Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1381
unwar

unwar
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Наконец-то вылез в инет... =))
2 Flip:

Если есть желание, могу закинуть маму MSI с процем Athlon 550+ и память там какая-то =)) да, еще сидюк на 16 и флопарь гыгыгы =)))

2 Спасатель
А какие-нибудь бушные рации есть, штоп подешевле???
  • 0

#1382
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Сегодня утром гораздо лучше была слышимость , чем на выходных. Может просто все неподалёку были...

2 FlipGolf Куда подъехать насчёт измерений?
  • 0

#1383
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

я не думаю что это есть правильное решение. Может еще у когонить найти немного памяти, да и поставить 2000 ? хотя я практиковал на 266 mhz, и 64 мб памяти - все работало. Просто 98 нестабильный, может несколько раз за день нада будет туды лезть и на веселую кнопочку "reset" тыкать... :weep:


Дык там будет стоять только Винда и программка эхо-репитера, и все. Не думаю, что при выполнении ОДНОЙ программы надо будет часто ресет жать. :)

Наконец-то вылез в инет... =))
2 Flip:

Если есть желание, могу закинуть маму MSI с процем Athlon 550+ и память там какая-то =)) да, еще сидюк на 16 и флопарь гыгыгы =)))


Давай! Тогда точно 2000 винду ставить будем!

Сегодня утром гораздо лучше была слышимость , чем на выходных. Может просто все неподалёку были...

2 FlipGolf Куда подъехать насчёт измерений?


После обеда можно или вечером. Район Аль-Фараби-Фурманова

Сообщение отредактировал FlipGolf: 20.06.2005, 09:50:41

  • 0

#1384
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Flip. нужен maycom hm 27. Мона такой заказать ?
  • 0

#1385
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Шпиен однако! :) Подехал бы,мы б тебе КСВ антены померили б...

На выходных закопался по самое не могу... :weep:
Может на неделе вырвусь :fie:
  • 0

#1386
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Flip. нужен maycom hm 27. Мона такой заказать ?

Не вопрос, конечно можно. А антенна какая надо?
  • 0

#1387
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Flip. нужен maycom hm 27. Мона такой заказать ?

Не вопрос, конечно можно. А антенна какая надо?

антенну такую же как меня .. 1,3 метра на магните. и если можно стоимость комплекта и этой hm 27. это для еще одного нашего друга.
  • 0

#1388
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Привет!
Мне нужно рацию зарегистрировать. Подскажите, плз, код платежа и сумму, которую я должна оплатить.

Сенксс заранее.
  • 0

#1389
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Привет!
Мне нужно рацию зарегистрировать. Подскажите, плз, код платежа и сумму, которую я должна оплатить.
Сенксс заранее.

Я платил 971. Получатель- налоговый комитет своего района, код платежа 105412.
Но в теме проскочила инфа, что в первый год надо заплатить три расчетных показателя...
  • 0

#1390
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Flip. нужен maycom hm 27. Мона такой заказать ?

Не вопрос, конечно можно. А антенна какая надо?

антенну такую же как меня .. 1,3 метра на магните. и если можно стоимость комплекта и этой hm 27. это для еще одного нашего друга.


Комплект будет стоить также - 155$.
А точно нужен именно MAYCOM HM-27? (AM/ЧM, Eur 600кан., 7 яч.пам., 4Вт)
Или все-таки MAYCOM EM-27D? (AM/ЧM, Eur+Rus 600кан., 7 яч.пам., DTMF, 10Вт, автом. шумопод.)
А другу не нужен ALAN 78 + (AM/ЧМ, Eur 400 кан., 4Вт) с антенной за 120$ комплект?
  • 0

#1391
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Привет!
Мне нужно рацию зарегистрировать. Подскажите, плз, код платежа и сумму, которую я должна оплатить.
Сенксс заранее.

Я платил 971. Получатель- налоговый комитет своего района, код платежа 105412.
Но в теме проскочила инфа, что в первый год надо заплатить три расчетных показателя...


http://www.aic.gov.k...кета ф 1-27.doc - я распечатал и заполнил бланк, пришел к ним, пошел в народный, оплатил 971 + 200 тг. (даже не знаю за что приписали) и все...
  • 0

#1392
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
чето в разных источниках на HM27 разная мощность. где 4 , где 10
вроде HM27D точно 10 Вт. ?!
  • 0

#1393
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
2 Хамман: скажи Кайоту что пусть берёт EM-27D - проверянная станция.
  • 0

#1394
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Ввиду интереса у народа, формируется новый заказ на рации!

Пока есть три заявки, надо еще две. Patra - тебе везти или как? Miss - а ты в разврате учавствуешь? Может кто-то еще на усилители сподобился?
  • 0

#1395
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

Ввиду интереса у народа, формируется новый заказ на рации!

Пока есть три заявки, надо еще две. Patra - тебе везти или как? Miss - а ты в разврате учавствуешь? Может кто-то еще на усилители сподобился?


огласите еще раз цены на кирпичи и какой динны стену из него можно построить
  • 0

#1396
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Ребята, можно я вас еще немного помучаю :)
Насколько км. меня будет лучше слышно, если я возьму кирпи (100вт)? И будет ли меня лучше слышно, если я буду проезжать под трол.линиями и т.д.?
  • 0

#1397
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений
Радисты!!!!!!!!!!! Када репитер запустите?????
  • 0

#1398
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Цитирую

Дальность радиосвязи.


Можно указать целый комплекс факторов, влияющих на дальность и надежность связи в Си-Би диапазоне.
В первую очередь дальность связи, как и в телевидении, определяется максимальным расстоянием прямой видимости , которое зависимо от высоты расположения передающей и приемной антенн над поверхностью Земли.В связи с тем, что длина волны в Си-Би диапазоне почти вдвое больше, чем в длинноволновом участке телевизионного диапазона, заметнее сказываются явления дифракции и тропосферной рефракции, благодаря чему зона радиовидимости простирается несколько дальше.
Так, при установке передающей антенны на крыше 9-этажного дома (Н = 30 м), а приемной антенны - на даче (h = 10 м) дальность связи оказывается равной 35,5 км.
Вторым по важности фактором, определяющим дальность связи, является выбор антенны, которая характеризуется своей эффективностью -шириной главного лепестка диаграммы направленности или коэффициентом усиления, а также тем, насколько этот лепесток прижат к линии горизонта в вертикальной плоскости. Следует отметить, что многообещающие характе-ристики некоторых антенн не реализуются сами по себе. Владельцу радиостанции следует соблюсти целый ряд требований (именно этот набор "ноу-хау" отличает специалиста от начинающего), специфичных для конкретных типов антенн. Значительное влияние на дальность связи оказывает мощность пере-датчика. Максимальная разрешенная мощность передатчика в Си-Би диапазоне составляет 10 Вт. Такое ограничение объясняется опасностью взаимных помех между радиостанциями, а также созданием помех телевидению и радиовещанию из-за внеполосных излучений радиопередат-чиков. Начинающие Си-Би пользователи иногда думают: если при мощности передатчика 4 Вт они связались на расстоянии 20 км, то при мощности -100 Вт гарантируется связь на расстоянии 100 км. Это -заблуждение! Если в зоне радиовидимости увеличение расстояния в 2 раза приводит к уменьшению уровня сигнала в 4 раза, то за границей этой зоны затухание сигнала возрастает значительно сильнее.
На дальность распространения радиоволн Си-Би диапазона влияет также явление тропосферной рефракции (преломления). Показатель преломления тропосферы обычно убывает с высотой, что приводит к некоторому
искривлению радиолуча. При этом он отклоняется к земле, огибая ее выпуклость, что ведет к увеличению дальности связи. Предельная дальность связи Си-Би станций, соответствующих требованиям стандартов, даже с учетом рефракции не может превышать 250 км. Поэтому, если Вы принимаете сигнал более удаленной станции, можете быть уверены, что он достиг вашего приемника, отразившись от ионосферы. Этот эффект называют ионосферным отражением, или "дальним прохождением радио-волн", а на сленге радиолюбителей "проходом". Отражение зависит от степени ионизации слоев ионосферы, поэтому сильно меняется с периодами солнечной активности (11-летний цикл), временами года и временем суток. Главное свойство отражения в Си-Би диапазоне непредсказуемость дальней связи. Летом активность дальнего прохождения выше, чем зимой. По утрам более вероятно услышать дальние станции с восточных направ-лений, а вечером с западных, хотя нередки и исключения. В периоды активного солнца дальние станции могут быть слышны в течение целых суток. Дальность связи при этом может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч км, а сигналы дальних станций могут быть очень сильными.
К сожалению, в периоды "прохождения" сильно затрудняются ближние связи поверхностной волной, т. к. сигналы местных станций тонут в грохоте эфира и сигналах от дальних станций. Конец цитаты.

Сообщение отредактировал UN8: 21.06.2005, 09:43:34

  • 0

#1399
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Ту станцию, которая мощнее, при других равных условиях будет слышно лучше! И из-под трамвайной линии тоже, но чтобы связь была обоюдной нужно, чтобы у корреспондента была соответствующая мощность и качество антенны, для того чтобы услышать его сигнал под трамвайкой!

Вывод - каждой станции по кирпичу, и (или) по хорошей антенне.
  • 0

#1400
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
А возможно ли найти "идеальный" комплект станции+антенна+кирпич, чтобы достичь максимального качества и эффекта радиоприёма.
Например: Maycom+Hastler+90W
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.