Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#8941
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
un9gra, roger.
ол инклюдет не вышло, хотя БиГ пиарит обратное. но все равно - зашибись. а я спортивной рыбалкой да лодки моторы. вот хочу продать лодку-мотор и купить радио чтоб ловило нормально волны. тебе лодко бельгийское пвх 310 см и мотор японский 18 лс не нужен ? 1 сезон им возраст. пуля - комплект 45 км час
  • 0

#8942
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений



Краткий обзор радиостанции Yosan Stealth 5 (Trucker)

да, и мне эта станция понравилась, там точно сказано про автоматический шумоподавитель, что просто отдыхаешь, а не крутишь ручку.



А как на вашей рации ведёт себя динамик ? У меня фонит когда громкость больше чем на половину делаешь. Приходится подключать выносной. Как боротся с фоном ?

у меня нормально звучит, правда не пробовал на всю громкость и так громко слышно, просто мож из за того что она у меня стационарно стоит. А на cbradio была статейка про исправление подвывания тракеров.
  • 0

#8943
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений



Краткий обзор радиостанции Yosan Stealth 5 (Trucker)

да, и мне эта станция понравилась, там точно сказано про автоматический шумоподавитель, что просто отдыхаешь, а не крутишь ручку.



А как на вашей рации ведёт себя динамик ? У меня фонит когда громкость больше чем на половину делаешь. Приходится подключать выносной. Как боротся с фоном ?

у меня нормально звучит, правда не пробовал на всю громкость и так громко слышно, просто мож из за того что она у меня стационарно стоит. А на cbradio была статейка про исправление подвывания тракеров.

Сообщение отредактировал timur.ns: 01.09.2009, 18:39:38

  • 0

#8944
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Что за ерунда. Два раза сообщение вышло.
  • 0

#8945
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений
2 a-unit
У него на 80 автоматом антенна строится или он её вручную под приемлемый КСВ подгоняет? или просто на неё принимает? ;)

Пыс пыс: не, лодка не нужна :)
  • 0

#8946
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Не у кого не завалялись лампочки 6П45С ? Ищу до выходных. :dandy:
  • 0

#8947
Lom

Lom
  • Свой человек
  • 623 сообщений

un9gra, roger.
ол инклюдет не вышло, хотя БиГ пиарит обратное. но все равно - зашибись. а я спортивной рыбалкой да лодки моторы. вот хочу продать лодку-мотор и купить радио чтоб ловило нормально волны. тебе лодко бельгийское пвх 310 см и мотор японский 18 лс не нужен ? 1 сезон им возраст. пуля - комплект 45 км час


А почем лодка и мотор в комплекте будут?
  • 0

#8948
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Кстати про 19 канал (Новосибирск), как то слышал, правда с помехами, у них там электронным голосом погоду передавали что ли. :lol:
  • 0

#8949
drmaks2008

drmaks2008
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Прощу подсказать нужно установить рации одну стационарную и четыре авто расстояние от стационара 35-40 км. Место использования степь. Какие лучше радиостанции установить чтобы обеспечить связь на 35-40 км. Заранее спасибо всем.
  • 0

#8950
shuedo

shuedo

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Прощу подсказать нужно установить рации одну стационарную и четыре авто расстояние от стационара 35-40 км. Место использования степь. Какие лучше радиостанции установить чтобы обеспечить связь на 35-40 км. Заранее спасибо всем.


Смотря- какая степь. Если казахский мелкосопочник (холмы) будут перекрывать видимость на базу - то пойдет 27 мгц.
Ну а если вся степь как "стол" - однозначно УКВ.
  • 0

#8951
denis-delica

denis-delica
  • Гость
  • 38 сообщений
Подскажите пожалуйста возможноли слушать си би в майфуне через фм модулятор который вставляется в прикуриватель ?
  • 0

#8952
Anthem1

Anthem1

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Прощу подсказать нужно установить рации одну стационарную и четыре авто расстояние от стационара 35-40 км. Место использования степь. Какие лучше радиостанции установить чтобы обеспечить связь на 35-40 км. Заранее спасибо всем.


Смотря- какая степь. Если казахский мелкосопочник (холмы) будут перекрывать видимость на базу - то пойдет 27 мгц.
Ну а если вся степь как "стол" - однозначно УКВ.


С укв согласен , а 27 не всегда приемлемо на эти расстояния. Неоднократно в разное время года образуются мертвые зоны и через 15 км уже не слышишь , зато Украина здорово принимает. Было бы все так хорошо никогда бы в гражданское пользование не отдали бы этот капризный но очень интересный диапазон. Если есть возможность купить частоту , я бы посоветовал КВ . Если финансами располагаете и частоту можете купить пишите в личку посоветую. С укв тоже не всегда все так гладко , новсе же лучше чем 27

Сообщение отредактировал Anthem1: 04.09.2009, 17:38:53

  • 0

#8953
romaly

romaly
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Чето я непойму почему 27 не всегда приемлемо на "эти" расстояния, на какие же оно тогда приемлемо? :)

Существует эмпирическая формула расчета дальности связи в УКВ диапазоне:

D=4.3*(Sqrt(H2)+Sqrt(H2)) где:

D - вычисляемое расстояние
H1 - высота подвеса антенны первой радиостанции
H2 - высота подвеса антенны второй радиостанции
Sqrt - корень

Допустим что связь между автомобилем и базой, у которых антенны расположены на высоте 2 метров, дальность связи примерно 11км, но стоит базовую антенну поднять на 50м дальность связи автомобиля с базой составит 35км (это без учета огибания волны препятствий).

причем коэффициент меняется при изменении частоты, при понижении частоты увеличивается (4.3 это для диапазона 2м т.е. 144000)

ИМХО в вашей задаче главное правильно выбрать и установить базовую антенну, 35-40 км это небольшое расстояние, и задача ваша решается очень просто, я бы использовал СИ-БИ аппаратуру (хотя и укв с этим прекрасно справится), в силу ее большей длины волны и как следствие большей способностью огибать препятствия ну соответственно дешивизны, мощностей радиостанций вполне хватит и 10 ват.

неудобство работы на 27 мгц в городе это наличи всевозможных помех, в степи с этим проблем быть не должно.
  • 0

#8954
shuedo

shuedo

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

(хотя и укв с этим прекрасно справится),


За холмик заедет - связь пропадет.
  • 0

#8955
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Подскажите пожалуйста возможноли слушать си би в майфуне через фм модулятор который вставляется в прикуриватель ?

А зачем модулятор чет не понял? Модулятор единственное что делает на сколько я знаю считывает с флешки и передает по радиоканалу. Тебе проще подключить саму станцию к штатной аудиосистеме. Я так думаю. :)
  • 0

#8956
denis-delica

denis-delica
  • Гость
  • 38 сообщений
Да я с ними както не сталкивался. Сейчас всяких модуляторов появилось и с mpeg 4 и блютусом вот и подумал что былобы не плохо еслиб он принимал с 27 и передавал на 88 ........Подключить к мафону это легкий путь а мы легких путей не ищем :)
  • 0

#8957
Anthem1

Anthem1

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Чето я непойму почему 27 не всегда приемлемо на "эти" расстояния, на какие же оно тогда приемлемо? :dandy:

Существует эмпирическая формула расчета дальности связи в УКВ диапазоне:

D=4.3*(Sqrt(H2)+Sqrt(H2)) где:

D - вычисляемое расстояние
H1 - высота подвеса антенны первой радиостанции
H2 - высота подвеса антенны второй радиостанции
Sqrt - корень

Допустим что связь между автомобилем и базой, у которых антенны расположены на высоте 2 метров, дальность связи примерно 11км, но стоит базовую антенну поднять на 50м дальность связи автомобиля с базой составит 35км (это без учета огибания волны препятствий).

причем коэффициент меняется при изменении частоты, при понижении частоты увеличивается (4.3 это для диапазона 2м т.е. 144000)

ИМХО в вашей задаче главное правильно выбрать и установить базовую антенну, 35-40 км это небольшое расстояние, и задача ваша решается очень просто, я бы использовал СИ-БИ аппаратуру (хотя и укв с этим прекрасно справится), в силу ее большей длины волны и как следствие большей способностью огибать препятствия ну соответственно дешивизны, мощностей радиостанций вполне хватит и 10 ват.

неудобство работы на 27 мгц в городе это наличи всевозможных помех, в степи с этим проблем быть не должно.


Мертвая зона существует на 27мГц всегда , разница только в том что она меняется то ближе то дальше.
Возникает наиболее часто на декаметровых волнах ( 100 - 10 м 3 - 30 МГц ) и объясняется особенностями их распространения. Радиоволны, распространяющиеся вдоль земной поверхности, практически полностью затухают на расстоянии нескольких десятков км от передатчика, а отраженные от ионосферы, возвращаются на Землю на расстоянии в несколько сотен км от него. Это особенно проявляется на 27 Мгц , Причем зависит и от времени суток тоже. В городе ее еще нет , но неизбежно попадете в это колечко отдаляясь друг от друга , потом снова будет прекрасный прием , но все это очень нестабильно. И не смотря на то что прямая видимость есть это может случится. Я наблюдал случаи даже через 7 км. На 3-4 мГц к примеру это выражено гораздо реже.

Сообщение отредактировал Anthem1: 04.09.2009, 21:39:39

  • 0

#8958
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
лодко 220 тт. мотор 350тт. кстати, мотор имеет генератор на борт сеть.бонус - катамаран альбатрос. у кататамарана мачта метров 5. основание изолированно.антенко само то через гамма согласование
  • 0

#8959
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
Anthem, мертвой зоны в районе 7 км нет. она в районе 700-1500 км. это истинная мертвая зона, связанная с углами нормального отражения от ионосферы. в 100-150 км никогда ни при каких обстоятельствах отраженной волны не будет. если вы не слышите - значит напряженность поля снижается - от прямой волны. деревья, строения етс етс
  • 0

#8960
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
Anthem,, интересненько - как купить КВ частоту ????? )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.