южную Америку. Внешнее разнообразие их велико ? длинные, изогнутые, конические, красные, зеленые, желтые, черные, совсем крошечные и крупные, сантиметров десять длиной. Чаще всего в кулинарии используются либо свежие, либо высушенные плоды ярко-красного цвета, удлиненной изогнутой формы.

Запах паприки слабый, а вкус очень жгучий ? иногда более, иногда менее, однако, всегда сладковатый. Используются красные перцы повсеместно ? прекрасно подчеркивая (вместе с чесноком, кориандром, базиликом, чабером и лавровым листом) вкус многочисленных мясных, овощных и рисовых блюд. С ними весьма интересны соусы и сыры. Без паприки нельзя представить некоторые кухни ? венгерскую или болгарскую, например. Или (удивительно?) немецкую. Она превосходно дополняет мясо ? знаменитый гуляш, супы, блюда из яиц (но не в Европе) и всяких ракообразных. К рыбным супам паприку добавляют в незначительных количествах, а к отварной рыбе ? в смеси с мускатом, петрушкой, луком и укропом.
"

Сообщение отредактировал Vadziku: 07.10.2004, 12:29:28

  • 0

#34
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Вадик, лет пять-шесть назад я взялся за дело серьезно и стал выяснять какая она паприка. Я не знаю откуда взяла инфу эта энциклопедия. Все мои попытки выяснить какая она паприка привели к тому, что она не острая. В магазине не продается острая парпика. Люди не употребляли острую паприку по причине того, что они ее не видели. И я до сих пор не видел острой паприки в продаже. Все, что есть красного острого именуется как red hot pepper. Это не книжные знания - это взято из жизни на протяжении нескольких лет.
  • 0

#35
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадик, лет пять-шесть назад я взялся за дело серьезно и стал выяснять какая она паприка. Я не знаю откуда взяла инфу эта энциклопедия. Все мои попытки выяснить какая она паприка привели к тому, что она не острая. В магазине не продается острая парпика. Люди не употребляли острую паприку по причине того, что они ее не видели. И я до сих пор не видел острой паприки в продаже. Все, что есть красного острого именуется как red hot pepper. Это не книжные знания - это взято из жизни на протяжении нескольких лет.

В кулинарии используется как "сладкая паприка", так и "острая паприка", посмотри по рецептам. Этот сайт не уникален, посмотри по поиску.
Илюха, мне неинтересно вести спор из-за такой мелочи, ты сказал что этак, я тебе привел пример, что бывает и так. На самом деле тонкости НАЗВАНИЙ мне глубоко фиолетовы, в конце концов к самой кулинарии они имеют отдаленное отношение. Завяжем?
  • 0

#36
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Завязать-то можно, но вопрос паприки принципиальный, потому как гхмммм.... положи горчицы вместо сахара в пирожное... что будет? Да и ведь какая разница какой васаби - из японии или из Планеты суши? Один фиг, верно? Может тогда и васаби хреном называть будем? Ну какая разница - остро? Остро! Примерно похоже? Примерно похоже. Все! Васаби это хрен! :)

Так и тут. Так что делайте как хотите. Вобщем-то мне ведь тоже фиолетово как и кто что называет. Свой field test (а не только читания энциклопедий в и-нете ;) ) я провел много лет назад дабы "потом не было мучительно больно".
  • 0

#37
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
... бадьян - в куриный бульончик.
соус бальзамик - к брынзе,
бадьян в листьях и сухой траве - тоже с брынзе, без соуса,
имбирь - к рыбе,
кардамон - в чай и кофе, сладости и пирогам.
  • 0

#38
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
..... что такое фенхель? и где его можно купить у нас?..... :rotate:
  • 0

#39
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Хочу добавить немного о специи -перец чили!
Самые популярные его сорта
ХАБАНЕРО (Scotch Bonnet или Habanero)
Это самый острый, самый зверский из всех чили. Морщинистый и кругловатый перец обладает фруктовым вкусом. Добавляйте его целиком в карри или гуляши. Доставайте перед тем, как подавать.

ПТИЧИЙ ГЛАЗ (Bird's eye)
Тонкий остроугольный перчик обладает чрезвычайно острым вкусом. Разрезайте его на тонкие полоски для использования в блюдах. Часто употребляется в восточных блюдах.

СЕРРАНО (Serrano)
Маленький острый перец в форме пули. Добавляют остроты и хруста сальсам и соусам.

ХАЛАПЕНЬО (Jalapeno)
Курносый красный или зеленый чили, бывает средней остроты и очень острым. Хорош с мясными блюдами и сыром, популярен в мексиканской кулинарии.

ПОБЛАНО (Poblano)
Крупные чили средней остроты. Хороши в блюдах медленного приготовления или в запеченных блюдах, чтобы выявить их копченый вкус.

АНАХЕЙМ (Anaheim)
Длинные крупные чили с мягким свежим вкусом. Можно использовать как овощ — отлично для фарширования и запекания. Входит в состав различных соусов, в том числе кетчупа, а также в состав популярной пряной смеси карри. Перец хорошо сочетается с мясными, овощными, бобовыми и рисовыми блюдами, придавая им жгучий вкус и аромат.
  • 0

#40
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Содержание полезных веществ:
Жгучий вкус перцу придает алкалоид капсаицин, кроме того, содержит жирные масла, каратиноиды, капсорубин, капсантин и каротин, сахар, витамины С, А и В.
В сыром перце витамина С содержится в 2 раза больше, чем в лимоне. Кроме того, чили способствует выработке эндорфинов, которые подстегивают иммунную систему, улучшают кровообращение, ослабляют боль и снижают стресс. Именно эти "гормоны счастья" заставляют любителей остренького снова и снова кусать этот плод. Их мозг получает информацию о том, что организм находится в опасности и выбрасывает в кровь эндорфины для того, чтобы уменьшить шок и стресс. Но поскольку опасности для здоровья нет, люди просто получают удовольствие.

Острота каждого вида перца определяется по таблице содержания в нем вещества капсаицина
в "единицах остроты Сковилла" - SHU (Scoville heat units). Шкала названа в честь американского химика Уилбура Сковилла, который первым предложил использовать этот метод. Количество SHU обозначает, во сколько раз должна быть разведена выжимка из перца чили до потери остроты. Чемпионом по остроте среди перцев чили является перец нага (Naga jolokia), острота которого составляет 855 – 1.040 тыс. SHU! Для сравнения: острота болгарского сладкого перца – 0 SHU, а "эффективность" газового баллончика с экстрактом острого перца – ок. 5.000 тыс. SHU.

К стати содержание витамина С в перце чили в 2-3раза больше чем в цитрусовых.

В применении перец чили широко используется как в сыром так и в сушеном, молотом виде.
Что важно молотый перец лучше изготовлять непосредственно перед употреблением, тогда он сохраняет аромат и вкус наиболее полно. Хранить же его лучше в герметичной упаковке в холодильнике, так он не будет впитывать чужеродные запахи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.