Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#8361
Shiga81

Shiga81
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Вот такая стоит в машине Изображение
  • 0

#8362
Shiga81

Shiga81
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
А вот такая стоит 12 тыков за пару !!!!! Изображение
  • 0

#8363
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

\
может кто фотки покажет? допустим тот хозяин ланкастера с белинского/сейфулина :)

Мож крышу просверлить под провод?

#8364
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
читая книжки про радиосвязь все больше и больше думаю, что эм а эм бэ о - вариант - магнитно закреп антенна. мне не хватает пока теоритических знаний но честно говоря магнит же все равно как в двери домофонной на 250 кг отрыва не поставить - значит антенко свалится - украдется. во 2-х, составляющая радиополя или радиволны есть электронодвижение. причем электронам нужно попасть в кузов по кратчайшему пути. магнит не даст им такого кредита. а попасть через электро кабель - это уже не так быстро. вот таки размышлизмы, не судите строго спасибо с праздником
  • 0

#8365
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
ув. Биг не подскажете сколько стоит суреком и где эту рацыю в ате достать высоко оценю Ваш ответ в личку с праздником
с ув. a-unit
  • 0

#8366
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
ув. Элеганс, один мой друк рассказал, что имеет рацию типа Вашей раскрытую. тогда мы стали замерять разные волны - на передачу при помощи неоновой лампочки ( купили на тастаке, второй ряд, третий бутик мужик усатый ) оказалось что лампочка светитца только на волне VнF. рация называлась у друга езу. номер не помню. скорей всего, антенка оказалось плохой на других волнах хотя на прием был слышен шум почти везде
  • 0

#8367
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

ув. Элеганс, один мой друк рассказал, что имеет рацию типа Вашей раскрытую. тогда мы стали замерять разные волны - на передачу при помощи неоновой лампочки ( купили на тастаке, второй ряд, третий бутик мужик усатый ) оказалось что лампочка светитца только на волне VнF. рация называлась у друга езу. номер не помню. скорей всего, антенка оказалось плохой на других волнах хотя на прием был слышен шум почти везде

ну ктож мощность меряет неонкой ? Ей можно лишь посмотреть есть ли передача...
подсоедените измеритель мощности и точно посмотрите какая моща идет на какой частоте.
На моей станции на 50 Мгц, 144 и 430 идет 5 ватт - стабильно, на 220 Мгц - 1,5 Ватт

Спасибо, я так понял, шо перезагружать станцию после не нуна.


Можно ей сделать ресет микропроцессора - комбинацией кнопок. Но у меня и так работает.
  • 0

#8368
Lom

Lom
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Хотел поинтересоваться как установить антенну на крышу. Видел машину, субара ланкастер, вроде, с антенной такой, все время ездит в районе сейфулина/белинского, с наклейками цт, не могу его выловить спросить :spy:
Как ставить та ее или мож хозяин тут сидит?


Не надо меня ловить. Так расскажу и покажу :-)
Заходи днем на работу. Я там рядом почти весь день.


... мож хозяин тут сидит?

Вы будете смеяться, но из всех владельцев Ланкастеров (и прочих аутбэков) с СВ-антенной, сюда изредка заходит лишь один...


Захожу часто. Не всегда бывает повод написать что-то :)
  • 0

#8369
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Рация называется Motorola G300 А диапазон 450-470 МгЦ . Но она риально китаёзная на матюкальники вот что написано BFDX.

Её можно как ЛПД зарегить. В УИСе сказать, шо це оки-токи с мощностью 1 Ватт. Ещё можно стать радиофилом и получить лицензию.

Не надо считать что в АИСе сидят лохи, и зарегестрируют Вам GM350 мощностью 25 ватт как LPD! (Станция не кытайская а малайзия) Они стоят у органах в машинах (патрули, ДПС и прочие) , сдесь такое не прокатит даже если и удастся её зарегить как LPD. Могут быть проблеммы. Лучше по второму варианту-->>

Ещё можно стать радиофилом и получить лицензию.


На моей станции на 50 Мгц, 144 и 430 идет 5 ватт - стабильно, на 220 Мгц - 1,5 Ватт

А для чего нужны 50 и 220 Мгц? Они в KZ запрещены.

Сообщение отредактировал Gazonovod: 10.05.2009, 23:03:48

  • 0

#8370
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

А для чего нужны 50 и 220 Мгц? Они в KZ запрещены.


Это вообщето международные радиолюбительские частоты, например в штатах. В европе 220 нету.
Насчет запрещены или нет все претензии к японцам в Yaesu - мол почему вы делаете такие станции которые у нас запрещены :-)
  • 0

#8371
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
50МГц по новым правилам у нас уже разрешены.


Не надо считать что в АИСе сидят лохи, и зарегестрируют Вам GM350 мощностью 25 ватт как LPD!

Комментить не берусь, но своими глазами видел разрешение на ГМ350 оформленное как на 27МГц. Хочется верить что это единичный случай, простая ошибка :-) . Или они в АИСе действительно верят на слово тем кто приносит документы на рации или... одно из двух.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 11.05.2009, 15:22:34

  • 0

#8372
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

50МГц по новым правилам у нас уже разрешены.

Киньте ссылку пожалуйста почитать.
  • 0

#8373
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Вот нашел новые правила
Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб
50 Мгц и близко не пахнет, да и врят ли на это дадут добро вояки.

Похоже грядёт замена старых лицензий на новые. И 002-му придется менять свой новенький позывной. Поскольку выдан не по правилам. Чё-попало.

Сообщение отредактировал Gazonovod: 11.05.2009, 16:27:01

  • 0

#8374
Radmila

Radmila
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Похоже грядёт замена старых лицензий на новые. И 002-му придется менять свой новенький позывной. Поскольку выдан не по правилам. Чё-попало.

чем будут новые лицензии отличаться от старых?
  • 0

#8375
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

чем будут новые лицензии отличаться от старых?

По всей видимости будут называться не Лицензия а Разрешение и будут внесены марки используемых РЭС. Собственно ни чем не отличается, но. Лицензии могли решить только через суд, а разрешения могут лишить в рядовом порядке.
  • 0

#8376
Radmila

Radmila
  • Постоялец
  • 429 сообщений
а если у меня аппаратура постоянно меняется, соответственно и разрешения нужно будет постоянно менять? я правильно поняла?
  • 0

#8377
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

ув. Биг не подскажете сколько стоит суреком и где эту рацыю в ате достать высоко оценю Ваш ответ в личку с праздником
с ув. a-unit


Привет! Сорри, я не банчу ничем таким. Сам взял тут.

#8378
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

а если у меня аппаратура постоянно меняется, соответственно и разрешения нужно будет постоянно менять? я правильно поняла?

Менять не надо разрешение, там достаточно граф для записи новой техники. Но мне кажется всё это формальности. Проверять то ни кто не придёт домой.
  • 0

#8379
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вот нашел новые правила
Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб
50 Мгц и близко не пахнет, да и врят ли на это дадут добро вояки.


Действительно нету.
  • 0

#8380
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Вот нашел новые правила
Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб


Жесть! Любительский позывной может иметь гражданин РК достихший 8 лет!! (!) :smoke:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.