Перейти к содержимому

Фотография

Специи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Шкала Сковилля

ШКАЛА СКОВИЛЛЯ
Сорт перца Уровень Жгучесть
(ед. Сковилля)

Болгарский перец, душистый перец (пимента) 0 0 – 100

Черри, Нью-мексико, Анахайм, Биг Джим 1 100 – 1000

Анчо, Пасилья, Эспаньола, Анахайм 2 1000 – 1500

Сандия, Каскабель 3 1500 – 2500

Халапеньо, Мирасоль, Чипотле, Поблано 4 2500 – 5000

Желтый восковой перец (венгерский), серрано 5 5000 – 15 000

Чиле де арболь 6 15 000 – 30 000

Ахи, кайенский перец, табаско 7 30 000 – 50 000

Сантака, тайский чили 8 50 000 – 100 000

Абанеро, ямайский чили Scotch Bonnet 9 100 000 – 350 000

Абанеро Red Savina, индийский тезпур 10 350 000 – 855 000
  • 0

#42
alex-santex

alex-santex
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Последние время покупаем готовые смеси,стараюсь брать натуральные(без глюконатов и.т.д) очень понравились 7dey и 5видов перца.
  • 0

#43
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А кто в курсе где можно купить корицу в палочках? Сейчас в инете куда не плюнь - везде рецепты, где надо палочку корицы :D И еще. Я как-то пробовала делать горячий шоколад, добавляла туда молотую корицу. Почему-то она чувствовалась на зубах ;) То ли не такой помол был, то ли корица не очень качественная, то ли я чет не то сделала ... не пойму. :-)

зы: а еще у меня вопрос, может ламерский, но тем не менее. чем отличается красный перец от паприки? я раньше думала, что перец более мелкого помола, а паприка - крупного. но недавно видела паприку - такая же мелкая как и перец.


То ли вообще не корица была.У меня очень настороженное отношение ко всем этим молотым дешевым специям из пакетиков.

а где приправу карри купить можно?


В Барахолке продают специи из Индии, всякие разные.Дороговато, но оно того стоит.Есть даже шафран.

Сообщение отредактировал TIN@: 27.06.2011, 02:27:38

  • 0

#44
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

А кто в курсе где можно купить корицу в палочках? Сейчас в инете куда не плюнь - везде рецепты, где надо палочку корицы :D И еще. Я как-то пробовала делать горячий шоколад, добавляла туда молотую корицу. Почему-то она чувствовалась на зубах ;) То ли не такой помол был, то ли корица не очень качественная, то ли я чет не то сделала ... не пойму. :-)

зы: а еще у меня вопрос, может ламерский, но тем не менее. чем отличается красный перец от паприки? я раньше думала, что перец более мелкого помола, а паприка - крупного. но недавно видела паприку - такая же мелкая как и перец.


Корица должна быть очень мелкого помола, как пудра и уж конечно не чувствоваться на губах-зубах! Значит туда песочку добавили. В палочках можно купить в странах Ю-В Азиии свежачок, закажите тому кто едет в Тайланд, Малазию, Шри-Ланку, Индию и т.д. Вам одного пакета надолго хватит.
  • 0

#45
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Вот классный классический рецепт мексиканского соуса чили:


Разрежьте каждый перец чили с одной стороны. Откройте перец и удалите семена и стебель. Уберите сердцевину. Оставьте несколько семян, чтобы добавить потом при желании большей остроты.
Нагрейте большую сковороду на среднем огне. Распластайте перец на сковороде. Прижмите и оставьте на несколько секунд. Переверните и прогревайте еще несколько секунд. Не нужно поджаривать перец, он должен только прогреться для большего аромата.
Положите чили в маленькую кастрюлю и добавьте достаточно воды, чтобы закрыть его. Доведите до кипения. Уберите с огня и оставьте на 10 минут, пока перец не станет мягким. (Или залейте перец кипящей водой и оставьте на 15 минут).
Оставив воду, вытащите чили из кастрюли и поместите в блендер. Добавьте чеснок, соль, молотый перец, молотую гвоздику и 1 ½ чашки воды после перца. Измельчайте в течение 2 минут, пока консистенция не станет однородной. Попробуйте соус и добавьте специй, если нужно. Если хотите большей остроты, добавьте несколько семян чили.
Вылейте соус через сито на сковороду. Добавьте столовую ложку оливкового масла. Доведите до кипения и уменьшите огонь так, чтобы соус почти кипел, готовьте 10 минут. Уберите пену. Снимите с огня. Подавайте мексиканский соус чили немедленно или уберите в холодильник.
инградиенты:
сушеный или свежий перец чили -3 шт.
черный перец 2 горошины
гвоздика 2 шт
чеснок 1 зубок
вода, соль, масло оливковое по вкусу
  • 0

#46
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
практически всегда добавляю базилик.
люблю орегано и майоран также.

из готовых сборов специй не люблю всякие магги и про. вот есть одна специя, там еще кулинар в белой шапке. мне нра. вкус еды не портит. на вкус и не скажешь, что там есть специи
  • 0

#47
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Во все блюда практически добавляю "Хмели Сунели", супер приправа для всего!
  • 0

#48
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений


А кто в курсе где можно купить корицу в палочках?


В Рамсторе на Фурманова продают, там где конфеты. Покупала там.
  • 0

#49
gulya_

gulya_
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Обожаю специи( карри,паприку...) и суш.зелень( укроп,петрушку,майоран,орегано,базилик).

Подскажите,где у нас ваниль в стручках купить?
Заранее,спасибо.
  • 0

#50
Kristina0507

Kristina0507
  • Гость
  • 15 сообщений
а я люблю добавлять зиру в котлеты! они очень вкусные получаются! а в салате я люблю листья кинзы. правда такой салат в итоге я ем одна! кто нибудь еще любит кинзу?
  • 0

#51
Стешка

Стешка
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

зы: а еще у меня вопрос, может ламерский, но тем не менее. чем отличается красный перец от паприки? я раньше думала, что перец более мелкого помола, а паприка - крупного. но недавно видела паприку - такая же мелкая как и перец.

на мой взгляд красный перец острый, а паприка сладкая, она только аромат придает.
Kristina0507, я очень люблю кинзу, тоже добавляю ее в салаты, а еще и базилик.) мужу мясо с парой листочков базилика подаю)
пару лет не ела мясо и за это время очень приучила себя к пряностям. всегда покупала или свежее или молотое, но не в коем случае не сборное. самыми популярными для меня по сей день остались- имбирь, мускатный орех, гвоздика, лавровый лист, паприка, базилик, сельдерей, кориандр, зира, куркума.
очень люблю добавлять в пиццу розмарин и оригано, имбирь мне нравится с курицей. куркума и зира или шафран хорошо в плов(может не правильно по рецептуре, но у меня так).
  • 1

#52
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Обожаю специи( карри,паприку...) и суш.зелень( укроп,петрушку,майоран,орегано,базилик).

Подскажите,где у нас ваниль в стручках купить?
Заранее,спасибо.

На ЗЕЛЕНОМ базаре.
Ксатати, покупала там смесь привправ(готовую) для супа- оч вкусная.Зелень+корни и корнеплоды высушенные.Это внизу, там их бабулька одна продает.
  • 0

#53
jewelsn

jewelsn
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Добавляю при приготовлении еды сушённую зелень-укроп,майоран,базилик,кинзу. Креветки жарю со специей от Магги к рыбе со сметанным вкусом(точно названия не помню,т.к.храню в банке)
  • 0

#54
~Lyazzat~

~Lyazzat~
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Из острых приправ нравятся чёрный и красный перец, базилик, из сладких ваниль и корица.
  • 0

#55
lucky_

lucky_
  • В доску свой
  • 5 055 сообщений
Сушеная зелень(укроп,базилик,майоран,кинза и др.),паприка,красный и чёрный перец,Магги кубик бульон на косточке(знаю,что химия,но такая ароматная :faceoff: )
  • 0

#56
tytya

tytya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Подскажите где могу купить лемонграсс и галангал, возможно не правильно написала, это такая приправа к тайскому супчику... или самы пасту том ям.
  • 0

#57
ira-mama

ira-mama
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Специями пользуюсь постоянно!
Беру тупо по темам - "В лагман", "В борщ" и т.п.
Сыну очень нравится МАГГИ на второе. Курицу готовлю эту - ту, что в мешке - так сынок говорит, что это его любимое блюдо.
  • 0

#58
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Очень люблю базилик, и в первое и во второе.
Для сладкого корица
А вообще без специй есть не могу, беру в основном на Зеленом, где специи продают
  • 0

#59
Letta

Letta
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Подскажите где могу купить лемонграсс и галангал, возможно не правильно написала, это такая приправа к тайскому супчику... или самы пасту том ям.

Посмотрите в Интерфуде, там видела этажерку азиацких специй. Все можно найти для Том ям супа и паста лемонграсс в баночках была. Добавляешь чайную ложечку и неповторимый вкус супчика обеспечен!
  • 0

#60
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Подскажите где могу купить лемонграсс и галангал, возможно не правильно написала, это такая приправа к тайскому супчику... или самы пасту том ям.

Галангал (АКА калган) найти проблематично
А лемонграсс без проблем продается на Зеленом базаре. Крытый павильон, ряд между молочным и яблочным, самый северный конец. Цена 420 тенге за 100 грамм.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.