Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить османа ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#41
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Рара помнишь мы османов целую сетку в речке наловили, а Серега на мелком озере целую малявочницу усачей (пескарь, голец) вытащил, жена нам его еще с мукой их целую кучу нажарила :lol:
  • 0

#42
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
офф - с утра списался с Третей - передает привет всей уважаемой рыбацкой публике :lol:
  • 0

#43
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Папа прав, я запарился в названиях, точно - Новая Алексеевка!
А где вы по четвергам собираетесь?
  • 0

#44
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Вот пример насчет выше указанной рыбы...

Фото с Третиной галлереи


Изображение

Осман (сверху) и "усач" (один из видов пескаря), обитающие в Чилике в изобилии.


Необходимо уточнить, что осман - рыба семейства карповых,
голец (не есть усач, который тоже карповая) - семейства вьюновых, вовсе не пескарь.
  • 0

#45
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
бум знать бум знать
/me полез читать Сабонеева
  • 0

#46
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Рара помнишь мы османов целую сетку в речке наловили, а Серега на мелком озере целую малявочницу усачей (пескарь, голец) вытащил, жена нам его еще с мукой их целую кучу нажарила :spy:

Ооох :lol: :( ,эт сказка была :)
  • 0

#47
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Вот пример насчет выше указанной рыбы...

Фото с Третиной галлереи


Изображение

Осман (сверху) и "усач" (один из видов пескаря), обитающие в Чилике в изобилии.

по моему наоборот?


по моему тоже. За копченого усача еще часто пихают толстолоба на базарах. Мне попадался всего один раз на Или. Весил килограммов 7.
Нижняя всегда была голым османом, как наукообразно называется, не знаю.
  • 0

#48
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
там спецально усач стоит в кавычках :lol:

насколько я знаю осман водится в чистой воде и ближе к горам (горным речкам), а этава рыжава гольца в низовьях, в прошлом году на Сайране видел
юнных рыболовов, на банку с хлебом ловили гольца, пискаря, усача и т.д. и т.п.
усач походу эт чиста народное название сей масенькой рыбки
  • 0

#49
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

там спецально усач стоит в кавычках :spy:

насколько я знаю осман водится в чистой воде и ближе к горам (горным речкам), а этава рыжава гольца в низовьях, в прошлом году на Сайране видел
юнных рыболовов, на банку с хлебом ловили гольца, пискаря, усача и т.д. и т.п.
усач походу эт чиста народное название сей масенькой рыбки


:) ну, тогда, этим мы в детсве "Китайским мусором" называли и позже. в юности :( , "х**вымбинами" :lol:

Сообщение отредактировал nuBo: 19.01.2005, 15:57:51

  • 0

#50
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Вот пример насчет выше указанной рыбы...

Фото с Третиной галлереи


Изображение

Осман (сверху) и "усач" (один из видов пескаря), обитающие в Чилике в изобилии.

по моему наоборот?


по моему тоже. За копченого усача еще часто пихают толстолоба на базарах. Мне попадался всего один раз на Или. Весил килограммов 7.
Нижняя всегда была голым османом, как наукообразно называется, не знаю.


Парняги, вы не правы в корне. Нижняя рыба - голец однозначно, больше 25 см не растет. Вверху - чешуйчатый Осман - карповая, живет в горах. Голый осман (осман Северцова) был где то здесь на фотках презентован как МЕГАОСМАН с Кульсая (на фотке он действительно большой).
Усач - тоже карповая рыба, но живет в условиях как сазан, в горы не лазит. Также называется мирон, мирон усач, в европе такой подвид - марена.
Ну и от толстолоба он отличается серьезно - и видом, и наличием УСОВ. Чешуя мельче, неправильной формы.
Крупная маринка (илийская) тоже похожа на усача, только он более брусковат телом.
Мирон усач есть в Капчике, один раз был помолодости пойман мною сотоварищи на заре 90-х в районе насосных за ченгельдами, сеткой.
  • 0

#51
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Парняги, вы не правы в корне.

Кто не прав в корне, разберемся на чИтвИрге :lol:

Голый осман (осман Северцова) был где то здесь на фотках презентован как МЕГАОСМАН с Кульсая (на фотке он действительно большой).

Странно, но для меня пока факт, что голый осман водится в ареале Чарына, например, в Тимерлике. Форель же водится (не считая тургеньского) в ареале Чилика, например в Кульсае и Женишке. Хотя, в Бартагое (ареал Чилика) водится и осман. Видимо, все же, осман не столь "высокогорная" как форель рыба...
  • 0

#52
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Имеет ли смысл ехать туда или можно попробовать на озере Иссык (выше него по речке или на месте впадения - там не замерзает вода)?

А выше плотины разве уже пускают? На сколько я помню, там был особо зверский кордон. Не то что рыбалку, сбор грибов и ягод напрочь запрещен.
  • 0

#53
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Парняги, вы не правы в корне.

Кто не прав в корне, разберемся на чИтвИрге :lol:

Голый осман (осман Северцова) был где то здесь на фотках презентован как МЕГАОСМАН с Кульсая (на фотке он действительно большой).

Странно, но для меня пока факт, что голый осман водится в ареале Чарына, например, в Тимерлике. Форель же водится (не считая тургеньского) в ареале Чилика, например в Кульсае и Женишке. Хотя, в Бартагое (ареал Чилика) водится и осман. Видимо, все же, осман не столь "высокогорная" как форель рыба...


Осман есть и в низовьях, но на самой верхотуре в совсем малюсеньких ручьях есть как правило только осман - испробовано на Кастеке и Караколке. Должен же осман где-то тариться от форели, которая жреть его немилосердно, так как даже и растет быстрее. Хотя мобуть я и ошибаюсь. Надо какого-нить ихтиолога локального выспросить.
  • 0

#54
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Папа прав, я запарился в названиях, точно - Новая Алексеевка!

Один "хвост", все равно я толком мало что понял. Да и не знаю я в том районе такой реки. Ладна, разберемся после
  • 0

#55
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
по поводу базарного "усача", знаю от доверенных продавцов, что сей "усач" на самом деле толстолобик, Кто-нить на базаре хоть раз его голову видел??
Вот то-то и оно!
В Казахстане нет столько усача, сколько его продают на базаре. :lol:
  • 0

#56
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Имеет ли смысл ехать туда или можно попробовать на озере Иссык (выше него по речке или на месте впадения - там не замерзает вода)?

А выше плотины разве уже пускают? На сколько я помню, там был особо зверский кордон. Не то что рыбалку, сбор грибов и ягод напрочь запрещен.


На само озеро заехать - нихт проблем. Есть там кордон на селезащитной конструкции выше озера... Но я думаю если тачилу оставить выше озера до селезащиты, с местными постовыми можно и договориться... 500 тенгов и фифирёк для сугреву... Блин надо было в прошлый раз выспросить у них про рыбца, на нижнем посту парняга отвечал за лето, мол и форели и османов как грязи, а вот про зиму молчит. Может можно и перед озером половить по речке - места перспективные, да и рыба выше водосброса никак не удерет?
Ваше мнение, господа фишермены?
  • 0

#57
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

На само озеро заехать - нихт проблем. Есть там кордон на селезащитной конструкции выше озера... Но я думаю если тачилу оставить выше озера до селезащиты, с местными постовыми можно и договориться... 500 тенгов и фифирёк для сугреву...

Летом там был, ни за какие деньги не пускали выше кордона. :lol:
На счет рыбы -- не знаю. Говорят, что до известного селя рыбы бало достаточно много, но потом всю смыло....
  • 0

#58
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений

фотка выше с блесной полная туфта :( сорри за прямоту, этот пискарь донная рыба и на блясну не пойдет :spy: у нее даж челюсти вниз присоскай по строению... ;)
за изобретение ставлю 5, за отчет неуд ©   :)

Хе-хе. ИМХО, чего только не бывает на рыбалках. Так чтА :lol:


На мой взгляд, голец вполне мог повоевать за пространство отгоняя (как наверное ему казалось) конкурента от удобного места, вполне реально, но судя по фотке зацепился он ртом, а рот у него действительно для такого не приспособлен... Хотя, все может быть - сам дернул 11 июня 2003 года карася (большого) на Или (3 км от плотины) на джиг со светящейся силиконовой рыбкой...
  • 0

#59
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
А за что поймал? Неужель как надо - за рот :lol:
В случае карася ет особо зпнимательно :( :spy:
Сам как то, примерно там же ловил (багрил) за спинной плавник, над сказать выглядело прикольно, жаль не заснял :)

Сообщение отредактировал opt: 19.01.2005, 21:49:09

  • 0

#60
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

фотка выше с блесной полная туфта  сорри за прямоту, этот пискарь донная рыба и на блясну не пойдет  у нее даж челюсти вниз присоскай по строению... 
за изобретение ставлю 5, за отчет неуд © 

Нехватало мне этих рыбешек на блесну насаживать - втроем за час штук сорок поймали - и всех на спининг на блесну - 50% забагрено за бок остальные за рот - как так получается объяснить не могу - или там этой рыбы навалом или с голодухи на все что движется кидается. кто не верит может ехать на поворот на Жетыген(николаевский мост - между старой и новой трассой) или первый поворот на старую трассу - возле кафешек и стэлы какой-то - практически в черте города.
Бросайте блесну и проводкой по дну - сами о..ете когда рабу вытащите.
Там маринка еще ловится летом поймал одну на 1100 грамм. В воскресенье поймал маринку в 15 см. А еще там ротан есть(головешка) - противная рыба - сжирает все что в водоеме есть, а потом себеподобных. Цвет ротана - от черно-бурого до светло зеленого ( в одном и том же водоеме разноцветные особи)- башкабольше половины тела. В основном ловил мелких до 10 см, один раз граммов на 100.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.