Перейти к содержимому

Фотография

Сплав по Или на плотах!Заветная мечта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#181
Равик

Равик
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Наш вариант плота: паллеты+пластиковые бутылки в мешках не подходит? 2*3=6 паллет... зато этот плот не нужно разбирать, да и устойчивость неплохая у плота.


Какой размер у него получается, сколько человек вместимость?




УВ. Данилыч я как строитель данного плота могу помочь советом!
Фото плота мого весят не знаю,как разместить.
На плоту вольготно разместились 6 человек с провизией и т.д..
стоимость плота не более 5000тенге
  • 0

#182
lekary

lekary
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Равик попробуй загрузить через http://www.radikal.ru/ там все получиться и мы увидим твой вариант плота. :smoke:
  • 0

#183
Равик

Равик
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Жутко извиняюсь - фотки уже скинул Арчин.
Краткое описание плота:
1. крепкое основание, у нас было 6 европалет.
2.все крепление на плоту из капроновой веревки.
3. по 4 мешка пластиковых бутылок на 1 человека в идеале по 5мешков(в мешок влезет по 25шт. 1.5 л. бутылок.
4. 2 камеры камазовские камеры +5-6камер УАЗовских.
5.по периметру крепление из 2 стяжных ремней(или каната)
6. Обязательно нужен шатер или тент,палатка(от солнца,дождя).
Плот спокойно держал 6 человек на одной стороне без крена,спали так-же на плоту(летом хорошо ,прхладно)
7.Обязательно рулевое весло( а желательно 1 на носу 1 на корме, по опыту....)а так-же по 2весла с каждой стороны.
8. 2-3 шеста по 3 метра.
Практически все наше путешествие в 83 км. по GPS нас сопровождал несопутствующий ветер а соответственно частые удары по берегам и по карягам плот без проблем выдержал.
  • 0

#184
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
К предыдущему сообщению: кажется, были обычные паллеты, не ЕВРО. Европаллеты тяжелее. Если кому интересно, можно попробовать помочь с паллетами (незаденьги, т.е. даром :smoke: )
  • 0

#185
Равик

Равик
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

К предыдущему сообщению: кажется, были обычные паллеты, не ЕВРО. Европаллеты тяжелее. Если кому интересно, можно попробовать помочь с паллетами (незаденьги, т.е. даром :smoke: )




Арчин, обычная поллета не выдержит!Испытанно!!!!!!
  • 0

#186
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
в качестве камер и мешков с бутылками могу посоветовать мешки с воздухом которые засовывают между коробками с бытовой техникой и наполняют воздухом для распорки. внутри он из толстого полиэтилена а снаружи в рогожево-картонном мешке....
мы из таких мешков на Капчигае плав базу мастерили работает :smoke:
  • 0

#187
Данилыч

Данилыч
  • Свой человек
  • 753 сообщений
Что то мне кажется эта идея так же как и в самом начале заглохнет. Сначала вроде было много желающих а теперь только те, кто подсказывает как и что. Всем огромное спасибо!!!!!!!!!
Где реально желающие!?
  • 0

#188
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений
А кто-нибудь может подсказать фирму, которая бы организовала сплав по Или?

Нас человек шесть-восемь, времени немного - три дня максимум. Обычное снаряжение есть (палатки, спальники, горелки...), водного нету (спасжилеты, каски...) До Капчагая можем доехать сами, но предпочтительно стартануть из Алматы, чтобы все могли отдыхать и в последний день :bow:
  • 0

#189
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
я думаю Азия-Дискавери могут они рафтингисты и мы как то через них по чилички сплавлялись, тогда они говорили что устраивают сплавы по любым рекам с любой тематикой..... :bow:
я постараюсь найти координаты.....
  • 0

#190
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Что то мне кажется эта идея так же как и в самом начале заглохнет. Сначала вроде было много желающих а теперь только те, кто подсказывает как и что. Всем огромное спасибо!!!!!!!!!
Где реально желающие!?

А вы как хотели? Здесь все так. Потомки Тура Хиердала!
  • 0

#191
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений


Что то мне кажется эта идея так же как и в самом начале заглохнет. Сначала вроде было много желающих а теперь только те, кто подсказывает как и что. Всем огромное спасибо!!!!!!!!!
Где реально желающие!?

А вы как хотели? Здесь все так. Потомки Тура Хиердала!

:( +1
на цт никогда не организуется сплав, только вживую, только если самому все организовать и набрать минимальную команду, но живых, а не виртуальных, вот тогда начнем приходить мы - хвостопады и говорить что тоже хотим... правда к сплаву и от хвостопадов останется половинаа... в лучшем случае... :D

а так тема полезна только с точки зрения сбора координат контор которые занимаются подобными вещами...
  • 0

#192
Данилыч

Данилыч
  • Свой человек
  • 753 сообщений
Это я уже понял. Буду набирать команду из знакомых, надеюсь получится. Уж очень хочется сплавиться по Или. Если ни кого не найду с кентом на лодках резиновых будим сплавляться.
  • 0

#193
Fishman

Fishman
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Это я уже понял. Буду набирать команду из знакомых, надеюсь получится. Уж очень хочется сплавиться по Или. Если ни кого не найду с кентом на лодках резиновых будим сплавляться.

Я для себя тоже определился.
Команда человек 7 есть
4 лодки есть так что с песнями)))
Единственная проблемма низовья..
На GPS не очень надеюсь..
  • 0

#194
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
я тоже обязательно поплыву, но, к сожалению, не раньше чем через год...

кстати, кто как планирует процесс съема с трассы? на мой взгляд самое проблемное место сплава...

у меня пока три варианта в голове:
1. просто найти друзей которые согласятся проехать туда и обратно. тяжко, не люблю так напрягать людей..

2. можно решить таким образом - заранее договорится с компанией друзей рыбаков о том что они едут на рыбалку например с пятницы по воскресенье, например, найти у них лишенго водителя и отдать свою машину, лучше конечно двух водителей, и расчитать свой маршрут так, чтобы приехать в точку сбора в пятницу или субботу - лучше один день запасной иметь и назад уже на своей машинке... по-моему самый простой вариант... и народ не сильно напрягается - все равно на рыбалку, и машин больше...

3. с другой стороны если расчитать расход бензы на две машины в обе стороны, кому то покажется проще нанять что-то полугрузовое...

какие еще идеи?
  • 0

#195
Brat3

Brat3
  • Гость
  • 28 сообщений
Всем привет! Случайно набрел на этот форум... Не много о себе. Я славляюсь по Или уже более 20 лет.
Могу дать несколько советов.
Изначально ходили на плоту, вместимостью до 25 человек. Плот разборный, само-собой. Железный каркас, под него заводятся надувные ракеты, либо 3, либо 5 штук, длиной до 6 метров. Сверху настил, по бортам на каталках по 3 человека и один сзади на руле. Остальные загарают.Смена - пол часа гребешь, час отдыхаешь.
Ходили от платины до Караузяка (балхаш). Все это занимало 2 недели. Сюда входили пара - тройка дневок, когда стояли на озерах. Там и рыба и охота и т.д.
Обычно выезжили из Алматы 28 Апреля, получалось выходные + праздники и того пропущеных раб. дней
меньше. Кстати, первую регату Табигат, мы провили на этом плоту Политех и заняли 1 место по всем категориям.
Минусы: Нужны 2 машины (грузовая для плота);
теряем два дня на сборку - разборку;
последние годы русло в низовьях обмелело, пройти столо очень сложно.
Поэтому, последнее время ходим на байдарках и не от платины, а от Акжарского моста (ниже Баканаса
40 км.). и до Караузяка. Там забирает машина. Около 10 дней минус праздники и выходные.
По поводу GPS. Однозначно не поможет. Русло каждый год меняется до неузнаваемости.
Следующий поход где-то летом. В сроках, пока определяемся.
Выкладываю ссылку на фильм про сплав 2007. Весит около 40мегов. Если кто хочет и может, то пожалуйста.
http://rapidshare.ru/641683
  • 0

#196
Brat3

Brat3
  • Гость
  • 28 сообщений
К стати резиновые лодки - это будет кошмар. В низовьях протоки, бывает, разворачиваются на 180 градусов.
И вода мощным потоком уходит в камыш. Резинку просто прижмет к камышу и будете вы там жить...
Пока кто не подберет. А людей там... Вы да мы пару раз в году.
Скорость у резиновой лодки (без мотора) в разы меньше, чем у байдарки. На ней можно только по прямой
по течению. На пример от платины до Писаных Камней.

Сообщение отредактировал Brat3: 14.05.2008, 20:52:57

  • 0

#197
Данилыч

Данилыч
  • Свой человек
  • 753 сообщений

К стати резиновые лодки - это будет кошмар. В низовьях протоки, бывает, разворачиваются на 180 градусов.
И вода мощным потоком уходит в камыш. Резинку просто прижмет к камышу и будете вы там жить...
Пока кто не подберет. А людей там... Вы да мы пару раз в году.
Скорость у резиновой лодки (без мотора) в разы меньше, чем у байдарки. На ней можно только по прямой
по течению. На пример от платины до Писаных Камней.

Ясен перец, что без мотора тяжко. Я так думаю на 4 лодки пару моторов хватит для таких поворотов и крюков.
  • 0

#198
Brat3

Brat3
  • Гость
  • 28 сообщений
Смотря какие лодки... и если их 4, то сколько человек
планируете? Не проще, тогда один рафт с мотором?
  • 0

#199
Данилыч

Данилыч
  • Свой человек
  • 753 сообщений
Так на 4 лодках по 2 человека в самый раз. А заодно совместить приятное с полезным, порыбалить в низовьях. Одни в одну сторону другие в другую, потом встретелись в назначеное время и дальше. Вся проблема с гидом который хорошо те места знает.
  • 0

#200
Brat3

Brat3
  • Гость
  • 28 сообщений
Дело в том, что гид, который те места хорошо знает, на
резиновой лодке туда не сунется НИ ЗА ЧТО! Потом, как вы
хотите возвращаться? Через Балхаш на резинке? Даже при слабом ветре, что редкость, там волны ощутимые. На байдарке (у нас все
3х местные - 2 человека+3е место для вещей), мы ставим носом по волне и к цели приходится
продвигаться по большой дуге. Вашу лодку перевернет как
бутерброд, маслом т.е. вами вниз, однозначно!
Есть вариант... на выходе через Балхаш ходят рыбаки на
баркасах. С ними можно договориться за очень не плохие
деньги. Но где гарантии, что договоритесь?

Сообщение отредактировал Brat3: 15.05.2008, 03:23:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.