Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#8741
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


Кстати никто не пытался или мож кто слышал возможно ли увеличить мощность улилителя KL-203?

Можно увеличить легко путем замены его на более старшую модель типа KL-400 :smoke:

логично :-/
  • 0

#8742
QRZ

QRZ
  • Гость
  • 46 сообщений
Федор, а у тебя какие усилки есть?
  • 0

#8743
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Извинясь за наивный вопрос, а возможна связь между авто и бытовым дешевым радио?

#8744
Marvel

Marvel
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Нет. Ваше дешевое бытовое радио работает в диапозоне примерно 87-108 МГц а в машинах мы чаще всего используем CB диапозон 27МГц.
  • 0

#8745
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Бытовая дешевая рация, пардон. Которая - началный уровень (парами продают). И еще - обязательно нужно регистрироваться. На халяву что никто не пользуется?

Сообщение отредактировал Монтекристо: 21.07.2009, 21:42:56


#8746
Marvel

Marvel
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Бытовая дешевая рация, пардон. Которая - началный уровень (парами продают)

Прошу прощения если изъяснюсь не по научному, я сам не профессионал.
В любом случае для общения между точками А и Б необходимое условие - это рации работающие в одном и том же диапазоне да к тому же еще и на одном канале(если таковые имются) Если у вас дешевые Уоки-Токи которые продают обычно парами и работают они на 100-300 метров, то никакую автомобильную радиостанцию вы не услышите. Не обладаю полной информацией, но у нас в Алмате в в автомобилях стоят либо CB(Си-Би 27МГц) станции в основном у радиолюбителей, либо на 136-174 МГц у таксистов (спец связь в расчеты не берем) так вот если вы хотите услышать такую радиостанцию вам нужно будет купить рацию либо CB либо соответственно подходящюю по диапозону.
И еще встречный вопрос: где и за сколько вы покупали пару раций, а то как раз по работе нужно.
  • 0

#8747
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Есть пара раций которые на 2-3 км. Брал за 100 доларей в Лондоне, очень давно но они работают.

А вторая часть вопроса? (Насчет регится)

Хочу купить как ее - МС-300 (15 штук не жалко отдать)

Откланиваюсь пока до завтра... спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Монтекристо: 21.07.2009, 22:07:47


#8748
Marvel

Marvel
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

А вторая часть вопроса? (Насчет регится)

Передающие устройства CB диапазона подлежат обязательной регистрации в соответствующей организации у нас это АИС. Я сомневаюсь что на этом форме кто-нибудь расскажет что использует станцию без разрешения.

Сообщение отредактировал Marvel: 22.07.2009, 11:03:12

  • 0

#8749
Eretekov

Eretekov

    Читатель

  • Постоялец
  • 375 сообщений
народ кто-ниб продает автом.радиостанцию 4ХХ диапазона??
  • 0

#8750
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

народ кто-ниб продает автом.радиостанцию 4ХХ диапазона??


4хх- это какого?

#8751
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

4хх- это какого?

Наверное это 400..470МГц?
  • 0

#8752
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Взял разрешение и купил Йосан-300 и 2м врезную антену.

Теперь вопрос: Я сам могу ее установить на авто? Обязательна нужна настройкв? По мне так просто установить повыше антенну и рацию к акомулятору подключить. Че работать не будет што ли?

#8753
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Взял разрешение и купил Йосан-300 и 2м врезную антену.

Теперь вопрос: Я сам могу ее установить на авто? Обязательна нужна настройкв? По мне так просто установить повыше антенну и рацию к акомулятору подключить. Че работать не будет што ли?


ПОздравляю с покупкой!

Установить самому не проблема. Рекомендуется сначала почитать это

В принципе можно и без настройки ездить , но по умолчанию будет высокий КСВ - больше 2 (то есть будет зря теряться 10-15% подводимой мощности). Для того чтобы его максимально уменьшить, настройка и нужна.
Как настроить
  • 0

#8754
Marvel

Marvel
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Взял разрешение и купил Йосан-300 и 2м врезную антену.

Теперь вопрос: Я сам могу ее установить на авто? Обязательна нужна настройкв? По мне так просто установить повыше антенну и рацию к акомулятору подключить. Че работать не будет што ли?


У меня теперь есть КСВ-метр, если нужно обращайся.
  • 0

#8755
Adil E

Adil E
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Взял разрешение и купил Йосан-300 и 2м врезную антену.

Теперь вопрос: Я сам могу ее установить на авто? Обязательна нужна настройкв? По мне так просто установить повыше антенну и рацию к акомулятору подключить. Че работать не будет што ли?


У меня теперь есть КСВ-метр, если нужно обращайся.


Добрый день,
а можно мне обратиться? :laugh:
позывной "sputnik"
  • 0

#8756
TRIGADIR

TRIGADIR
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
ВОПР: Как много ЦТшников имеют рацию и о чём они пререговариваются, вернее какую пользу она приносит?
  • 0

#8757
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

Как много ЦТшников имеют рацию и о чём они пререговариваются, вернее какую пользу она приносит?


Раций много, но говорят мало. Стараются не засорять эфир. В основном дорожная обстановка и просто флэйм - такой же что и здесь, только аудио и в режиме реального времени. Что касаетс пользы то по мне главная польза - это вид антенны на моем авто. Загадочно и непостижимо. Особенно меня завораживает как этя 2-х метровая бандура вибрирует и не ломается, при этом оставаяь строго в вертикальном положении.

А вообще вещь занятная, благо стоит не дорого.

Плюс отсаваться на связи там где нет сотовой и в черезвычайной ситуации (землятресение и т.п.). Береженного - бог бережет.

Сообщение отредактировал Монтекристо: 27.07.2009, 16:13:03


#8758
Marvel

Marvel
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Добрый день,
а можно мне обратиться? :)
позывной "sputnik"

Обратится конечно можно, всегда рад помочь, вот только проблема машина в ремонте так я теперь временно не могу появиться на канале, да и по городу я перемещаюсь только в том напрвлении куда меня везут. В принципе я могу взять КСВ метр с собой, и где нибудь созвонимся в среду и померяем.
Мой номер: 705 168 -ноль,ноль- 40 позывной Авиатор. На крайний случай Жак знает мой мобильный.

Сообщение отредактировал Marvel: 27.07.2009, 19:41:21

  • 0

#8759
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Добрый день,
а можно мне обратиться? :-)
позывной "sputnik"

Обратится конечно можно, всегда рад помочь, вот только проблема машина в ремонте так я теперь временно не могу появиться на канале, да и по городу я перемещаюсь только в том напрвлении куда меня везут. В принципе я могу взять КСВ метр с собой, и где нибудь созвонимся в среду и померяем.
Мой номер: 705 168 -ноль,ноль- 40 позывной Авиатор. На крайний случай Жак знает мой мобильный.

КСВ-метр есть у "ветра" в среду на сборище он наверняка приедет.
  • 0

#8760
Kamikadze47

Kamikadze47
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Уважаемые РадиоЛюбители! Приветствую Вас! Загорелся вот себе в машину поставить радиостанцию. Какую посоветуете??
для новичка! Можт у кого нить не нужная есть или надоела! Могу рассмотреть варианты!
В электронике рублю средне!
Изучаю сайт СиБи. дабы быть в курсе!

Заранее благодарю за советы. Если что тыкайте ссылками или контактами где продают!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.