Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1261
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Да нет позывной старый получен в 90 каком-то
RA 1 - Санкт-Петербург, 1-ый радиорайон, а у нас
UN - Казахстан, 7-ой и 8-ой радиорайоны, мой к примеру UN7BKP.
  • 0

#1262
Спасатель

Спасатель
  • Гость
  • 5 сообщений
Еще раз привет!
Принцип связи таков: вы как и сейчас общаетесь друг с другом. Но если не слышно, - к вашим услугам диспетчер. Плюс вы сможете оставить сообщение для вашего корреспондента, которого сейчас нет в эфире. Как только он выйдет и сделает запрос, Диспетчер передаст все, что ему адрессовано.
Не забывайте еще такой момент, что диспетчер может позвонить по любомк номеру (кроме сотового) и принеобходимости передать информацию. Кроме того на базе есть телефонный интерфейс. Можно скоммутировать на телефон и в симплексном режиме связаться с корреспондентом ГТС. Правда при этом надо переходит в режим FM и естественно такое дело только в экстренных случаях. Но опыт есть.
Далее. В городе(Байзакова, 300) круглосуточно в Службе спасения у меня дежурит смена. Там стоит трансивер Yesu FT-1000 и антенна диполь на высоте 30 м. Я могу обеспечить дежурство на чрезвычайный случай. Т.е. можгно позвать и передать экстренную информацию, а уж мой оперативный дежурный может и 02 и 03 и в принципе любые службы поднять. Это обговорим отдельно.
Поэтому и нужно иметь список позывных(ников). Для точной информации если что кого и на какой машине искать. Да мой р/любительский позывной - UN6GK (ранее RL7GEK, UL7MBR, UN7GEK). По стоимости: уже говорилось около 1000 тенге в месяц. Процедура оплаты и пр. это все решаемо.
  • 0

#1263
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

вот произошло и мое вливание в ряды авторадийщиков

отдай мою печень! © пионерская страшилка.
  • 0

#1264
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

Еще раз привет!
Принцип связи таков: вы как и сейчас общаетесь друг с другом. Но если не слышно, - к вашим услугам диспетчер. Плюс вы сможете оставить сообщение для вашего корреспондента, которого сейчас нет в эфире. Как только он выйдет и сделает запрос,  Диспетчер передаст  все, что ему адрессовано.
Не забывайте еще такой момент, что диспетчер может позвонить по любомк номеру (кроме сотового) и принеобходимости передать информацию. Кроме того на базе есть телефонный интерфейс. Можно скоммутировать на телефон и в симплексном режиме связаться с корреспондентом ГТС. Правда при этом надо переходит в режим FM  и естественно такое дело только в экстренных случаях. Но опыт есть.
Далее. В городе(Байзакова, 300) круглосуточно в Службе спасения у меня дежурит смена. Там стоит трансивер Yesu FT-1000 и антенна диполь на высоте 30 м. Я могу обеспечить дежурство на чрезвычайный случай. Т.е. можгно позвать и передать экстренную информацию, а уж мой оперативный дежурный может и 02 и 03 и в принципе любые службы поднять. Это обговорим отдельно.
Поэтому и нужно иметь список позывных(ников). Для точной информации если что кого и на какой машине искать. Да мой р/любительский позывной - UN6GK (ранее RL7GEK, UL7MBR, UN7GEK). По стоимости: уже говорилось около 1000 тенге в месяц. Процедура оплаты и пр. это все решаемо.



А радиус приема какой будет?

Сообщение отредактировал SAB: 14.06.2005, 08:32:48

  • 0

#1265
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений
А чего с репитером ? отказались от этой идеи???
  • 0

#1266
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вчера по трассе тестили рации.
Я слышал нашу колонну ехавшую в 11 км от меня. Но уже совсем слабо.


Маловато будет. Мы по капчагайской трассе со своими Аланами уверенно слышали друг друга на расстоянии 15км. Связь пропала на расстоянии примерно 20 км


Приольно - что одна из машин по обыкновенному приёмнику ловила наши разговоры - но совсем слабо. Ему приходилось ехать вплотную рядом с машиной - с передающим передатчиком. Вопрос таков - возможно ли сделать какуюнибудь схемку, типа блока как на японских авто с сдвигом частот, чтобы установить в обычную авто в антенный вход, для приёма радиостанций?


Такую штуку сделать можно, можно и другим путем пойти - просто повторить приемную часть рации (то есть сварганить только приемник). ПО цене не думаю что это встанет больше 20$. Но сысл иметь только приемник, если добаваив еще 10-15$, можно купить целую рацию, правда б.у.?
  • 0

#1267
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

2 Вариант - репитер принимающий на 17 канале, передающий на 18, нужны два места удаленных на 1-3 км, связь между ними, две рации.


Идея хорошая, надо решить вопрос с каналом, по которому будет идти передача от одной точки до другой. Насколько я знаю, разрешено использовать без лицензии устройства, работающие в диапазоне 88-108МГц с максимальной выходной мощностью 10мВт (радиомикрофоны разные и т.д.)
В то же время ограничений на антенны для этих устройств нет. Можно поставить направленную антену между двумя точками, думаю что 2-3км с такой мощностью по прямой видимости и за счет усиления самих антенн пробьются уверенно.
  • 0

#1268
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А чего с репитером ? отказались от этой идеи???


Ни в коем случае!
  • 0

#1269
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Да мой р/любительский позывной - UN6GK (ранее RL7GEK, UL7MBR, UN7GEK). По стоимости: уже говорилось около 1000 тенге в месяц. Процедура оплаты и пр. это все решаемо.


RL7GEK ? Наверно не пересекались, я помню только одного Михаила RL37 по моему если не ошибаюсь, да еще Анатолия RL29
  • 0

#1270
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
2 ASR: полностью согласен, лучше взять полноценную станцию.
  • 0

#1271
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
ну так что решили со спасателем народ или что, какие мысли какие предложения я думаю что жто очень даже не плохо что будет диспетчер через которого можно оставлять инфу.
  • 0

#1272
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

ну так что решили со спасателем народ или что, какие мысли какие предложения я думаю что жто очень даже не плохо что будет диспетчер через которого можно оставлять инфу.


это всего то за 12 000 тг в год с человека :spy: не многовато ли?
И тем более я думаю что 02 и 03 можно вызвать и по сотке 112
  • 0

#1273
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ну так что решили со спасателем народ или что, какие мысли какие предложения я думаю что жто очень даже не плохо что будет диспетчер через которого можно оставлять инфу.

Надо попробовать. "Пейджер-девушка" это конечно хорошо, но насколько? Стоит ли это 12000 тенге в год? У меня за сотку меньше в год уходит.
  • 0

#1274
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Други, не реально чессо.

Лучше поставить свой эхо-репитер.

А еще не забывайте про кирпичи. Надо увиличивать вых мощу, тогда вас где угодно будет слышно. Я знал индивидумов которые ставили в машину усилки 300 Вт :spy: с воздушным охлаждением и в эфир выходили только с заведеным двиглом. Правда антенны нужны специальные для этого ...
  • 0

#1275
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ну так что решили со спасателем народ или что, какие мысли какие предложения я думаю что жто очень даже не плохо что будет диспетчер через которого можно оставлять инфу.


ИМХО, каждый может и должен решить сам. Координаты Спасателя имеются, так что проблемы не вижу в принципе. В городе действительно не столько это актуально, а вот там где сотки не работают - уже интереснее.
  • 0

#1276
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
понял ну а что там с репитором может тогда по торопимся если нужна какая помошь давайте выкладывайте инфу я думаю желающие найдутся помочб я первый буду, прием.
  • 0

#1277
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

ну так что решили со спасателем народ или что, какие мысли какие предложения я думаю что жто очень даже не плохо что будет диспетчер через которого можно оставлять инфу.


ИМХО, каждый может и должен решить сам. Координаты Спасателя имеются, так что проблемы не вижу в принципе. В городе действительно не столько это актуально, а вот там где сотки не работают - уже интереснее.


вот по этому я и спросил про радиус действия (с диспетчером) потамучто если там и сотка ловит то зачем жто надо? ИМХО лучше ставить репитер и кирпичи

З.Ы. Где кирпич мона взять и по какой цене?
  • 0

#1278
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

понял ну а что там с репитором может тогда по торопимся если нужна какая помошь давайте выкладывайте инфу я думаю желающие найдутся помочб я первый буду, прием.


Есть софт P-CAD называется для рисования печатных схем ? Или другой редактор печатных схем ? Вот будет помощч ... а то я руками чуйствую долго рисовать буду ... :spy:
  • 0

#1279
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

понял ну а что там с репитором может тогда по торопимся если нужна какая помошь давайте выкладывайте инфу я думаю желающие найдутся помочб я первый буду, прием.


Есть софт P-CAD называется для рисования печатных схем ? Или другой редактор печатных схем ? Вот будет помощч ... а то я руками чуйствую долго рисовать буду ... :spy:


Есть такой софт. И 9 версия, и 7 , и даже русифицированная. Записано на болванку. Куда и как передать?
  • 0

#1280
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Други, не реально чессо.

Лучше поставить свой эхо-репитер.

А еще не забывайте про кирпичи. Надо увиличивать вых мощу, тогда вас где угодно будет слышно. Я знал индивидумов которые ставили в машину усилки 300 Вт  :smoke: с воздушным охлаждением и в эфир выходили только с заведеным двиглом.  Правда антенны нужны специальные для этого ...

300 вт - в абсолютных величинах цифра конечно большая, но имеет ли смысл?
По соотношению цена-качество вполне достаточно 2 - 2,5 баллов прибавки.
Считаем: увеличение в 4 раза по мощности - это 1 балл или 6 децибел прибавки на приеме.
4вт на р/с *4 =16 вт - один балл прибавки, 16 * 4 = 64 вт ещё один балл - итого 12 дБ прибавки вполне прилично, ток потребления на усилителе при этом 64 / 13 = 4,9 А - вполне нормально, а дальше сплошное удорожание стоимости усилителя, антенны, питания:
64 * 2 = 128 вт - полбалла (3 дБ), ток 10 А (на слух и не определишь) - это ещё терпимо
64 * 4 = 256 вт и ещё полбалла прибавки, а ток 256 / 13 = 19,6 А.
Так что усилка в пределах 80 - 120 ватт вполне достаточно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.