Перейти к содержимому

Фотография

Толкиен и его мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 616

#561
almina1965

almina1965
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Ну, мне понравилась книга. Очень понравилась, хотя я не любитель сказок и мультики ненавижу. Сама себе удивилась - в восторге. Фильм не смотрела. Как такое можно снять? Не хочу разочароваться.
  • 0

#562
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Ну, мне понравилась книга. Очень понравилась, хотя я не любитель сказок и мультики ненавижу.

Вы не путатйте сказки (Гарри Поттер) и религию (книги Профессора), бо сильно разные вещи. :rolleyes:
  • 0

#563
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Ну, мне понравилась книга. Очень понравилась, хотя я не любитель сказок и мультики ненавижу.

Вы не путатйте сказки (Гарри Поттер) и религию (книги Профессора), бо сильно разные вещи. :rolleyes:

да сравнение просто нелепо ,но и Потный Гарри © неплох . В любом случае писательнице удалось создать свой мир , пускай это даже и невообразимая смесь и плагиат из всех прочитанных ею классических сказок , эпосов , фентези .
  • 0

#564
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Добрый вечер.

"Властелина колец" я впервые прочитал пару лет назад, получив массу положительных эмоций. Прежде всего меня поразила многоуровневость этого мира, где каждая ниша занята какими-то существами с обилием связей и т.п. Показан просто отличный "срез" через мир Средиземья.

Но вот до сих пор загадкой остаётся для меня Том Бомбадил. Кто он; единственный ли он такой; почему, одев кольцо всевластья, он не подвергся волшебству (не исчез) и т.п.?
  • 0

#565
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Добрый вечер.

"Властелина колец" я впервые прочитал пару лет назад, получив массу положительных эмоций. Прежде всего меня поразила многоуровневость этого мира, где каждая ниша занята какими-то существами с обилием связей и т.п. Показан просто отличный "срез" через мир Средиземья.

Но вот до сих пор загадкой остаётся для меня Том Бомбадил. Кто он; единственный ли он такой; почему, одев кольцо всевластья, он не подвергся волшебству (не исчез) и т.п.?

Ха , да он самый страшный и старый из всех :eek:

Типа предвечный отец, сродни валар(ам) или майар(ам), а они силы = стихии, которым когда-то отдали Арду во владение, но поскольку Волшебство постепенно слабеет ,и нынешняя магия- та что описана в романе — только бледная тень прошлого, то его неипет то , что создано во Вторую и Третьи эпохи , он там осел и живет себе потихоньку , в Третью эпоху Великие Первые вмешивались в дела людей косвенно. http://wiki.kigru.ru...аповедного_Края

Сообщение отредактировал мать фараонов: 14.04.2011, 22:13:14

  • 0

#566
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Ха , да он самый страшный и старый из всех :eek:
Типа предвечный отец, сродни валар(ам) или майар(ам), а они силы = стихии, которым когда-то отдали Арду во владение, но поскольку Волшебство постепенно слабеет ,и нынешняя магия- та что описана в романе — только бледная тень прошлого, то его неипет то , что создано во Вторую и Третьи эпохи , он там осел и живет себе потихоньку , в Третью эпоху Великие Первые вмешивались в дела людей косвенно. http://wiki.kigru.ru...аповедного_Края

Не думаю, что стоит пользоваться вики для объяснения героев Толкиена. (ИМХО).
Лучше все же цитатами с первоисточника.
  • 0

#567
Ksenija

Ksenija
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Я как то начала "Сильмариллион" но - ниасилила
  • 0

#568
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Я как то начала "Сильмариллион" но - ниасилила

Немудрено.
Сама книга весьма тяжела для восприятия ,к тому же перевод играет немаловажную роль.
По мне ,так Сильмариллион-научный труд, предвосхищающий события в Хоббите и ВК.
  • 0

#569
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений


Я возможно не прав, так как читал Сильмариллион очень давно, но мне кажется, что Саурон лишь слуга того, не подчинившегося айнура... Поправьте меня!

Саурон-это дух, подчинившийся власти павшего Айнура Моргота, того, кого ранее звали Мелькор.
Кстати, если верить Сильмариллиону, Моргот до сих пор закован в цепи в темных глубинах, но с помощью своих слуг он постепенно истончает путы и придет день, когда он вырвется в Эа. Вот тут и наступит Армагнддон, Рагнарёк, Апокалипсис и 2012 в одной корзинке... :rotate:
:-)


Ну да... только ему еще там ноги отрубили. Если вырвется то только в кресле. Смешной какой то БП получится с инвалидом в главных ролях.

А кто читал "Кузнец их большого Вуттона" публикованный еще в журнале "Пионер" в 80-х кажется? Отличный рассказ, осенний такой с хорошим вкусом сжигаемых листьев. из за книг Толкина полюбил осень, будоражащее время такое.

В Силе всегда нравилась история Турамбара, стока мифологии и людских амбиций замешано, самый человеческий рассказ в холодной спесивой нолдорской летописи :-)
  • 0

#570
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Кстати, совершенно случайно наткнулся на дискографию группы AINUR
Как несложно жлгадаться по названию группы и треков - на творчество граждан музыкантов вдохновили книги Профессора.
Под эту музыку очень хорошо перечитывать Сильмариллион.
  • 0

#571
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Фильм не смотрела. Как такое можно снять? Не хочу разочароваться.

Ну это вы зря! Книга великолепна, читаю и перечитываю! Но и фильм достойный с хорошим подбором актёров с внятной последовательной сюжетной линией. С фильмами конечно такое редко случается, что бы перед книгой не казался жалким подобием :lol: как, например с тем же "Гарри Поттером" кто книгу не читал тот вообще с трудом улавливает связь между событиями. Но Властелина хорошо сделали. СтОит посмотреть. :-)
  • 0

#572
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений



Я возможно не прав, так как читал Сильмариллион очень давно, но мне кажется, что Саурон лишь слуга того, не подчинившегося айнура... Поправьте меня!

Саурон-это дух, подчинившийся власти павшего Айнура Моргота, того, кого ранее звали Мелькор.
Кстати, если верить Сильмариллиону, Моргот до сих пор закован в цепи в темных глубинах, но с помощью своих слуг он постепенно истончает путы и придет день, когда он вырвется в Эа. Вот тут и наступит Армагнддон, Рагнарёк, Апокалипсис и 2012 в одной корзинке... :rotate:
:-)


Ну да... только ему еще там ноги отрубили. Если вырвется то только в кресле. Смешной какой то БП получится с инвалидом в главных ролях.

Насколько помню, его не в глубины сослали, а выкинули за Грань Арды (в космос то бишь).
  • 0

#573
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Ну да... только ему еще там ноги отрубили. Если вырвется то только в кресле. Смешной какой то БП получится с инвалидом в главных ролях.

Есть мнение ,что отрубить ноги бесплотному духу-довольно тяжеловастенькое занятие... :rolleyes:
  • 0

#574
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений


Ну да... только ему еще там ноги отрубили. Если вырвется то только в кресле. Смешной какой то БП получится с инвалидом в главных ролях.

Есть мнение ,что отрубить ноги бесплотному духу-довольно тяжеловастенькое занятие... :rolleyes:


Ну не такой уж он бесплотный:
- корону железную таскал постоянно.
- подрацца с кувалдой выходил (правда всего один раз).
Так что тело как то все таки ему нужно.

Из примеров: палец то Саурону отрубили, он конечно послабее но все равно из той же породы "бесплотных духов".

Ну и источники гласят:

Он бежал в глубочайшую из своих копей и просил милосердия и мира, но был обезножен и низвергнут на лицо свое. Тогда его сковали цепью Ангайнор, которую он носил некогда, а железную его корону, разбив, обратили в ошейник, и голова его склонилась на колени.

Силь, перевод Надежды Эстель.

А вот упоминания что Моргот когда нибудь вырвется снова на свободу я что то не помню, подскажите где это, ради интереса, никакой иронии, может просто пропустил что то или перевод не такой читал.
  • 0

#575
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Добрый вечер.

"Властелина колец" я впервые прочитал пару лет назад, получив массу положительных эмоций. Прежде всего меня поразила многоуровневость этого мира, где каждая ниша занята какими-то существами с обилием связей и т.п. Показан просто отличный "срез" через мир Средиземья.

Но вот до сих пор загадкой остаётся для меня Том Бомбадил. Кто он; единственный ли он такой; почему, одев кольцо всевластья, он не подвергся волшебству (не исчез) и т.п.?

Ха , да он самый страшный и старый из всех :eek:

Типа предвечный отец, сродни валар(ам) или майар(ам), а они силы = стихии, которым когда-то отдали Арду во владение, но поскольку Волшебство постепенно слабеет ,и нынешняя магия- та что описана в романе — только бледная тень прошлого, то его неипет то , что создано во Вторую и Третьи эпохи , он там осел и живет себе потихоньку , в Третью эпоху Великие Первые вмешивались в дела людей косвенно. http://wiki.kigru.ru...аповедного_Края

:-)
Я читал, разные версии про этого Тома, даже то, будто бы Толкин себя отождествлял с Бомбадилом. Вот только мне кажется, что его могущество не просматривается из-за добродушности образа, некой домашности что-ли... Вот, к примеру, Балрок - это да.. :rolleyes: чувствуется древняя мощь и озлобленность - его суть.


***

Тут у меня несколько неожиданный вопрос возник относительно "народного хозяйства": чем жили, т.е. что банально кушали все многочисленные расы, народы и т.д. незалежного Средиземья, откуда брали еду? Ну, положим, хоббиты что-то ещё выращивали на огородах; встречается упоминание "как будто коровы валялись" в описании места стоянки орков, т.е. коров знали и держали :-) . Ещё кто, что встречал?
  • 0

#576
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Я читал, разные версии про этого Тома, даже то, будто бы Толкин себя отождествлял с Бомбадилом. Вот только мне кажется, что его могущество не просматривается из-за добродушности образа, некой домашности что-ли... Вот, к примеру, Балрок - это да.. :rolleyes: чувствуется древняя мощь и озлобленность - его суть.

***

Тут у меня несколько неожиданный вопрос возник относительно "народного хозяйства": чем жили, т.е. что банально кушали все многочисленные расы, народы и т.д. незалежного Средиземья, откуда брали еду? Ну, положим, хоббиты что-то ещё выращивали на огородах; встречается упоминание "как будто коровы валялись" в описании места стоянки орков, т.е. коров знали и держали :-) . Ещё кто, что встречал?


Лично мне от его добродушия как-то не по себе , это он косит - не хотела бы я быть его врагом , ИМХО :-)

А кто чо ел ? Ну всадники Рохана - сельским хозяйством занимались по чуть-чуть , ну и охота думаю + подножий корм - ягоды ,грибы , орехи , мед . Гондорцы - эти типичный средневековый супермегаполис = сельское хозяйство + охота опять же , ,рыбалка . Ремесло на обмен , воинские трофеи . Бартер - торговля - море рядом , с Роханцами дружили - ха !!! А вот конину ели или нет ? :confused:
Орки -паразиты - набеги, разбой , человечинкой питались естественно да и друг дружкой не брезговали . ПИВО везде варили :rolleyes: Гномы те еще крохоборы - добывали драгметаллы, каменья и меняли на пищу наверное . Эльфы ..... ну сами понимаете ))) Но уж точно не одними песнями и стихами живы были
Надо в книжке пошерстить однако эту тему
  • 1

#577
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

А кто чо ел ?

Относительно полно это известно лишь относительно Смеагола - Голлума :-);-)

Орки -паразиты - набеги, разбой

Ну, не только орки ;-) "Они прошли по дому и выгнали трёх юнцов-хоббитов (двух Булкинсов и одного Боббера), которые копались в погребах." :rolleyes:

Надо в книжке пошерстить однако эту тему

Меня на эту тему сподвиг украинский пятый пункт анкеты ;-)

***


А как Вам, кстати, перевод имён-фамилии в разных переводах? У меня есть две книги "ВК": в одной Фродо Бэггинс, а в другой Фродо Торбинс. Вполне приемлемо и читаемо, особенно, после упоминания хоббитов спешащих на праздник к соседу с торбочками для гостинцев. :-)

Сообщение отредактировал Death: 20.04.2011, 00:10:26

  • 0

#578
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

А как Вам, кстати, перевод имён-фамилии в разных переводах? У меня есть две книги "ВК": в одной Фродо Бэггинс, а в другой Фродо Торбинс. Вполне приемлемо и читаемо, особенно, после упоминания хоббитов спешащими на праздник к соседу с торбочками для гостинцев. :-)


Ага , что это, мол, за Торбинс такой ака Федор Сумкин? :confused: Думаю , что название лучше переводить только в исключительных случаях - например, когда его значение как-то обыгрывается в самом произведении. Но с другой стороны "Grey Heavens" - можно перевести как "Серые Небеса", и всё будет вроде соблюдено, и всё ненарушено. Но, звучит паскудно как-то - а перевод "Серебристые Гавани" меня как раз нисколько не удручает.С переводами названий в этом плане так-таки нужно быть очень щепетильными. Что там еще ? Лихолесье ? Гм - пойдет вроде .

У меня старое издание 3-х томник издательства северо/запад и новое . Хоббит в с борнике сказок английских авторов .
  • 1

#579
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Ага , что это, мол, за Торбинс такой ака Федор Сумкин?

Фёдор Михалыч - у Гоблина :-)


Что там еще ?

Вот, к примеру, переводы имени трактирщика, забывшего отослать письмо Гендальфа в Хоббитанию:
Butterbur - Наркисс - Маслютик - Медовар - Баттербур - Подсолнух - Пивнюк

Остальные имена и переводы здесь Когда всё это увидел в концентрированном виде, то подумалось, что унификация не повредила бы.

Спокойной ночи. :sleep:
  • 0

#580
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Спокойной ночи. :sleep:


Otorno gwador , cпсибо за ссылку Хотя конечно спать и пора :-)

Сообщение отредактировал мать фараонов: 20.04.2011, 01:33:10

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.