Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#14241
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

народ привет, не пинайте сильно ежли не по адресу. меня попросили узнать, хотим приобрести рацию вот эту http://www.ebay.com/...=item27c745a290 но возник такой вопрос, при ее ввозе требуются ли какие нибудь спец разрешения, регистрации и т.д.? буду благодарен за помощь.

Такие разрешения и согласования нужны, и их достаточно много. Поэтому если решите везти ее нелегально - то лучше привезти через кого-то, кто на это подпишется и у кого уже есть успешный опыт в этом деле. Ввозить самим, не имея такого опыта, не советую - слишком много подводных камней, в конечном итоге или придется отказаться от посылки вообще или по деньгам выйдет оч дорого.
  • 0

#14242
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений



народ привет, не пинайте сильно ежли не по адресу. меня попросили узнать, хотим приобрести рацию вот эту http://www.ebay.com/...=item27c745a290 но возник такой вопрос, при ее ввозе требуются ли какие нибудь спец разрешения, регистрации и т.д.? буду благодарен за помощь.

Привет! Не вопрос - 1180 с доставкой, под ключ- у вас голова не болит. С таможней я разведу.

Ой а я Вам в личку уже написал. С доставкой проблем нет я ее сам куплю и привезу, но вопрос с разрешениями не дает покоя. Что, как, где вот тут я не в курсе.

Федор ответил. Простым гражданам ввоз на тер. РК таких устройств - запрещен.
Моя арифметика :
900 - сам девайс в СШП
20- доставка по сшп.
100 - доставка к нам
А остальное - как раз на необх. разрешения и согласования.

Кстати, еззу дает мировую гарантию и теор. в KZ , в официальном сервис-центре еззу вам ее могут обработать. Практически - никто этого не делал, т.к. первым делом наш чел. эту станцию (и не тока ее ) открывает на педерачу на сиби.

Сообщение отредактировал shueido: 23.07.2012, 11:20:48


#14243
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений
люди спасибо за помощь, будем думать.
  • 0

#14244
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Ну, не то чтобы он запрещен, просто экономически оч дорого выходит и по времени одни только согласования займут не один месяц.
  • 0

#14245
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

Ну, не то чтобы он запрещен, просто экономически оч дорого выходит и по времени одни только согласования займут не один месяц.


Последний раз ( недавно , опосля смены рук-ва в кустомсах) , меня прям вызвали , куда надо и спросили первый вопрос - "а зачем вам, дорогой наш товарищ, такая навороченная рацыя в у нас в стране?"
Я грю - "Чтобы флудить в ефире!"
Они - "А знаете ли вы, что флудить в эфире у нас в гос-ве нехарящееее?"
На что я ответил - "у меня флуд добрый и нормальный! Гномики, ушэльцы и т.д."
Они спросили - "Точно нормальный? Ахтунгов не будет? "
Я сказал - "Гномики в домике , но не ГОМИКИ! Можете отнести мои слова в банк!"
Опосля я получил в деклору заветную печать.

Сообщение отредактировал shueido: 23.07.2012, 11:42:01


#14246
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
ну да, вдруг шпион))) а не гномик...
  • 0

#14247
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Последний раз ( недавно , опосля смены рук-ва в кустомсах) , меня прям вызвали , куда надо и спросили первый вопрос - "а зачем вам, дорогой наш товарищ, такая навороченная рацыя в у нас в стране?"

Ну, там, куда вызывали, на фоне обострения терроризма гайки завинчивают и в этом направлении тоже
  • 0

#14248
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Коллекционер, лучше даже будет не под фигурную/крестовую отвертку, а под простую/плоскую, хотя думаю если помазать, да будет частенько крутиться, ничего не будет. накрайняк плоскогубцами выкрутить.

Я взял специальный болт под простую отвертку с "запасной жизнью" вот:


Никаких смазок не применял, т.к. выучил урок с откручиванием от вибрации.
  • 0

#14249
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Я взял специальный болт под простую отвертку с "запасной жизнью" вот:

Никаких смазок не применял, т.к. выучил урок с откручиванием от вибрации.

Есть специальная краска-фиксатор. Очень помогает при вибрации и не дает окисляться резьбе. При необходимости откручивается с таким характерным "щелчком".

Сообщение отредактировал petrovich I: 23.07.2012, 17:09:12

  • 0

#14250
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Я взял специальный болт под простую отвертку с "запасной жизнью" вот:

Никаких смазок не применял, т.к. выучил урок с откручиванием от вибрации.

Есть специальная краска-фиксатор. Очень помогает при вибрации и не дает окисляться резьбе. При необходимости откручивается с таким характерным "щелчком".

Спасибо за подсказку! На Сейфулина-ниже Абая есть такая? Или где?
Думаю все равно надо настроить КСВ и заодно этой краской укрепить.
  • 0

#14251
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Спасибо за подсказку! На Сейфулина-ниже Абая есть такая? Или где?
Думаю все равно надо настроить КСВ и заодно этой краской укрепить.

Ну может и быть,не знаю. В прошлом году собирали ветрогенератор, так шел в комплекте с метизами.
  • 0

#14252
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Знатоки, если не сложно, расскажите плиз про массу, необходимую для антенны. Почему называется противовесом?
Насколько понял, в данном случае имеется в виду не "-" аккумулятора. Понять не могу.

У меня просто на багажнике нет массы, но рация вроде нормально работает.

UPD: Алюминиевая труба диаметром 63 мм и длиной 2.5 метра это нормальный противовес?

Сообщение отредактировал SkyX: 24.07.2012, 12:55:57

  • 0

#14253
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Знатоки, если не сложно, расскажите плиз про массу, необходимую для антенны. Почему называется противовесом?
Насколько понял, в данном случае имеется в виду не "-" аккумулятора. Понять не могу.

У меня просто на багажнике нет массы, но рация вроде нормально работает.

UPD: Алюминиевая труба диаметром 63 мм и длиной 2.5 метра это нормальный противовес?

Если объяснять "на пальцах",то для СБ диапазона на автомобилях используют в основном четвертьволновые штыри.Длинна в пределах 2,5-2,7м .Соответственной должна быть длинна противовеса. Иногда штырь укорачивают, применяя "удленнительные" катушки. Если противовес большой, то это тоже не есть хорошо. Вот только не понял "... труба диаметром 63 мм и длиной 2.5 метра..." , это где? Багажник? И где,относительно этой трубы стоит антенна?
  • 0

#14254
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

...
Вот только не понял "... труба диаметром 63 мм и длиной 2.5 метра..." , это где? Багажник? И где,относительно этой трубы стоит антенна?

Антенна примерно посередине трубы. Да, труба это часть багажника. Вот фото:

Изображение
  • 0

#14255
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений


...
Вот только не понял "... труба диаметром 63 мм и длиной 2.5 метра..." , это где? Багажник? И где,относительно этой трубы стоит антенна?

Антенна примерно посередине трубы. Да, труба это часть багажника. Вот фото:

Изображение

Получается у Вас 2 противовеса по1,25 м.Даже 3, та часть багажника,что поперек автомобиля. В принципе терпимо, немного лучше будет работать, если поставить в начало,или конец трубы. Думаю делать этого не стоит,выигрыш Вы не заметите.

Сообщение отредактировал petrovich I: 24.07.2012, 15:10:11

  • 1

#14256
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Спасибо за оперативную консультацию!
  • 0

#14257
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Спасибо за оперативную консультацию!

Пожалуйста. :)
  • 0

#14258
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
В догонку о том, почему нельзя делать массу для антенны куском провода 15-20 см (например релинг к кузову или антенну к багажнику). На частоте 27МГц такой провод уже рассматриватеся как индуктивность, которая включается последовательно между антенной и землей и имеет большое сопротивление для высокочастотного тока. Обычный провод сечением 1,5 мм2 длиной всего 10-15 см имеет реактивное (индуктивное) сопротивление порядка 100-120 Ом, то есть на нем будет теряться до 60-70% подводимой мощности (при сопротивлении антеннны 50 Ом). Конечно, у него есть и паразитная емкость на кузов, которая уменьшает это сопротивление (компенсирует его емкостной соствавялющей) но в этом случае ее значение пренебрежимо мало.
Поэтому в крайнем случае если по друому массу до антенны довести никак нельзя, лучше использовать пучок проводов одного типа (штук 10-15) соединенный сверху и снизу (параллельно). Это снизит его индуктивность в n-раз (n-количество проводов) и увеличит емкость, что в данном случае есть гут.
  • 0

#14259
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Вчера флуда на 25 канале было мало. Все на 18 канал перебрались? Там раньше (в субботу когда помехи были на 25 канале) репитер был, сейчас не слышно, но люди общаются.
  • 0

#14260
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Скажите, сколько стоит репитер?
И почему имеющийся отключили на три недели?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.