Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#13601
sasha 515

sasha 515
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


приму дар рацию базовую за деньги

Ну ты Саша!!!
Тысячу вечнозеленых президентов и она твоя. Дарю.
Сколько тебе штук? 5,10???

срочно нужна рация есть просто маленькая тема
  • 0

#13602
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Подскажите, насколько сильно потеряет КПД вот такая антенна?
И что значит Усиление отрицательное, около -10дб. разве антенна не должна усиливать?

Ослабляет на 10 дб.
Длина луча не меньше 10-60 метров - в мемориз!
Итог:
развод для лохов не понимающих в радио.

На машину такое хотите поставить?

Хотел такую в "окно выбросить" на соседнее дерево.

А что скажите тогда про такую антену?


Еще хотел вот такой ресивер себе заказать, но жаль что он на 80м, а хотелось бы на 20м...
MKARS80 QRP SSB трансивер


Сообщение отредактировал Коллекционер: 15.03.2012, 08:52:31

  • 0

#13603
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений
Кандыцыонэр коллекционер, вот для вашего дегена идеальный выбор! Посчитайте и вперед за шашлычными палочками.
Это - реально широкополосная фигня!

Фсе модные мальчишки реально выбирают дискоконус.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  546.rar   2,66МБ   Количество загрузок: 69

Сообщение отредактировал shueido: 15.03.2012, 08:57:58


#13604
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Кстати очень сильно выделяется над всеми некий "Тимур". Выделяется не мощностью сигнала, а тем что у него очень чистый и насыщенный звук рации. Т.е. когда слушаешь всех, то явно понятно рации, рации, переговоры и тут раз как будто надзирательный орган - идет четкая, насыщенная речь не похожая на "рации", словно не рация это, а качественная студийная аудиозапись голоса. Кстати репитер ее немного портит, чуть приближая качество к обычным рациям, его приятнее слушать без репитера.
  • 0

#13605
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Космоса С ДР поздравляю...
  • 0

#13606
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений
Тима, видал? Ты у нас теперь можешь вступить в ESSB клуб! Это - уже показатель! :lol:

#13607
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

Космоса С ДР поздравляю...

Ай, Космосег, поздравляем тебя!!! Больше рацый, хорошых и разных!!!!

#13608
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Антоша, я посмотрел антену по ссылке, это как бы курсовая, но картинки есть.
И сколько см. каждый диполь? Ровно как шашлычная палочка? Там согласующий трансформатор нужен?
Кто поможет сделать или подарить такой?
  • 0

#13609
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Тима, видал? Ты у нас теперь можешь вступить в ESSB клуб! Это - уже показатель! :lol:

Причем тут SSB? Я то вас слушаю с отключенным SSB, если включить то будет вообще ничего не слышно.
  • 0

#13610
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Тима, видал? Ты у нас теперь можешь вступить в ESSB клуб! Это - уже показатель! :lol:

даа... кстати интересная ссыла Антон, почитаю. Давно интересовало подобное.
Коллекционер-рахмет! Приятно слышать подобное.
  • 0

#13611
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

Антоша, я посмотрел антену по ссылке, это как бы курсовая, но картинки есть.
И сколько см. каждый диполь? Ровно как шашлычная палочка? Там согласующий трансформатор нужен?
Кто поможет сделать или подарить такой?

Вам уже ВСЕ разж0вано, осталось тока проглотить. В этой курсовой есть ВСЕ, как надо считать данную онтеннко.
Берите проловку, плокскогубчики и вперед.

#13612
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
не сталкивался с подобными приемниками. а какая антенна в комплекте с ним идет?
и как работает?
  • 0

#13613
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

не сталкивался с подобными приемниками. а какая антенна в комплекте с ним идет?
и как работает?

Разницы нет - какой приемник. Хоть детекторный.
Важно, что антеннко чисташирокополосное. Именно для сканнеров. Усиление у дикоконуса небольшое, 2 дб, зато полоса просто впечатляет! И нинада никаких согласуек! График ксв у нее в виде пилочки с пиками не более 2 .

#13614
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Подскажите параметры антены на диапазон 14-27мг? (сам я не техник, а по экономической специальности)

Сообщение отредактировал Коллекционер: 15.03.2012, 12:59:42

  • 0

#13615
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Кстати очень сильно выделяется над всеми некий "Тимур". Выделяется не мощностью сигнала, а тем что у него очень чистый и насыщенный звук рации. Т.е. когда слушаешь всех, то явно понятно рации, рации, переговоры и тут раз как будто надзирательный орган - идет четкая, насыщенная речь не похожая на "рации", словно не рация это, а качественная студийная аудиозапись голоса. Кстати репитер ее немного портит, чуть приближая качество к обычным рациям, его приятнее слушать без репитера.

Это timur.ns он же "плотина"
Кстати пальцы не гнет в отличии от "супер-бупер-профи-радистов".
  • 0

#13616
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

Это timur.ns он же "плотина"
Кстати пальцы не гнет в отличии от "супер-бупер-профи-радистов".

Ну, нигри,а то бывает, пальцы веером, флудить не флудят, и другим не дают.... НИХАРЯЩЕЕЕЕЕ!!! :faceoff:

#13617
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Подскажите параметры антены на диапазон 14-27мг? (сам я не техник, а по экономической специальности)

Судя по рсунку это дискоконусная антенна. Основное ее преимущество: широкополосность, коэффициент усиления -увы. Применяют ее в основном в авиации, на аэродромах. Верху диск, внизу конус. Если просчитать по приведенным Вами формулам длинна конуса и диаметр диска для частоты 14 МГц будет соответственно: L 105\14=7,5м d 7,5*0,7=5,25м (конус с углом 60гр. потому L= C max) Представляете конструкцию!!! Конечно конус и диск можно "набрать" из 6-8 штырей. Но есть более эффективные и простые антенны для этих 2 х диапазонов. Найдите в инете книгу Ротхаммеля Антенны. Это энциклопедия по всем антеннам. Кстати внизу не трубка ,а кабель, только RG 58 не самый лучший.

Сообщение отредактировал petrovich I: 15.03.2012, 17:35:06

  • 0

#13618
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Подскажите параметры антены на диапазон 14-27мг? (сам я не техник, а по экономической специальности)

.....
длинна конуса и диаметр диска для частоты 14 МГц будет соответственно: L 105\14=7,5м d 7,5*0,7=5,25м (конус с углом 60гр. потому L= C max) Представляете конструкцию!!!

Да... представил огроменную махину...
Думаю поступить проще - купить готовую антену врезную для автомобилей на 27мгц и использовать ее на балконе.
Понимаю что длинна не будет равна 1/4 длинны волны, но главное штырь будет, а там поди что нибудь словится и на 14 Мгц и на 7 и 3,5. Уж наверное получше телескопа встроенного будет.
  • 0

#13619
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений



Подскажите параметры антены на диапазон 14-27мг? (сам я не техник, а по экономической специальности)

.....
длинна конуса и диаметр диска для частоты 14 МГц будет соответственно: L 105\14=7,5м d 7,5*0,7=5,25м (конус с углом 60гр. потому L= C max) Представляете конструкцию!!!

Да... представил огроменную махину...
Думаю поступить проще - купить готовую антену врезную для автомобилей на 27мгц и использовать ее на балконе.
Понимаю что длинна не будет равна 1/4 длинны волны, но главное штырь будет, а там поди что нибудь словится и на 14 Мгц и на 7 и 3,5. Уж наверное получше телескопа встроенного будет.

ну лучше уж тогда чем тратить на автомобильную антенну, легче купить простую "полевку" и если вы говорите что около дома есть за что зацепиться то можно ставить эксперименты.
(мое мнение конечно)
  • 0

#13620
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

Думаю поступить проще - купить готовую антену врезную для автомобилей на 27мгц и использовать ее на балконе.
Понимаю что длинна не будет равна 1/4 длинны волны, но главное штырь будет, а там поди что нибудь словится и на 14 Мгц и на 7 и 3,5. Уж наверное получше телескопа встроенного будет.


И на этот хитрый шаг у нас есть ответ.


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.