Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#10021
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Все правильно. У меня тоже Йосан 300 в машине. Правильно, ручки замерзают. Но сломать врят ли что сломаете. Замерзает смазка самих переменных резисторов. Но сомниваюсь что она замерзает на столько что вы их через силу крутите. Я слегка кручу, потом через некоторое время они отогреваются.
  • 0

#10022
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Извиняюсь что конечно так ответил, другие мож по другому думают...

Сообщение отредактировал timur.ns: 15.12.2009, 10:41:23

  • 0

#10023
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Да все нормально. Они крутятся, просто усилие надо больше. Меня больше интересует, можно ли включать рацию, если температура в салоне, скажем -15/-20 и какие могут быть последствия.
  • 0

#10024
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Честно говоря я не знаю что может произойти, ну в крайнем случае не будет светится экран что тоже маловероятно, не знаю мож на заводе изготовления испытывали такой параметр. Ну а так в принципе что еще там такое нежное? Ну и наверно все таки все детали из чего она сделана не будут работать в нормальном режиме, а это я думаю повлияет на работу самой станции. Мож будет какая нибуть нестабильность.

Сообщение отредактировал timur.ns: 15.12.2009, 11:17:32

  • 0

#10025
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
На работе есть камера специальная она и низкую и высокую температуры нагоняет. Засунуть бы туда 300й...
  • 0

#10026
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

На работе есть камера специальная она и низкую и высокую температуры нагоняет. Засунуть бы туда 300й...

А до скольки градусов морозит? Давай засунем :rolleyes:

На холоде работать будет лишь бы конденсат внутри не появлялся от резких перепадов температур (поэтому технику нельзя включать пару часов когда с холода заносишь домой). В машине примено то дже самое происходит - печка нагревает достаточно быстро, и внутри рации может образоваться конденсат. Скорее всего именно поэтому в рациях не делают полное отключение питания (динамик тихонько шумит даже при выключенной рации) - чтобы выделяемого при этом тепла хватало на то чтобы внутри было сухо :rotate:

Сообщение отредактировал FlipGolf: 15.12.2009, 12:08:46

  • 0

#10027
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Да там по мойму в камере дофига градусов. Правда не у меня стоит, но думаю договорится можно. Для эксперимента и свою станцию сниму с машины. Вопрос в том что следует доказать? При скольки градусах дисплей погаснит или ухудшидся прием и передача?
  • 0

#10028
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Всем кто еще в раздумьях, брать рации или нет, лучше сделать это до Нового Года, потому что с 1 января в связи с вводом единых таможенных пошлин с Россией, цены на них повысятся на 10%.

http://www.rusimpex....amp;position=25

Сообщение отредактировал FlipGolf: 15.12.2009, 15:53:50

  • 0

#10029
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Майкомы при минусовой мёрзнуть и работать на передачу чаще всего отказываются, точнее тангента.

Сообщение отредактировал Camr: 15.12.2009, 19:15:24

  • 0

#10030
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
To a-unit: 6П3-ка - это вещь! Основная лампа шарманщика! В 60-е годы мой дядя, ныне покойный, кочегарил на таких и проводил связи. Я тоже начинал в середине 90-х с них свой радиолюбительский опыт :D
Первая собранная шарманка, при оказанной помощи моего соседа (бывшего шарманщика), произвела на меня такое впечатление, что я на всю жизнь запал на это дело. Постепенно повышал свой опыт и в начале 2000-х годов получил официальный позывной.
Недавно закончил мега-проект усилителя для своего КВ трансивера на легендарной рогатке :)
В антенну шарашит будь здоров :)
Если кому интересно, можете фотки глянуть http://foto.mail.ru/.../PAGU81M?page=2
  • 0

#10031
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
здрассте, коллега гкр ! а у меня 2 раза забирал Алмаз ( пусть земля ему будет пухом) 6п3 хозяйство.последнее - модулятор на полтинике, возбудитель не помню какой то пентод, потом удвоитель, потом драйвер на полтиннике, потом рогатка.рогатка была заперта минусом и модулировалась в 3-ю сетку. я был первым в ате на 160ссб. это было как раз перед олимпиадой 80. было сделано из эмф и кварца недры- П..дефицит !!
конструктив Ваш,безусловно,вне всякой критики и, достоин респекта, который я, прилюдно, и выражаю ))
имея силовик от мед увч, керамику -кондеры, банки и рогатку с панелькой, которые ожидают лучших креативных времен, испытал сакральный трепет, при просмотре портофолии )
  • 0

#10032
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
To A-unit: Да, у вас тоже большой опыт в этом деле :laugh: А в данный момент позывной у вас есть радиолюбительский? Может мы знакомы? Алмас мне в 2002 году присвоил этот позывной и его произношение вошло в написание моего Е-мэйла. Помню он меня даже спросил: "УН7ГКРенат тебе пойдет?" Я говорю, пойдет!
Так и присвоили мне этот позывной.
Усилок на 81-й рогатке получился очень хорошим и простым по сути. Вчера подбирал отводы на П-контуре до поздна и кочегарил на эквивалент нагрузки. Усилитель вваливает будь здоров :laugh: 20-30 Вт на вход и стрелка измерителя выхода, начинает весело отклоняться. Через некоторое время в комнате становиться очень тепло, даже жарко :laugh:

Сообщение отредактировал UN7GKR: 16.12.2009, 18:12:05

  • 0

#10033
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
дружище, как же без позывного хэм ?? )) есть и он, есть и сиби update уже лет 10, есть и клубы на 27. и налоги РК плачу ! но лицо, Ваше, на майл ру, не знакомо мне..))
я на dx-ссб сижу. 4 эл 10-11 + ic7k. имею dxcc comfirmed на 11. но редко бываю на чм -11 ))) я рената - знал восток7 в 90-е на 11.. но фотко не его )) 73 !))
  • 0

#10034
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
карточки dxcc 11. надо application слать - да все не досуг..)
  • 0

#10035
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Ну тогда понятно! Я примерно знаю про какого Рената вы говорите, на радиолюбительском собрании на коллективке мы как-то с ним встречались. Он в районе Тастака жил, где сейчас не знаю.
  • 0

#10036
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
у меня есть пара полтинников с дырявыми анодами. гкашку 71-ю я проскочил - сразу на 81. 81-я прикольная лампа. я работал гдет на 2.5 кило на аноде 250-300 тока а резонансе..экранную сетку имел 650 стабилизированного. в общем Вы догадались, что ресурс лампы был детский..все это хорошо в условиях отдельного дома...коммунальный дом сразу реагирует и чтоб ты не делал - жди кляузы. поэтому я развязал все ферритом и остановился на standart PA японатрансивер, извлеча из яги и вертикала и прочих проводов, все, что можно..))
  • 0

#10037
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Солнце побило рекорд по мощности вспышек

На Солнце произошла рекордная вспышка, сообщается на сайте российской обсерватории ТЕСИС.
Мощность явления, зарегистрированного в ночь на 16 декабря, составила C5,3. Энергия вспышки почти на 50 процентов превзошла предыдущую рекордную вспышку, которая состоялась 10 декабря 2009 года. По словам ученых, поток рентгеновского излучения на земной орбите по-прежнему является повышенным.

Пока ученые не знают, в какой из активных областей на Солнце произошел выброс. В настоящее время на поверхности светила недалеко друг от друга расположены две группы пятен - группа 1034 и группа 1035. Вспышка, вероятно, произошла в более молодой группе 1035, которая появилась всего несколько дней назад и уже насчитывает 16 пятен.

Предыдущая вспышка-рекордсмен произошла в группе 1034. В настоящее время, однако, эта группа почти разрушена и, по словам исследователей, не способна производить вспышки. В ближайшее время ученые ожидают еще серию более мощных выбросов на Солнце.

Уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Буквы обозначают пять уровней мощности - A, B, C, M и X, а цифры обозначают градацию внутри каждого. Мощность предыдущего рекорда составляла C3,4.

Изображение

http://lenta.ru/news/2009/12/16/sun/

КТо нибудь на себе почувствовал?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 17.12.2009, 09:18:29

  • 0

#10038
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
http://sohowww.nasco...1024/latest.jpg


Фото вспышек. а 2012 год уже скоро :smoke:

Сообщение отредактировал FlipGolf: 17.12.2009, 09:32:44

  • 0

#10039
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Значит прохождение должно измениться :smoke: Надо ВЧ бэнды покрутить сегодня, может на 10-ке и 15-ке проход будет.
  • 0

#10040
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
народ
а кто нить вкурсе
кажется вчера выключали репитер на 21 канале
пока шла тусовка на сайране
иль возле сайрана ет мертвая зона просто?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.