Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#8381
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Жесть! Любительский позывной может иметь гражданин РК достихший 8 лет!! (!) :eek:

Так это разве плохо? Наоборот они еще не испорчены жизнью, и дисциплинированнее будут в эфире чем некоторые из нас %)
  • 0

#8382
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
а что нужно.для получения лицензии?а то у мну уже 5 раций и тока 3 разрешения...
  • 0

#8383
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


Вот нашел новые правила
Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб
50 Мгц и близко не пахнет, да и врят ли на это дадут добро вояки.


Действительно нету.


Посмотрите заодно частоту 460 Мгц - все китайкенвуды работают на этой частоте - а на ней сами знаете кто... Но тем не менее на них разрешения почему то дают.
  • 0

#8384
Вятка

Вятка

    он же Alick

  • Забанен
  • 410 сообщений
вопрос на засыпку, собираюсь из штатов привезти радиостанцию, пропустят ли меня тут на границе с ней? и какие могут быть проблемы?

#8385
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

вопрос на засыпку, собираюсь из штатов привезти радиостанцию, пропустят ли меня тут на границе с ней? и какие могут быть проблемы?

Нуна разрешение на покупку (ввоз) получать в АИСе. То шо могетбыть
  • 0

#8386
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2001 года № 1293 Об утверждении Правил приобретения (продажи), регистрации, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Казахстан и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
  • 0

#8387
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Возник такой-вот вопрос: Настала пора отдыхов, рыбалок. Собираюсь преобрести 2-3 рации (на 5 ватт), конечно куплю в яляне и регить их нигде не буду. Если меня с ними поймают, то что, турма посадят, оштрафуют, отберут их, или просто наругают?
  • 0

#8388
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Возник такой-вот вопрос: Настала пора отдыхов, рыбалок. Собираюсь преобрести 2-3 рации (на 5 ватт), конечно куплю в яляне и регить их нигде не буду. Если меня с ними поймают, то что, турма посадят, оштрафуют, отберут их, или просто наругают?

Сцылко двумя постами выше. влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти ..... месячных расчетных показателей.
  • 0

#8389
Вятка

Вятка

    он же Alick

  • Забанен
  • 410 сообщений


вопрос на засыпку, собираюсь из штатов привезти радиостанцию, пропустят ли меня тут на границе с ней? и какие могут быть проблемы?

Нуна разрешение на покупку (ввоз) получать в АИСе. То шо могетбыть

понятно, теперь если возможно поясните подробнее процедуру, что и как мне нужно сделать, чтобы меня или коллегу не остановили на таможне в порту и не конфисковали аппаратуру.

ЗЫ в ближайшее время планировал так и так оформлять радиолюбительскую лицензию и получение позывного.

заранее благодарю

#8390
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

понятно, теперь если возможно поясните подробнее процедуру, что и как мне нужно сделать, чтобы меня или коллегу не остановили на таможне в порту и не конфисковали аппаратуру.

ЗЫ в ближайшее время планировал так и так оформлять радиолюбительскую лицензию и получение позывного.

заранее благодарю

Первый шаг это лицензия. Ну а с вопросами я думаю АИС больше поможет.
  • 0

#8391
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
В Yaesu VX-8R нашел еще одну приятную фичу - анализатор спектра радиочастот.
Смысл ее в том, что на мониторе она показывает всю радиоактивность в диапазоне в виде графика.
И вы без настройки на частоту видете весь диапазон где и на каких частотах ведется передача
Изображение
Очень удобно когда вы в новом месте и не знаете кто на какой частоте работает.

Также есть функция Smart Search. Это когда станция просканирует весь диапазон и те частоты, на которых велась передача запишет себе в память до 31-го канала. Потом вы просто переключаете каналы и слышите все передчи. Я так понял что то типа автопоиска как на телевизоре.

Еще можно отправлять СМСки на другие станции - только вот проверить не скем...

Сообщение отредактировал Elegance: 13.05.2009, 10:06:54

  • 0

#8392
Евгений О.

Евгений О.
  • Гость
  • 10 сообщений
Ребят подскажите пожалуйста, как далеко достает репитер на 21 канале?
  • 0

#8393
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ребят подскажите пожалуйста, как далеко достает репитер на 21 канале?

http://cbradio.kz/in...r...490&catid=8
  • 0

#8394
Вятка

Вятка

    он же Alick

  • Забанен
  • 410 сообщений
Изображение
отличный вариант установки антены на машине

#8395
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Еще вопросик. Кого-нибудь из вас, или ваших знакомых реально ловили с незарегиной рацией? Как вычеслили? Наказали? Или эти штрафы только на бумаге? Лично знаю 3-4 челов с рациями, ни кто лицензию не брал, а рации пользуют по 2-4 года...
  • 0

#8396
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Еще вопросик. Кого-нибудь из вас, или ваших знакомых реально ловили с незарегиной рацией? Как вычеслили? Наказали? Или эти штрафы только на бумаге? Лично знаю 3-4 челов с рациями, ни кто лицензию не брал, а рации пользуют по 2-4 года...

Я знаю такие случаи. Отдавали от 2 до 5 тыс тенег, кто как уболтает. Кто-то вообще бесплатно может развести - типа служебная или любительская и не надо на нее никаких разрешений. Тут от грамотности ЖоПца зависит.У меня за этот год проверяли разрешение дважды. В основном ведутся на длинную антенну или при остановке за нарушение или проверку документов я обычно не выхожу из машины, подходят сами, когда слышат рацию спрашивают. Или видят тангенту думают что это СГУ и тоже вопросы задают. И тоже знаю людей кто уже 2-3 года катается без разрешения и проблем не было. ТАк что тут кому как повезет.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 14.05.2009, 08:27:19

  • 0

#8397
Radmila

Radmila
  • Постоялец
  • 429 сообщений
слышала сегодня на 21, что вроде людей лишают лицензий, работают они на 2ке.
знающие поясните плз.

интересует кого именно, почему и на основании чего. и главное как это скажется на получении ново РЛ-лицензии.
  • 0

#8398
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

слышала сегодня на 21, что вроде людей лишают лицензий, работают они на 2ке.
знающие поясните плз.

интересует кого именно, почему и на основании чего. и главное как это скажется на получении ново РЛ-лицензии.

Слушал сегодня круглый стол АРЛ. Сказали, что кто подавал на лицензию, может забрать. Они готовые. Про то, что лишают, не слышал. Затягивают с продлением, так это удел чиновников.
  • 0

#8399
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Да я тоже слушал круглый стол. UN7GS говорил помоему ...
Все свою лицензию никак не соберусь сдать...
  • 0

#8400
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
У меня есть большое желание поставить рацию в машину, но сам в этом полный чайник.
Все 420 страниц тупо не осилю.
Если не трудно, подскажите, плиз:
1. что выбрать для такого как я, и где
2. куда идти регистрировать и что для этого нужно
и какие требования и правила на радио ЦТ?
пысы -тока сапогами не пинайте)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.